Subasta 16 y 17 Diciembre 2015
Exposición del 4 al 15 de Diciembre
(8 de Diciembre - CERRADO)

16 de Diciembre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 155
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 156 al 593

17 de Diciembre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 594 al 749
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 750 al 1194

    Lot 1

    Rosario de pps s.XX en oro de 18K

    Lot 2

    Medalla oval colgante de pps s.XX con Virgen y Niño en relieve y marco orlado de diamantes.

    Lot 3

    Starting price: 225€

    Lot 4

    Pendientes franceses de aro con hojas de esmalte azul añil en oro de 18K.

    Hammer price: 225€

    Lot 5

    Lot 6

    Broche de pps s XX con dos esmeraldas ,brillante central de talla antigua y diamantitos.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 95€

    Lot 7

    Lot 8

    Alfiler de fss s XIX con cabeza de águila de diamantes y esmalte y perla fina colgante.

    Starting price: 375€

    Lot 9

    Alfiler s,XIX con lobo y serpiente de esmalte y ojo de rubí, en oro de 18K.

    Lot 10

    Alfiler s.XIX en forma de esfera en oro de 18K con estrellas cuyo centro son diamantes talla rosa.

    Lot 11

    Starting price: 225€

    Lot 12

    Cruz colgante pps s XX con zafiros blancos, en oro de 18k con frente de plata.

    Lot 13

    Cruz de pps s XX con perlas finas y brillantes de talla antigua,en oro de 18K.Con collar de perlas de vidrio.

    Starting price: 225€

    Lot 14

    Broche flor s.XIX con símil esmeraldas y tres motivos florales colgantes.

    Lot 15

    Collar de coral mediterráneo de pps s.XX con cuentas crecientes entre 5 y 13 mm.

    Hammer price: 650€

    Lot 16

    Brazalete rígido de pps s.XX con ojo de perdiz central de diamante talla rosa y orla de rubíes.

    Lot 17

    Broche alfiler ramo flores de diamantes en cuerno de oro de 18k.Frente de engaste en plata.

    Lot 18

    Pendientes botón flor s.XIX con perla de vidrio central en oro de 18K.

    Starting price: 95€

    Hammer price: 95€

    Lot 19

    Pendientes largos con diseño calado y zafiros blancos en oro de 18K.

    Lot 20

    Pendientes largos s.XIX de chatón,lazo y rombo; en oro de 18K con zafiros blancos.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 21

    Sortija lanzadera calada con zafiros blancos en oro de 18K.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 22

    Broche barra Art-Decó con brillantes de talla antigua y diamantes; en oro de 18K y platino.

    Lot 23

    Lote de dos alfileres de corbata: perla y busto en piedra de lava.

    Lot 24

    Collar de tres hilos de aljófar de perlas pps s.XIX. Con cierre grabado en oro de 18K.

    Hammer price: 375€

    Lot 25

    Hammer price: 750€

    Lot 26

    Starting price: 125€

    Lot 27

    Pendientes de botones de esmeraldas s.XIX en oro de 18K

    Lot 28

    Sortija s. XIX con botón de esmeraldas en oro de 18K.

    Hammer price: 170€

    Lot 29

    Colgante s.XVIII de lazo y perilla de esmeraldas en oro de 18K. Punzonado.

    Lot 30

    Colgante con camafeo de busto clásico en concha ;marco en oro de 18K

    Lot 31

    Sortija s.XIX con botón de esmeraldas en oro de 18K.

    Hammer price: 130€

    Lot 32

    Colgante de esmeraldas s.XIX con cruz y perilla colgante,en oro de 18K.

    Lot 33

    Hammer price: 750€

    Lot 34

    Broche de brillantes y diamantes ff s.XIX .

    Hammer price: 650€

    Lot 35

    Pendientes largos s.XIX con perlas de aljófar en motivos articulados de botón flor y perilla. En oro de 18K

    Starting price: 220€

    Lot 36

    Lot 37

    Lot 38

    Sortija con rosetón de diamantes en oro de 18K.

    Starting price: 980€

    Lot 39

    Cruz colgante s.XIX en ónix con Guirnaldas de hojas de diamantes y perla.

    Starting price: 70€

    Lot 40

    Pendientes largos s.XIX con diamantes de talla rosa y líneas de esmalte; en rombos y motivos vegetales articulados.

