Subasta 25 y 26 Mayo 2016
Del 13 al 24 de mayo
(16 de mayo – CERRADO)

25 de mayo - Primera Sesión:
17:30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 300
18.45h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 301 al 670

26 de mayo - Segunda Sesión:
17:30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 671 al 900
18.45h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 901 al 1317

    Lot 441

    Mate conmemorativo en coco esgrafiado engarzado en plata sobre pies de garra.
    Uruguay, 1853

    Lot 442

    Pareja de jícaras en nuez de coco engarzadas en filigrana de plata.
    Trabajo Indoportugés, Goa, S. XVII-XVIII

    Lot 451

    Dos mates guatemalteco de calabaza tallada con motivos vegetales, engastado en plata repujada.
    Trabajo americano, S. XVIII.

    Lot 453

    Cáliz de plata en su color
    Trabajo español, S. XVII

    Lot 474

    Relicario de pié de plata, con la reliquia de San Juan Cancio con su autentica.
    España, S.XIX

    Hammer price: 375€

    Lot 475

    Acetre de plata repujada con decoración de roleos vegetales, de lustre picado, con la virgen del Apocalipsis con el niño,
    asa entorchada .
    Trabajo español, S. XVII.

    Lot 476

    Campanilla de plata S.XVII

    Hammer price: 325€

    Lot 478

    Salvilla de plata punzonada, Sanz y Billamar
    Valladolid, S. XVIII

    Lot 560

    Cubertería en plata punzonada, S. XX.

    Starting price: 2.200€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 561

    Sopera española en plata en su color punzonada, siguiendo modelos Luis XV.

    Starting price: 1.100€

    Lot 615

    Escribanía fernandina de plata punzonada, F. Martos, Diego de la Vega y Torres.
    Córdoba, 1818.

    Lot 616

    Escribanía isabelina en plata punzonada..BE?,
    Oviedo 1841

    Lot 617

    Escribanía isabelina en plata punzonada,Griñón, Madrid, 1842.

    Starting price: 4.500€

    Lot 618

    Pareja de candeleros de paraguas, en plata punzonada, Real Fábrica de Platería, A. Martínez, Madrid villa y corte, año de 1845.

    Lot 619

    Pareja de candeleros Carlos IV, en plata punzonada, Real Fábrica de Platería, A. Martínez, Madrid villa y corte , año de 1805.

    Hammer price: 960€

    Lot 650

    Pie de cáliz o custodia, en plata moldeada, dorada y punzonada.
    Trabajo colonial, Centroamérica (¿Ecuador?), S. XVII.

    Lot 658

    Espejo circular de tocador en plateado

    Starting price: 50€

    Lot 1104

    Cáliz en plata dorada.
    Barcelona, 1784

    Hammer price: 2.000€

    Lot 1143

    Fuente de plata punzonada, ley 833, rematada por una barandilla calada y patas de garra.
    Lisboa (1886-1938)

    Starting price: 1.700€

    Lot 1144

    Pareja de candeleros en plata en su color.
    Barcelona 1791 ó 1793

    Lot 1217

    Trabajo español, S. XIX.

    Lot 1218

    Seis especieros en plata punzonada de López.
    Medidados del S. XX

    Lot 1219

    Chofeta de plata con punzones. Cristobal León y Castejón.
    Córdoba, S. XVIII.

    Hammer price: 160€

    Lot 1223

    Nueve cucharas de plata y siete tenedores en plata punzonada, Madrid, Espuñes.
    1861

    Lot 1224

    Diez cucharas y ocho tenedores de plata con Punzonada, N. Villanos, Madrid, 1875.

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 1226

    Pareja de candeleros fernandinos en plata española punzonada.
    Narciso Rossell, P. Sala, h. 1810.

    Starting price: 420€

    Lot 1227

    Lote de seis tenedores y seis cucharas, época fernandina, en plata española punzonada.
    Carlos Marschal* (1763-1824), Madrid Villa y Corte, año 1819.

    Lot 1246

    Una docena de cuchillos en plata y nácar. París, 1830.
    Platero Edmon Jamet.

    Lot 1247

    Lote de centro, azucarero, salero y cafetera en plata.
    S. XX

    Lot 1248

    Bandeja en plata repujada, con motivos vegetales.
    Portugal h.1938.

    Hammer price: 750€

    Lote 1

    Precio de salida 850€