Lot 1027

Auction number: 80

"Thomas Bennett - London*"
Reloj de caja alta Jorge II en nogal y roble y montado en bronce dorado.
Trabajo inglés, segundo cuarto del S. XVIII.

Altura: 272 cms.
Con calendario y segundero. Firmado encima de la esfera.
Probablemente se trate de Thomas Bennett, aprendiz de Thos. Windmill.
Bibliografía de referencia:
BRITTEN'S: "Old Clock and Watches and their makers", pg. 333.

Hammer price: 850€

Lote 1

Precio de salida 850€