Subasta 25 y 26 Mayo 2016
Del 13 al 24 de mayo
(16 de mayo – CERRADO)

25 de mayo - Primera Sesión:
17:30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 300
18.45h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 301 al 670

26 de mayo - Segunda Sesión:
17:30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 671 al 900
18.45h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 901 al 1317

    Lot 1

    Collar italiano ,primera mitad del S. XVIII en oro de 14K y aljófares de perlas.

    Lot 2

    Pendientes largos s.XIX con hojitas y flores de oro de 18K con perlas, sobre placa geométrica que pende de botón.

    Starting price: 280€

    Hammer price: 280€

    Lot 3

    Pendientes botón esmeraldas s.XVIII en oro de 18K.

    Hammer price: 325€

    Lot 4

    Lot 5

    Colgante s.XIX de esmeraldas con cruz y gota colgante en oro de 18K.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 6

    Colgante Cruz de esmeraldas s.XVIII en oro de 18K.

    Hammer price: 850€

    Lot 7

    Colgante portafotos circularde pps de s XX en oro de 9 K con ágata.

    Lot 8

    Pendientes largos extremeños s.XIX con tres cuerpos en filigrana de oro de 14 K y esmaltes

    Hammer price: 800€

    Lot 9

    Lot 10

    Lote de dos broches s XIX con diamantes en oro de 14K.

    Lot 11

    Broche de pps s .XX con mano y halcón con ojo de rubí; en plata y vermeill.

    Starting price: 75€

    Lot 12

    Broche s.XIX en oro bicolor de 14k con círculo y banda adornados con guirnaldas y perlas.

    Lot 13

    Pendientes largos s XIX con perilla de ónix que pende de botón con diamante y esmalte.

    Lot 14

    Anillo flor anglo indio c.1820 con zafiros blancos en montura de oro de 18K.

    Lot 15

    Colgante de tres cuerpos de símil esmeraldas s.XIX con botón cruz y perilla.

    Hammer price: 750€

    Lot 16

    Collar de dos hilos de perlas ligeramente barrocas, con cierre isabelino de esmeralda y diamantes en oro de 18K con frente de plata.

    Lot 17

    Broche colgante Isabelino en forma de flor. Con diamantes y brillante central.

    Lot 18

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 19

    Cruz de azabache con remates de brillantes en los brazos sobre oro de 18K.

    Starting price: 475€

    Lot 20

    Leontina trenzada en oro de 18K de pps s XIX con guardapelo colgante.

    Lot 21

    Leontina pps s XX en oro de 18K con eslabon barbado.

    Starting price: 375€

    Lot 22

    Brazalete rígido Isabelino con diamantes ,y gran flor calada central de diseño naturalista.En oro de 18K.

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 23

    Starting price: 1.600€

    Lot 24

    Broche s XIX de rosas de coral mediterráneo con colgante desmontable central.

    Starting price: 950€

    Lot 25

    Sortija s.XIX con camafeo de bacante en coral mediterráneo.

    Lot 26

    Sortija rosetón de diamantes de talla rosa XIX con montura en oro de 14K.

    Lot 27

    Anillo rosetón de diamantes tabla s.XVIII en oro de 18K con montura de brazos grabados,

    Lot 28

    Broche camafeo s XIX en concha bicolor con marco en oro bajo.

    Lot 29

    Pendentif s XVIII de lazo y flor colgante ,con rubíes y perlas de aljofar.

    Lot 30

    Lote de leontina en plata s.XIX y medalla colgante de Virgen en plata y esmalte de pps s XX.

    Lot 31

    Sortija sello con ágata oval en montura de oro de 14K grabada.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 85€

    Lot 32

    Pendientes largos pps s XX con espinelas azules,ovalada y perilla colgante en montura de oro bajo con frente de plata.

    Starting price: 90€

    Lot 33

    Collar de pps s XX con espinelas azules ovaladas y perillas colgantes combinadas con perlas cultivadas.

    Hammer price: 950€

    Lot 34

    Alfiler de pps s XX con perla orlada de diamantes de talla rosa.

    Hammer price: 160€

    Lot 35

    Gemelos de pps s XX con semiesfera de filigrana de oro de 18K y diamantes.

    Starting price: 90€

    Lot 36

    Alfiler con rosetón de brillantes en oro de 18K.

    Lot 37

    Lot 38

    Colgante de caja de reloj Art -Nouveau en oro de 18K y diamantes con diseño floral grabado,

    Lot 39

    Gemelos dobles con círculos de ónix y perlas centrales en oro de 14K.

    Starting price: 90€

    Lot 40

    Sortija de pps de s XX con zafiros blancos y hojitas caladas en oro de 18K.

    Hammer price: 40€

    Lot 41

    Alfiler de pps s XX con esfera de lapislázuli en oro de 18K.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 42

    Alfiler de pps s XX con zafiro orlado de brillantes en oro de 18K con frente de platino.

    Hammer price: 180€

    Lot 43

    Dos alfileres de corbata en oro: con coral en metal dorado y con cabuchón de ónix en oro de 18K.

    Starting price: 70€

    Lot 44

    Dos alfileres de corbata de pps s XX, con águila en metal dorado y con espiral de perlitas en oro bajo.

    Starting price: 50€

    Lot 45

    Gemelos de pps s XX con zafiros blancos en óvalo calado .En oro de 18K con frente de platino.

    Lot 46

    Pulsera austrohúgara con jades y perlitas en plata dorada.

    Lot 47

    Dos leontinas pps s XX con piezas ovales decoradas con filigrana .

    Lot 48

    Pulsera rígida de pps s XX con tres brillantes y diamantes .

    Lot 49

    Pulsera rígida de pps s XX con zafiro sintético y diamantitos en oro de 18K.

    Lot 50

    Collar provenzal pps s XX en oro de 18K con mariposas de filigrana y cuarzos de talla perilla colgantes.

    Lot 51

    Pendientes largos Imperio pps s XIX con tres perillas colgantes de motivo decorativo esmaltado con cadenetas.

    Lot 52

    Sortija de pps s XX con aguamarina oval en doble orla de diamantes.

    Lot 53

    Parte de broche o colgante Art-Decó con brillantes de talla antigua y platino; en diseño de bandas caladas que dibujan forma acampanada.

    Hammer price: 650€

    Lot 54

    Broche Belle Epoque pps s XX de diamantes y brillantes de talla antigua con rosetón de perla fina central.

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 55

    Pulsera de brillantes y diamantes años 50 con centros florales entre cintas y cadena de eslabón rectangular.

    Hammer price: 1.400€

    Lot 56

    Hebilla Art Nouveau de esmaltes con libélulas y flores; en metal dorado

    Lot 57

    Hebilla Art Nouveau de esmaltes con lirios y hojas ,en metal dorado

    Lot 58

    Hebilla Liberty en plata y esmaltes de tonos verdes y azules. Con punzones ingleses.

    Lot 59

    Conjunto Art Nouveau de collar,broche y pendientes con flores de esmalte y brillantes de talla antigua en oro de 18K.

    Starting price: 4.500€

    Lot 60

    Starting price: 850€

    Lot 61

    Sortija lanzadera de diamantes ffs s XIX en oro de 18k con frente de engaste en plata.

    Lot 62

    Pendientes de pps s XX con semiesfera calada de zafiros blancos en oro de 18K.

    Lot 63

    Lot 64

    Lot 65

    Hammer price: 2.000€

    Lot 66

    Lot 67

    Broche hoja de parra en oro con decoración grabada y brillante .En oro de 18K.

    Lot 68

    Pendientes de aro rígido en oro de 18K coronado con perla cultivada de 8 mm.

    Lot 69

    Elegante sortija de brillantes años 40 con montura bombée y 15 brillantes de talla antigua ,siendo el central de 1,30 ctes aprox.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 70

    Starting price: 140€

    Lot 71

    Colgante sol con zafiros y rubíes sintéticos y centro de ojo de tigre.

    Lot 72

    Pendientes con moneda de rey persa en oro de 19K , orladas de perlas y hojitas en oro de 18K.

    Lot 73

    Pendientes largos con dos rosas de Francia redondas en oro de 18K.

    Hammer price: 450€

    Lot 74

    Sortija años 40 con rosa de Francia de color claro en oro de 18K.

    Starting price: 320€

    Hammer price: 320€

    Lot 75

    Sortija años 40 con rosa de Francia de color oscuro en oro rosa de 18K.

    Lot 76

    Sortija con zafiro blanco sintético facetado en montura de platino con cuatro brillantes abrazando centro.

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 77

    Colgante Art-Nouveau con ópalos y zafiros blancos y azules en oro rosa de 14K.

    Lot 78

    Pendientes Años 40 en oro rosa de 18k, que dibujan líneas sinuosas con una de ellas de brillantes en vistas de platino.

