Lot 918

Auction number: 80

Importante escribanía en marquetería de inspiración mudéjar.
Virreinato de Nueva España, Méjico, h. 1700.

Medidas: 20 x 39 x 39 cms.
Carey, palosanto y marfil formando motivos geométricos. Interior policromado con S. Antonio y el Niño. Bocallave original con el águila bicéfala hispana en plata cincelada.

Starting price: 12.000€

Hammer price: 12.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€