Subasta 16 y 17 Diciembre 2015
Exposición del 4 al 15 de Diciembre
(8 de Diciembre - CERRADO)

16 de Diciembre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 155
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 156 al 593

17 de Diciembre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 594 al 749
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 750 al 1194


Reference

 
    Lot 156

    A LA MANERA DEL SIGLO XVIII
    "Escena galante" y "Mujeres en la fuente".

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 190€

    Lot 157

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Vista de aldea con figuras.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

    Lot 158

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Vista de casa junto a un lago con figuras.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 120€

    Lot 159

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XIX
    Paisaje lacustre con figuras

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 200€

     
    Lot 160

    ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XIX
    Par de kermesse.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 325€

    Lot 161

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Escena mitológica (País de abanico).

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 162

    J. BAKER (Escuela inglesa, S. XIX)
    Paisaje con campesino y caballos.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 300€

    Lot 163

    ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX
    Paisaje fluvial con vacas.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 475€

     
    Lot 164

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de dama, de cuerpo entero, en un salón.

    View + ...

    Starting price: 550€

    Hammer price: 600€

    Lot 167

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Joven con partitura.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 130€

    Lot 168

    PEDRO PEREZ DE CASTRO (Madrid, segunda mitad siglo XIX)
    Paisaje con mujer en un puente.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Lot 168 A

    PEDRO PEREZ DE CASTRO (Madrid, segunda mitad siglo XIX)
    Paisaje con pescador.

    View + ...

    Starting price: 450€

     
    Lot 172

    SEGUIDOR DE GUIDO RENI (Escuela italiana, S. XIX)
    Retrato de Beatriz de Cenci.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 180€

    Lot 173

    ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX
    Paisaje con pastor y vacas.

    View + ...

    Starting price: 1.300€

    Lot 175

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XIX
    Retrato de Joaquín de la Pezuela y Sánchez, Teniente General de los Reales Ejércitos, Marqués de Viluma y Virrey del Perú con condecoraciones entre las que destacan las grandes cruces de Isabel la Católica y de San Fernando.

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Hammer price: 3.750€

    Lot 176

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Bodegón con frutas, becada y dulces, un candelabro y una licorera.

    View + ...

    Starting price: 1.300€

     
    Lot 177

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Cuatro vistas costeras con escenas navales.

    View + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 179

    ESCUELA VENECIANA, SIGLO XIX
    Pareja de vistas de Venecia.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.800€

    Lot 219

    Los dos siguientes lotes formaban parte de una serie de 14 lienzos con escenas del Quijote realizadas h. 1812 por Zacarías González Velázquez . Con ellos el artista se sumaba a las numerosas representaciones gráficas que durante el siglo XVIII se producen en torno a la novela más importante de nuestra literatura. Además de las ediciones ilustradas de 1771, 1780 y 1782, la Real Fabrica de Tapices de Santa Barbara realizó una serie de tapices con esa temática. La serie realizada por Zacarías González Velázquez que fue presentada en la Academia durante la exposición de Septiembre de 1812 figura en su inventario de bienes de 1834: "32 Una colección de catorce cuadros de la Historia del Quijote; los doce de un pie 7 pulgs. de alto por uno y tres de ancho y los dos restantes, de dos pies cinco pulgs. de largo por uno y siete de alto, ..." Hasta hoy solo se conocía uno de estos cuadros: Don Quijote en su lecho de muerte, y cinco bocetos, ninguno de los cuales coincide con los aquí presentados, hasta ahora en paradero desconocido, por lo que constituyen un importante documento para conocer mejor esta serie.


    ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763 - 1834)
    "El cura descubre a Luscinda lavándose los pies".
    H. 1812.

    View + ...

    Starting price: 4.500€

    Lot 220

    ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763 - 1834)
    "Don Quijote encuentra la bacía".
    H. 1812.

    View + ...

    Starting price: 4.500€

     
    Lot 221

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
    "Bodegón con melón, naranjas y otras frutas"
    "Bodegón de cocina con gatos"
    "Bodegón de sandía, uvas y otras frutas"
    "Bodegón de cacharros"

    View + ...

