Subasta 16 y 17 Diciembre 2015
Exposición del 4 al 15 de Diciembre
(8 de Diciembre - CERRADO)

16 de Diciembre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 155
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 156 al 593

17 de Diciembre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 594 al 749
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 750 al 1194

    Lot 339

    Traje de Niño Jesús, falda y capa de Virgen en seda bordada con hilos dorados de aplicación.
    Trabajo valenciano, S. XVIII.

    Lot 340

    Dos capas en seda rosa y traje para imagen vestidera en seda rosa con hilos bordados e hilos de aplicación.
    Trabajo valenciano, S. XVIII.

    Lot 341

    naranja con flores bordadas.
    Trabajo valenciano, S. XVIII.

    Lot 342

    Capa y traje para imagen vestidera en seda bordada con decoración de flores, con aplicaciones de hilos de oro y encaje.
    Trabajo valenciano, S. S. XVIII.

    Lot 346

    Almohadón en seda azul con decoración de aplicación de flores.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Lot 347

    S. XVI-XVII

    Lot 348

    Bolso de caza en terciopelo y cerradura en metal con cabezas de león.
    Alemania, S. XVI.

    Lot 402

    Dos juego de cortinas con bandó en ocre con flores.
    Valencia, S.XIX.

    Lot 431

    Palia Carlos IV bordada en seda con hilos de colores, lentejuelas, papel brillante y abalorios de inspiración oriental.
    España, ff. del S. XVIII.

    Lot 948

    Cortinaje en damasco rojo con aplicaciones de galones, pp. del S. XIX

    Lot 961

    Dechado en algodón, fechado en 1825 con leyenda que reza: "La hizo María Mart. Siendo discípula de la Señora Don Antonio de Brebi".

    Lot 962

    Dechado con hilos de color sobre algodón, con leyenda que reza: "Lo hizo Alejandra Hernández discípula de mi señora maestra Doña Simona Sanhez a 28 de septiembre de 1830, Viva la Religión y el Rey"

    Lot 963

    Dechado en algodón bordado con hilos de color con leyenda que reza: "Le a Echo María Manuela Garcia Torija. Siendo Discípula de Doña Juliana Castellanos en Sigüenza Año de 182?".

    Lot 964

    Dechado con hilos de color sobre algodón con leyenda que reza: "Lo hizo María Domínguez, discípula de mi señora Doña Rita Marigómez a 18 de Marzo, año de 1819, San Lorenzo.

    Lot 965

    Dechado en algodón bordado con hilos de color con leyenda que reza: "Lo hizo María Mercedes Belez Año de 1826".

    Lot 966

    Dechado en algodón bordado sobre algodón con hilos de color con leyenda que reza: "Lo Hizo Dolores Mir...Año 1880"

    Lot 1054

    Bordado hispano-musulmán, S.XV-XVI.

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 1077

    Colgadura en damasco rojo, España, pp. del S. XIX

    Lot 1078

    Colgadura de damasco rojo con aplicaciones de galones, pp. del S. XIX.

    Lot 1079

    Colgadura de damasco de rojo, de pp. del S. XIX.

    Lot 1080

    Colgadura de damasco rojo de pp. del S. XX.

    Lot 1163

    Chal en cachemira con decoración de "botehs".
    Trabajo indio, segunda mitad del S. XIX.

    Lot 1170

    "Campesina".
    Bordado a pintura
    Trabajo español, S. XIX

    Lot 1173

    Cortina de algodón bordado con flores, India, S. XIX

    Lote 1

    Precio de salida 850€