Subasta 25 y 26 Mayo 2016
Del 13 al 24 de mayo
(16 de mayo – CERRADO)

25 de mayo - Primera Sesión:
17:30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 300
18.45h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 301 al 670

26 de mayo - Segunda Sesión:
17:30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 671 al 900
18.45h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 901 al 1317

    Lot 443

    Caja neoclásica de madera de Cedro, caoba rubia, palosanto y madera frutal con decoración de marquetería geométrica, la tapa con la rosa de los vientos.
    Trabajo mejicano, probablemente Puebla, pp. del S. XIX.

    Lot 445

    Medalla devocional con un vitral y marco de plata con forma de capilla, interior con Cristo de marfil o hueso tallado.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Lot 446

    Medallón devocional de marfil tallado y policromado; en el anverso representa la trinidad Isomorfa y en el reverso la Virgen del Carmen, marco de plata, con decoración repujada de querubines.
    Trabajo mexicano, S.XVIII.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 448

    Cofre de caudales o de "Nuremberg" en hierro forjado, cincelado, clavado y policromado decorado con un hombre y una mujer vestidos a la manera del S. XVII.
    Trabajo alemán o Suiza, S. XVI-XVII.

    Lot 449

    Vaso en cocobolo tallado con vegetación.
    Trabajo Iberoamericano, S. XVIII

    Lot 452

    Arca ensayalada terciopelo verde y alma de madera de pino. Herrajes de hierro dorado.
    Trabajo español S.XVI

    Lot 454

    "La Crucifixión"
    Placa en esmalte.
    Con marco ochavado de madera con piedras duras y bronce dorado con cuatro querubines en bronce.
    Trabajo flamenco oIitalino, S. XVII.

    Lot 455

    Gran mortero español en bronce, fechado y con la leyenda: "Soy de D. Juan García Salinas año 1883".

    Hammer price: 2.000€

    Lot 508

    Caja con autómata con pájaro, esmaltada y montada en metal dorado.
    Trabajo alemán, segunda mitad del S. XX

    Hammer price: 3.750€

    Lot 509

    Karl Griesbaum
    Caja con autómata con pájaro, esmaltada y montada en plata dorada, ley 925. Marcada: "K.G": Karl Griesbaum.
    Trabajo alemán, del S. XX

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 531

    Cuenco con decoración negra sobre vidirado azul turquesa.
    Kashan, Irán, S. XIII.

    Lot 532

    Jarrón con decoración turquesa y dorada.
    Irán o Japón

    Lot 535

    Cofre con tapa a dos aguas de madera estucada, policromada, con decoración de elementos vegetales.
    Trabajo veneciano, S. XV - XVI.

    Hammer price: 9.500€

    Lot 537

    Puerta de policromada de madera con decoración simulando paños de carpintería de lazo.
    Marruecos, S. XIX.

    Lot 551

    Medallón oval de estilo clásico en escayola, siguiendo a Thorwalsen,
    con marco de madera tallado y dorado de estilo Luis XVI.

    Lot 552

    Modelo en yeso semejante a la medalla realizada por el medallista Wiliam Wyon, Londres, en honor a los descubrimientos médicos de Sir. Benjamin Collins Brodie. Con inscripción "CONSOCII.ET DISCIPULI. GRATULANTES/MDCCCXLI"

    Lot 569

    Trabajo francés, último cuarto del S. XIX.

    Lot 577

    Bastón en asta, con empuñadura de ámbar con forma de perro
    pp. S.XX

    Lot 578

    Bastón con empuñadura de marfil con forma de cánido
    pp. S.XX

    Lot 579

    Bastón en Carey, empuñadura de ágata con forma de ojo de Santa Lucía
    pp. S.XX

    Hammer price: 180€

    Lot 580

    Bastón de mando con empuñadura rematada con una moneda de Alfonso XIII
    Trabajo español, pp. S.XX

    Starting price: 130€

    Lot 581

    Neceser rígido Louis Vuitton, realizado en lona estampada con el famoso "Monogram", perímetro y asa en piel, con cerraduras en latón dorado.

    Hammer price: 450€

    Lot 582

    Maleta rígida Louis Vuitton, realizada en lona con el famoso estampado "Monogram", perímetro y asa en piel. Cerraduras en latón dorado.

    Starting price: 1.300€

    Lot 583

    Bastones de mando con diferentes empuñaduras
    pp. S.XX

    Lot 584

    Tabaquera en carey y plata con inscripciones
    Trabajo inglés mediados del S.XIX

    Lot 585

    "Tea Caddy" regency de carey y marfil con alma de madera
    Trabajo inglés, S. XIX.

    Hammer price: 225€

    Lot 586

    Tabaquera en carey y marfil con alma de madera
    Trabajo inglés, mediados del S.XIX.

