Subasta 25 y 26 Mayo 2016
Del 13 al 24 de mayo
(16 de mayo – CERRADO)

25 de mayo - Primera Sesión:
17:30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 300
18.45h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 301 al 670

26 de mayo - Segunda Sesión:
17:30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 671 al 900
18.45h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 901 al 1317

    Lot 481

    Plato de porcelana blasonado, esmaltado en azul real y dorado.
    Francia, S. XIX

    Lot 482

    Plato de porcelana esmaltada y dorada, con madamme de Montauusier en cartela y reservas de flores en el alero. Marcas impresas en el reverso "S.37 Chateau des Tulleries"
    Sévres, 1834-1845

    Lot 484

    Pareja de entremeseras de porcelana esmaltada con bouquets y asas de forma vegetalizada
    Mesissen, S. XIX

    Lot 489

    Saint Cloud, Francia, S. XVIII

    Lot 490

    Jarrito con tapa de porcelana esmaltada con flores, marcada en el reverso.
    Sévres, S. XVIII

    Lot 491

    Plato de porcelana esmaltada con ramillete de flores.
    Meissen, h. 1730 - 1763

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 492

    Dos cuchillos en porcelana esmaltada con decoración de frutas
    probablemente Italia, S. XVIII.

    Lot 493

    Pareja de saleros esmaltados.
    Bilston, Inglaterra, S. XVIII.

    Lot 522

    Plato acuencado de porcelana esmaltada, de compañía de Indias con decoración radial y "bouquet" en el asiento.
    Trabajo chino para la exportación ff. S. XVIII - pp. S. XIX

    Lot 589

    Caja de porcelana esmaltada con escena bucólica, revestida de oro en el interior. Marca en el reverso.
    Trabajo francés, ff. S. XIX

    Lot 590

    Pequeña caja de porcelana esmaltada con escena arquitectónica.
    Trabajo inglés, S. XIX

    Lot 591

    Pequeña caja de porcelana de Bilston con paisaje inglés.
    Inglaterra S. XIX

    Lot 592

    Pequeña caja de Bilston, azul con escena marina y decoración floral.
    Trabajo inglés, S. XIX

    Lot 593

    Pequeña caja de porcelana de Bilston, decorada con una cesta en la tapa e inscripciones alrededor.
    Trabajo inglés, S. XIX

    Lot 632

    Pareja de maceteros de porcelana esmaltada.
    Trabajo francés, S.XIX

    Lot 633

    Pareja de jarrones en porcelana con decoración floral
    Trabajo francés, S. XIX

    Hammer price: 700€

    Lot 634

    Caja en porcelana esmaltada verde y decorada con cartelas con flores a la manera de Sévres.
    Francia, pp. del S. XX.

    Lot 663

    Juego de tu y yo en porcelana con decoración de aves.
    Trabajo francés, S. XIX

    Lot 1131

    Pareja de jarrones estilo Luis XVI esmaltados en azul, y dorados, cartelas con escenas galantes por el anverso y paisaje en el reverso, montados en metal dorado. Marcados Sévres y "L" entrelazadas.
    Francia, segunda mitad del S. XIX

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 8.500€

    Lot 1141

    Aceitera de porcelana china de estilo Imari
    Trabajo chino para la exportación, Kangxi, pp. del S. XVIII

    Lot 1195

    Caja de porcelana con forma de arpa, escena pastoril y revestimiento de oro en el interior.
    Quizás trabajo alemán S. XIX

    Lot 1196

    Caja de porcelana decoración de lazos y flores de estilo Luis XVI
    Francia, S. XIX

    Starting price: 50€

    Lote 1

    Precio de salida 850€