Subasta 9 y 10 Marzo 2016
Exposición del 26 de febrero al 8 de marzo

9 de Marzo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 154
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 155 al 521

10 de Marzo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 522 al 698
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 699 al 1032

    Lot 322

    Banco de triple respaldo con asiento de enea.
    Trabajo mallorquín, S. XIX.

    Hammer price: 650€

    Lot 327

    Pareja de consolas esquineras de madera lacada y dorada.
    Trabajo español, S. XVIII

    Lot 334

    Importante escritorio arquitectónico con pie cerrado.
    Castilla, ffs. S. XVI.

    Starting price: 8.000€

    Hammer price: 8.000€

    Lot 337

    Bargueño de madera de nogal y boj con taracea de flores.
    Trabajo aragonés S.XVII

    Lot 341

    Mesa de patas de "San Antonio" en caoba siguiendo modelos del S. XVII, S. XIX.

    Lot 373

    Mesa circular en marquetería geométrica de frutas.
    Real Taller de Marquetería de Barcelona, h. 1850

    Hammer price: 475€

    Lot 374

    Sofá de madera tallada y dorada de estilo Luis XVI.
    Francia, S. XIX.

    Lot 375

    Pareja de butacas de estilo Luis XVI, de madera tallada y dorada,
    Francia S. XIX.

    Starting price: 425€

    Hammer price: 425€

    Lot 377

    Tocador de época fernandina, chapeada en caoba, palma de caoba, madera tallada, estucada, dorada y lacada de verde.
    Trabajo catalán h. 1830.

    Hammer price: 2.250€

    Lot 383

    Trabajo francés, S. XIX.

    Lot 385

    Pareja de sillones Carlos III en madera tallada, policromada y dorada.
    Trabajo español, mediados del S. XVIII.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 426

    Mesa de alas de época Felipe V de madera de nogal.
    Trabajo español de principios del S. XVIII.

    Hammer price: 1.400€

    Lot 431

    Arcón de viaje con alma de madera en cuero gofrado, policromado y dorado; cerradura en hierro recortado.
    Trabajo mejicano o peruano, S. XVIII

    Lot 440

    Cómoda Carlos IV en caoba y nogal.
    Trabajo español, h. 1800.

    Lot 441

    Armario-Vitrina imperio en nogal y bronce.
    Trabajo francés, S. XIX.

    Lot 458

    Juego de tres sillas de estilo neogótico de madera de nogal.
    Trabajo español del S. XIX.

    Lot 462

    Butaca de madera de haya y tapicería en "gross point".
    Trabajo francés, S. XVIII.

    Hammer price: 800€

    Lot 473

    Baúl en madera tallada con motivos florales.
    Virreinato del Perú, S. XVIII.

    Lot 481

    Juego de seis sillas en caoba y madera dorada, estilo imperio.

    Lot 486

    Cómoda pintada en beige de estilo Luis XV.
    Francia S. XX.

    Starting price: 325€

    Lot 489

    Mesa auxiliar lacada en negro, dorada y madreperla, Inglaterra, S. XIX.

    Lot 490

    Pareja de cómodas de madera y acero, años 50

    Hammer price: 950€

    Lot 497

    Mesa en nogal y patas de lira.
    Castilla, S. XVII.

    Starting price: 1.300€

    Lot 510

    Principios del S. XIX.

    Starting price: 375€

    Lot 516

    Consola fernandina de madera de nogal.
    Trabajo español, primer cuarto del S. XIX.

    Lot 519

    h. 1900

    Hammer price: 325€

    Lot 520

    Lot 521

    Pareja de sillas en madera tallada, S. XX.

    Lot 897

    Papelera en nogal, chapeado de carey y madera ebonizada, montado en bronce dorado.
    Trabajo hispano-flamenco, S. XVII.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 906

    Mesa con tapa estucada simulando mármol, sobre patas de hierro.
    S. XX.

    Lot 907

    Mesa auxiliar estilo Luis XV, S. XX

    Lot 908

    Mesita auxiliar estilo luios XVI con forma de riñón y tapa de mármol verde, S. XX

    Lot 912

    Cómoda Carlos IV en palosanto, nogal y marquetería de frutal.
    Trabajo gaditano, ff. S. XVIII.