    Starting price: 330€

    Hammer price: 330€

    Lot 41

    Pendientes largos franceses con tres cabuchones de azabache.En oro de 18K.

    Hammer price: 180€

    Lot 42

    Brazalete de pps s XX con diamantes y brillantes en motivos articulados de formas florales.

    Lot 43

    Pendentif de lazo y motivo calado colgante s.XVIII ;con diamantes talla rosa en montura de plata.

    Lot 44

    Broche realizado con Pendentif s.XVIII de diamantes en motivos de lazo cruz y perilla articulados. Con decoración de motivos vegetales .

    Lot 45

    Hammer price: 1.900€

    Lot 46

    Pendientes largos s.XIX con esmeraldas en flor y perillas colgantes.

    Starting price: 230€

    Lot 47

    Broche colgante con camafeo de Dios griego en coral mediterráneo en marco de oro de 18K.

    Starting price: 1.100€

    Lot 48

    Broche camafeo s.XIX con busto de dama de coral y marco de diamantes en oro de 18K.

    Hammer price: 750€

    Lot 49

    Pendientes largos de diamantes de talla rosa pps s.XX ,con rosetón que pende de barra;en oro de 18K.

    Lot 50

    Pendientes s XIX en forma de círculo con brillantes de talla antigua centrales.

    Lot 51

    Colgante años 30 con Virgen de hueso en capilla de esmalte translúcido; con diamantes adornando la base y los lados.

    Lot 52

    Colgante de venera s.XIX ,con diamantes ,esmalte y perla fina .En oro de 18K.

    Lot 53

    Sortija lanzadera s.XIX con diamantes ,perlas y rubíes calibrados.

    Starting price: 325€

    Lot 54

    Sortija chevaliêre años 40 con topacio amarillo y brillantes en oro gallonado de 18K.

    Lot 55

    Broche de orquídea de diamantes talla rosa y perla pps s XX; en oro de 18K con frente de engaste en plata.

    Lot 56

    Pendientes largos de brillantes con óvalos colgantes de btes en chatón.

    Lot 57

    Brazalete rígido de pps s XX con trébol de perlas y brillantes de talla antigua en los brazos de la montura.

    Starting price: 2.200€

    Lot 58

    Colgante pps s XX con turquesas y perlas finas en óvalo y aro entrelazados de oro de 18K.

    Lot 59

    Sortija Belle époque de brillantes y diamantes con formas vegetales a modo de lanzadera en oro de 18K

    Starting price: 375€

    Lot 60

    Pendientes largos con aliotis y cabuchones de crisoprasa en oro de 18K.

    Lot 61

    Pendientes nudo de aros de oro liso y grabado de 18K

    Starting price: 130€

    Lot 62

    Sortija en oro tricolor de 18K brillo y mate combinados.

    Lot 63

    Collar con centro de ramas y hojas de brillantes y zafiros y cadena fina, en oro de 18K .

    Lot 64

    Pendientes de brillantes y zafiros en banda curva romboidal. En oro de 18K.

    Lot 65

    Broche de brillantes con dos piezas de lágrima unidas por una banda central. En oro de 18K.

    Hammer price: 190€

    Lot 66

    Cadena de eslabones combinados en oro de 18K.

    Hammer price: 650€

    Lot 67

    Pendientes largos con perilla de perla mabe ,y lazo de esmeraldas y circonitas en oro de 18K

    Lot 68

    Pendientes de botón de perlas de 11,5 mm de diámetro en oro blanco de 18K.

    Lot 69

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 70

    Hammer price: 120€

    Lot 71

    Pulsera con Zafiros y cadena de eslabones combinados en oro de 18K.

    Lot 72

    Pendientes largos con perillas ónix y cuentas de coral en oro de 18K.

    Lot 73

    Pendientes largos gran lágrima de jade tallado y cuentas de coral facetado,en oro de 18K

    Lot 74

    Lote de cuatro collares y una pulsera de perlas de agua dulce.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 65€

    Lot 75

    Pendientes tu y yo años 40 con perla mabe de 15 mm y brillante de 0,20 cts cada uno.

