Subasta 25 y 26 Mayo 2016
Del 13 al 24 de mayo
(16 de mayo – CERRADO)

25 de mayo - Primera Sesión:
17:30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 300
18.45h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 301 al 670

26 de mayo - Segunda Sesión:
17:30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 671 al 900
18.45h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 901 al 1317

    Lot 316

    ATRIBUIDO A JOHN SMART (1741 - 1811)
    Retrato de Lord Lonsdale en uniforme

    Starting price: 1.300€

    Lot 338

    ATRIBUIDO A JOSÉ VERGARA (Valencia, 1762 - 1799)
    Visión de San Antonio de Padua

    Starting price: 1.750€

    Lot 339

    PEDRO RODRÍGUEZ DE MIRANDA (1696- 1766)
    Retrato de Cervantes.

    Lot 342

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
    Sibila.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 345

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
    Retrato de dama.

    Lot 346

    SEGUIDOR DE VERNET, SIGLO XVIII
    Vista costera con figuras.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 347

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
    Cesta de manzanas encima de un pedestal

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 4.000€

    Lot 348

    ESCUELA TOLEDANA, SIGLO XVI
    Descendimiento.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 352

    ESCUELA FLAMENCA, H. 1500
    Piedad.

    Hammer price: 5.000€

    Lot 353

    ESCUELA FLAMENCA, PP. S. XVII
    Paisaje con segadores: alegoría del verano.

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 354

    MAESTRO DE VILLALONQUEJAR (Escuela Burgalesa, ff. S. XV)
    Matanza de los Inocentes.

    Starting price: 40.000€

    Lot 360

    ESCUELA FLAMENCA, H. 1600
    Retrato de caballero.

    Hammer price: 3.500€

    Lot 361

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
    Dolorosa frente a la cruz.

    Lot 362

    GASPAR DE LA HUERTA (1645- 1714)
    Autorretrato de Gaspar de la Huerta.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 363

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Fraile

    Lot 364

    ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVII
    Descanso en la Huida a Egipto.

    Starting price: 1.100€

    Lot 366

    ESCUELA SEVILLANA, H. 1700
    Santa Gertrudis.

    Lot 368

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Retrato de Felipe IV.

    Lot 369

    SEGUIDOR DE BASSANO, SIGLO XVII
    El Otoño

    Hammer price: 2.750€

    Lot 370

    COPIA DE ANTONIO MORO, SIGLO XVIII
    Retrato de Metgen, mujero del artista.

    Lot 371

    SEGUIDOR DE ANDRIES VAN EERTVELT (Escuela holandesa, S. XVII)
    Vista costera con galeones y pastores.

    Starting price: 9.000€

    Lot 372

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Cristo vestido de Jesuita.

    Hammer price: 4.000€

    Lot 373

    CRISTOBAL GARCÍA SALMERÓN (1603- 1666)
    Santa Teresa resucita a su sobrino Gonzalo de Ovalle.

    Starting price: 3.500€

    Lot 374

    EUGENIO CAJÉS (Madrid, 1575- 1634)
    Trinidad en la tierra.

    Starting price: 30.000€

    Hammer price: 30.000€

    Lot 375

    SEGUIDOR DE PAOLO FIAMMINGO (Escuela italiana, pp. S. XVII)
    Emisarios con el racimo de la tierra prometida.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 376

    Distintas variedades de cerezas en un paisaje.

    Starting price: 12.000€

    Lot 377

    CÍRCULO DE ZURBARÁN (Escuela española, S. XVII)
    Cristo Salvador.

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 378

    ESCUELA ANDALUZA, SIGLO XVII
    Santa Faz.

    Lot 379

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII
    Anunciación.

    Starting price: 2.250€

    Lot 380

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII
    Desposorios de la Virgen.

    Starting price: 2.250€

    Lot 381

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII
    La Huída a Egipto.

    Starting price: 2.250€

    Lot 382

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII
    Adoración de los Pastores.

    Starting price: 2.250€

    Lot 383

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII
    Adoración de los Reyes Magos.

    Starting price: 2.250€

    Lot 384

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII
    Presentación del Niño en el Templo.

    Starting price: 2.250€

    Lot 385

    ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVII
    Arcángeles: "Jehudiel" y "Uriel.

    Starting price: 38.000€

    Lot 909

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Retrato de caballero.

    Lot 912

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700
    Retrato de dama con collar de perlas.

    Hammer price: 375€

    Lot 913

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVIII
    Retrato de Felipe V en orla de flores.

    Lot 914

    ESCUELA MALLORQUINA, SIGLO XVIII
    Escena de batalla.

    Starting price: 3.750€

    Lot 915

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Purísima.

    Lot 916

    ESCUELA ALEMANA, SIGLO XVIII
    "El barón de la buena pipa".

