Subasta 16 y 17 Diciembre 2015
Exposición del 4 al 15 de Diciembre
(8 de Diciembre - CERRADO)

16 de Diciembre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 155
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 156 al 593

17 de Diciembre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 594 al 749
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 750 al 1194

    Lot 329

    Caja polvera imperio en esmalte y simil carey.
    Trabajo francés, pps. s. XIX

    Lot 330

    Relicario múltiple montado en plata, el marco con cordoncillo.
    Trabajo español, S. XVII

    Lot 331

    Medalla devocional: Santa Catalina (anverso), Ángel de la Guarda (reverso).
    Escuela hispano-italiana, ffs. S. XVII.

    Lot 332

    Cruz en cristal de roca montada en filigrana de plata dorada.
    Castilla, s. XVII

    Lot 333

    Medalla en oro de 20 quilates y brillantes con Cristo de perfil.
    Trabajo español, S. XVII-XVII.

    Lot 334

    Dos rtelicarios españoles, S. XVII-XVIII.
    Montados en plata.

    Lot 335

    Marco en bronce esmaltado.
    Castilla, S. XVII.

    Lot 336

    Medalla con la Virgen del Pópolo, montada en bronce dorado.
    Trabajo hispano-italiano, S. XVII.

    Hammer price: 450€

    Lot 337

    Colección de ocho relicarios y medallas.
    Trabajo español, S. XVII y XVIII

    Lot 345

    Relicario de pie de madera tallada, estucada y dorada, con vitral con reliquia rodeada de flores de tela.
    Trabajo español, S. XVII

    Lot 373

    Medalla devocional de marfil tallado y policromado, decorado por ambas caras; en una se representa a la Inmaculada rodeada por ángeles y por la otra el bautismo de Cristo.
    Trabajo mejicano, XVII-XVIII.

    Lot 374

    Medalla devocional de marfil policromado y dorado, con una Santa en una de las caras y por la otra san Juan Bautista.
    Marco de plata sobre dorada, con decoración de florones aplicados.
    Guamanga, Perú, S. XVII.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 375

    Caja en marquetería geométrica con la rosa de los vientos.
    Trabajo hispano-colonial, S. XVIII.

    Lot 378

    Virreinato de Nueva España, h. 1700.

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 20.000€

    Lot 425

    Tintero en bronce en el gusto clásico.
    Probablemente italiano, S. XIX.

    Lot 433

    Vaso en cocobolo tallado con vegetación.
    Misiones de Moxos o Chiquitos (actual Bolivia), anterior a 1750.

    Hammer price: 225€

    Lot 434

    Coco chocolatero engastado en plata.
    Real Audiencia de Caracas, ffs. S. XVIII.

    Hammer price: 425€

    Lot 435

    Real Audiencia de Caracas, S. XVIII.

    Hammer price: 650€

    Lot 436

    Lot 471

    Porta folio de terciopelo con decoración grabada y hierro aplicado.
    S. XVIII - XIX.

    Lot 472

    Cómoda modelo de ebanista en madera de caoba.
    Inglaterra, S. XIX.

    Starting price: 190€

    Lot 474

    Escritorio de mesa con forma de Buró de madera de caoba y marquetería geométrica de limoncillo.
    Trabajo español, ff. del S. XVIII.

    Lot 484

    Pareja de vasos de alabastro y bases en bronce dorado, de estilo clásico
    Francia, S. XIX

    Lot 496

    Trabajo conventual con dos vitrales, uno con el "buen Pastor" y otro con la "Dolorosa"
    España, S. XIX.

    Starting price: 225€

    Lot 497

    Sacra de madera corleada, dorada, con cartela aplicada en tela bordada con leyenda en latín.
    Trabajo español, S. XVIII

    Lot 499

    Relicario montado en plata.
    Trabajo español, S. XVII.

    Lot 507

    Rara cruz de madera policromada,
    Trabajo colonial, S. XVIII

    Lot 509

    Cruz en madera con incrustaciones de madreperla.
    Trabajo Indoportugués, S. XVIII.

    Lot 511

    Remate de madera lacada de blanco y dorado.
    España, S. XVIII

    Lot 512

    Remate de madera lacada de blanco y dorada.
    España, S. XVIII.

