Subasta 25 y 26 Mayo 2016
Del 13 al 24 de mayo
(16 de mayo – CERRADO)

25 de mayo - Primera Sesión:
17:30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 300
18.45h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 301 al 670

26 de mayo - Segunda Sesión:
17:30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 671 al 900
18.45h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 901 al 1317

    Lot 447

    Papelera en ébano, palosanto, nogal y hueso.
    Trabajo flamenco h. 1620-30

    Lot 480

    Papelera de madera ebonizada, carey, metal dorado, nogal y marquetería geométrica a los lados.
    Trabajo Hispano-flamenco, S. XVII

    Hammer price: 2.000€

    Lot 486

    Trabajo francés, S. XX.

    Lot 487

    Velador Napoleón III en bronce dorado y tapa de porcelana esmaltada con Luis XVI en el centro y damas, marcada en la base.
    Trabajo francés de mediados del S. XIX.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 498

    Armario esquinero en raíz de nogal y marquetería de frutal
    Trabajo holandés, S. XIX.

    Lot 502

    Juego de 8 sillas estilo Regencia en madera de caoba y asiento tapizado.
    Trabajo inglés, pp. S. XX

    Hammer price: 700€

    Lot 503

    Velador de tapa rectangular y esquinas achaflanadas de madera de caoba con marquetería de maderas finas y la representación de Helios en cartela central.
    Trabajo catalán, h. 1850.

    Lot 506

    Pareja de butacas época Luis XVI, en madera lacada en gris.
    Trabajo francés, ff. S. XVIII

    Lot 507

    Pareja de butacas época Luis XVI, en madera lacada de gris.
    Trabajo francés, ff. S. XVIII

    Lot 520

    Mesa de centro lacada.
    Trabajo chino, S. XIX-XX.

    Lot 526

    Costurero de madera lacada y dorada
    Trabajo chino para la exportación, h. 1840.

    Lot 542

    Importante papelera renacentista en madera de nogal, boj y hueso; con taracea en "pinyonet" formando motivos platerescos.
    Corona de Aragón, mediados del S. XVI.

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 548

    Cómoda época Luis XVI en madera de caoba, con tapa de mármol. Tiradores y escudos de cerradura en bronce dorado.
    Trabajo francés, último cuarto s. XVIII.

    Lot 554

    Búro de madera de nogal y marquetería de palorosa con adornos de bronce.
    Trabajo holandés, S. XVIII.

    Hammer price: 3.000€

    Lot 557

    Mueble de músico de época Directorio en madera de caoba, satinwood y construcción interior en nogal.
    Trabajo francés, pp. S. XIX

    Lot 558

    Pareja de sillones, época Luis XV, en madera de nogal tallada y dorada.
    Trabajo francés, S. XVIII.

    Lot 562

    Biombo de tres hojas tapizado, enmarcado en madera tallada y dorada.

    Lot 563

    Pareja de sillas volantes en madera lacada de negro y dorada con incrustaciones de nácar
    Trabajo español h.1860.

    Lot 564

    Mesa velador en madera de caoba con cajón en el frente.
    Trabajo español, ff. S. XIX

    Lot 565

    Pareja de sillones estilo reina Ana en madera de nogal.
    Trabajo inglés S. XX

    Lot 570

    Juego de doce sillas de madera de caoba de estilo Chippendale.
    S. XX.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 572

    Mesa baja con tapa de melamina blanca con patas tubulares de metal cromado.
    Años, 1960-1970.

    Lot 573

    Arne Jacobsen para Fritz Hansen, silla de la Serie 7 en madera lacada en negro, regulable en altura sobre cuatro patas en metal cromado.
    Dinamarca, h. 1950

    Hammer price: 650€

    Lot 574

    Biombo en metacrilato amarillo.
    Años 1960-1970.

    Lot 575

    Biombo de dos hojas de metacrilato lila.
    Años 1960-1970.

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 576

    Pareja de cómodas en madera teñida con frente de espejos de diferentes tonalidades.
    Trabajo italiano, S. XX

    Starting price: 2.250€

    Lot 597

    Banco en madera de pino, con respaldo de doble fila de balaustres.
    Trabajo español, S. XVII

    Lot 614

    Bureau época Carlos IV en madera de nogal con marquetería en maderas claras, con tapa abatible, gavetas y cajoneras.
    Trabajo español, pp. del S.XIX

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 627

    Pareja de sillas madera de caoba y madera dorada siguiendo modelos Chippendale.

    Lot 628

    Aparador estilo Luis XV estilo transición Luis XV - Luis XVI con tapa de mármol.
    Pp. del S. XX.

    Lot 635

    Pareja de sillones en madera de haya patinada con tapicería de petit point.
    Trabajo francés, S. XX

    Lot 636

    Velador octogonal en madera de caoba, nogal y marquetería.
    Trabajo español, ff. S. XIX

    Lot 637

    Velador redondo de pedestal, en madera de nogal y caoba con marquetería.
    Trabajo inglés, pp. S. XX

    Lot 638

    Velador con marquetería en el perímetro.
    Trabajo español, S. XIX.

