Subasta 16 y 17 Diciembre 2015
Exposición del 4 al 15 de Diciembre
(8 de Diciembre - CERRADO)

16 de Diciembre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 155
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 156 al 593

17 de Diciembre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 594 al 749
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 750 al 1194

    Lot 352

    Tres azulejos de cerámica esmaltada, con florecita.
    Valencia, ff. del S. XVIII.

    Lot 353

    Tres azulejos de cerámica esmaltada con florecita.
    Valencia, S. XVIII.

    Lot 354

    "Campesino"
    Azulejo de cerámica esmaltada
    Alcora, primer cuarto del S. XIX.

    Lot 355

    Azulejo de cerámica esmaltada con florecita.
    Valencia, ff. del S. XVIII.

    Starting price: 50€

    Lot 356

    "Señor sentado de espaldas".
    Azulejo de cerámica esmaltada de la serie de las cocinas.

    Lot 357

    Lote de cinco azulejos esmaltados en blanco con florecita.
    Valencia, ffs. del S. XVIII.

    Lot 358

    "Perdiz".
    Azulejo de cerámica esmaltada
    Valencia, ff. del S.. XVIII

    Hammer price: 325€

    Lot 359

    Dos azulejos de cerámica esmaltada con florecita.
    Valencia, ffs. del S. XVIII,

    Lot 360

    Lote de tres azulejos de cerámica esmaltada, con una florecita.
    Valencia, ff. del S. XVIII.

    Lot 361

    "Señor con bastón"
    Azulejo de cerámica esmaltada.
    Alcora, primer tercio del S. XIX.

    Lot 362

    "Pajarito"

    Lot 363

    "Cesta con espigas".
    Valencia, S. XVIII.

    Hammer price: 325€

    Lot 364

    "Gancho y jarra".
    Azulejo de cerámica esmaltada, de la serie de las cocinas.
    Valencia, S. XVIII

    Hammer price: 325€

    Lot 365

    "Cuenco con higos y alcachofa".
    Azulejo de cerámica esmaltada, de la serie de las cocinas
    Valencia, S. XVIII.

    Lot 366

    "Cesta con zanahoria".
    Valencia, S. XVIII.

    Hammer price: 325€

    Lot 367

    "Cesta con lechuga y ajos".
    Valencia, S. XVIII.

    Lot 368

    "Cuenco con longanizas".
    Azulejo de cerámica esmaltada, serie de las cocinas.
    Valencia, S. XVIII

    Lot 369

    "Cuenco con morcillas"
    Valencia, S. XVIII.

    Lot 370

    "Longanizas"
    Valencia, S. XVIII

    Lot 371

    "Cuenco con frutas".
    Valencia, S. XVIII.

    Lot 421

    Rara taza en cerámica esmaltada.
    Italia, S. XVII.

    Lot 422

    Salvilla o "tazza" en cerámica italiana polícroma.
    Deruta, h. 1630-50.

    Lot 423

    Plato con un blasón de cerámica esmaltada, S. XVII

    Lot 426

    Lebrillo de cerámica esmaltada con un pajarito entre flores en azul de cobalto.
    Fajalauza, S. XIX.

    Starting price: 375€

    Lot 427

    Lebrillo de cerámica esmaltada con una mata de flores.
    Fajalauza, S. XIX.

    Starting price: 375€

    Lot 478

    Pareja de platos en loza esmaltada decorado con pájaros.
    Quizás Marsella, S. XIX

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 479

    Plato en loza francesa con escena bucólica.
    Marsella, h. 1800

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 480

    Caja esmaltada con decoración pintada de escena bucólica en la tapa y flores.
    Marsella, Veuve Perrin, S. XIX

    Lot 491

    Bote de farmacia de cerámica esmaltada en azul de cobalto con el escudo de los dominicos.
    Con leyenda que reza: "Santa María de Trianos"
    Talavera, S. XVIII

    Lot 492

    Bote de farmacia de cerámica esmaltada con águila bicéfala.
    Villafeliche, S. XVIII.

    Lot 493

    Pareja de pequeñas orzas de farmacia esmaltadas en azul de cobalto, con el escudo del monte Carmelo.
    Talavera, S. XVIII.

    Lot 494

    Pareja de Botes pequeños de farmacia de cerámica, esmaltados con águilas bicélas bajo corona.
    Villa Feliche, S. XVII - XVIII

    Lot 502

    Dos platos de cerámica esmaltada con decoración vegetal.
    Ribesalbes, S. XIX

    Starting price: 280€

    Hammer price: 280€

    Lot 503

    Cuatro azulejos de cerámica esmaltada en azul, verde y amarillo, decorado con hojas de acanto.
    Valencia, S. XVIII.

    Lot 504

    "Valenciana en un balcón"
    Manises, S. XIX.