    Lot 76

    Starting price: 325€

    Lot 77

    Lot 78

    Sortija tu y yo con dos brillantes de talla antigua de 0,30 ctes aprox cada uno,en montura gallonada de oro de 18K

    Lot 79

    Pulsera de eslabón barbado con 6 dijes colgantes,en oro de 18K.

    Hammer price: 650€

    Lot 80

    Pendientes flor con circonitas en garras a diferentes alturas, en oro de 18K

    Lot 81

    Sortija de circonitas en garras a diferentes alturas,en oro de 18K

    Lot 82

    Sortija con perla mabe de 14 mm en oro de 18K.

    Starting price: 40€

    Lot 83

    Alfiler con 5 perlas cultivadas de 7 mm ,en oro de 18K.

    Starting price: 125€

    Lot 84

    Lot 85

    Pendientes largos con aros de jade teñido y cuentas ónix en oro de 18K.

    Starting price: 225€

    Lot 86

    Pendientes largos con herradura jade tallado y perlas rosas; oro de 18K.

    Lot 87

    Colgante de bailarina firmado MONES en oro de 18K y brillantes,con capa de esmalte translúcido y brillantes.

    Starting price: 1.600€

    Lot 88

    Collar de perlas Australianas redondas en disminución de 16,5 a 12 mm.

    Starting price: 1.150€

    Lot 89

    Pendientes largos con perillas de perlas australianas colgantes de líneas de brillantes en chatón. Desmontables, para usar sólo la línea de btes.

    Starting price: 1.075€

    Lot 90

    Sortija de esmalte negro con pavé de brillantes en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 725€

    Lot 91

    Sortija con brillantede 0,20 ctes aprox. en montura gallonada de oro de 18K.

    Lot 92

    Pendientes largos desmontables estilo cartier con lámpara de cristal tallado ,platino brillantes y peridotos.

    Lot 93

    Pendientes aro completo de brillantes y esmeraldas alternos; en oro blanco de 18K

    Lot 94

    Sortija de brillantes en forma de ramas y flor. En oro blanco de 18K.

    Starting price: 875€

    Lot 95

    Colgante rosetón brillantes en oro blanco de 18K .con cadena fina de oro blanco adornada con discos de oro amarillo.

    Lot 96

    Pendientes largos de platino y brillantes con perilla de doble orla colgante.

    Starting price: 2.250€

    Lot 97

    Pendientes con banda de pavé de brillantes en oro blanco de 18K.

    Hammer price: 700€

    Lot 98

    Sortija con zafiro oval de 1,80 ctes aprox orlado de brillantes en montura de platino.

    Hammer price: 750€

    Lot 99

    Sortija pps s XX con zafiro y dos brillantes de talla antigua. En oro de 18K.

    Hammer price: 180€

    Lot 100

    Pendientes rosetones con brillante central de 0,50 ctes cada uno y orla de chatones de brillantes. En platino.

    Starting price: 1.600€

    Lot 101

    Anillo rosetón de brillantes con centro de 0,40 ctes aprox y orla alrededor en montura de platino.

    Lot 102

    Broche de brillantes y zafiros en platino años 60.

    Hammer price: 425€

    Lot 103

    Pulsera formada por tres rivières unidas de brillantes y esmeraldas en oro blanco de 18K.

    Starting price: 5.000€

    Lot 104

    Collar de tres hilos de perlas cultivadas de de 8 mm ,con cierre de brillantes y esmeraldas en oro blanco de 18k.

    Lot 105

    Pulsera de tres hilos de perlas cultivadas de 8,5 mm. Con cierre de brillantes y esmeralda en oro blanco de 18K

    Lot 106

    Sortija chevalière con topacio azul y bandas de brillantes en oro rosa de 18K.

    Lot 107

    Starting price: 975€

    Hammer price: 975€

    Lot 108

    Pendientes de perlas Australianas barrocas en oro blanco de 18K .

    Starting price: 325€

    Lot 109

    Broche con perla de 10,5 mm orlada de brillantes en oro blanco de 18K.

    Lot 110

    Sortija con dos brillantes en doble aro unido de oro blanco de 18K.

    Lot 111

    Pendientes de botón de perlas de 11 mm con brillante central , en oro blanco de 18k

    Starting price: 360€

    Lot 112

    Sortija con brillante de talla antigua central de 0,25 ctes aprox ,y brillantitos en la montura de platino.

