Subasta 16 y 17 Diciembre 2015
Exposición del 4 al 15 de Diciembre
(8 de Diciembre - CERRADO)

16 de Diciembre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 155
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 156 al 593

17 de Diciembre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 594 al 749
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 750 al 1194

    Lot 390

    Reloj de sobremesa de bronce dorado y patinado con la figura de Diana cazadora.
    Trabajo francés, primera mitad del S. XIX.

    Hammer price: 1.900€

    Lot 394

    "Julien le Roy"
    Reloj regulador con barómetro.

    Hammer price: 3.000€

    Lot 439

    Logan Thorn, Alemania, h. 1750, para el mercado inglés.
    Reloj hexagonal de mesa en bronce.
    Firmado en el reverso: “John Chistian Logan Thorn”. y en la esfera “Logan Thorn”.
    Esfera con numeración romana y arábiga.
    Sobre patas de garra.

    Hammer price: 3.750€

    Lot 440

    John Taylor, S. XVIII
    Grandfather Jorge III de madera lacada en verde y dorada, decorada con chinerías.
    Inglaterra.

    Lot 441

    Charles Le Roy, ff. del S. XVIII.
    Reloj bracket con caja inglesa lacada en rojo y dorado y maquinaría firmada "Ch. Le Roy A Paris" en el reverso.

    Lot 442

    Maquinaria de reloj Robert y Peter Higgs para el mercado español con soneria, S. XVIII.
    Con 12 melodias y calendario.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 473

    Reloj de estilo Luis XVI de madera tallada y dorada.
    Francia, S. XIX

    Lot 489

    Reloj con forma de jarrón de bronce dorado.
    Francia, S. XIX

    Lot 568

    Reloj de pórtico imperio en bronce y madera ebonizada, S. XIX.

    Lot 577

    Reloj de estilo Luis XV, con caja simulando carey y metal dorado, adornado con guirnaldas de flores y Cupido.
    Francia, h. 1900

    Lot 722

    Curioso reloj de mesilla c.1850 firmado en la esfera J.R.LOSADA LONDON.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 1018

    "Gavino de Murga, en San Sebastián"
    Reloj de antesala español, S. XIX.

    Starting price: 1.100€

    Lot 1021

    Reloj de sobremesa de bronce dorado, con figuras de "putti" a cada lado de la esfera.
    Francia, S. XIX

    Hammer price: 1.900€

    Lot 1029

    Reloj de sobremesa de bronce dorado y patinado con la figura de Aquiles sobre la esfera.
    Francia, primera mitad del S. XIX

    Lot 1034

    Robert Higgs, London, h. 1785.
    Grandfather de caja alta lacado en verde con decoración de chinerías y aplicaciones de época posterior.
    Firmado en la esfera. "Robert Higgs, London"

    Lot 1036

    Reloj de sobremesa en bronce dorado, con la figura escultórica de Ceres.
    Francia, pp. del S. XIX

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 1142

    Reloj de sobremesa con la figura alegórica del Dios Pan.
    Francia, S. XIX

    Hammer price: 3.000€

    Lot 1187

    Reloj de carruaje en bronce y strass, S. XX.

    Lot 1188

    Reloj de pared lacado en negro con incrustaciones de chinerías en madreperla
    Francia, mediados del S. XIX

    Lote 1

    Precio de salida 850€