Subasta 25 y 26 Mayo 2016
Del 13 al 24 de mayo
(16 de mayo – CERRADO)

25 de mayo - Primera Sesión:
17:30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 300
18.45h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 301 al 670

26 de mayo - Segunda Sesión:
17:30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 671 al 900
18.45h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 901 al 1317

    Lot 483

    Marcada en la base en azul de cobalto
    Buen Retiro (1784-1803)

    Lot 494

    Pareja de tibores de cerámica esmaltada con decoración de chinerías en azul de cobalto.
    Delft, S. XVIII.

    Lot 495

    Fuente en loza con decoración pintada de chinerías.
    Francia, pp. del S. XX.

    Lot 497

    Fuente ingletada de loza esmaltada, con decoración de inspiración oriental.
    Trabajo francés, S. XVIII.

    Lot 538

    Plato de cerámica esmaltada en reflejo metálico con umbo central decorado con un querubín y hojas en el alero.
    Manises, finales del S. XVI - pp. del S. XVII,

    Lot 539

    "Vaso de la Alhambra" de cerámica esmaltada en reflejo dorado y azul, de decoración epigráfica, geométrico y vegetal, siguiendo modelos del S. XIV.
    Granada o Manises, ff. S. XIX.

    Hammer price: 17.000€

    Lot 540

    Azulejo de cerámica esmaltada en azul de cobalto con un soldado y hojas de parra.
    Manises, Valencia, S. XV

    Hammer price: 3.250€

    Lot 541

    Plato de cerámica esmaltada de la serie tricolor.
    Talavera, S. XVII.

    Lot 543

    Lebrillo de cerámica esmaltada en azul cobalto con una liebre en el asiento.
    Triana S. XVIII

    Lot 544

    Lebrillo de cerámica esmaltada en azul cobalto con un león en el asiento. Leyenda: "MARTOS ENFER.MERIA AÑO 1750"
    Triana S. XVIII

    Lot 594

    Plato en loza esmaltada en azul de cobalto, de la serie de influencia de Rouen (1740-1750)
    Alcora, mediados S. XVIII.

    Lot 595

    Fuente octogonal en loza esmaltada de Marsella (Leroy), con guirnalda de flores azules, verdes y ocres.
    Trabajo francés, S. XVIII.

    Lot 596

    Plato en loza esmaltada en azul, amarillos y ocres con decoración de motivos vegetales.
    Alcora, primera mitad S. XVIII.

    Lot 662

    Pareja de centros y frutero de "engaño" de cerámica esmaltada.
    España, S. XX.

    Lot 664

    Bombona tornada de loza de Fajalauza con tapa, vidriada en blanco y azul cobalto, con decoración de hojarascas flores y granadas, con águila bicéfala y escudo de España.
    Granada, S. XIX

    Lot 665

    Orza en cerámica de Fajalauza con asas de orejas, vidriada en blanco y azul cobalto, con dibujos de flores, azucenas y hojarascas.
    Granada, ff. S. XIX

    Starting price: 190€

    Hammer price: 225€

    Lot 666

    Bombona tornada en cerámica de Fajalauza, vidriada en blanco y azul cobalto, con decoración vegetal y granadas, con águila bicéfala y escudo de España.
    Granada S. XIX

    Lot 667

    Dos platos de cerámica esmaltada en azul cobalto, verde y ocre
    Fajalauza, S. XX.

    Lot 668

    Pareja de cuencos de Talavera en loza esmaltada en azul sobre blanco.
    S. XIX

    Lot 1090

    Plato de contorno ingletado en cerámica esmaltada en azul cobalto.
    Francia, S. XVIII.

    Lot 1091

    Jarro en cerámica con decoración de lambrequines en azul cobalto.
    Ruan, S. XVIII.

    Lot 1092

    Pareja de platos de loza esmaltada con claveles en dorado.
    Francia, S. XVIII.

    Lot 1093

    Cuenco en loza esmaltado de verde con guirnalda en el alero.
    Francia, S. XVIII-XIX.

    Lot 1094

    Gran plato de cerámica francesa con decoración en azul cobalto vegetal.
    Ruan, S. XVIII

    Hammer price: 1.000€

    Lot 1095

    Plato de cerámica esmaltada, con cesto de flores en el asiento.
    Sinceny (1733-1864).

    Lot 1096

    Fuente ovalada de cerámica esmaltada.
    Posiblemente Ruan, S. XVIII

    Lot 1097

    Fuente ochavada en cerámica con decoración pintada de un cesto con flores y cenefa de gusto oriental.Marcada con un "S" en azul en el reverso.
    Francia, Sinceny, (1733-1775).

    Lot 1098

    Fuente de cerámica esmaltada con escena mitólogica con Diómede, Nester, Menelas y Agamenon.
    Francia, S. XVIII

    Lot 1099

    Pareja de macerinas en tierra de pipa.
    Francia o Inglaterra, S. XVIII.

    Lot 1163

    "Vaso de la Alhambra" en cerámica de reflejo metálico y azul de cobalto.
    Manises, S. XIX

    Hammer price: 1.100€

    Lot 1166

    Pila benditera en reflejo metálico. Manises 1600

    Starting price: 2.400€

    Lot 1167

    Benditera de reflejo metálico con representación de San Antonio, Manises S.XVIII.
    Benditera de cerámica, Manises pardalot S.XIX

    Lot 1168

    Jarro de dos asas de reflejo metálico con decoración "Pardalot", Manises S.XVIII.

    Lot 1170

    Lebrillo de cerámica sevillana, decorado con azul cobalto con un caballo.
    Triana, S.XIX

    Lot 1171

    Plato en cerámica esmaltada en azul de cobalto con una figura en un paisaje.
    Triana, S. XVIII.

    Lot 1172

    Lebrillo en cerámica de Fajalauza vidriada en blanco y azul cobalto, con cenefa, decoración vegetal y granada.
    Granada, ff. S. XIX

    Lot 1245

    Lebrillo de cerámica esmaltada en verde ocre y amarillo sobre fondo blanco, representando a un ciervo en el asiento.
    Triana, S. XIX

    Lot 1253

    "Niño dieciochesco"
    En biscuit con cesto, con marcas de la Moncloa.
    S. XIX.

    Lot 1254

    Armarito de loza esmaltada de estilo Luis XV.
    Capodimonte, ffs. del S. XIX.

    Hammer price: 700€

    Lot 1261

    Orza de cerámica esmaltada con escenas de paisajes.
    Aragón, S. XVIII.

    Lot 1262

    Jarro de cerámica esmaltada con decoración en ocre y manganeso, con cuatro asas y boca lobulada.
    Andújar, S. XIX.

    Lot 1291

    Fuente azul y blanco con grutescos, Alcora.

    Lot 1292

    Lebrillo cerámica de Triana. Campo con figura de toro. Lañado y repintes.
    Sevilla, S.XIX

    Lot 1298

    Jarro puente del arzobispo en loza esmaltada con decoración de flores y hojas.
    Puente del Arzobispo, S. XIX.

    Lot 1299

    Jarro en loza esmaltada con decoración de flores y hojas.
    Puente del Arzobispo, S. XX

    Lot 1299 A

    Azulejo con Cristo Crucificado. Enmarcado en madera
    Trabajo levantino, S. XVIII-XIX.

    Lot 1311

    Juego de café de porcelana esmaltada y dorada.
    Pasajes, España, Mediados del S. XIX.

    Lote 1

    Precio de salida 850€