    Lot 113

    Pulsera rivière de rubíes y parejas de brillantes en oro blanco de 18K.

    Starting price: 890€

    Hammer price: 890€

    Lot 114

    Pulsera rivière de esmeraldas y parejas de brillantes en oro blanco de 18K.

    Starting price: 890€

    Hammer price: 890€

    Lot 115

    Pulsera rivière de rubíes,zafiros esmeraldas y brillantes
    en oro blanco de 18k.

    Starting price: 890€

    Hammer price: 890€

    Lot 116

    Pendientes de esmeraldas orladas de brillantes en oro blanco de 18K.

    Starting price: 890€

    Hammer price: 890€

    Lot 117

    Lot 118

    Lot 594

    Rosario con cuentas de coral mediterráneo facetado y oro de 18K

    Lot 595

    Broche alfiler de pps s.XX con cinco chatones de btes de talla antigua entre líneas de diamantes.

    Lot 595 A

    Collar de ramas de coral con cierre en cuerno.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 596

    Sortija tu y yo de pp s. XX con brillante de talla antigua y perla fina .

    Lot 597

    Pendientes largos s.XIX con filigrana de oro de 18K y perlas de aljófar,con motivos de flor y mariposa.

    Starting price: 130€

    Hammer price: 225€

    Lot 598

    Colgante con paloma de la que pende perilla de perla. Con fina cadena.En plata dorada.

    Starting price: 75€

    Hammer price: 75€

    Lot 599

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 600

    Pendientes largos populares s.XIX en metal y marcasitas.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 130€

    Lot 601

    Sortija flor Art-Decó con brillante central de talla rodeado de brillantes y esmeraldas.

    Starting price: 1.300€

    Lot 602

    Pendientes pps s XX con placas lobuladas y perlitas centrales.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 603

    Pendientes largos s.XIX con diamantes en metal

    Lot 604

    Broche romboidal con esmeraldas y diamantes sobre marco grabado

    Starting price: 825€

    Lot 605

    Diadema con cuentas de marfil de tamaño creciente y montura en plata grabada.

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 606

    Anillo con escarabajo de amatista, en aro de oro de 18K y plata.

    Starting price: 190€

    Lot 607

    Sortija pp s.XX con rubí sintético ,orlado de diamantes,en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 375€

    Lot 608

    Sortija con símil esmeralda central de 1 cte aprox orlada de diamantes; en oro amarillo de 18K

    Starting price: 375€

    Lot 609

    Cruz colgante de diamantes talla rosa s.XVIII en oro de 18K. Con cadena de cordón trenzado de oro de 18K.

    Lot 610

    Pendientes s.XIX con dos cabuchones de azabache y perla colgante.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 45€

    Lot 611

    Collar de coral mediterráneo pps s.XIX con tres hilos de cuentas facetadas y lisas y remate central de perillas facetadas colgantes.

    Lot 612

    Pendientes largos populares s.XVIII en plata dorada realizados con hilo y filigrana en forma de cruz.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 160€

    Lot 613

    Sortija pps s XX con zafiro y dos brillantes de talla antigua en oro de 18K.

    Lot 614

    Broche de diamantes belle èpoque con cintas curvas en torno a diamante talla rosa principal.

    Starting price: 850€

    Lot 615

    Gemelos cuadrangulares gallonados años 40,con dos diamantes.

    Starting price: 325€

    Lot 616

    Medalla de pps siglo XX con diamantes ,esmalte translúcido y zafiros calibrados. Silueta de Virgen en cristal de roca.

    Starting price: 1.400€

    Lot 617

    Colgante de brillantes de estilo Belle Epoque con cadenetas y lazos en platino y cadena fina.

    Starting price: 1.750€

    Lot 618

    Pendientes circulares de brillantes de engaste invisible en oro blanco de 18K.

    Starting price: 860€

    Lot 619

    Broche placa Art-Decó con diamantes y zafiros sintéticos ;en montura de oro amarillo con frente de oro blanco.

    Starting price: 580€

    Lot 620

    Pendientes rosetones de brillantes años 40 en oro de 18K con frente de platino.

    Starting price: 2.200€

    Lot 621

    Collar de perlas cultivadas de intenso oriente,años 20,con tamaño creciente. Cierre de oro y frente de platino.