    Hammer price: 650€

    Lot 79

    Pulsera años 40 en oro rosa de 18K con eslabón a modo de flor.

    Lot 80

    Lote formado por pulserade LOEWE en metal y piel y tres cuernos colgantes de diferentes tamaños.

    Lot 81

    Medalla colgante oval de Virgen de Guadalupe en oro de 18K.

    Lot 82

    Sortija años 50 con centro de turquesas en marco floral.

    Starting price: 160€

    Lot 83

    Collar con 5 monedas de 10 ecus en oro 900 milésimas, colgantes de cadena de eslabón barbado de oro de 18K

    Hammer price: 1.000€

    Lot 84

    Pulsera con 5 monedas de 10 ecus en oro 900 milésimas, colgantes de cadena de eslabón barbado de perfil curvo de oro de 18K

    Starting price: 1.100€

    Lot 85

    Sortija años 40 con amatista redonda en montura a modo de corona de oro de 18K.

    Starting price: 160€

    Lot 86

    Medalla colgante circular con Virgen de Guadalupe en oro de 18K.

    Lot 87

    Sortija con sello grabado en oro de 14K.

    Starting price: 190€

    Lot 88

    Sortija con cabuchón de malaquita en oro de 14K.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 75€

    Lot 89

    Pendientes aro de varios hilos perlas agua dulce en oro de 18K.

    Starting price: 90€

    Lot 90

    Pendientes aro alargado de dos hilos perlas agua dulce en oro de 18K.

    Starting price: 90€

    Lot 91

    Lote de pulsera oro bicolor y brillantes y colgante abanico esmaltes en oro.

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 92

    Cruz de marfil con hojas de parra tallada y cadena de plata.

    Lot 93

    Cadena en oro de 18K con cinco charms colgantes.

    Hammer price: 225€

    Lot 94

    Sortija con tres diamantes talla rosa en oro blanco de 14k.

    Lot 95

    Sortija ancha con decoración rayada mate en oro de 14K.

    Starting price: 170€

    Hammer price: 120€

    Lot 96

    Lot 97

    Colgante portafotos oval oro grabado de18K.

    Starting price: 160€

    Hammer price: 170€

    Lot 98

    Sortija con amatista redonda facetada y con brillantes en chatones alrededor y en arcos en la montura.

    Lot 99

    Pulsera articulada de eslabón grueso y macizo en oro de 18K.

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 100

    Alfiler con piedras semipreciosas y un brillante.

    Lot 101

    Gemelos firmados PUIG DORIA con parejas de cuadrados de crisoprasa ,enmarcados en oro de 18K.

    Hammer price: 325€

    Lot 102

    Gemelos años 70 con cuarzo azul y montura en oro de 14K.

    Lot 103

    Lote de gemelos dobles unidos por sistema de ocho en oro de 18K y alfiler con perla en oro de 18K.

    Hammer price: 375€

    Lot 104

    Pendientes con perlas Australianas barrocas rodeadas por brillantes y diamantes talla marquisse en oro blanco de 18K.

    Starting price: 3.250€

    Lot 105

    Broche guirnalda de brillantes y esmeraldas en oro blanco de 18K.

    Starting price: 2.900€

    Lot 106

    Collar de perlas de los mares del sur formado por 36 perlas de tamaño entre 12,5 y 14,5 mm con cierre oculto.

    Starting price: 950€

    Lot 107

    Collar perlas de los mares del sur 14,50-12-50 mm 69 perlas con cierre oculto.

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 108

    Sortija rosetón de brillantes en montura alta de garras de platino.

    Lot 109

    Sortija solitario de 0,60 ct aprox en garras altas de oro blanco de 18K.

    Starting price: 325€

    Lot 110

    Sortija con dos esmeraldas ovales y brillantes en garras a diferentes alturas,en oro blanco de 18K.

    Starting price: 225€

    Lot 111

    Hammer price: 2.250€

    Lot 112

    Brazalete rígido de la firma SUAREZ oro rosa de 18K con diseño actual,de cadeneta de gran eslabón. Con su estuche original.

    Starting price: 1.700€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 113

    Pendientes de POMELLATO en forma de gran lágrima con cabuchón de granate.

    Hammer price: 650€

    Lot 114

    Lot 115

    Lot 116

    Cruz colgante con cabuchones granates de POMELLATO en oro de 18K.

    Lot 117

    Pendientes largos de la firma SUAREZ con esfera colgante de dobles cadenas.

    Starting price: 475€

    Lot 118

    Sortija con cabuchón de amatista en gran montura gallonada de oro de 18K

    Lot 119

    Sortija con círculo de pavé de brillantes y esmalte en oro de 18k punzonado.

    Hammer price: 190€

    Lot 120

    Pulsera con grandes piezas de calabrote articuladas en oro bicolor de 18K.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 121

    Lote de pendientes rosetones circonitas plata dorada y Gargantilla en plata dorada con tres circonitas navette.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 80€

    Lot 122

    Sortija media alianza de brillantes en oro blanco de 18K.

    Lot 123

    Collar oriental de 5 hilos de perlas de agua dulce y sodalitas con pieza central de esmalte.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 124

    Lote de tres collares de cuentas de sodalita.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 65€

    Lot 125

    Hilo de cuentas de sodalita de 12 mm .

    Lot 126

    Collar articulado tipo bvlgary en oro bicolor de 18K.

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 127

    Collar de cordón oro mate de 18K unidos por lazo de oro liso y con dos perlas como remate.

    Lot 128

    Anillo ancho con rombo de zafiros y rubíes sinteticos,en oro de 18K.

    Starting price: 65€

    Hammer price: 65€

    Lot 129

    Pulsera riviere de strass en plata.

    Lot 130

    Pulsera articulada tipo Bvlgary en oro bicolor de 18K.

    Starting price: 575€

    Hammer price: 575€

    Lot 131

    Gargantilla de brillantes con centro de riviere que remata en dos líneas colgantes con flores de brillantes brown.

    Lot 132

    Colgante corazón de brillantes en oro bicolor de 18K

    Lot 133

    Brazalete fino rígido con brillantes blancos y brown en oro blanco de 18k.

    Lot 134

    Hammer price: 800€

    Lot 135

    Pulsera de cadena de eslabón barbado macizo en oro de 18K.

    Starting price: 1.450€

    Hammer price: 1.450€

    Lot 136

    Collar de dos hilos de perlas de 9mm de diámetro con cierre de lazo en oro de 18K con brillantes y zafiros.

    Lot 137

    Cruz colgante en oro de 18K con motivos siguiendo estilo gótico en relieve.

    Hammer price: 325€

    Lot 138

    Pulsera de ochos de circonitas y zafiros en oro bicolor de 9k.

    Lot 139

    Pulsera con piezas de concha cuadradas ,cuentas de coral negro y cierre en oro de 18K

    Lot 140

    Pulsera con coral negro,ágata blanca y ciere de oro blanco y btes.

    Starting price: 475€

    Lot 141

    Collar con piezas a modo de huesito articuladas en oro de 18K.

    Hammer price: 375€

    Lot 142

    Collar rígido en oro de 18K, articulado en tres tramos.

    Lot 143

    Cadena de cordón plano en oro de 20 K.

    Starting price: 475€

    Lot 144

    Collar con cadena plana de oro de 18K .Con brillantes y cabuchón de perilla colgante de zafiro.

    Lot 145

    Collar con cabuchones de rubíes en cadena de tres filas de piezas.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 146

    Cruz colgante de perlas y turquesas en oro de 18K .

    Starting price: 30€

    Hammer price: 36€

    Lot 147

    Sortija ancha con pantera en relieve .

    Hammer price: 180€

    Lot 148

    Cruz colgante de rubíes con brillante central en oro liso y mate de 18k.

    Starting price: 65€

    Hammer price: 70€

    Lot 149

    Lote de pendientes de calabrote y pulsera de cadena con eslabones alternos de calabrote.

    Hammer price: 140€

    Lot 150

    Collar Escultura Firmado AVALOS con centro de figura femenina en bulto redondo sobre aro.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 151

    Cruz colgante de esmeraldas en oro de 18K.

    Starting price: 38€

    Hammer price: 80€

    Lot 152

    Cuatro anillos con: zafiro y circonitas, ciconita central ,aro gallonado y nudo respectivamente.

    Hammer price: 160€

    Lot 153

    Lot 154

    Lot 155

    Sortija con flor de circonitas en banda ancha de oro amarillo de 18k.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 156

    Anillo con brillante en chatón central en montura de oro mate de 18K.

    Starting price: 65€

    Hammer price: 65€

    Lot 157

    Collar GEORGE JENSEN de margaritas de esmalte en plata dorada.

    Starting price: 1.250€

    Lot 158

    Pulsea con cuatro cabuchones de amazonita combinados con eslabones ovalados de oro de 18K.

