Lot 765

Auction number: 80

JOSÉ GARCÍA HIDALGO (1645- 1717)
Retrato de Luis I, Príncipe de Asturias.

Óleo sobre lienzo. 82,5 x 60 cms.
Firmado y fechado: "D. Jh. Ga. Pr. Regis. ft 1709".
Inscrito en los libros: "Justicia, Fortaleza, Misericordia".
Al dorso restos de etiqueta.

Obra de especial interés documental realizada a raíz del nombramiento de Luis I como príncipe de Asturias el 7 de abril de 1709. García Hidalgo, pintor muy prolífico que destaco en la pintura del retrato, nos presenta al príncipe vestido según la moda del S. XVIII con la característica cofia estilo "fontange" y los atributos regios del cetro, banda azul, bola y corona. Descansa sobre un cojín, recurso habitual utilizado en la pintura de los retratos infantiles.

A comparar con el retrato de Luis príncipe de Asturias pintado por Luis Meléndez y conservado en la Fundación Yannick y Ben Jakober. Ver: Elena María Santiago Páez: " Miguel Jacinto Meléndez, pintor 1679-1734", 2012, pág 70, fig. 26.

Starting price: 3.500€

Hammer price: 4.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€