    Lot 505

    Dos platos de cerámica esmaltada, de la serie de "caza".
    Triana, S. XIX

    Lot 531

    Cuenco en cerámica polícroma con pantera rampante.
    Talavera-Puente, h. 1800.

    Lot 532

    Cuenco en cerámica de la serie polícroma con cérvido
    Talavera-Puente, h. 1800.

    Lot 533

    Jarra en cerámica de la serie polícroma con decoración de animales.
    Talavera, Niveiro, S. XX.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 537

    Levante, pp. del S. XX.

    Lot 537 A

    Plato de cerámica esmaltado en azul de cobalto, con flores en círculos y ramillete en el asiento.
    Onda, S. XIX.

    Lot 538

    Plato acuencado de cerámica esmaltada de azul de cobalto
    Onda, S. XIX.

    Lot 539

    Plato de cerámica esmaltada en azul, verde y ocre.
    Levante, S. XIX.

    Lot 540

    Tintero de cerámica esmaltada en azul de cobalto de la serie de "árboles de pisos", de fábrica la Mayor.
    Talavera, pp. del S. XX.

    Starting price: 70€

    Lot 541

    Manises, pp. del S. XIX.

    Lot 546

    Vajilla en loza pintada, Valdemorillo Falcó y Cia(1884-1892)
    Con marca incisa en el reverso.

    Lot 956

    Rara pareja de grandes azulejos de la serie de influencia oriental de "las golondrinas y los helechos"
    Talavera, S. XVII.

    Lot 957

    Vasera de cerámica esmaltada de la serie policroma con una liebre en el centro y arbustos.
    Talavera-Puente del Arzobispo, ff. del S. XVII

    Lot 958

    Plato de la serie de la encomienda en cerámica esmaltada en azul de cobalto y manganeso.
    Talavera, S. XVII

    Lot 1049

    Plato en reflejo metálico,
    Manises, segunda mitad del S. XVII.

    Lot 1050

    Plato acuencado en cerámica de reflejo metálico.
    Manises, segundo tercio del S. XVIII.

    Lot 1051

    Dos platos de cerámica esmaltada de reflejo metálico.
    Manises, h. 1900.

    Lot 1052

    Plato en cerámica de Manises en reflejo dorado y esmaltado con orla de flores, S. XIX

    Lot 1053

    Dos platos en cerámica esmaltada de reflejo metálico.
    Manises, h. 1900.

    Lot 1058

    Jarra de cerámica con la Virgen del Prado.
    Ruiz de Luna, pp. del S. XX.

    Lot 1059

    Plato de cerámica esmaltada en verde con decoración esmaltada en amarillo de una arquitectura.
    Manises, S. XIX.

    Lot 1060

    Bacía de cerámica esmaltada, Manises, S. XIX

    Lot 1061

    Jarro de cerámica esmaltada siguiendo la serie policroma, con marcas del alfar Durán, S. XX.

    Lot 1067

    Tarro globular de la serie del ramito.
    Alcora, S. XVIII.

    Lot 1068

    Bacía en cerámica de la serie "del cacharrero",
    Alcora, h.1770-80.

    Lot 1069

    Tulipero en loza esmaltada con decoración de la flor de Estrasburgo y un ramillete por ambas caras
    Francia, S. XVIII.

    Hammer price: 110€

    Lot 1127

    Lebrillo de cerámica esmaltada en axul con garza en el asiento.
    Fajalauza, S. XIX.

    Lot 1128

    Lebrillo de cerámica esmaltada en verde con un ramillete, Fajalauza

    Lot 1132

    Nueve azulejos de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con decoración de personajes.
    Delft, Holanda, S. XVIII.

    Hammer price: 375€

    Lot 1158

    Jarra burladera de cerámica esmaltada en azul de cobalto con decoración de arquitecturas, Talavera, pp. del S. XX.

    Hammer price: 180€

    Lot 1159

    Jarra burladera de cerámica esmaltada con flores y leyenda en el pie "Vicente Luengo herrero, Talavera año de 1905"

    Starting price: 220€

    Hammer price: 195€

    Lot 1160

    Plato de cerámica esmaltada con decoración vegetal policroma.
    Onda, S. XIX

    Lot 1161

    Jarra burladera esmalatada en azul con decoración de arquitecturas, con leyenada en la base: "Don Joaquin Linares, Año de 1884".
    Talavera

    Lot 1172

    Centro en loza estampada en azul y salsera,
    Inglaterra, S. XIX.

    Lot 1176

    Daniel de Zuloaga (1852-1921)
    La Plaza del Pueblo
    Cerámica esmaltada, firmado Zuloaga

    Hammer price: 700€

    Lot 1191

    Escuela italiana, S.XX.
    "Virgen con Niño"
    Cerámica esmaltada y en parte dorada.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lote 1

    Precio de salida 850€