    Starting price: 6.000€

    Lot 222

    BARTOLOMÉ MONTALVO (Sangarcía, Segovia, 1769 - Madrid, 1846)
    El pajarero

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Lot 223

    TALLER DE VICENTE LÓPEZ PORTAÑA ( Esc. española, S. XIX )
    Retrato de la Reina María Cristina de Borbón, busto, con hábito el Carmen.

    View + ...

    Starting price: 5.000€

    Lot 224

    ESCUELA VALENCIANA, H. 1800
    Vista de la Albufera con figuras preparando una paella.

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 3.750€

     
    Lot 225

    ESCUELA VALENCIANA, H. 1800
    "Vista del Paseo de Pechina".

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 3.750€

    Lot 228

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800
    Purísima.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 231

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO. XIX
    Retrato de dama con mantilla y abanico.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Lot 234

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817-1870)
    Tentaciones en el desierto.

    View + ...

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

     
    Lot 235

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817 - 1870)
    Escena de carnaval: Dos majas con un perrito.

    View + ...

    Starting price: 4.000€

    Lot 236

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817- 1870)
    "El invierno" (Paisaje nevado).

    View + ...

    Starting price: 25.000€

    Hammer price: 25.000€

    Lot 237

    FEDERICO DE MADRAZO Y KUNTZ ( Roma, 1815- Madrid, 1894)
    Retrato ecuestre del duque de Osuna.

    View + ...

    Starting price: 60.000€

    Hammer price: 50.000€

    Lot 238

    EMILIO POY DALMAU (Madrid, 1876 - 1933)
    Monaguillos entrando en la Iglesia

    View + ...

    Starting price: 500€

     
    Lot 239

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Vista de una ciudad.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 160€

    Lot 240

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Paisaje con torreón.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Lot 241

    FRANCISCO MAS Y CARRASCO (Valencia, último tercio S. XIX)
    Escena costumbrista

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 242

    JOSÉ MORENO CARBONERO (Málaga, 1860-Madrid, 1942)
    Retrato del rey Alfonso XIII

    View + ...

    Starting price: 6.000€

     
    Lot 243

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Vista de un pueblo con señoras

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 65€

    Lot 244

    RICARDO DE MADRAZO Y GARRETA (Madrid, 1852-1917)
    Retrato de su hermana Cecilia.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 550€

    Lot 245

    RICARDO DE VILLODAS (Madrid 1846- Soria 1904)
    Plaza Quirinale de Roma

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 246

    VICENTE CAMPESINO Y MINGO (Madrid, finales del siglo XIX – principios del XX)
    Pareja de paisajes madrileños

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.300€

     
    Lot 247

    FRANCISCO MAURA MONTANER ( Palma de Mallorca, 1857- Irún, 1931)
    Cabra

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 350€

    Lot 248

    ELISEU MEIFRÉN ROIG (Barcelona, 1859 - 1940)
    Día en la playa de Biarritz

    View + ...

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 10.000€

    Lot 249

    JOSÉ NAVARRO LLORENS (Godella, Valencia, 1867-Valencia, 1923)
    Zoco árabe

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 4.250€

    Lot 250

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XIX
    Interior con bailarina.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 700€

     
    Lot 251

    SALVADOR ESCOLA ARIMANY (Sarriá, Barcelona, 1854 - Madrid, 1905)
    La vela

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 252

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Vista de San Sebastián

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 300€

    Lot 253

    JOAQUÍN MIR Y TRINXET (Barcelona, 1873-1940)
    Interior con figuras

    View + ...

    Starting price: 18.000€

    Lot 254

    ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA (París, 1883-Madrid, 1956)
    Barcas

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 700€

     
    Lot 255

    ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA (París, 1883-Madrid, 1956)
    Marineros vascos

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 750€

    Lot 256

    JOSÉ NAVARRO LLORENS (Godella, Valencia, 1867-Valencia, 1923)
    Personajes comiendo

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 257

    CARLOS RUANO LLOPIS (1879 México - 1950 Madrid)
    Una de las del "Gallo"

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

    Lot 258

    MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874)
    Meditación

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

     
    Lot 259

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX
    Retrato de anciana

    View + ...