    Hammer price: 325€

    Lot 919

    ESCUELA MADRILEÑA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII
    Sagrada Parentela.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 920

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Santa Helena.

    Hammer price: 425€

    Lot 921

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Dolorosa.

    Lot 922

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Magdalena.

    Lot 923

    SEGUIDOR DE VICENTE BERDUSÁN (Escuela española, siglo XVII)
    Santo Tomás de Aquino.

    Lot 924

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Virgen de Belén.

    Starting price: 2.750€

    Lot 925

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Santa Catalina.

    Lot 926

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
    San Agustín meditando sobre la Trinidad.

    Hammer price: 800€

    Lot 927

    ANAGRAMISTA A. W. (Escuela flamenca S. XVII)
    San Francisco en la Porcíncula.

    Lot 928

    MARIE MARC ANTOINE BILCOQ (1755- 1838)
    Retrato de caballero con fusta y pañuelo sobre un paisaje.

    Lot 929

    ESCUELA FRANCESA, H. 1700
    Paiseje con escena de caza y ruinas.

    Lot 930

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
    Retrato de María Teresa de Austria y Borbón.

    Hammer price: 1.300€

    Lot 931

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
    Retrato de Luis XIV con la Cruz de la Orden del Espíritu Santo

    Hammer price: 2.500€

    Lot 933

    FRANÇOIS VERDIER* (1651- 1730)
    "El Juicio de Paris".

    Lot 934

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVIII
    "La sopa boba" y "La misa en capilla".

    Lot 935

    ATRIBUIDO A MARIO NUZZI llamado MARIO DEI FIORI (1603-1673)
    Guirnalda de flores con Cristo Niño.

    Starting price: 6.500€

    Lot 936

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
    Sagrada Familia con Santa Ana.

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 27.500€

    Lot 937

    ESCUELA MALLORQUINA, SIGLO XVII
    Bodegón de frutas en platos de cerámica sobre pedestales.

    Starting price: 7.000€

    Lot 939

    ESCUELA CASTELLANA, SIGLO XVI
    San Pablo

    Starting price: 2.800€

    Lot 940

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700
    El sueño del Padre Roelas.

    Starting price: 1.400€

    Lot 941

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700
    Historia de Adán y Eva.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 951

    ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIII
    Martirio de San Esteban

    Lot 952

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
    Virgen con el Niño.

    Lot 953

    ESCUELA PORTUGUESA, SIGLO XVIII
    Nuestra Señora del Rosario.

    Lot 954

    ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVII
    Inmaculada.

    Starting price: 6.000€

    Lot 955

    JUAN PATRICIO MORLETE RUIZ (Méjico, 1713 - 1772)
    La pesca del atun vista desde el golfo de Bandol.

    Starting price: 30.000€

    Hammer price: 37.500€

    Lot 956

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
    Retrato de caballero inserto en un óvalo.

    Starting price: 850€

    Hammer price: 850€

    Lot 957

    CIRCULO DE JOOST-CORNELISZ DROOGSLOOT (Escuela holandesa, siglo XVII)
    Las obras de misericordia

    Hammer price: 3.250€

    Lot 958

    ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XVII
    Retrato de dama.

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 60.000€

    Lot 959

    MARGARITA CAFFI (Cremona, siglo XVII)
    Cesto y jarrón de flores en un paisaje.

    Starting price: 15.000€

    Lot 960

    Jarrón de flores junto a una fuente.

    Starting price: 15.000€

    Lot 961

    ATRIBUIDO A ISAAC DE MOUCHERON (1667- 1744)
    Paisaje campestre con fuente y figuras.

    Hammer price: 3.000€

    Lot 962

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII
    El Buen Pastor.

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 963

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    San Pedro.

    Lot 964

    SEGUIDOR DE PIETER MULIER, LLAMADO CAVALIERE TEMPESTA (1637- 1701)
    Adoración de los pastores.

    Lot 965

    SEGUIDOR DE GIOVANNI SALVI "IL SASSOFERRATO (Escuela italiana, S. XVII)
    Virgen en oración.

    Hammer price: 4.750€

    Lot 966

    MARCO ANTONIO GARIBALDO (Amberes, 1620-1678)
    Cena en casa de Betania.

    Hammer price: 3.500€

    Lot 967

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    San Bernardo convierte al Duque de Aquitania.

    Starting price: 5.000€

    Lot 970

    ATRIBUIDO A LOUIS DE CAULLERY (Cambrai, 1582 - Amberes, 1621)
    Homenaje a Venus o Alegoría de la Primavera.

    Starting price: 15.000€

    Lot 971

    La Fiesta de Baco o Alegoría del Otoño.

    Starting price: 15.000€

    Lote 1

    Precio de salida 850€