    Lot 159

    Colgante de ángel de esmalte en oro de 18K.

    Lot 160

    Broche años 60 en forma de perro con cuerpo y ojos de zafiros y nariz de rubí.

    Starting price: 850€

    Lot 161

    Collar italiano firmado DADA con brillantes y cuarzos rosas en oro de 18K.

    Lot 162

    Sortija con cabuchón de ópalo de fuego y orla de brillantes en oro blanco de 18K.

    Starting price: 575€

    Lot 163

    Sortija con cabuchón de ópalo de 9 ctes y orla de diamantes de talla rosa y roca

    Starting price: 950€

    Lot 164

    Broche colgante con diseño de máscara azteca en oro de 18K.

    Lot 165

    Pendientes semiesfera de flores de esmalte malva y brillantes en plata.dorada.

    Lot 166

    Pendientes con gran perla mabe y brillante de 0,20 ctes aprox en oro blanco de 18K.

    Lot 167

    Cruz colgante de ágata verde y oro de 18K.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 110€

    Lot 168

    Lot 169

    Cinco pulseras de aro rígido en oro liso de 18K.

    Starting price: 1.450€

    Hammer price: 1.450€

    Lot 170

    Lot 171

    Starting price: 225€

    Lot 172

    Lote colgante sombrero mexicano y medalla Virgen marco calado en oro de 18K.

    Hammer price: 170€

    Lot 173

    Gemelos dobles ovalados grabados en oro de 18K.

    Hammer price: 130€

    Lot 174

    Gemelos con pieza cuadrada con iniciales" fm" en oro de 18K.

    Hammer price: 120€

    Lot 175

    Lote de 3 pendientes: símil perla mabe , pendientes aro oro sin cierre,y banda oro con circonita.

    Lot 176

    Pulsera con dobles óvalos en oro de 18K.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 177

    Dos anillos pequeños:uno trenzado, otro con circonitas y rubies sintéticos.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 55€

    Lot 178

    Pulsera con aro de brillantes entre doble cordón de oro de 18K.

    Lot 179

    Anillo estilo chevalière con brillantes en cuadrados escalonados en oro blanco de 18K.

    Starting price: 950€

    Lot 180

    Starting price: 8.500€

    Hammer price: 8.500€

    Lot 181

    Sortija de GREGORY con pavé de brillantes y línea oblícua de zafiros calibrados

    Lot 182

    Sortija con perla cultivada y orla de brillantes en oro amarillo de 18K.

    Lot 183

    Anillo GREGORY con carrés de diamante y brillantes en oro blanco de 18K.

    Starting price: 1.100€

    Lot 184

    Anillo GREGORY con tres curvas de brillantes y carrés y btes en los brazos de la montura.

    Lot 185

    Broche flor cuajado de brillantes en oro amarillo de 18K.

    Hammer price: 700€

    Lot 186

    Pendientes con tres zafiros ovales y brillantes en diferentes alturas,en montura de garras de oro blanco de 18K.

    Starting price: 4.500€

    Lot 187

    Colgante con perla Australiana Golden desmontable ,y rombo de brillantes en oro bicolor de 18K

    Starting price: 1.300€

    Lot 188

    Starting price: 1.300€

    Lot 189

    Sortija ancha con pavé de brillantes brown y blancos a modo de turbante.

    Starting price: 1.300€

    Lot 190

    Pendientes largos de brillantes con línea rivíère rematada en lágrima.

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 1.450€

    Lot 191

    Pulsera rivière con 48 brillantes que suman 9,40 ctes.

    Starting price: 9.500€

    Lot 192

    Sortija bombé de brillantes en oro blanco de 18K.

    Starting price: 2.400€

    Lot 193

    Sortija con frente de zafiros ,zafiros rosas y brillante en pavé rectangular de bandas onduladas.

    Lot 194

    Sortija solitario de 1,67 ctes color Blanco Extra(G) y grado de pureza SI1.

    Starting price: 12.750€

    Lot 195

    Collar rivière de rubíes entre dos bandas de brillantes con montura de garras articuladas de oro de 18k.

    Starting price: 20.000€

    Lot 196

    Starting price: 1.400€

    Lot 197

    Sortija con circonita en montura de oro de 18K.

    Hammer price: 70€

    Lot 198

    Sortija de brillantes con central de 0,75 ctes aprox y doble de orla cuadrado y rombo de brillantes.

    Hammer price: 800€

    Lot 199

    Anillo con pavé de brillantes con centro a modo de cojín ,en oro blanco de 18K.

    Starting price: 1.400€

    Lot 200

    Gemelos a modo de estribos articulados a barra,con rubíes,en oro amarillo de 18K

    Lot 201

    Reloj lepine de señora pps de s XX en plata .

    Lot 202

    Reloj lepine de señora en plata pps s XX .

    Lot 203

    Lot 204

    Reloj catalina ffs XVIII con calendario MATTEY DOROT en plata.Con leontina y llave.34091

    Lot 205

    Reloj catalina ffs s XVIII en plata. Con leontina de plata en filigrana y llave.

    Lot 206

    Lepine cronómetro en plata de pps s XX.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 80€

    Lot 207

    Reloj LONGINES chapado en oro años 30.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 208

    Reloj lepine LONGINES Art-Decó en plata.

    Starting price: 110€

    Lot 209

    Reloj Lepine "J & A MEYLAN" Geneve nº24556 en oro de 18K. S.XIX. con llave y estuche original

    Lot 210

    Reloj lepine " V.LE JEUNE " pps s XX en oro de 18K con perlas finas y esmeraldas.

    Lot 211

    Reloj Lepine pps sXX en oro de 14 K.

    Lot 212

    Reloj de pulsera GLYCINE años 40 chapado en oro.numerado 3185

    Starting price: 375€

    Lot 213

    Reloj BOUCHERON cuadrangular chapado en oro 52-78023.

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 214

    Reloj GUCCI 7700 Chrono en acero. Automático.

    Starting price: 375€

    Lot 215

    Reloj HAMILTON Jazzmaster Chrono Autmático acero.H326160

    Lot 216

    Reloj CYMA años 40 en oro de 18K.1022961.

    Hammer price: 180€

    Lot 217

    Reloj JUNGHANS Meister Telemeter Cronoscope en acero.Nº 0640

    Starting price: 1.100€

    Lot 218

    Reloj UNIVERSAL GENEVE años 60 en acero. 865687 21264

    Hammer price: 180€

    Lot 219

    Reloj de pulsera Cadete BAUME MERCIER años 60 ,en oro de 18K ,plano.35076. 1 290728

    Lot 220

    Reloj JAEGER LE COULTRE años 50 en oro de 18K. 774761.

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 221

    Reloj cronórafo CITIZEN años 70 en acero. 4-901053 y 40903923 -67 -9011

    Starting price: 85€

    Lot 222

    Reloj LONGINES FLAGSHIP años 60 en oro de 18K.

    Lot 223

    Caja rectangular de reloj JAEGER LE COULTRE en oro de 18K.167644

    Lot 224

    Pequeño reloj de mesilla BROOKING MADRID en oro de 18K.

    Lot 225

    Reloj de pulsera VACHERON CONSTANTIN años 50 con Armys en oro de 18K. Extraplano. Con estuche original.

    Starting price: 3.500€

    Lot 226

    Reloj ROLEX de señora vintage años 30 en oro de 18K. 41743 3149

    Lot 227

    Reloj años 40 PATEK PHILLIPE con elegante pulsera chevaliere de brillantes y oro de 18K.

    Hammer price: 1.700€

    Lot 228

    Reloj JAEGER LE COULTRE años 50 con pulsera rígida en oro de 18K.A 557921

    Lot 229

    Reloj JAEGER LE COULTRE Art -Decó años 40 en oro rosa de 18K, con pulsera de sección semicircular .Numerado 35793.

    Starting price: 2.200€

    Hammer price: 2.200€

    Lot 230

    Reloj Lepine colgante LUIS SANZ Art-Decó en oro de 18K. Extraplano.

    Lot 231

    Reloj UNIVERSAL GENEVE Art-Decó en acero. Nº 652161

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 232

    Reloj GUCCI modelo 6700 en acero con pulsera de placas articuladas.

    Lot 233

    Reloj de pulsera LONGINES en malla ancha de oro de 18K años 60.

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 950€

    Lot 234

    Reloj OMEGA años 70 en malla trenzada mate de oro de 18K ,con brillantes.

    Hammer price: 1.300€

    Lot 235

    Reloj de pulsera años 60 OMEGA DE VILLE en malla de oro de 18K.

    Lot 236

    Reloj TISSOT años 60 en malla de oro blanco con orla de brillantes.

    Hammer price: 650€

    Lot 237

    Reloj de pulsera LONGINES años 60 en malla ancha de oro de 18K.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 238

    Reloj MOVADO años 50 con pulsera de piezas cuadradas articuladas en oro de 18K.