    Lot 513

    España, S. XVIII.

    Lot 514

    Cuatro ménsulas de madera tallada y lacada de blanco.
    España, S. XVIII.

    Lot 522

    Cofre con alma de madera en pasta simulando carey y metal esmaltado decorado con hojas aplicado para contener perfumes de la la casa francesa
    L.T.Piver,
    Último cuarto del S. XIX.

    Lot 524

    Estuche de juego en madera lacada de verde y dorada con dos bustos afrontados y flores.
    primera mitad del S. XVIII.

    Lot 525

    Estuche que contiene hojas de afeitar en piel con decoración grabada del escudo de Inglaterra, S. XIX

    Lot 530

    Caja de plata con decoración de esmalte a la manera de "Vernis-Martin" .
    Francia, S. XIX

    Lot 562

    Tirador en bronce.
    Probablemente Birmania, S. XIX.

    Lot 567

    Tres miniaturas pintadas sobre marfil.
    India, S. XX

    Lot 572

    Baúl en cuero rojo claveteado, época Carlos IV.
    Trabajo español, ffs. s. XVIII.

    Lot 573

    Baúl en cuero claveteado, época Felipe V.
    Trabajo español , pps. s. XVIII. El interior conserva su tapizado original. Medidas: 155 x 75 x 32 cms.

    Lot 574

    Baúl para coche en piel negra con corona condal.
    h. 1900.

    Lot 576

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 579

    Pareja de escudos en bronce y una corona con las armas de Aragón en bronce, ffs. S. XVI.

    Lot 580

    "Arcángel"
    Placa devocional en bronce dorado.
    Trabajo italiano, h. 1500.

    Lot 590

    Pareja de ménsulas de madera tallada, estucada y dorada, h. 1900

    Lot 591

    Lot 592

    Pareja de ménsulas de madera tallada y dorada, h. 1900

    Lot 950

    Puertas de balaustre de madera tallada y policromada.
    Trabajo español, S. XVII

    Lot 959

    "Divina Pastora" en pizarra policromada.
    Nueva Reino de Granada, Bogotá, 1737.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 960

    Sagrario gótico en madera tallada, policromada y dorada.
    Castilla, S. XV.

    Hammer price: 3.750€

    Lot 1002

    Raro atril plegable en cedro mejicano chapeado de carey, embutidos de nácar esgrafiado y montado en plata calada y repujada.
    Virreinato de Nueva España, probablemente Puebla, S. XVIII.

    Starting price: 12.000€

    Lot 1003

    Rara arqueta en cedro mejicano chapeado de carey y embutidos de nácar esgrafiado.

    Starting price: 6.000€

    Lot 1020

    Ménsula en barro con angelitos. Boceto.
    Escuela sevillana, ffs. S. XIX

    Lot 1022

    Pareja de cortineros Felipe V en madera lacada en rojo, sobredorada con chinescos.
    Trabajo español, pps. S. XVIII.

    Lot 1025

    Trabajo Francés, S. XIX.

    Hammer price: 4.750€

    Lot 1032

    Pareja de candeleros con tapa de bronce dorado, con forma de ánforas, sobre base cuadrada.
    Francia, S. XIX

    Hammer price: 2.000€

    Lot 1033 A

    Pareja de candelabros estilo Luis XV de metal dorado.
    Trabajo francés, último cuarto del S. XIX.

    Lot 1042

    Importante artesonado o techumbre de madera de pino pintado, con decoración vegetal naturalista en las tabicas, intercalándose con el escudo de la casa de los Alvarez de Toledo, el cordero místico, motivo heráldico de castillo con tres torres y flores giradas talladas, insertos en estrellas de cinco puntas talladas. Rematado en los lados por paños de carpintería.
    Toledo, S. XV

    Starting price: 200.000€

    Lot 1043

    Importante pareja de globos neoclásicos de biblioteca, terrestre y celestial.
    Trabajo sueco, firmados "JORD GLOB", año 1817.

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 9.000€

    Lot 1044

    Placa en marfil grabado en negro, con mapamundi y retrato de caballero, con tornapuntas en "c".
    S. XVIII-XIX.