    Lot 622

    Medalla de pps s XX con Virgen en nácar rodeada en centro de marco ovalado con rayos de diamantes en delicado trabajo.

    Lot 623

    Pendientes tu y yo años 40 con perla cultivada de 9 mm y brillante de 0,10 cts cada uno.

    Lot 624

    Broche mariposa de ffs s.XIX con diamantes de talla rosa y tabla combinados con turquesas y rubíes en las antenas.

    Hammer price: 750€

    Lot 625

    Pendientes largos Art-Decó con hojas de diamantes y remate de aguamarina oval, que penden de brillante en rombo.

    Lot 626

    Sortija lanzadera Art-Decó de diamantes,con diseño calado de dibujo geométrico.

    Lot 627

    Broche barra de pps s.XX con diamantes,perlas,rubíes calibrados sintéticos y un brillante en chatón central.

    Lot 628

    Pendientes de perlas cultivadas redondas de 11 mm, con montura en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 240€

    Hammer price: 240€

    Lot 629

    Pendientes largos de brillantes con lágrima colgante calada y con brillante en chatón central.

    Starting price: 2.200€

    Lot 630

    Pendientes tu y yo pps s XX con perlas finas de 6 mm y brillantes de talla antigua de 0,10 ctes aprox cada uno.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 631

    Broche placa Art-Decó de brillantes ,diamantes y zafiros. Con trabajo calado en torno a brillante central.

    Starting price: 1.100€

    Lot 632

    Cadena de platino con 19 chatones de brillantes que suman 1,50 ctes.

    Lot 633

    Pendientes rosetones de brillantes Art-Decó en platino

    Starting price: 3.150€

    Lot 634

    Anillo rosetón de brillantes Art- Decó con brillante central de 0.95 ctes en platino

    Starting price: 3.750€

    Lot 635

    Anillo ojo de perdiz con brillante de 0,50 ctes y orla de esmeraldas calibradas,en montura de platino.

    Starting price: 1.400€

    Lot 636

    Pendientes largos de brillantes con hoja lobulada y calada colgante ;en montura de platino.

    Starting price: 1.300€

    Lot 637

    Sortija con corindón sintético,y brillantes como remate de las cuatro garras. Montura en platino.

    Lot 638

    Sortija pavé de brillantes en dos hojas superpuestas oro blanco de 18K.

    Lot 639

    Anillo cintillo de brillantes en montura elevada de platino con decoración calada.

    Starting price: 1.300€

    Lot 640

    Pendientes largos de brillantes de estilo Belle Epoque en oro blanco de 18 k ; con gran perilla colgante y decoración calada.

    Lot 641

    Sortija de rubíes y brillantes años 60 de frente elevado que dibuja perilla.

    Lot 642

    Sortija con corindón sintético con talla gota, abrazado por ramas de brillantes y platino.

    Lot 643

    Pendientes ojo de perdiz con brillante central y orla de zafiros calibrados en platino .

    Starting price: 2.200€

    Lot 644

    Anillo ojo de perdiz con brillante central de 0,50 ctes aprox. y orla de zafiros calibrados en,platino.

    Lot 645

    Sortija con amatista facetada abrazada por ramas asimétricas de rubíes y brillantes.

    Starting price: 1.100€

    Lot 646

    Pendientes años 50 con bandas entrelazadas de brillantes y diamantes. En oro blanco de 18K

    Starting price: 850€

    Hammer price: 850€

    Lot 647

    Broche años 40 con brillantes y crisoprasas, formando rama con diseño de volúmenes geométricos,en oro rosa de 18K y platino para el engaste de los brillantes.

    Lot 648

    Pendientes largos de platino y brillantes años 40 con diseño de ondas y perillas colgantes.

    Starting price: 2.250€

    Lot 649

    Anillo estilo Chevalier de brillantes en diseño de gran frente asimétrico;realizada en platino.

    Lot 650

    Elegante broche placa art- Decó de brillantes y platino con diseño rectangular de formas geométricas caladas, entorno a un brillante central de 0,80 ctes aprox

    Starting price: 10.000€

    Lot 651

    Alianza completa de brillantes en platino.

    Starting price: 850€

    Lot 652

    Pendientes largos de brillantes en platino con diseño a modo de lámpara.

