Subasta 25 y 26 Mayo 2016
Del 13 al 24 de mayo
(16 de mayo – CERRADO)

25 de mayo - Primera Sesión:
17:30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 300
18.45h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 301 al 670

26 de mayo - Segunda Sesión:
17:30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 671 al 900
18.45h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 901 al 1317

    Lot 450

    Marco manierista de carey o cuerno tallado
    primera mitad del S .XVII.

    Lot 501

    Espejo Carlos IV de madera, madera dorada con remates de flores giradas en las esquinas.
    Trabajo español, S. XIX

    Lot 504

    Par de cornucopias grabadas al ácido,
    S XVIII.

    Starting price: 1.400€

    Lot 536

    Marco de puerta de madera policromada.
    Marruecos, S. XIX

    Lot 556

    Rara pareja de espejos Carlos III en madera tallada y dorada, "verre eglomisée" , plateado y rojo.
    La Granja, en el estilo veneciano, h. 1760

    Starting price: 4.500€

    Hammer price: 3.745€

    Lot 631

    Espejo de pared estilo Luis XVI. Forma rectangular, con marco dorado y tallado, decorado con hojas de acanto y un copete calado.
    Francia, S. XIX.

    Lot 1119

    Importante pareja de espejos barrocos de madera tallada y dorada.
    Venecia o Roma, pp. del S. XVIII.

    Starting price: 4.750€

    Hammer price: 3.000€

    Lot 1174

    Marco barroco de madera tallada, doarada y pintada.
    Trabajo español, S. XVII

    Hammer price: 2.250€

    Lot 1229

    Espejo Louis Philippe en madera estucada y dorada.
    Trabajo francés, ff. S. XIX

    Lot 1237

    Pareja de marcos en madera de pino policromados en negro con decoración tallada y dorada.
    Trabajo español, S. XVII

    Lot 1238

    Marco en madera de pino con perfil Cassetta lacado en negro con molduras y decoración doradas.
    Trabajo español, S. XX

    Lot 1239

    Marco español en madera de pino con entrecalle chapada en nogal con taracea de boj y aplicaciones de hueso en los centros. Molduras en madera tallada, estucada y dorada.
    Trabajo español, S. XVII

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 1240

    Marco en madera de pino. Perfil Cassetta lacado en negro y dorado con decoración en centros y esquinas.
    Trabajo español, finales S. XVI

    Lot 1241

    Marco en madera de pino, lacado en negro con molduras y adornos en estuco dorado.
    S. XIX

    Lot 1242

    Cornucopia en madera de pino tallada y dorada, rococó con crecerías de rocalla, rematado por un ave del Paraíso.
    Trabajo español, S. XVIII

    Lot 1272

    Espejo regencia de madera tallada, estucada y dorada.
    Trabajo francés, S. XVIII

    Lot 1273

    Pareja de cornucopias en madera de caoba, con decoración en madera tallada y dorada.
    Trabajo mallorquín, ff. S. XVIII

    Lot 1295

    Marco en madera de pino, tallado, policromado y dorado.
    S. XVIII - XIX.

    Starting price: 1.400€

    Lot 1301

    Cornucopia en madera tallada, estucada y pintada.
    Trabajo español, ff. S. XVIII

    Lot 1307

    Espejo en madera de pino, estucado y dorado.
    Trabajo español S. XIX

    Lote 1

    Precio de salida 850€