    Lot 239

    Reloj de MOVADO con calendario años 40 ,y pulsera en malla de oro.

    Hammer price: 800€

    Lot 240

    Reloj MAURICE LACROIX con brillantes y pulsera siguiendo modelo panthere. MS 1616.1085

    Hammer price: 1.000€

    Lot 241

    Reloj BAUME MERCIER riviera con pulsera en oro de 18K.832121. 1708680.

    Lot 242

    Reloj Bvulgari en oro de 18K.BB 26 GL P69637.

    Lot 243

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 244

    Reloj ROLEX Oyster perpetual Date en acero. Brazalete 78340

    Lot 245

    Reloj CARTIER PASHA en acero . 2475 89065PB

    Starting price: 1.300€

    Lot 246

    Reloj BVULGARI acero. BB 30 SL D 293325.

    Lot 247

    Reloj de mesa "UTI SWiza" con marco en bronce dorado.

    Starting price: 60€

    Lot 248

    Reloj de mesa BENTIMA en latón dorado con caja de cristal.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 140€

    Lot 249

    Reloj de mesa s.XIX francés de base ovalada,con placas de porcelana de ángeles y latón dorado.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 130€

    Lot 250

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 251

    Pluma MONTBLANC Meisterstuck modelo 149 lacada en negro.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 252

    Pluma DUPONT chapada en oro modelo Olimpia -Orpheo

    Hammer price: 80€

    Lot 253

    Bolígrafo SHEAFFER modelo Targa laminado en oro.

    Lot 254

    Lot 255

    Lote de Pluma SHEAFFER ,Boligrafo WATERMAN y pluma LABAN

    Lot 256

    Juego de Pluma y bolígrafo SHEAFFER en su estuche.

    Starting price: 140€

    Lot 257

    Lote de bolígrafo DUPONT en plata ,rotulador y pluma PARKER y pluma SHEAFFER

    Lot 258

    Impertinentes en metal chapado en oro pps s XX.

    Lot 259

    Peine de hueso con funda en plata grabada pps s XX.

    Starting price: 40€

    Lot 260

    Dos pequeños portaminas,uno de ellos colgante en oro de 18K pps s XX .

    Starting price: 90€

    Lot 261

    Lote de cuatro encendedores:Dos DUPONT ,un CARTIER ,un SHARP.

    Lot 262

    Reloj de mesilla CARTIER modelo SANTOS en acero y plaqué or.

    Lot 263

    Lot 264

    Perfumero CARTIER plaqué or en su estuche original.

    Starting price: 90€

    Lot 265

    Encendedor Dupont plaqué or tamaño de mesa ;numerado: 06405A

    Lot 266

    Encendedor DUPONT Plaqué or y esmaltes representando anagrama.Plano.1D 3GY 67

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 267

    Encendedor DUPONT plaqué or con decoración punta de diamante. 6394DD

    Lot 268

    Starting price: 850€

    Lot 269

    Lote de dos encendedores en plaqué or :Uno DUPONT y otro CARTIER.

    Starting price: 160€

    Hammer price: 180€

    Lot 270

    Encendedor Dunhill plateado con decoración grabada en zig-zag.

    Starting price: 65€

    Hammer price: 65€

    Lot 271

    Pareja de marcos colgantes s.XVIII en metal plateado con decoración aplicada.

    Hammer price: 80€

    Lot 272

    Lote de portaminas de plata y latón,lápiz colgante con funda de plata y perfumero de cristal y plata de pps s XX

    Starting price: 50€

    Hammer price: 45€

    Lot 273

    Moneda de 50 pesos de los Estados Unidos Mexicanos 1947 en oro de 900 milésimas, con marco para colgar( sin soldar )en oro de 18K.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 274

    Moneda de 10 pesos Mexicanos de Hidalgo 1907 en oro de 900 milésimas, con marco ( sin soldar) para colgar en oro de 18K

    Starting price: 190€

    Hammer price: 225€

    Lot 275

    Moneda de 10 Pesos de la república de Cuba,José Martí 1916 en oro de 900 milésimas, con marco (sin soldar) para colgar en oro de 18K.

    Hammer price: 450€

    Lot 276

    Moneda de 50 pesos de los Estados Unidos Mexicanos 1946 en oro de 900 milésimas, con marco ( sin soldar )en oro de 18K.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 277

    Lote de dos Monedas del Imperio Otomano en y una de Irán en oro.

    Starting price: 225€

    Lot 278

    Lote de 6 monedas de 100 ptas de Franco en plata del año 1966

    Starting price: 40€

    Lot 279

    Lote de tres monedas plata de Mexico.

    Starting price: 40€

    Lot 280

    Lote de 3 monedas y una medalla:

    Starting price: 30€

    Lot 281

    22 monedas de Jorge VI de Gran Bretaña y La India.

    Starting price: 60€

    Lot 282

    Starting price: 20€

    Lot 283

    Lote de 9 monedas en plata, 2 llaveros de plata y 65 monedas de diferentes paises y épocas.(En la foto parte del lote)

    Lot 284

    Lote de dos monedas en oro de 900 milésimasy dos pins en oro de 18K y

    Lot 285

    Lote de 9 monedas de Franco de 1966 en plata , 13 arras de Lugo en plata y 100 grs plata fina en lingote.

    Lot 286

    Lote de monedas:10 plata dorada,4 en plata y 7 en metal.

    Lot 287

    Caja en plata y Vermeill s.XIX con punzones Ingleses de ---------y marcas de orfebre.c.-----

    Lot 288

    Lot 289

    Cajita s.XIX de base circular en ágata con cierre y base en oro de 18K.

    Lot 290

    Caja en oro de 18K y esmaltes de ffs s XVIII punzonada.

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 4.000€

    Lot 291

    Pastillero en plata yvermeill s.XIX con decoración de rocallas granadas .

    Lot 292

    Estuche en plata dorada de ffs s XVIII con instrumentos de toillete y escritorio.

    Lot 293

    Tabaquero chino en labradorita tallada s.XIX .

    Lot 294

    Hammer price: 650€

    Lot 295

    Pitillera rectangular Art-Decó en plata y vermeill con decoración geométrica.

    Lot 296

    Starting price: 160€

    Lot 297

    Starting price: 4.250€

    Lot 298

    Caja pitillera años 40 de MELLERIO (Paris) firmada y numerada:8783 en oro de 18K con cierre de zafiros.

    Starting price: 4.250€

    Hammer price: 4.000€

    Lot 299

    Bolsito años 30 en malla de oro de 18 K con cierres de cabuchón de zafiro.

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 300

    Doble" Vanity case" de noche en plata y vermeil,años 30 ,con corona Ducal de diamantesen el cierre.

    Lot 301

    COPIA DE GIULIO ROMANO, SIGLO XIX
    Danza de Apolo y las Musas.

    Lot 302

    GIOVANNI MARÍA CASSINI (grab) VICENZO BRENNA (dib)
    Cuatro grabados con decoración de estilo neoclásico.

    Starting price: 160€

    Lot 303

    LUIS BOCCIA (Escuela itaiana, primera mitad S. XIX)
    Retrato de D. Rafael Garfias La Plana y su esposa, de tres cuartos, ante una cortina verde.

    Lot 304

    ESCUELA CHINA, SIGLO XIX
    Flores

    Lot 305

    ESCUELA CHINA, SIGLO XIX
    Flores

    Lot 306

    ESCUELA SEVILLANA, FF. S. XIX
    Vista del Patio de los Naranjos de la Catedral de Sevilla con escenas galantes.

    Lot 307

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX
    Par de paneles decorativos con guirnalda y paisajes.

    Lot 308

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Modas de París

    Lot 309

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Modas de París

    Lot 310

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Modas de París

    Lot 311

    LEMAITRE (direxit) VERNIER (grab)
    Vista del Palacio Real de Madrid.

    Lot 312

    ESCUEALA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de Isabel II, niña.

    Lot 313

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Retrato de dama.

    Starting price: 90€

    Lot 314

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Florero.

    Lot 315

    Patio de Baños de la Alhambra.

    Lot 316

    ATRIBUIDO A JOHN SMART (1741 - 1811)
    Retrato de Lord Lonsdale en uniforme

    Starting price: 1.300€

    Lot 317

    WILHEM MELBYE (1824- 1882)
    Marina.

    Hammer price: 1.400€

    Lot 318

    DIEGO ÁLVAREZ CORRALES (Escuela sevillana, S. XIX)
    Hipócrates despreciando las riquezas de Artajerjes.
    H. 1848.

    Hammer price: 800€

    Lot 319

    A LA MANERA DEL SIGLO XIX
    Paisaje campestre con caza del zorro.

