Lot 951

Auction number: 80

José Ramírez de Galarreta y Planell, "José Ramírez I" (1858-1923)*
Guitarra
Madera, marquetería y nácar.
Etiqueta interior "José Ramírez, 1902"

Medidas: 95 cms.
*José Ramirez de Galarreta, fue el iniciador de la escuela de guitarreros de Madrid, discípulo de Francisco González, fue el creador de la "guitarra de tabalo".
En 1887 obtiene la medalla de oro de la exposición regional de Logroño, en 1900 consigue el título de socio de la Sociedad Guitarrera española.

Hammer price: 6.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€