Subasta 25 y 26 Mayo 2016
Del 13 al 24 de mayo
(16 de mayo – CERRADO)

25 de mayo - Primera Sesión:
17:30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 300
18.45h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 301 al 670

26 de mayo - Segunda Sesión:
17:30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 671 al 900
18.45h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 901 al 1317

    Lot 477

    "Cristo crucificado"
    De marfil rematado por el Sagrado Corazón de Jesús, Sobre peana con plaquetas con escenas de la última cena flanqueado por la Virgen y San Juan y el enterramiento de Cristo.
    Trabajo flamenco o francés, segunda mitad del S. XVII.

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 479

    "Anunciación de la Virgen con el Padre eterno",
    Placa en barro policromado.
    Escuela española o portuguesa ff. del S .XVII pp. del XVIII.

    Lot 545

    Escuela burgalesa, S. XVI
    "San Juan Bautista"
    Madera policromada y estofada.

    Starting price: 5.000€

    Lot 550

    Dama clásica
    Archille Collas (1795-159)
    Bronce patinado con sello del fundidor "Reductio Mecanique . A. Collas. Brevente"

    Lot 568

    Ángel de bronce y mármol, estilo Luis XVI, de ff. del S. XIX-pp. del S. XX

    Lot 600

    "El Arcángel San Miguel"
    Madera tallada y policromada y tela enliezada.
    Escuela española, S. XVIII - S. XIX.

    Lot 609

    Jean-Baptiste Nini (1717-86), h. 1760.
    "La Marquise de Vaudreuil*"

    Lot 613

    Pareja de angelitos en bronce dorado al mercurio,
    Italia S. XVII

    Lot 639

    Escuela italina, S. XIX
    "Homero"
    Busto de bronce sobre peana de mármol.

    Hammer price: 800€

    Lot 640

    Capitel de piedra caliza, trepanado con hojas de acanto y tallos de estilo naturalista.
    Granada, época emiral, S. IX-XI

    Lot 641

    Cabeza de mármol.
    Siguiendo modelos romanos.
    S. XVI

    Starting price: 9.000€

    Lot 642

    Cabeza femenina para fuente, esculpida en piedra caliza.
    S. XVIII?

    Hammer price: 1.000€

    Lot 651

    Cristo en marfil de cuatro clavos, con cruz y marco en madera tallada y dorada con entrecalles de espejo.
    Escuela europea, S. XVIII

    Lot 652

    Escuela Cíngalo-portuguesa, h. 1600.
    “Niño Jesús Salvatori Mundi”
    En marfil tallado y policromado.

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 9.000€

    Lot 1100

    Posiblemente Trabajo español, S.XIX.

    Lot 1105

    Macolla plateresca en madera de nogal tallada con restos de policromía y dorado.
    pp. del del S.XVI.

    Lot 1106

    Can de madera tallada con un águila en madera de pino tallado.
    España, S. XV.- XVI.

    Lot 1108

    Escuela italiana, según un modelo del S.XIV-XV.
    "Virgen"
    Nogal tallado con restos de policromía y dorado.

    Starting price: 1.900€

    Lot 1138

    "La Asunción de la Virgen"
    Tondo en terracota
    Trabajo francés, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 1139

    Busto en terracota de un ilustrado
    Trabajo francés, ffs. del S. XVIII.

    Starting price: 6.000€

    Lot 1153

    Cristo Niño "Buen pastor". Marfil tallado y policromado.
    Trabajo Indo-Portugues de Goa ff. del S. XVII

    Hammer price: 425€

    Lot 1169

    Niño Jesús salvador del mundo en madera tallada y policromada,
    ff. XVII - pp. XVIII

    Lot 1173

    Cristo en marfil tallado.
    Sobre cruz de madera ebonizada,
    S. XVII-XVIII

    Lot 1179

    "Busto relicario"
    En madera de conífera tallada y patinada.
    Trabajo centroeuropeo S. XVII.

    Starting price: 3.500€

    Lot 1200

    Escuela castellana, S. XVII
    "Los doce apóstoles"
    De madera de pino, tallado, estucado, policromado y estofado con motivos vegetales.

    Starting price: 20.000€

    Lot 1214

    "El Prendimiento de Cristo" y "El Expoliio de Jesús"
    Dos placas de marfil tallado en bajo y medio relieve.
    Trabajo Ingles, Segunda mitad del S.XIX.

    Starting price: 12.000€

    Lot 1214 A

    Valva de espejo o trasera de espejo, en marfil tallado.
    "El triunfo del amor"
    Trabajo francés, posiblemente París, h. 1325.

    Starting price: 30.000€

    Hammer price: 45.000€

    Lot 1215

    Dos bustos de Descartes en bronce patinado, sobre pena de mármol
    Trabajo francés, S. XIX

    Lot 1216

    Busto de niña en bronce patinado, firmado: H. Moi
    S. XIX

    Starting price: 950€

    Lot 1243

    Cristo de marfil de excelente calida.
    Escuela francesa, S. XVII.

    Lot 1255

    Georges Omerth (act.1895-1925)
    "Joven holandesa con ganso"
    Figura crisoelefantina, en marfil y bronce

    Lot 1259

    "Virgen de la leche"
    Maderal tallada en nogal y policromada.
    Tomando modelos Italianos. S. XVI

    Lot 1265

    "Niño dormido con el cuerno de la abundancia"
    En mármol tallado
    Trabajo italiano, S. XIX.

    Starting price: 1.900€

    Lot 1279

    "Apóstol"
    Atribuido a Juan de Cambray, escuela Palentina, mediados del S. XVI.
    Madera tallada, dorada y policromada.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 1282

    Catalina de Alejandría
    Placa devocional en marfil, S. XVIII.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 1282 A

    "Caballero", figura escultórica en cera policromada.
    Trabajo posiblemente flamenco, S. XVII-XVIII.

    Starting price: 1.900€

    Lot 1284

    Virgen vestidera, tallada, policromada y articulada. Tiene los ojos de vidrio, tiene los lóbulos taladrados para pendientes.
    PP.S.XIX

    Lot 1286

    "Virgen del Carmen". Imagen vestidera articulada en madera policromada.
    Trabajo español, S. XIX.

    Lot 1293

    Niño de la sagrada familia en madera tallada, estofada y policromada
    Trabajo español S.XVIII

    Lot 1294

    Cristo en marfil presentado en marco de madera policromado y dorado.
    Trabajo centro europeo, S. XVIII.

    Lot 1296

    Escultura en madera tallada y policromada.
    Representando la Trinidad, consta del padre eterno y Jesucristo.
    Trabajo centro europeo, S.XVIII.

    Lot 1300

    Pareja de remates de querubines en madera de nogal, apoyados sobre ménsulas.
    S. XVIII - XIX

    Lot 1303

    "Virgen con el Niño" en marfil tallado, siguiendo modelos del estilo gótico francés.
    Trabajo francés, S. XIX.

    Lot 1304

    Cristo de tres clavos, tallado en marfil.
    En marfil tallado, S. XIX.

    Lot 1305

    Niño cazador con conejo en marfil con peana de madera
    S. XIX

    Starting price: 375€

    Lote 1

    Precio de salida 850€