    Lot 320

    JULES MARC CHAMERLAT (Avesnes, 1828 - París, 1868)
    Retrato de Louise Claudine Mercier a los dos años de edad.

    Lot 321

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de caballero en óvalo fingido.

    Lot 322

    ASUNCIÓN ZURITA, SIGLO XIX
    Bodegón de perdices y cebollas.

    Lot 323

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XIX
    Santa Cecilia y San Valeriano.

    Hammer price: 1.400€

    Lot 324

    Album de dibujos y grabados de Ann Strider.
    Mayo 1836.

    Lot 325

    JENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol, 1807-Madrid, 1854)
    Capilla de los Benavente de Medina de Rioseco.

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 7.000€

    Lot 326

    JOSÉ FELIPE PARRA (Valencia, 1824 - ?)
    Bodegón de sandía, pecera, cesto, melocotones y uvas.

    Hammer price: 4.000€

    Lot 327

    Bodegón de melón, fresas, naranjas y botellas de champagne.

    Hammer price: 4.000€

    Lot 328

    ESCUELA ANDALUZA, S. XIX.
    Par de escenas costumbristas.

    Lot 329

    EDOUARD TRAVIES (1809- 1865)
    La Sarcelle d´Hiver.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 85€

    Lot 331

    ASENSIO JULIA (dibujó) RAFAEL ESTEVE (grabo)
    La Artillería Volante 1: "La Artfillería volante marcha cubierta por el Cuerpo de Reales Guardias de Corps formada por ocho Escuadrones".

    Lot 332

    ANTONIO GUERRERO (dibujó) LUIS FERNÁNDEZ NOSERET (grabó)
    La Artillería Volante 2: "La Artillería volante hace fuego situada al frente de los ocho Esquadrones del Cuerpo de Reales Guardias de Corps".

    Lot 333

    ASENSIO JULIA (dibujó) RAFAEL ESTEVE (grabó)
    La Artillería Volante 3: "La Artillería volante marcha en la Columna formada por los ocho Escuadrones de las Reales Guardias de Corps.

    Lot 334

    ANTONIO GUERRERO (dibujo) TOMÁS LÓPEZ EGUIDANOS (grabó)
    La Artillería Volante 4: "La artillería volante baxa a la prolonga acompananado a las Tropas ligeras por un pais montuoso".

    Lot 335

    ANTONIO GUERRERO (dibujó) NICOLÁS DE SANZÓN
    La Artillería Volante 5: "La Artillería Volante sube a una altura para proteger el paso de un Río a las Tropas a vista del enemigo".

    Lot 336

    ANTONIO GUERRERO (dibujó) TOMÁS LÓPEZ EGUIDANOS (grabó)
    La Artillería volante 6: "La Artillería Volante acampada con los Esquadrones de Reales Guardias de Corps".

    Lot 337

    A LA MANERA DE ARELLANO, H. 1900
    Cesta de flores

    Lot 338

    ATRIBUIDO A JOSÉ VERGARA (Valencia, 1762 - 1799)
    Visión de San Antonio de Padua

    Starting price: 1.750€

    Lot 339

    PEDRO RODRÍGUEZ DE MIRANDA (1696- 1766)
    Retrato de Cervantes.

    Lot 340

    ESCUELA ITALIANA, H. 1800
    San Gervasio y San Protasio.

    Lot 341

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
    Vista óptica del Palacio de Petersburgo

    Hammer price: 170€

    Lot 342

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
    Sibila.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 345

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
    Retrato de dama.

    Lot 346

    SEGUIDOR DE VERNET, SIGLO XVIII
    Vista costera con figuras.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 347

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
    Cesta de manzanas encima de un pedestal

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 4.000€

    Lot 348

    ESCUELA TOLEDANA, SIGLO XVI
    Descendimiento.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 349

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    San Agustín

    Lot 350

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    San Antonio con el Niño

    Lot 351

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII
    Relicario con imagen de Santa Clara.

    Starting price: 175€

    Lot 352

    ESCUELA FLAMENCA, H. 1500
    Piedad.

    Hammer price: 5.000€

    Lot 353

    ESCUELA FLAMENCA, PP. S. XVII
    Paisaje con segadores: alegoría del verano.

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 354

    MAESTRO DE VILLALONQUEJAR (Escuela Burgalesa, ff. S. XV)
    Matanza de los Inocentes.

    Starting price: 40.000€

    Lot 355

    ABRAHAM ORTELIUS
    Mapa de Portugal: "Portugalliae quae olim Lusitania".

    Hammer price: 425€

    Lot 356

    ANTONIO ZATTA
    Mapa de Cataluña: "La Catalogna, li regni di Aragona ed alta Navarra".

    Lot 357

    GERARD MERCATOR (1512- 1594) JODOCUS HONDIUS (1563- 1612)
    Mapa del País Vasco: "Legionis Biscaiae et Guipiscoae Typus"

    Starting price: 425€

    Lot 358

    ABRAHAM ORTELIUS
    Mapa de Andalusia: "Hispalensis Conventus Delineatio".

    Lot 359

    HENRY CHATELAIN (1648- 1743)
    "Carte pour conduir a l´intelligence de la Fable et servir de secour a la connaissance de l´histoire".

    Lot 360

    ESCUELA FLAMENCA, H. 1600
    Retrato de caballero.

    Hammer price: 3.500€

    Lot 361

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
    Dolorosa frente a la cruz.

    Lot 362

    GASPAR DE LA HUERTA (1645- 1714)
    Autorretrato de Gaspar de la Huerta.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 363

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Fraile

    Lot 364

    ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVII
    Descanso en la Huida a Egipto.

    Starting price: 1.100€

    Lot 365

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Virgen con el Niño.

    Lot 366

    ESCUELA SEVILLANA, H. 1700
    Santa Gertrudis.

    Lot 367

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XIX
    Retrato de caballero con armadura

    Lot 368

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Retrato de Felipe IV.

    Lot 369

    SEGUIDOR DE BASSANO, SIGLO XVII
    El Otoño

    Hammer price: 2.750€

    Lot 370

    COPIA DE ANTONIO MORO, SIGLO XVIII
    Retrato de Metgen, mujero del artista.

    Lot 371

    Vista costera con galeones y pastores.

    Starting price: 9.000€

    Lot 372

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Cristo vestido de Jesuita.

    Hammer price: 4.000€

    Lot 373

    CRISTOBAL GARCÍA SALMERÓN (1603- 1666)
    Santa Teresa resucita a su sobrino Gonzalo de Ovalle.

    Starting price: 3.500€

    Lot 374

    EUGENIO CAJÉS (Madrid, 1575- 1634)
    Trinidad en la tierra.

    Starting price: 30.000€

    Hammer price: 30.000€

    Lot 375

    SEGUIDOR DE PAOLO FIAMMINGO (Escuela italiana, pp. S. XVII)
    Emisarios con el racimo de la tierra prometida.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 376

    Distintas variedades de cerezas en un paisaje.

    Starting price: 12.000€

    Lot 377

    CÍRCULO DE ZURBARÁN (Escuela española, S. XVII)
    Cristo Salvador.

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 378

    ESCUELA ANDALUZA, SIGLO XVII
    Santa Faz.

    Lot 379

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII
    Anunciación.

    Starting price: 2.250€

    Lot 380

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII
    Desposorios de la Virgen.

    Starting price: 2.250€

    Lot 381

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII
    La Huída a Egipto.

    Starting price: 2.250€

    Lot 382

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII
    Adoración de los Pastores.

    Starting price: 2.250€

    Lot 383

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII
    Adoración de los Reyes Magos.

    Starting price: 2.250€

    Lot 384

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII
    Presentación del Niño en el Templo.

    Starting price: 2.250€

    Lot 385

    ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVII
    Arcángeles: "Jehudiel" y "Uriel.

    Starting price: 38.000€

    Lot 386

    JOSÉ MARÍA RIUDAVETS MONJÓ (Mahón, 25 marzo 1840 – Madrid, 13 febrero 1902)
    Paisaje costero con figuras

    Hammer price: 450€

    Lot 387

    Paisaje con vacas

    Lot 388

    GERARDO SOUBRIER Y LÓPEZ (Escuela española, Segunda mitad siglo XIX).
    Plaza de la Infanta Isabel, Rascafría.

