Lot 559

Auction number: 81

Raingo Frères *
Guarnición de chimenea, Napoleón III, en bronce dorado y patinado. Firmado Raingo Freires en la esfera.
Francia tercer cuarto del S. XIX.

Medidas Reloj: 63 x 33 x 77 cms.
Medidas Candelabros: 128 x 35 x 57 cms.
Medidas peanas: 90 x 40 cms.

Sobre el plinto apoya grupo escultórico de una alegoría de las Artes, los candelabros de nueve brazos de luz sustentados por ninfas.
Acompaña los candelabros dos peanas de estilo Luis XVI de madera estucada y dorada.

*La casa de relojes y bronces Raingo Fréres fue fundada en 1813 por Zacharie Joseph Raingo en 1775 en Bélgica.
Raingo fue nombrado el "relojero-Mecanicien" por el Duque de Orleans y proveedor del Rey de Francia en 1824.
En 1834 la empresa recibió una mención de honor en una exposición de París, también en 1862 participó en la exposición universal de Londres, y ganó varias medallas en las exposiciones mundiales de 1867, 1878, 1889.
Algunas de sus obras se encuentran en diferentes museos como el Museo de Artes y Oficios de París, Museo Poldi Pezzoli de Milán y el Palacio Real de Madrid.

Starting price: 15.000€

Hammer price: 35.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€