Subasta 9 y 10 Marzo 2016
Exposición del 26 de febrero al 8 de marzo

9 de Marzo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 154
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 155 al 521

10 de Marzo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 522 al 698
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 699 al 1032

    Lot 360

    Marco en madera tallada y dorada.
    Trabajo español, S. XVII.

    Lot 361

    Arnold Wiggins & Sons*, Londres, mediados del S. XX.

    Hammer price: 475€

    Lot 362

    Marco en madera tallada y dorada, con copete.
    Trabajo español, S. XVII.

    Lot 363

    Importante marco Carlos IV en nogal, ébano y limoncillo en parte tintado.
    Trabajo español, h. 1800.

    Hammer price: 2.250€

    Lot 363 A

    Marco en madera tallada, marmoriazada y dorada.
    Trabajo español, S: XVIII.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 364

    Marco neoclásico en madera tallada, lacada de gris y dorada.
    Probablemente Nápoles, ffs. S. XVIII.

    Hammer price: 650€

    Lot 382

    Espejo oval de micromosaico ornamentado con guirnalda de rosas, enmarcada por madera dorada.
    Trabajo veneciano o romano, ffs del S. XIX

    Hammer price: 4.000€

    Lot 437

    "Psyché" fernandino en cedro y bronce dorado de influencia inglesa.
    Cádiz, h. 1800.

    Lot 471

    Marco en madera con incrustaciones de marfil y ébano.
    Norte de la India, Hoshiapur, S. XIX.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 95€

    Lot 482

    "Trumeau", en madera.
    Trabajo francés, S. XIX.

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 487

    Espejo circular de madera tallada y dorada.
    Trabajo inglés, h. 1830.

    Lot 929

    Par de espejos barrocos en madera tallada y dorada.
    Trabajo andaluz, S. XVIII.

    Lot 955

    Importante marco en madera tallada, calada y dorada.
    Trabajo español, primera mitad del s. XVIII

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 1008

    Espejo regencia de madera tallada, corleada y dorada.
    Francia, pp. del S. XVIII.

    Lot 1009

    Marco de madera tallada y dorada, siguiendo modelos del S. XVII.
    S. XX:

    Hammer price: 225€

    Lote 1

    Precio de salida 850€