    Hammer price: 650€

    Lot 1045

    Caja con pajarito autómata, en símil carey con incrustaciones metálicas en la tapa.
    Suiza, mediados del S. XIX.

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 1046

    Caja con pajarito autómata en plata y esmalte, marcada en la base, ley sterling 925.
    pp. del S. XX.

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 3.250€

    Lot 1047

    Caja autómata con un pajarito, decoración esmaltada de estilo orienta,,
    Suiza o Alemania, pp. del S. XX.

    Hammer price: 4.000€

    Lot 1055

    Salva con pie Felipe II en bronce cincelado.
    Taller hispano-italiano de influencia escurialense, S. XVI

    Lot 1056

    Caja con forma de arcón con marquetería de estilo nazarí geométrica.
    Trabajo español, S. XVIII-XIX.

    Lot 1062

    Pie de madera, con exvotos aplicados en metal, S. XVIII-XIX

    Lot 1065

    "Moises"
    Esmalte hispano-italiano, S. XVIII.

    Lot 1075

    Hornacina de madera tallada y dorada,, rematada en pináculos.
    Trabajo español, ff. del S. XVI I- pp. del S. XVIII.

    Lot 1088

    Macetero de plástico blanco, años 60

    Lot 1089

    Lot 1091

    Alessandro Mendini, (Milán 1931)*
    Para Fidenza Vetraria.
    Lámpara cubosfera, 1968.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 1092

    Para Fidenza Vetraria.
    Lámpara cubosfera, 1968.

    Lot 1118

    "El descendimiento".
    Placa devocional de bronce dorado.

    Lot 1119

    "Inmaculada".
    Placa devocional de bronce
    S. XVII-XVIII.

    Lot 1120

    "Inmaculada"
    Placa devocional de bronce dorado
    S. XVIII

    Lot 1121

    "San Antón"
    S. XVIII

    Lot 1122

    "San Antonio con el Niño"
    S. XVIII.

    Lot 1124

    Ménsula en madera tallada y dorada con angelito, S. XVII.

    Hammer price: 425€

    Lot 1131

    Cofre de hueso símil carey, nogal, limoncillo y palosanto
    Trabajo español con influencia italiana, S. XVIII

    Starting price: 2.250€

    Lot 1134

    Cruz de altar de recuerdo de Jerusalén, en madreperla y madera de olivo.
    S. XVIII- XIX.

    Lot 1135

    Marco de sacra con el emblema de los franciscanos en la parte superior e inferior con el emblema del Santo Sepulcro
    En madre perla, madre perla "orient" y madera de olivo.
    Jerusalem, S. XIX

    Lot 1136

    Relicario de sol, con vitral que incluye reliquia de San José, S. XIX

    Starting price: 225€

    Lot 1137

    Medalla de plata en su color y plata dorada de Santiago Matamoros con marco en filigrana con dos águilas bicéfalas coronadas y cuentas de azabache.
    Posiblemente trabajo gallego, XVIII.

    Lot 1141

    Cofre conmemorativa con alma de madera en marfil tallado, de gusto renacentista.
    Fechado en la base "1854".
    Trabajo francés, mediados del S. XIX

    Starting price: 8.500€

    Lot 1147

    Pareja de varas de costalero montadas en bronce dorado.
    Trabajo portugués, S. XVIII.

    Lot 1149

    Pareja de torcheros neoclásicos en madera tallada, policromada y parcialmente dorada.
    Trabajo italiano, pp. del S. XIX.

    Hammer price: 700€

    Lot 1153

    Pareja de copas de mármol, con bases en mármol.
    Italia, pp. del S. XX

    Hammer price: 425€

    Lot 1164

    Torchero renacentista en pino tallado.
    Trabajo español, S. XVI.

    Lot 1165

    Copa de madera tallada y dorada, transformado en lámpara, S. XVIII-XIX

    Lot 1167

    Columna salomónica con capitel de orden compuesto de madera tallada, estucada y dorada, decorada con pámpanos.
    Trabajo español, pp. del S. XVIII.

    Hammer price: 750€

    Lot 1168

    Pareja de remates de madera de nogal tallado, S. XVIII.

    Hammer price: 425€

    Lot 1182

    "José de San Martín, 1809"

    Lote 1

    Precio de salida 850€