Subasta 25 y 26 Mayo 2016
Del 13 al 24 de mayo
(16 de mayo – CERRADO)

25 de mayo - Primera Sesión:
17:30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 300
18.45h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 301 al 670

26 de mayo - Segunda Sesión:
17:30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 671 al 900
18.45h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 901 al 1317

    Lot 456

    Vaso en vidrio color ámbar.
    Cataluña, S. XVIII.

    Starting price: 70€

    Lot 457

    Botella en vidrio soplado.
    Andalucía, ¿Castril de la Peña? Granada, S. XVIII o anterior.

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 458

    Kuttorolff, botella y cuenco de farmacia en vidrio.
    Alemania y España, S. XVIII-XIX

    Lot 459

    Jarro en vidrio verde con decoración aplicada.
    Cataluña (?). S. XVIII.

    Starting price: 45€

    Lot 460

    Jarra de cerveza en vidrio azul.
    Andalucía, S. XVIII-XIX

    Starting price: 25€

    Lot 461

    Copa de licor en vidrio.
    Castilla, S. XVIII-XIX.

    Starting price: 40€

    Lot 462

    Palmatoria en vidrio verde.
    Andalucía, S. XVIII.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

    Lot 463

    Botijo soplado en cristal "laticcinio"
    Trabajo levantino, pp. S. XX.

    Lot 464

    Botella en vidrio soplado.
    Cataluña o Castilla, S. XVIII-XIX.

    Lot 465

    Frasco en vidrio esmaltado con figuras, flores y pájaros.
    Alemania, S. XVII.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 466

    Jarro historicista en vidrio azul.
    Murano, S. XIX.

    Hammer price: 120€

    Lot 467

    Jarro de aguamanil (?) en vidrio translucido.
    Probablemente Cataluña, S. XVIII-XIX.

    Hammer price: 80€

    Lot 468

    Copa a la façon de Venice con forma de dragón y una venera.
    S. XIX.

    Lot 469

    Copa a la façon de Venice en cristal soplado en azul y rojo
    S. XIX.

    Hammer price: 650€

    Lot 470

    Copa de vidrio con serpiente
    posiblemente Murano, S. XIX.

    Lot 471

    Copa de vidrio soplado con serpiente enroscada en el vástago.
    posiblemente Murano, S. XIX

    Lot 472

    Pareja de perfumeros en opalina verde y decoración dorada
    Bohemia, ff. S.XIX

    Lot 488

    Cristaleria de Val Sant Lambert, primera mitad del S. XX.

    Lot 660

    Lámpara de vidrio prensado y latón.
    S. XX

    Starting price: 50€

    Lot 1249

    Jarra en cristal de Bohemia patinado en dorado, con tapa de plata.
    S. XX

    Hammer price: 85€

    Lote 1

    Precio de salida 850€