    Starting price: 2.750€

    Lot 653

    Broche Belle époque de brillantes y diamantes con coral central .Montura en oro de 18K con frente de engaste en platino.

    Starting price: 1.700€

    Lot 654

    Starting price: 1.300€

    Lot 655

    Collar de brillantes y rubíes de MASRIERA HERMANOS en su estuche original. Pieza única realizada como encargo para un regalo de bodas de rubíes en 1909.

    Starting price: 8.000€

    Hammer price: 8.000€

    Lot 656

    Gargantilla de turmalinas de distintos tono de talla cilíndrica y esférica,con centro de buho y motivos de plata dorada.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 657

    Pendientes tu y yo con símil de perla y strass en oro de 18K.

    Starting price: 30€

    Lot 658

    Pendientes con esmeraldas orladas de circonitas en oro de 18K.

    Lot 659

    Sortija de esmeralda orlada de circonitas en oro de 18K.

    Starting price: 160€

    Lot 659 A

    Gargantilla de turmalinas facetadas con medias lunas y cierre en plata dorada.

    Starting price: 55€

    Hammer price: 60€

    Lot 660

    Collar de un hilo de perlas cultivadas japonesas de 8mm con cierre flor en oro mate de 18K.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 661

    Pendientes largos de lágrima y rombo de hueso en oro de 18K.

    Starting price: 160€

    Lot 662

    Pendientes a modo de botón circular con perlas de vidrio y trébol colgante en oro de 18K.

    Hammer price: 225€

    Lot 663

    Colgante con turmalina y tríos de brillantes en oro blanco de 14K.

    Lot 664

    Collar largo de cuentas de coral y tramos de cadena cúbica en oro de 18K.

    Lot 665

    Cadena de perlas cultivadas de 4,5 mm y barritas articuladas en oro de 14K.

    Hammer price: 160€

    Lot 666

    Pendientes largos con cuentas de coral y placa calada en oro de 18K.

    Lot 667

    Pendientes de amatistas facetadas con grandes garras en oro de 18K.

    Starting price: 490€

    Lot 668

    Pendientes largos con esmeralda en flor colgante; en oro bicolor de 18K.

    Lot 669

    Pendientes aro fino en oro de 18K

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 670

    Collar petillo con tres hilos de aguamarinas en cuentas esféricas y ovaladas que abrazan los hilos.

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 670 A

    Collar de 7 hilos de amatistas ovaladas y facetadas combinados con motivos de plata dorada.

    Starting price: 155€

    Hammer price: 160€

    Lot 671

    Pendientes de cadeneta formando aro en oro de 18K con brillantitos.

    Starting price: 24€

    Hammer price: 50€

    Lot 672

    Sortija con brillante y dos esmeraldas en oro gallonado de 18K.

    Lot 673

    Lot 674

    Colgante de cruz de Covadonga en plata dorada y esmaltes con cadena en oro de 18K

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 675

    Pendientes con perla mabe y lazo en oro de 18K.

    Starting price: 50€

    Lot 676

    Pendientes rosetón de circonitas en oro de 18K.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 65€

    Lot 677

    Sortija ancha de oro amarillo con esmeraldas y brillantes dibujando rombos entre líneas de esmeraldas redondas engastadas en carril.

    Starting price: 950€

    Lot 678

    Colgante con topacio ahumado en marco de estilo barroco de oro de 14K.

    Lot 679

    Pendientes de botón de perla australiana de 14,5 mm en oro de 18K.

    Starting price: 290€

    Hammer price: 290€

    Lot 680

    Sortija con rosetón de esmeralada y brillantes entre parejas de brillantes. En oro de 18K.

    Lot 681

    Sortija TIFFANY & Co en forma de flor, en oro mate de 18K con brillante central.

    Starting price: 850€

    Hammer price: 850€

    Lot 682

    Colgante de cruz siguiendo modelos s.XVIII con símil esmeraldas.

    Lot 683

    Pendientes en forma de nudo con amatistas y turmalinas en oro de 18K.

    Lot 684

    Pendientes largos con racimos de amatistas facetadas en plata dorada.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 685

    Pendientes con cuadrado de brillantes que rodea a bte central de 0,25 ctes aprox sobre banda de brillantes . En oro blanco de 18K.

