Subasta 25 y 26 Mayo 2016
Del 13 al 24 de mayo
(16 de mayo – CERRADO)

25 de mayo - Primera Sesión:
17:30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 300
18.45h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 301 al 670

26 de mayo - Segunda Sesión:
17:30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 671 al 900
18.45h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 901 al 1317

    Lot 444

    Virgen de Guadalupe,
    Bordado a pintura de seda e hilos cosidos dorados, cara y manos pintados al óleo.
    Trabajo Novo-hispano, S.XVIII.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 528

    Paño en seda color crema bordado con dragones en oro blanco.
    China, S. XIX

    Lot 534

    Paño en seda azul con pájaros bordados y flores con hilos dorados..
    China, S. XIX.

    Lot 546

    Bordado en terciopelo rojo con bordados de aplicación.
    Trabajo español, S. XVII

    Lot 643

    Santa Catalina. Bordado litografiado.
    Trabajo francés, S. XIX

    Lot 644

    "Cesto de flores" Bordado con abalorios.
    Trabajo español S. XIX

    Lot 646

    Pasley en lana con motivo de "boteh".
    S. XIX

    Lot 647

    Casulla en terciopelo verde con centro en seda adamascada.
    S.XVIII-XIX

    Lot 648

    Casulla en terciopelo verde
    S.XVII

    Lot 1102

    Bordado en seda púrpura con bordado de aplicación en hilo metálico entorchado
    Trabajo español, S.XVII.

    Lot 1103

    Faltriquera en terciopelo granate bordado con motivos florales
    Trabajo español, S. XVIII

    Lot 1113

    Bordado en hilo metálico con la representación de Hércules rodeado de elementos vegetales cuernos de la abundancia y hombres planta.
    Trabajo francés o inglés S.XVI.

    S.

    Lot 1175

    Lote de dieciseis Palias bordadas.
    Trabajo español, pp. del S. XX.

    Lot 1176

    Lote de tres Palias y una bolsa corporal en telas de diferentes colores para cada liturgia.
    Trabajo español, pp. del S. XX

    Lot 1177

    Lote de cinco Palias y una bolsa de corporales con decoración bordada de hilos dorados, abalorios y lentejuelas
    Trabajo español, S. XIX.

    Lot 1178

    Paño en terciopelo con aplicaciones en "gross point", S. XIX.

    Lot 1180

    Casulla adamascada en seda color granate.

    Lot 1181

    Casulla adamascada en seda color marfil con decoración en telas doradas.
    S. XIX

    Lot 1182

    Casulla en seda y terciopelo morado con bordados representando motivos vegetales en color oro.
    S. XIX

    Lot 1183

    Terno en seda con galones dorados aplicados. S. XVIII

    Lot 1188

    Traje de lacayo en terciopelo con botonadura de metal plateado y chupa con flores bordas.
    S.XIX

    Lot 1189

    Traje de gala con aplicaciones de galones dorados puños bordados con hilos dorados.
    S. XIX.

    Lot 1190

    Traje de gala con galones aplicados, puños bordados con hilos dorados,
    S.XIX

    Lot 1244

    Casulla en terciopelo marrón con bordado aplicado en rojo sobre seda amarilla.
    Trabajo español S. XVII

    Lot 1260

    España, S. XIX.

    Lote 1

    Precio de salida 850€