Lot 744

Auction number: 80

BLAS CESAREO MARTÍN y ESTEBAN DE LOS REYES (escuela española, S. XVIII)
Proyecto para un Palacio.

Tinta y aguada sobre papel. 40,6x 63,3 cms.

Inscrito en el margen superior: "Elevación exterior AB y Plano ABCD de la misma con sus galerías laterales E para una plazuela de un Palacio".

En el ángulo inferior izquierdo. "Lo inbento Dn Esteban Reyes" y en el derecho: "Lo dibuxo en M(...) Blas Cesareo Ma (...)".

Blas Cesareo Martín (?- 1803) fué nombrado Académico de Mérito por la Arquitectura en 1788.

Lote 1

Precio de salida 850€