    Lot 669

    Pareja de sillas en madera con asiento de enea.
    Trabajo español, ff. S. XIX

    Starting price: 60€

    Hammer price: 65€

    Lot 670

    Pareja de sillas en madera de nogal con asiento tapizado.
    Trabajo español, XVIII.

    Hammer price: 180€

    Lot 1104 A

    Bufete de madera de nogal, sobre patas de ménsula.
    Trabajo español, pp. S. XX.

    Lot 1114

    Escritorio plateresco de doble tapa en madera de nogal, decoración tallada y taracea de boj.
    Trabajo catalano-aragonés, mediados S.XVI

    Starting price: 12.000€

    Lot 1117

    Pierre Macret (1727-1796)*
    Escritorio transición Luis XV / Luis XVI de madera de palo de rosa, palo de violeta y bronces aplicados, tapa con marquetería romboidal.
    Trabajo francés, segunda mitad del S. XVIII.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 1118

    Bureau á abattant Luis XVI de madera de caoba.
    Trabajo francés, ff. del S. XVIII.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 1120

    Mesa de centro estilo Luis XV, en madera de pino, estucada y dorada con tapa de mármol.
    Quizás trabajo italiano, ff. S. XIX

    Hammer price: 1.300€

    Lot 1130

    Cómoda bombée en madera de nogal y marquetería de limoncillo, con tapa de mármol
    Trabajo italiano, siglo XVIII

    Lot 1132

    Entredós de época Napoleón III, en madera de roble ebonizada con decoración Boulle en carey y aplicaciones de bronce.
    Trabajo francés, segunda mitad S. XIX

    Hammer price: 3.000€

    Lot 1145

    Mesa de media luna época eduardina, en madera de caoba y marquetería en satinwood.
    Trabajo inglés, ff. S. XIX

    Lot 1146

    Sillón Regencia en madera de caoba con asiento y respaldo en rejilla.
    Trabajo inglés, pp. S. XIX

    Lot 1162

    Raro escritorio alemán en marquetería.
    Probablemente Núremberg, pp. del S. XVII

    Starting price: 18.000€

    Lot 1165

    S. XX.

    Lot 1220

    Mesa oval de estilo directorio en madera de caoba
    S. XIX

    Lot 1221

    Consola isabelina, en madera de caoba
    Trabajo español, mediados del S. XIX.

    Lot 1222

    Butaca tallada de madera de nogal.
    Trabajo español, de ff. del S. XVII, con elementos posteriores.

    Lot 1231

    Consola mallorquina de época isabelina, en madera de pino chapeada en caoba y palosanto con marquetería de boj.
    Trabajo español, mediados S. XIX

    Lot 1232

    Mesa de juego en madera de caoba con decoración de marquetería.
    Trabajo español, pp. S. XX

    Lot 1236

    Mesa de juego época Jorge III, en madera de caoba y satinwood.
    Trabajo inglés, ff. S. XVIII

    Lot 1250

    Aparador victoriano en madera de raíz de nogal, columnas torneadas y espejo en nogal tallado.
    Trabajo inglés, mediados S. XIX

    Lot 1251

    Mesa de comedor estilo regencia en madera de caoba y marquetería de limoncillo.
    Trabajo inglés, S. XX

    Lot 1257

    Pareja de sillones época Luis XVI, en madera de nogal.
    Trabajo francés, ff. S. XVIII

    Lot 1263

    Arquilla con cuarterones en nogal.
    Trabajo español, S.XVII.

    Lot 1264

    Papelera de nogal con taracea de boj,
    Trabajo astúr-leonés, segunda mitad del S.XVII y posterior

    Starting price: 3.500€

    Lot 1266

    Pareja de sillas con escudo de la orden del Carmen, en madera de pino estucadas, policromadas y doradas.
    Trabajo español, S. XVIII

    Lot 1275

    Mesa de comedor extensible Louis Philippe en madera de caoba.
    Trabajo francés, ff. S. XIX

    Lot 1276

    Trabajo mallorquín,, mediados S. XIX

    Lot 1297

    Mesa de comedor alfonsina en madera de nogal.
    Trabajo español, pp. S. XX

    Lot 1309

    Secretaire abattant, S.XX
    Se divide en tres partes la parte inferior consta de tres cajoneras, con una tapa para escribir y un cajón no muy alto en la parte superior.

    Lot 1310

    Mesa tilt-top victoriana en madera de caoba y marquetería de limoncillo.
    Trabajo inglés, segunda mitad S. XIX

    Lot 1314

    Pareja de estanterías en madera de roble con aplicaciones de latón dorado.
    Trabajo inglés, pp. S. XX

    Lot 1315

    Pareja de mesas de riñón de estilo Luis XV, en madera de caoba con marquetería, aplicaciones de latón y tapa de mármol.
    S. XX

    Lot 1316

    Mesa de bandeja isabelina en latón lacado en negro con pintura de guirnaldas de flores.

    Lot 1317

    Tres sillas de jardín en metal pintado, con respaldo y asiento en madera.
    S. XX

    Lote 1

    Precio de salida 850€