    Lot 389

    MANUEL PICOLO LÓPEZ (Murcia, 1855-1912)
    Paisaje con lecheras y vacas

    Hammer price: 750€

    Lot 390

    JUAN FERRER Y MIRÓ (Villanueva y Geltrú, 1850 - Barcelona, 1931)
    Retrato de caballero

    Lot 391

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de Ofelia en paisaje otoñal

    Lot 392

    JOAQUÍN PALLARÉS ALLUSTANTE (Zaragoza, 1853-1935)
    Escena galante

    Lot 393

    FRANCESC MORELL Y CORNET (Manresa, 1846-1916)
    Músicos

    Lot 393 A

    HORACIO LENGO MARTÍNEZ (Torremolinos, Málaga, 1838 - Madrid, 1890)
    Palomas

    Hammer price: 2.000€

    Lot 394

    ULPIANO CHECA Y SANZ (Colmenar de Oreja, Madrid, 1860-Dax, Francia, 1916)
    Descanso de la compañía de caballería

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 15.000€

    Lot 395

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
    Playa de Zarauz

    Starting price: 30.000€

    Hammer price: 60.000€

    Lot 396

    CASIMIRO SAINZ (Santander, 1853 - Madrid, 1898)
    Paisaje nevado

    Hammer price: 5.500€

    Lot 397

    DARÍO DE REGOYOS (Asturias, 1857-Barcelona, 1913)
    Mercado de Ávila

    Hammer price: 2.000€

    Lot 398

    AGUSTÍN RIANCHO (Entrambasmestas, Cantabria, 1841-Ontaneda, Cantabria, 1929)
    El Remanso

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 8.000€

    Lot 399

    San Francisco Javier

    Starting price: 125.000€

    Hammer price: 115.000€

    Lot 400

    JAVIER CLAVO (Madrid, 1918 - 1994)
    Mercado mejicano

    Lot 401

    ANTONIO MAYA (Jaén, 1950)
    "Ramo de rosas"

    Lot 402

    JUAN GUILLERMO (Las Palmas de Gran Canaria, 1916 - Madrid, 1968)
    "Paisaje de Ledesma", 1955

    Hammer price: 1.800€

    Lot 403

    JUAN ESPLANDIÚ (Madrid, 1901-1978)
    "Vista de una calle de Madrid"

    Hammer price: 160€

    Lot 404

    JUAN ALCALDE (Madrid, 1918)
    "Plaza de Trujillo", 1981

    Lot 405

    FRANCISCO HERNÁNDEZ (Melilla, 1932 - Málaga, 2012)
    Pareja, 1986

    Hammer price: 425€

    Lot 406

    JULIÁN GRAU SANTOS (Huesca, 1937)
    Vista de interior

    Lot 407

    GABINO REY SANTIAGO (Marín, Pontevedra, 1928 - Barcelona, 2006)
    "Jarrón de flores"

    Lot 408

    JUAN ALCALDE (Madrid, 1918)
    "Museum of Modern Art New York"

    Lot 409

    JUAN ALCALDE (Madrid, 1918)
    "Museum of Modern Art New York", 1979

    Lot 410

    PEDRO BUENO (Villa del Río, 1910 - Madrid, 1993)
    "Retrato de joven"

    Lot 411

    MIGUEL ROCA FUSTER (Palma, 1942 - 2006)
    "Figura femenina"

    Lot 412

    GARCÍA OCHOA
    Vista de árbol y casa, 1950

    Lot 413

    PEDRO MOZOS (Herrera de Valdecañas, 1915 - Palma de Mallorca, 1982)
    Sin título, 1949

    Lot 414

    GARCÍA OCHOA
    Vista de casas, 1945

    Hammer price: 140€

    Lot 415

    FÉLIX REVELLO DE TORO (Málaga, 1926)
    "Bodegón", 1958

    Starting price: 6.000€

    Lot 416

    "Joven mujer con cántaro", 1966

    Lot 417

    ALEJANDRO QUINCOCES (Bilbao, 1951)
    "La ciudad negra"

    Hammer price: 2.250€

    Lot 418

    ISABEL GUERRA (Madrid, 1947)
    "Vista de la Catedral de Notre Dame de París"

    Hammer price: 850€

    Lot 419

    JOSÉ CATALÁ (Madrid, 1958)
    "Estación de Tolosa", 1997

    Hammer price: 425€

    Lot 420

    CRISTÓBAL TORAL (Torre-Alhaquime, 1940)
    Bodegón de frutas

    Starting price: 4.500€

    Hammer price: 6.500€

    Lot 421

    CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO (Madrid, 1921 - 2008)
    "Playa"

    Hammer price: 1.800€

    Lot 422

    BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, 1894 - Madrid, 1980)
    "Barcas en Alicante", 1962

    Lot 423

    AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922 - 2015)
    "Vista de pueblo con arriero", 1980

    Hammer price: 3.000€

    Lot 424

    OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, 1919 - 1999)
    "De Orbe Nove Decades", 1992

    Hammer price: 3.250€

    Lot 425

    JOSÉ OTERO ABELEDO "LAXEIRO" (Lalín, 1908 - Vigo, 1996)
    "Diosa Celta", 1974

    Hammer price: 1.700€

    Lot 426

    "Bodegón", 1973

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 5.500€

    Lot 427

    JUAN BONAFÉ (Lima, 1901 - Las Palmas de Gran Canaria, 1969)
    "Salinas de Mazarrón"

    Lot 428

    "Ávila", 1971

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 7.000€

    Lot 429

    MENCHU GAL (Irún, 1918 - 2008)
    "Puerto de Hondarribia"

    Starting price: 12.000€

    Lot 430

    "Tierra mojada", 1957

    Starting price: 30.000€

    Lot 431

    GODOFREDO ORTEGA MUÑOZ (San Vicente de Alcántara, 1899 - Madrid, 1982)
    "Campos con olivos y encinas", c.1965

    Starting price: 45.000€

    Lot 432

    RAMÓN GAYA (Murcia, 1910 - Valencia, 2005)
    "Velador del merendero de Chapultepec", 1948

    Starting price: 3.500€

    Lot 433

    AURELIO SUÁREZ (Gijón, 1910 - 2003)
    "Volver de lejos", 1955

    Starting price: 4.500€

    Lot 434

    PEDRO FLORES (Murcia, 1897 - París,1967)
    "Place Saint André des Arts"

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 435

    ANDRÉ DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954)
    "Horses"

    Hammer price: 800€

    Lot 436

    PANCHO COSSÍO (Pinar del Río, Cuba, 1898 - Alicante,1970)
    "Brevas"

    Lot 437

    JOAN PONÇ (Barcelona, 1927 - Saint-Paul-de-Vence, 1984)
    "Títeres", c.1958

    Hammer price: 2.000€

    Lot 438

    LE CORBUSIER (La Chaux-de-Fonds, Suiza, 1887 - Roquebrune-Cap-Martin, Francia, 1965)
    "La Colère D'Achille", 1955

    Starting price: 22.500€

    Lot 439

    FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)
    "Bodegón con sandía, manzanas y pimientos", 1942

    Starting price: 15.000€

    Lot 440

    ÓSCAR DOMÍNGUEZ (San Cristóbal de la Laguna, 1906- París, 1957)
    "Paisaje con árbol y casa", 1947.

    Starting price: 40.000€

    Lot 441

    Mate conmemorativo en coco esgrafiado engarzado en plata sobre pies de garra.
    Uruguay, 1853

    Lot 442

    Pareja de jícaras en nuez de coco engarzadas en filigrana de plata.
    Trabajo Indoportugés, Goa, S. XVII-XVIII

    Lot 443

    Caja neoclásica de madera de Cedro, caoba rubia, palosanto y madera frutal con decoración de marquetería geométrica, la tapa con la rosa de los vientos.
    Trabajo mejicano, probablemente Puebla, pp. del S. XIX.

    Lot 444

    Virgen de Guadalupe,
    Bordado a pintura de seda e hilos cosidos dorados, cara y manos pintados al óleo.
    Trabajo Novo-hispano, S.XVIII.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 445

    Medalla devocional con un vitral y marco de plata con forma de capilla, interior con Cristo de marfil o hueso tallado.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Lot 446

    Medallón devocional de marfil tallado y policromado; en el anverso representa la trinidad Isomorfa y en el reverso la Virgen del Carmen, marco de plata, con decoración repujada de querubines.
    Trabajo mexicano, S.XVIII.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 447

    Papelera en ébano, palosanto, nogal y hueso.
    Trabajo flamenco h. 1620-30

    Lot 448

    Cofre de caudales o de "Nuremberg" en hierro forjado, cincelado, clavado y policromado decorado con un hombre y una mujer vestidos a la manera del S. XVII.
    Trabajo alemán o Suiza, S. XVI-XVII.

    Lot 449

    Vaso en cocobolo tallado con vegetación.
    Trabajo Iberoamericano, S. XVIII

    Lot 450

    Marco manierista de carey o cuerno tallado
    primera mitad del S .XVII.

    Lot 451

    Dos mates guatemalteco de calabaza tallada con motivos vegetales, engastado en plata repujada.
    Trabajo americano, S. XVIII.

    Lot 452

    Arca ensayalada terciopelo verde y alma de madera de pino. Herrajes de hierro dorado.
    Trabajo español S.XVI

    Lot 453

    Cáliz de plata en su color
    Trabajo español, S. XVII

    Lot 454

    "La Crucifixión"
    Placa en esmalte.
    Trabajo flamenco oIitalino, S. XVII.