    Lot 587

    Cajita de carey y marfil

    Lot 588

    Cajita regency de carey, marfil y plata

    Lot 598

    Dos estípites y diez volutas, en madera estucada con pan de oro. S.XVII - XVIII.

    Lot 601

    Pareja de hacheros neoclásicos en madera tallada, estucada y corleada.
    Trabajo italiano, h. 1800.

    Lot 603

    Pareja de candeleros de bronce octogonal, S XVII- XVIII

    Starting price: 475€

    Lot 604

    Portapaz en bronce dorado al mercurio, con la representación de la "Imposición de la casulla a San Ildefonso" Obispo de Toledo, defensor de la Virgen María.
    Trabajo español, S. XVII

    Starting price: 190€

    Hammer price: 190€

    Lot 605

    Portapaz en bronce dorado al mercurio, con la representación de "Ecce-Homo"
    Trabajo español, S. XVI

    Lot 606

    Portapaz de bronce, manierista.
    La Piedad está enmarcado en una arquitectura de estipites, sosteniendo el arquitrabe y el tímpano avenerado.

    Starting price: 190€

    Lot 607

    Pareja de pesas en bronce marcadas con el anagrama de Isabel II y Fechadas en 1834

    Lot 608

    Mortero de bronce "De letras" de ocho costillas, con su mano.
    S. XVI.

    Lot 610

    Medalla de bronce, que representa la piedad.
    Inscripción con fecha de 1619

    Lot 611

    Placa de bronce con la efigie de Francisco Médici (1541-1587) con la armadura.

    Lot 612

    Medalla circular en bronce, representando a Santa Ana y la Virgen.
    Con inscripción: "Anna.D.G.FR.ET.NAV.REG.RE.R.MATER.LVD.XIV.D.G.FR.ET.NAV.REG.CHR"

    Hammer price: 270€

    Lot 622

    Pequeño hipopótamo tipo ámbar

    Lot 623

    Caja de forma cuadrada en malaquita S.XX

    Starting price: 950€

    Lot 629

    Caja para puros en madera de palosanto e interior en cedro, con herrajes y aplicaciones de latón dorado.
    Trabajo inglés, época victoriana, segunda mitad S.XIX

    Hammer price: 225€

    Lot 630

    Purera Napoleón III de forma hexagonal lacada en negro, con incrustaciones metálicas.
    Francia, segunda mitad del S. XIX

    Hammer price: 180€

    Lot 645

    Relicario oval en plata con diferentes reliquias de santos.
    España, S. XIX

    Lot 649

    Cruz de madera y nácar,
    Posiblemente Macao S. XIX.

    Lot 653

    Regla en marfil grabada
    Instrumento de precisión con incisión de la compañía: Troughton & Simms.
    Inglaterra, (1826-1915).

    Lot 654

    Balanza de precisión en caja de madera, marcada: " Le carat de 205 Milling, L. Exuperé 21 Rue de Turbigo, 74 Paris"
    pp. del S. XX.

    Lot 656

    Cajita oval en plata punzonada, ley 800

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 657

    Pareja de candelabros de calamina con elementos de bronce.
    pp. del S. XX.

    Lot 659

    Copa de Diana en peltre.
    S. XIX.

    Lot 1107

    "Tazza" historicista de bronce y cobre repujado.
    Italia, S.XIX

    Lot 1109

    Mortero en bronce, S. XVII.

    Lot 1110

    Mortero, renacentista
    S. XVII.

    Lot 1111

    Mortero de costillas.
    S. XVI.

    Lot 1112

    Mortero renacentista,
    Trabajo español, S.XVII.

    Lot 1116

    Pareja de apliques de estilo imperio de cuatro brazos de luz, de bronce dorado y patinado.
    Trabajo francés, S. XIX.

    Lot 1184

    Tabaquera en carey con decoración en plata esmaltada, con corona condal.
    Trabajo inglés, mediados S.XIX

    Hammer price: 225€

    Lot 1185

    Carné de baile en carey, marfil y grabado en plata
    Trabajo inglés, mediados del S.XIX

    Hammer price: 130€

    Lot 1186

    Tarjetero de Carey y marfil,
    Trabajo inglés, primera mitad mitad del S.XIX

    Lot 1187

    Tarjetero en carey y marfil

    Hammer price: 120€

    Lot 1192

    Importante cofrecillo-tabaquera en oro blanco y tumbaga con alegorías.
    Virreinato de Nueva España, Méjico, h. 1760

    Starting price: 5.000€

    Lot 1193

    Caja Luis XVI en bronce dorado, con guirnaldas de flores y triunfos en la tapa, interior con símil de carey.
    Trabajo francés. ffs. del S. XVIII - pp. del S. XIX.