    Lot 686

    Sortija con dos bandas de baguettes entre bandas de brillantes, en oro blanco de 18K.

    Starting price: 950€

    Lot 687

    Colgante de brillantes y morganitas en cinta entrelazada y perillas colgantes. En oro blanco de 18K .

    Starting price: 950€

    Lot 688

    Pendientes con flores de brillantes y perlas australianas colgantes en oro blanco de 18K.

    Lot 689

    Pendientes flores de baguettes y brillantes en oro blanco de 18K.

    Lot 690

    Sortija con cabuchón cuadrangular de turquesa orlada de brillante; en oro blanco de 18K.

    Starting price: 785€

    Lot 691

    Sortija ancha de brillantes en oro blanco de 18K con diseño de rayos.

    Lot 692

    Collar Arlequín de perlas Australianas y de Tahití de 14 a 10 mm de diámetro.

    Starting price: 2.525€

    Lot 693

    Sortija con corazón de pavé de brillantes en oro blanco de 18K.

    Starting price: 850€

    Lot 694

    Anillo BVLGARY B.ZERO 1 en oro blanco de 18K. 2331V1. Con su estuche original.

    Lot 695

    Colgante siguiendo modelo Bvlgari tondo en oro blanco y oro rosa de 18K con brillantes.

    Lot 696

    Pulsera riviére de zafiros multicolor y parejas de brillantes en oro blanco de 18K

    Starting price: 890€

    Lot 697

    Pulsera rivière de zafiros y parejas de brillantes en oro blanco de 18K.

    Starting price: 890€

    Lot 698

    Bolso en malla de plata pp s.XX con boquilla lisa y remate de bolitas colgantes. Cadena de eslabón oval.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 699

    Lote de tres encendedores años 50-60 a estrenar en sus estuches originales,Ronson varatronic, Ronson electronic y Win .

    Starting price: 90€

    Lot 700

    Lote de dos pares de gemelos de bisutería Art-Decó.

    Starting price: 15€

    Hammer price: 25€

    Lot 701

    Lote de polvera en plata años 40,cuadrada y con decoración floral en ambas caras; y funda de pintalabios prismático con decoración gallonada,en plata

    Starting price: 95€

    Lot 702

    Encendedor Dupont extragrande decoración punta diamante chapado en oro.1J0143.

    Starting price: 90€

    Lot 703

    Encendedor Dupont con de coración de punta de diamante chapado en oro de 18K. Y6 HA06

    Hammer price: 80€

    Lot 704

    Encendedor CARTIER en plata con decoración gallonada.24120D.

    Hammer price: 130€

    Lot 705

    Encendedor Dupont extragrande decoración punta diamante chapado en oro.03645B.

    Hammer price: 325€

    Lot 706

    Lote de cuatro parejas de gemelos en plata de pps s XX.

    Starting price: 70€

    Lot 707

    Perfumero de pps s XX con herradura de diamantes y rubíes sintéticos en oro de 18K. Cuerpo de cristal y base en plata.

    Lot 708

    Impertinentes s.XIX con montura en oro de 18K .

    Lot 709

    Plumín s.XIX en oro de 18K grabado,con cuerpo en ágata bandeada tallada a modo de balaustre .

    Lot 710

    Lote de bolígrafo y pluma PARKER en su estuche y pluma WATERMAN en su estuche

    Starting price: 90€

    Lot 711

    Lote de bolígrafo y pluma CROSS en su estuche y de lapicero CROSS en su estuche.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 120€

    Lot 712

    Pluma MONTBLANC MEISTERTUCK color burdeos en su estuche original.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 160€

    Lot 713

    Lote de portaminas ELYSEE , y pluma SHEAFFER vintage en sus estuches originales.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 130€

    Lot 714

    Lote de bolígrafo LUCORAL en su estuche,boligrafo PARKER en su estuche y juego de bolígrafo y encendedor FLAXI en su estuche.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 975

    Lot 976

    Pendientes largos de jade,perlas de aljófar y turquesas. China, s.XIX

    Starting price: 1.400€

    Lot 977

    Pendientes largos tibetanos s.XIX de turquesas en montura de filigrana de metal dorado.

    Lote 1

    Precio de salida 850€