    Starting price: 2.400€

    Hammer price: 2.400€

    Lot 913

    Bargueño o papelera de madera de nogal, decorado con taracea de tema naturalista y columnas de hueso.
    Trabajo mejicano, S. XVII.

    Starting price: 2.900€

    Hammer price: 2.900€

    Lot 927

    Mesa de juego con marquetería de flores.
    Holanda, S. XIX.

    Lot 928

    Cómoda bombé de estilo Luis XV con marquetería romboidal y madera de limoncillo con flores, tapa de mármol rosa.
    Trabajo francés.

    Lot 932

    Banqueta plegable con forma de "X" en madera tallada y dorada.
    En el estilo Luis XIV. S. XX.

    Hammer price: 425€

    Lot 933

    Tocador estilo Luis XV en raíz y montado en bronce dorado, ff. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Lot 936

    "Tea table" de madera de nogal.
    Trabajo inglés, S. XVIII

    Hammer price: 700€

    Lot 941

    Starting price: 10.500€

    Lot 943

    "Bookcase" de estilo Jorge III de madera de caoba con decoración neoclásica.
    Trabajo inglés, S. XX.

    Lot 945

    Mesa de despacho de madera de nogal y bronce dorado de estilo Guillermo IV.
    Inglaterra, S. XIX.

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 3.250€

    Lot 946

    Silla de brazos de estilo regencia inglés, S. XX

    Lot 947

    Pareja de butacas de biblioteca de estilo Jorge IV en caoba con asiento y respaldo cané.
    Inglaterra, S. XX.

    Lot 957

    Silla de madera tallada, quizás castaño.
    Trabajo mallorquín, S. XVIII.

    Lot 964

    Bufete plegable de patas de "San Antonio" en nogal.
    Andalucía o Castilla, h. 1600.

    Lot 972

    Benito Vagut
    Escritorio Carlos IV de madera de palo de rosa, palo santo y tilo, entre otras maderas; interior en madera de cedro, pino y abedul. Con incrustaciones de escenas de la vida cotidiana y elementos vegetales.
    Trabajo catalán, h. 1805-1807

    Hammer price: 3.750€

    Lot 973

    Pareja de sillas de estilo chippendale de madera de nogal y madera estucada y dorada.
    Trabajo andaluz, S. XVIII.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 980

    "Daventport" de madera de palosanto y marquetería, interior con madera de raíz de arce.
    Trabajo inglés, S. XVI.

    Lot 985

    Silla baja en madera tallada y dorada, h. 1900

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 986

    Banqueta en madera tallada.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 60€

    Lot 987

    Silla de salón de baile en madera tallada y dorada, h. 1900.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 988

    Escritorio estilo Luis XVI, S. XX.

    Lot 1005

    Arcón con alma de madera y piel de vaca.
    Trabajo español, S. XVI-XVII

    Lot 1006

    Mesa de comedor de madera de nogal.
    Trabajo español, h. 1850-1860.

    Lot 1010

    Cómoda-vitrina Carlos IV en caoba y palma de caoba.
    Trabajo Catalán, h. 1800.

    Starting price: 950€

    Lot 1011

    Cuna de madera tallada y policromada, con decoración de flores y emblema: "IHS" y "María" fechada en 1822.
    Trabajo austriaco, 1822.

    Lot 1014

    Mesa de juego de madera frutal.
    Trabajo inglés, S. XIX.

    Lot 1015

    Cama de madera de palosanto e incrustaciones metálicas, el cabecero mallorquín h. 1830-1840, los montantes torneados de madera frutal integrados en época posterior.

    Lot 1028

    Consola de finales del S. XIX transformada en lavabo en madera de nogal, mármol y metal dorado aplicado.

    Lot 1031

    Juego de ocho sillas de estilo Luis XV de madera tallada y asiento cané, S. XX

    Lot 1032

    Mesa extensible de comedor de estilo Luis XV, S. XX.

    Lote 1

    Precio de salida 850€