    Lot 455

    Gran mortero español en bronce, fechado y con la leyenda: "Soy de D. Juan García Salinas año 1883".

    Hammer price: 2.000€

    Lot 456

    Vaso en vidrio color ámbar.
    Cataluña, S. XVIII.

    Starting price: 70€

    Lot 457

    Botella en vidrio soplado.
    Andalucía, ¿Castril de la Peña? Granada, S. XVIII o anterior.

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 458

    Kuttorolff, botella y cuenco de farmacia en vidrio.
    Alemania y España, S. XVIII-XIX

    Lot 459

    Jarro en vidrio verde con decoración aplicada.
    Cataluña (?). S. XVIII.

    Starting price: 45€

    Lot 460

    Jarra de cerveza en vidrio azul.
    Andalucía, S. XVIII-XIX

    Starting price: 25€

    Lot 461

    Copa de licor en vidrio.
    Castilla, S. XVIII-XIX.

    Starting price: 40€

    Lot 462

    Palmatoria en vidrio verde.
    Andalucía, S. XVIII.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

    Lot 463

    Botijo soplado en cristal "laticcinio"
    Trabajo levantino, pp. S. XX.

    Lot 464

    Botella en vidrio soplado.
    Cataluña o Castilla, S. XVIII-XIX.

    Lot 465

    Frasco en vidrio esmaltado con figuras, flores y pájaros.
    Alemania, S. XVII.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 466

    Jarro historicista en vidrio azul.
    Murano, S. XIX.

    Hammer price: 120€

    Lot 467

    Jarro de aguamanil (?) en vidrio translucido.
    Probablemente Cataluña, S. XVIII-XIX.

    Hammer price: 80€

    Lot 468

    Copa a la façon de Venice con forma de dragón y una venera.
    S. XIX.

    Lot 469

    Copa a la façon de Venice en cristal soplado en azul y rojo
    S. XIX.

    Hammer price: 650€

    Lot 470

    Copa de vidrio con serpiente
    posiblemente Murano, S. XIX.

    Lot 471

    Copa de vidrio soplado con serpiente enroscada en el vástago.
    posiblemente Murano, S. XIX

    Lot 472

    Pareja de perfumeros en opalina verde y decoración dorada
    Bohemia, ff. S.XIX

    Lot 473

    Lámpara votiva Carlos IV en plata española punzonada.
    Córdoba, pp. S. XIX.

    Lot 474

    Relicario de pié de plata, con la reliquia de San Juan Cancio con su autentica.
    España, S.XIX

    Hammer price: 375€

    Lot 475

    Acetre de plata repujada con decoración de roleos vegetales, de lustre picado, con la virgen del Apocalipsis con el niño,
    asa entorchada .
    Trabajo español, S. XVII.

    Lot 476

    Campanilla de plata S.XVII

    Hammer price: 325€

    Lot 477

    "Cristo crucificado"
    De marfil rematado por el Sagrado Corazón de Jesús, Sobre peana con plaquetas con escenas de la última cena flanqueado por la Virgen y San Juan y el enterramiento de Cristo.
    Trabajo flamenco o francés, segunda mitad del S. XVII.

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 478

    Salvilla de plata punzonada, Sanz y Billamar
    Valladolid, S. XVIII

    Lot 479

    "Anunciación de la Virgen con el Padre eterno",
    Placa en barro policromado.
    Escuela española o portuguesa ff. del S .XVII pp. del XVIII.

    Lot 480

    Trabajo Hispano-flamenco, S. XVII

    Hammer price: 2.000€

    Lot 481

    Francia, S. XIX

    Lot 482

    Sévres, 1834-1845

    Lot 483

    Marcada en la base en azul de cobalto
    Buen Retiro (1784-1803)

    Lot 484

    Mesissen, S. XIX

    Lot 485

    Guranición de chimenea de metal dorado y porcelana esmaltada
    Francia, segunda mitad del S. XIX

    Lot 486

    Trabajo francés, S. XX.

    Lot 487

    Trabajo francés de mediados del S. XIX.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 488

    Cristaleria de Val Sant Lambert, primera mitad del S. XX.

    Lot 489

    Saint Cloud, Francia, S. XVIII

    Lot 490

    Jarrito con tapa de porcelana esmaltada con flores, marcada en el reverso.
    Sévres, S. XVIII

    Lot 491

    Plato de porcelana esmaltada con ramillete de flores.
    Meissen, h. 1730 - 1763

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 492

    Dos cuchillos en porcelana esmaltada con decoración de frutas
    probablemente Italia, S. XVIII.

    Lot 493

    Pareja de saleros esmaltados.
    Bilston, Inglaterra, S. XVIII.

    Lot 494

    Pareja de tibores de cerámica esmaltada con decoración de chinerías en azul de cobalto.
    Delft, S. XVIII.

    Lot 495

    Fuente en loza con decoración pintada de chinerías.
    Francia, pp. del S. XX.

    Lot 496

    Plato ingletado con decoración esmaltada de "familia rosa", de compañía de Indias.
    China, S. XVIII

    Lot 497

    Fuente ingletada de loza esmaltada, con decoración de inspiración oriental.
    Trabajo francés, S. XVIII.

    Lot 498

    Armario esquinero en raíz de nogal y marquetería de frutal
    Trabajo holandés, S. XIX.

    Lot 499

    Lámpara estilo Carlos III de cristal, soplado, facetado y tallado.
    La Granja, S. XIX

    Lot 500

    Reloj de pared, estilo Luis XVI, en madera tallada y dorada.
    Segunda mitad del S. XX.

    Lot 501

    Espejo Carlos IV de madera, madera dorada con remates de flores giradas en las esquinas.
    Trabajo español, S. XIX

    Lot 502

    Juego de 8 sillas estilo Regencia en madera de caoba y asiento tapizado.
    Trabajo inglés, pp. S. XX

    Hammer price: 700€

    Lot 503

    Velador de tapa rectangular y esquinas achaflanadas de madera de caoba con marquetería de maderas finas y la representación de Helios en cartela central.
    Trabajo catalán, h. 1850.

    Lot 504

    Par de cornucopias grabadas al ácido,
    S XVIII.

    Starting price: 1.400€

    Lot 505

    Lámpara de cristal tallado.
    pp. del S. XX.

    Lot 506

    Pareja de butacas época Luis XVI, en madera lacada en gris.
    Trabajo francés, ff. S. XVIII

    Lot 507

    Pareja de butacas época Luis XVI, en madera lacada de gris.
    Trabajo francés, ff. S. XVIII

    Lot 508

    Caja con autómata con pájaro, esmaltada y montada en metal dorado.
    Trabajo alemán, segunda mitad del S. XX

    Hammer price: 3.750€

    Lot 509

    Karl Griesbaum
    Caja con autómata con pájaro, esmaltada y montada en plata dorada, ley 925. Marcada: "K.G": Karl Griesbaum.
    Trabajo alemán, del S. XX

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 510

    Reloj de pórtico Luis XVI en mármol y bronce dorado esfera flanqueada por esfinges.
    Francia, ff. del S. XVIII

    Starting price: 4.500€

    Lot 511

    Alfombra persa en lana.

    Lot 512

    Alfombra Tafresh
    Suroeste de Irán, h. 1920

    Hammer price: 330€

    Lot 513

    Alfombra tribal Shiraz
    Originaria de la región de Fars, h. 1920

    Hammer price: 450€

    Lot 514

    Alfombra Persa Qashaqai
    Irán, último tercio S. XIX

    Lot 515

    Alfombra en lana con decoración de flores.
    Turquestán, h. 1930.

    Starting price: 2.700€

    Lot 516

    Alfombra persa Shiraz en lana anudada a mano.
    Último tercio del S. XIX.
    Pieza de colección.

    Lot 517

    Plato de porcelana esmaltada en rojo y personajes en el alero.
    China, dinastía Qing ff. S. XIX

    Lot 518

    Hombre cargando un cesto en marfil Tallado,
    Trabajo Japónés. ff. del S. XIX.

    Lot 519

    Bola de Cantón en marfil, China, pp. del S.XX

    Lot 520

    Mesa de centro lacada.
    Trabajo chino, S. XIX-XX.

    Lot 521

    Plato en porcelana esmaltada con motivos vegetales en color coral. Sello en el reverso.

    Lot 522

    Plato acuencado de porcelana esmaltada, de compañía de Indias con decoración radial y "bouquet" en el asiento.
    Trabajo chino para la exportación ff. S. XVIII - pp. S. XIX

    Lot 523

    Caja de madera lacada y decorada con motivos vegetales en color oro.
    Trabajo japonés, ff. S. XIX

    Lot 524

    Abanico de baraja lacado de negro y dorado.
    Trabajo cantonés para la exportación, mediados del S. XIX.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 525

    Abanico "mil caras" país pintado con decoración de escena de corte, padrones de sándalo calado.
    Trabajo chino para la exportación, h. 1850.