    Starting price: 60€

    Lot 260

    ENRIQUE ESTEVAN Y VICENTE (Salamanca, 1849-Madrid, 1927)
    El corneta

    View + ...

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 261

    JOSÉ CRUZ HERRERA (La Línea de la Concepción, Cádiz, 1890-Casablanca, Marruecos, 1972).
    Gitana andaluza

    View + ...

    Starting price: 8.000€

    Lot 262

    JOSÉ GARRIGUES MOTOS (Granada, 1883-?)
    Pareja de acuarelas de la Alhambra de Granada

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 500€

     
    Lot 263

    EDUARDO CHICHARRO AGÜERA (Madrid, 1873-1949)
    Los Pieles rojas

    View + ...

    Starting price: 75.000€

    Lot 264

    GASPAR TERRASA (Palma de Mallorca, 1840-1910)
    Pareja de vistas de S'Albufera, Mallorca

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.200€

    Lot 265

    GUILLERMO GÓMEZ GIL (Málaga, 1862 - Cádiz, 1942)
    Paisaje

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 225€

    Lot 266

    ATRIBUIDO A JOSÉ LUPIÁÑEZ Y CARRASCO (Málaga,1864-Madrid, 1938)
    Pareja de escenas de pueblo

    View + ...

    Starting price: 700€

    Hammer price: 700€

     
    Lot 267

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
    Pescadores valencianos; Clotilde

    View + ...

    Starting price: 16.000€

    Hammer price: 42.500€

    Lot 268

    IGNACIO ZULOAGA Y ZABALETA (Eibar, Guipúzcoa, 1870-Madrid, 1945)
    Retrato de Titta-Rufo

    View + ...

    Starting price: 60.000€

    Lot 269

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
    La ría de Villagarcía de Arosa

    View + ...

    Starting price: 250.000€

    Lot 761

    ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX.
    Caballero con pendiente

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 275€

     
    Lot 762

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX.
    "Atardecer en Camaldoli" y "Napoli del Campo".

    View + ...

    Starting price: 245€

    Hammer price: 245€

    Lot 763

    ESCUELA ARGENTINA, SIGLO XIX
    Retrato de Doña Encarnación Ezcurra de Rosas*.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 764

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Par academias.

    View + ...

    Starting price: 210€

    Lot 765

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Vista de El Partal, Granada.

    View + ...

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

     
    Lot 766

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Par de academias.

    View + ...

    Starting price: 175€

    Hammer price: 175€

    Lot 767

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Retrato de Maria Luisa de Parma.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 768

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de Isabel II niña.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 350€

    Lot 770

    GABRIEL ARISTIDE PASSOT (1797 - 1875)
    Par de retratos de dama y caballero.

    View + ...

    Starting price: 800€

     
    Lot 771

    ANTONIO DE GUEZALA (Bilbao, 1889 - 1956)
    Copia de "La Rendición de Breda"

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 600€

    Lot 772

    ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XIX
    Retrato de dama junto a una mesa con flores.

    View + ...

    Starting price: 700€

    Hammer price: 700€

    Lot 776

    ESCUELA NAPOLITANA, SIGLO XIX
    Par de vistas del Vesubio con veleros.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 375€

    Lot 777

    ESCUELA NAPOLITANA, SIGLO XIX
    "Isola d´Ischia e Procida" y "Castellamare".

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 275€

     
    Lot 778

    Zacarías González Velázquez (Madrid, 1763 - 1834)
    Cleopatra muerta
    H. 1810.

    View + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 10.000€

    Lot 779

    ANTONIO MARIA ESQUIVEL (1806- 1857)
    Retrato de D. José de la Plana.

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Lot 780

    GIUSEPPE CARELLI (Nápoles, 1858 - 1921)
    Vista de Nápoles con el Vesubio.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 375€

    Lot 781

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de caballero sentado en un despacho.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

     
    My bids (0)

    Cargando datos subasta ...

    La puja se está enviando ...

    X

    Lote 1

    Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

    Precio de salida 850€