Subasta 25 y 26 Mayo 2016
Del 13 al 24 de mayo
(16 de mayo – CERRADO)

25 de mayo - Primera Sesión:
17:30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 300
18.45h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 301 al 670

26 de mayo - Segunda Sesión:
17:30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 671 al 900
18.45h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 901 al 1317

    Lot 496

    Plato ingletado con decoración esmaltada de "familia rosa", de compañía de Indias.
    China, S. XVIII

    Lot 517

    Plato de porcelana esmaltada en rojo y personajes en el alero.
    China, dinastía Qing ff. S. XIX

    Lot 518

    Hombre cargando un cesto en marfil Tallado,
    Trabajo Japónés. ff. del S. XIX.

    Lot 519

    Bola de Cantón en marfil, China, pp. del S.XX

    Lot 521

    Plato en porcelana esmaltada con motivos vegetales en color coral. Sello en el reverso.

    Lot 523

    Caja de madera lacada y decorada con motivos vegetales en color oro.
    Trabajo japonés, ff. S. XIX

    Lot 527

    Jarrón de porcelana en cloisonné,de la región Japonesa de Kobe,
    Trabajo japonés, periodo Meiji. (1868-1912)

    Lot 529

    Tigre en bronce,
    Japón, periodo, Meiji (1868-1912)

    Hammer price: 2.250€

    Lot 530

    Jarrón globular en cerámica esmaltado en turquesa y dorado.
    Irán o Japón

    Lot 533

    Cuenco con decoración epigráfica en estilo mameluco siguiendo modelos antiguos,
    Turquía, S. XIX.

    Lot 566

    Jarrón transformado en quinqué de porcelana esmaltada de “familia rosa” y montado en bronce dorado.
    Trabajo cantonés, S. XIX.

    Lot 620

    Sello de piedra jabón con personaje.
    Trabajo chino, S. XIX.

    Lot 621

    Netsuke, figura en marfil tallado,
    Japón, S. XIX.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 225€

    Lot 624

    Pecera de porcelana Dinastía Qing.
    Trabajo chino, S.XIX

    Lot 625

    Guanyin en porcelana "Blanch de Chine", S. XX.

    Hammer price: 160€

    Lot 626

    Taburete en porcelana china blanca y azul.
    Finales de la Dinastía Qing.

    Lot 655

    Abrecartas de marfil tallado,
    China, S. XIX.

    Lot 1140

    Fuente de compañía de indias de porcelana esmaltada y dorada de "familia rosa".
    Trabajo chino para la exportación ffs. del S. XVIII.

    Hammer price: 700€

    Lot 1147

    Snuff Bottle en plata con decoración grabada, decorado con dragones
    Dinastia Quing, S. XVIII-XIX.

    Lot 1148

    Snuft Bottle, de porcelana esmaltada, con personajes por ambas caras
    Dinastía Quing, S. XVIII-XIX

    Lot 1149

    Snuff bottle de porcelana esmaltada.
    China, S. XVIII-XIX.

    Lot 1150

    Snuff Bottle en jade naranja con decoración tallada
    Dinastía Quing, S. XVIII - XIX

    Lot 1151

    Snuff Bottle de porcelana esmaltada con cartelas decorativas de paisajes
    Dinastía Quing, S. XVIII - XIX.

    Lot 1152

    Snuff Bottle de porcelana esmaltada, con decoración en relieve de garzas.

    Lot 1154

    "Ratas"
    Netsuke de marfil tallado, con ojos de color.
    Trabajo chino, S. XIX.

    Hammer price: 130€

    Lot 1155

    Jarroncito de ágata con forma de dos flores.
    China, S. XIX

    Hammer price: 1.000€

    Lot 1156

    Incensario en jade, con tapa rematada por flores y asas con forma de dragón.
    Dinastia Qing, China ff. del S. XIX.

    Lot 1157

    Cuatro especieros dos ovales y uno circular en cristal de roca.
    China, dinastia Qing, S. XVIII-XIX.

    Lot 1158

    "Damas"
    grupo escultórico en piedra dura.
    China, S. XX.

    Lot 1159

    Tinaja ovoide en gres,
    Dinastia Jin-Yuan, siglo XII- XIV,.

    Lot 1160

    Okimono de marfil tallado de figura masculina
    China, S. XIX

    Lot 1161

    Figura femenina de marfil tallado.
    China, S. XIX.

    Lot 1233

    Pareja de jarrones en porcelana de la "Familia Rosa".
    China, Cantón, ff. S. XIX

    Lot 1234

    Jarrón en gres esmaltado con dos personajes y un dragón, sobre peana tallada en madera ebonizada.
    Japón, siglo XIX

    Lot 1235

    Pareja de tibores Satsuma de cerámica esmaltada.
    Japón, S. XIX.

    Lot 1267

    Tibor con tapa esmaltado en amarillo con decoración de familia rosa, con peonías y ave fénix, tapa rematada por una quimera.
    China, pp. del S. XX.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 1271

    Diosa budista "Kanzeon" en marfil. Japón, Período Meiji.
    Firmado en un cartucho por Masano,

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lote 1

    Precio de salida 850€