    Hammer price: 225€

    Lot 526

    Costurero de madera lacada y dorada
    Trabajo chino para la exportación, h. 1840.

    Lot 527

    Jarrón de porcelana en cloisonné,de la región Japonesa de Kobe,
    Trabajo japonés, periodo Meiji. (1868-1912)

    Lot 528

    Paño en seda color crema bordado con dragones en oro blanco.
    China, S. XIX

    Lot 529

    Tigre en bronce,
    Japón, periodo, Meiji (1868-1912)

    Hammer price: 2.250€

    Lot 530

    Jarrón globular en cerámica esmaltado en turquesa y dorado.
    Irán o Japón

    Lot 531

    Cuenco con decoración negra sobre vidirado azul turquesa.
    Kashan, Irán, S. XIII.

    Lot 532

    Jarrón con decoración turquesa y dorada.
    Irán o Japón

    Lot 533

    Cuenco con decoración epigráfica en estilo mameluco siguiendo modelos antiguos,
    Turquía, S. XIX.

    Lot 534

    Paño en seda azul con pájaros bordados y flores con hilos dorados..
    China, S. XIX.

    Lot 535

    Cofre con tapa a dos aguas de madera estucada, policromada, con decoración de elementos vegetales.
    Trabajo veneciano, S. XV - XVI.

    Hammer price: 9.500€

    Lot 536

    Marco de puerta de madera policromada.
    Marruecos, S. XIX

    Lot 537

    Puerta de policromada de madera con decoración simulando paños de carpintería de lazo.
    Marruecos, S. XIX.

    Lot 538

    Plato de cerámica esmaltada en reflejo metálico con umbo central decorado con un querubín y hojas en el alero.
    Manises, finales del S. XVI - pp. del S. XVII,

    Lot 539

    "Vaso de la Alhambra" de cerámica esmaltada en reflejo dorado y azul, de decoración epigráfica, geométrico y vegetal, siguiendo modelos del S. XIV.
    Granada o Manises, ff. S. XIX.

    Hammer price: 17.000€

    Lot 540

    Azulejo de cerámica esmaltada en azul de cobalto con un soldado y hojas de parra.
    Manises, Valencia, S. XV

    Hammer price: 3.250€

    Lot 541

    Plato de cerámica esmaltada de la serie tricolor.
    Talavera, S. XVII.

    Lot 542

    Importante papelera renacentista en madera de nogal, boj y hueso; con taracea en "pinyonet" formando motivos platerescos.
    Corona de Aragón, mediados del S. XVI.

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 543

    Lebrillo de cerámica esmaltada en azul cobalto con una liebre en el asiento.
    Triana S. XVIII

    Lot 544

    Lebrillo de cerámica esmaltada en azul cobalto con un león en el asiento. Leyenda: "MARTOS ENFER.MERIA AÑO 1750"
    Triana S. XVIII

    Lot 545

    Escuela burgalesa, S. XVI
    "San Juan Bautista"
    Madera policromada y estofada.

    Starting price: 5.000€

    Lot 546

    Bordado en terciopelo rojo con bordados de aplicación.
    Trabajo español, S. XVII

    Lot 547

    "Escena de caza"
    Tapiz en lana y seda.
    Franco-flamenco, S. XVIII

    Hammer price: 4.000€

    Lot 548

    Cómoda época Luis XVI en madera de caoba, con tapa de mármol. Tiradores y escudos de cerradura en bronce dorado.
    Trabajo francés, último cuarto s. XVIII.

    Lot 550

    Dama clásica
    Archille Collas (1795-159)
    Bronce patinado con sello del fundidor "Reductio Mecanique . A. Collas. Brevente"

    Lot 551

    Medallón oval de estilo clásico en escayola, siguiendo a Thorwalsen,
    con marco de madera tallado y dorado de estilo Luis XVI.

    Lot 552

    Modelo en yeso semejante a la medalla realizada por el medallista Wiliam Wyon, Londres, en honor a los descubrimientos médicos de Sir. Benjamin Collins Brodie. Con inscripción "CONSOCII.ET DISCIPULI. GRATULANTES/MDCCCXLI"

    Lot 553

    Brille á París
    "El retorno del Amor"
    Reloj de sobremesa Luis XVI, en alabastro y bronce dorado.
    Francia, ff. del S. XVIII.

    Hammer price: 1.900€

    Lot 554

    Búro de madera de nogal y marquetería de palorosa con adornos de bronce.
    Trabajo holandés, S. XVIII.

    Hammer price: 3.000€

    Lot 556

    Rara pareja de espejos Carlos III en madera tallada y dorada, "verre eglomisée" , plateado y rojo.
    La Granja, en el estilo veneciano, h. 1760

    Starting price: 4.500€

    Hammer price: 3.745€

    Lot 557

    Mueble de músico de época Directorio en madera de caoba, satinwood y construcción interior en nogal.
    Trabajo francés, pp. S. XIX

    Lot 558

    Pareja de sillones, época Luis XV, en madera de nogal tallada y dorada.
    Trabajo francés, S. XVIII.

    Lot 559

    Raingo Frères *
    Francia tercer cuarto del S. XIX.

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 35.000€

    Lot 560

    Cubertería en plata punzonada, S. XX.

    Starting price: 2.200€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 561

    Sopera española en plata en su color punzonada, siguiendo modelos Luis XV.

    Starting price: 1.100€

    Lot 562

    Biombo de tres hojas tapizado, enmarcado en madera tallada y dorada.

    Lot 563

    Pareja de sillas volantes en madera lacada de negro y dorada con incrustaciones de nácar
    Trabajo español h.1860.

    Lot 564

    Mesa velador en madera de caoba con cajón en el frente.
    Trabajo español, ff. S. XIX

    Lot 565

    Pareja de sillones estilo reina Ana en madera de nogal.
    Trabajo inglés S. XX

    Lot 566

    Jarrón transformado en quinqué de porcelana esmaltada de “familia rosa” y montado en bronce dorado.
    Trabajo cantonés, S. XIX.

    Lot 567

    Reloj de sobremesa Carlos X, en bronce dorado, sobre basamento rectangular, la montaña aloja la esfera del reloj, en la que se apoya una dama leyendo y a un lado un árbol.
    Francia, h. 1830.

    Lot 568

    Ángel de bronce y mármol, estilo Luis XVI, de ff. del S. XIX-pp. del S. XX

    Lot 569

    Trabajo francés, último cuarto del S. XIX.

    Lot 570

    Juego de doce sillas de madera de caoba de estilo Chippendale.
    S. XX.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 571

    Conjunto de siete fotografías en blanco y negro de Curazao. Isla perteneciente a los Países Bajos al sur del Caribe. En ellas se representan paisajes y diferentes escenas de la vida cotidiana.

    Lot 572

    Mesa baja con tapa de melamina blanca con patas tubulares de metal cromado.
    Años, 1960-1970.

    Lot 573

    Arne Jacobsen para Fritz Hansen, silla de la Serie 7 en madera lacada en negro, regulable en altura sobre cuatro patas en metal cromado.
    Dinamarca, h. 1950

    Hammer price: 650€

    Lot 574

    Biombo en metacrilato amarillo.
    Años 1960-1970.

    Lot 575

    Biombo de dos hojas de metacrilato lila.
    Años 1960-1970.

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 576

    Pareja de cómodas en madera teñida con frente de espejos de diferentes tonalidades.
    Trabajo italiano, S. XX

    Starting price: 2.250€

    Lot 577

    Bastón en asta, con empuñadura de ámbar con forma de perro
    pp. S.XX

    Lot 578

    Bastón con empuñadura de marfil con forma de cánido
    pp. S.XX

    Lot 579

    Bastón en Carey, empuñadura de ágata con forma de ojo de Santa Lucía
    pp. S.XX

    Hammer price: 180€

    Lot 580

    Bastón de mando con empuñadura rematada con una moneda de Alfonso XIII
    Trabajo español, pp. S.XX

    Starting price: 130€

    Lot 581

    Neceser rígido Louis Vuitton, realizado en lona estampada con el famoso "Monogram", perímetro y asa en piel, con cerraduras en latón dorado.

    Hammer price: 450€

    Lot 582

    Maleta rígida Louis Vuitton, realizada en lona con el famoso estampado "Monogram", perímetro y asa en piel. Cerraduras en latón dorado.

    Starting price: 1.300€

    Lot 583

    Bastones de mando con diferentes empuñaduras
    pp. S.XX

    Lot 584

    Tabaquera en carey y plata con inscripciones
    Trabajo inglés mediados del S.XIX