    Lot 1194

    Caja oval de porcelana esnaltada con decoración floral de un bouquet en la tapa y cesto de flores, interior dorado.
    Trabajo centroeuropeo, S. XIX.

    Lot 1197

    Juego de escritorio esmaltado, dorado y metal dorado con remates de latón dorado.
    Trabajo francés, quizás Limoges, S. XIX

    Starting price: 475€

    Lot 1198

    Caja redonda en hueso pintado con escena de mercado en la tapa y paisaje en la base.
    Francia, S. XIX,

    Lot 1199

    Caja en esmalte "guilloché".
    Francia, S. XIX.

    Lot 1201

    Medallas devocionales de: Santa Catalina y Cristo entronizado, la Virgen Dolorosa y Cristo Rey, la Virgen con el Niño, marco
    Trabajo español, pp S.XIX

    Hammer price: 225€

    Lot 1202

    Relicarios de Santos, marco con cristal, relicario del Sagrado Corazón de Jesús, relicario con imagen de Cristo, pequeño relicario dorado
    Trabajo español, S.XIX

    Lot 1203

    Relicarios de Santos y Virgen
    Trabajo español, S.XIX

    Lot 1204

    Relicario con forma de cruz en plata y madera con las reliquias en el interior
    Trabajo español, S.XIX

    Hammer price: 225€

    Lot 1205

    Medalla devocional con foto familiar en el anverso y en el reverso imagen de la Virgen de la Silla
    Trabajo español, pp S.XIX

    Hammer price: 80€

    Lot 1206

    Colgante devocional en filigrana, con dos vitrales con tapas, por una lado la Santa Faz y por otro, la Virgen con el Niño .
    Trabajo español, S. XVIII

    Lot 1207

    Relicario con cabello en el interior
    Trabajo francés o inglés S.XIX

    Lot 1208

    Relicario con láminas doradas y plateadas en el interior con diferentes reliquias de santos
    Trabajo español, S. XIX.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 1209

    Relicario con diferentes santo en el anversos e imagen de la Virgen y el Niño en el reverso
    Trabajo español, S.XIX

    Starting price: 225€

    Lot 1210

    Relicario de la Vera Cruz. Tela bordada en el interior
    Trabajo español, S.XIX

    Hammer price: 120€

    Lot 1211

    Relicario de Santa Teresa
    Trabajo español, S.XIX

    Lot 1212

    Relicario de San Clemente. Tela bordada muy elaborada
    Trabajo español, S.XIX

    Lot 1213

    Relicario con diferentes santos, decoración bordada en el interior, bordado dorado rodeando la pieza rematado con un lazo rojo
    Trabajo español
    S.XIX

    Lot 1268

    Pequeña caja de globo terráqueo rematado por un águila en bronce
    Principios S. XX.

    Starting price: 280€

    Hammer price: 280€

    Lot 1269

    Candelero de bronce de figura asiática siguiendo modelos del S.XIX.

    Starting price: 225€

    Lot 1270

    Aldaba birmana, S.XIX-XX

    Lot 1274

    Barómetro de madera de caoba, S. XX.

    Lot 1280

    Fuelle en madera de nogal tallada, siguiendo modelos del S. XVI.
    S.XIX

    Hammer price: 1.000€

    Lot 1281

    Cofrecillo con alma de madera en piel gofrada en oro, con cartelas decorativa de tema cinegética.
    Trabajo italiano, S. XVI

    Hammer price: 2.500€

    Lot 1283

    Ventana y contraventana en madera de pino con reja en hierro forjado.
    Trabajo español, S. XIX

    Lot 1285

    Hornacina en madera de caoba, palosanto, con marquetería de laureas y remate con puntos de marfil.
    S. XIX

    Lot 1287

    Relicario "Lignum Crucis" con marco en plata dorada y en su color rematada por cordoncillo; terciopelo rojo y abalorios cosidos.
    S. XVII-XVIII.

    Starting price: 385€

    Hammer price: 475€

    Lot 1288

    "Santa Reina", esmalte pintado, con marco simulando rubíes y esmeraldas.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Starting price: 420€

    Lot 1289

    Cruz procesional, en madera de nogal tallada, estucada y dorada, con el Cristo crucificado y la virgen.
    Trabajo español, S. XVII

    Lot 1290

    Templete arquitectónico Carlos IV para imagen en madera tallada, dorada y policromada.
    Trabajo español, pp. S. XIX.

    Starting price: 1.600€

    Lot 1302

    Ménsula de esquina en madera de pino, tallada y dorada.
    Trabajo español, ff. S. XVIII

    Lot 1312

    Muñeca Mariquita Pérez con su caja original, realizada en cartón piedra.
    1939-1940

    Hammer price: 5.000€

    Lote 1

    Precio de salida 850€