Subasta 25 y 26 Mayo 2016
Del 13 al 24 de mayo
(16 de mayo – CERRADO)

25 de mayo - Primera Sesión:
17:30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 300
18.45h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 301 al 670

26 de mayo - Segunda Sesión:
17:30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 671 al 900
18.45h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 901 al 1317

    Lot 1

    Collar italiano ,primera mitad del S. XVIII en oro de 14K y aljófares de perlas.

    Lot 2

    Pendientes largos s.XIX con hojitas y flores de oro de 18K con perlas, sobre placa geométrica que pende de botón.

    Starting price: 280€

    Hammer price: 280€

    Lot 3

    Pendientes botón esmeraldas s.XVIII en oro de 18K.

    Hammer price: 325€

    Lot 4

    Lot 5

    Colgante s.XIX de esmeraldas con cruz y gota colgante en oro de 18K.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 6

    Colgante Cruz de esmeraldas s.XVIII en oro de 18K.

    Hammer price: 850€

    Lot 7

    Colgante portafotos circularde pps de s XX en oro de 9 K con ágata.

    Lot 8

    Pendientes largos extremeños s.XIX con tres cuerpos en filigrana de oro de 14 K y esmaltes

    Hammer price: 800€

    Lot 9

    Lot 10

    Lote de dos broches s XIX con diamantes en oro de 14K.

    Lot 11

    Broche de pps s .XX con mano y halcón con ojo de rubí; en plata y vermeill.

    Starting price: 75€

    Lot 12

    Broche s.XIX en oro bicolor de 14k con círculo y banda adornados con guirnaldas y perlas.

    Lot 13

    Pendientes largos s XIX con perilla de ónix que pende de botón con diamante y esmalte.

    Lot 14

    Anillo flor anglo indio c.1820 con zafiros blancos en montura de oro de 18K.

    Lot 15

    Colgante de tres cuerpos de símil esmeraldas s.XIX con botón cruz y perilla.

    Hammer price: 750€

    Lot 16

    Collar de dos hilos de perlas ligeramente barrocas, con cierre isabelino de esmeralda y diamantes en oro de 18K con frente de plata.

    Lot 17

    Broche colgante Isabelino en forma de flor. Con diamantes y brillante central.

    Lot 18

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 19

    Cruz de azabache con remates de brillantes en los brazos sobre oro de 18K.

    Starting price: 475€

    Lot 20

    Leontina trenzada en oro de 18K de pps s XIX con guardapelo colgante.

    Lot 21

    Leontina pps s XX en oro de 18K con eslabon barbado.

    Starting price: 375€

    Lot 22

    Brazalete rígido Isabelino con diamantes ,y gran flor calada central de diseño naturalista.En oro de 18K.

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 23

    Starting price: 1.600€

    Lot 24

    Broche s XIX de rosas de coral mediterráneo con colgante desmontable central.

    Starting price: 950€

    Lot 25

    Sortija s.XIX con camafeo de bacante en coral mediterráneo.

    Lot 26

    Sortija rosetón de diamantes de talla rosa XIX con montura en oro de 14K.

    Lot 27

    Anillo rosetón de diamantes tabla s.XVIII en oro de 18K con montura de brazos grabados,

    Lot 28

    Broche camafeo s XIX en concha bicolor con marco en oro bajo.

    Lot 29

    Pendentif s XVIII de lazo y flor colgante ,con rubíes y perlas de aljofar.

    Lot 30

    Lote de leontina en plata s.XIX y medalla colgante de Virgen en plata y esmalte de pps s XX.

    Lot 31

    Sortija sello con ágata oval en montura de oro de 14K grabada.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 85€

    Lot 32

    Pendientes largos pps s XX con espinelas azules,ovalada y perilla colgante en montura de oro bajo con frente de plata.

    Starting price: 90€

    Lot 33

    Collar de pps s XX con espinelas azules ovaladas y perillas colgantes combinadas con perlas cultivadas.

    Hammer price: 950€

    Lot 34

    Alfiler de pps s XX con perla orlada de diamantes de talla rosa.

    Hammer price: 160€

    Lot 35

    Gemelos de pps s XX con semiesfera de filigrana de oro de 18K y diamantes.

    Starting price: 90€

    Lot 36

    Alfiler con rosetón de brillantes en oro de 18K.

    Lot 37

    Lot 38

    Colgante de caja de reloj Art -Nouveau en oro de 18K y diamantes con diseño floral grabado,

    Lot 39

    Gemelos dobles con círculos de ónix y perlas centrales en oro de 14K.

    Starting price: 90€

    Lot 40

    Sortija de pps de s XX con zafiros blancos y hojitas caladas en oro de 18K.

    Hammer price: 40€

    Lot 41

    Alfiler de pps s XX con esfera de lapislázuli en oro de 18K.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 42

    Alfiler de pps s XX con zafiro orlado de brillantes en oro de 18K con frente de platino.

    Hammer price: 180€

    Lot 43

    Dos alfileres de corbata en oro: con coral en metal dorado y con cabuchón de ónix en oro de 18K.

    Starting price: 70€

    Lot 44

    Dos alfileres de corbata de pps s XX, con águila en metal dorado y con espiral de perlitas en oro bajo.

    Starting price: 50€

    Lot 45

    Gemelos de pps s XX con zafiros blancos en óvalo calado .En oro de 18K con frente de platino.

    Lot 46

    Pulsera austrohúgara con jades y perlitas en plata dorada.

    Lot 47

    Dos leontinas pps s XX con piezas ovales decoradas con filigrana .

    Lot 48

    Pulsera rígida de pps s XX con tres brillantes y diamantes .

    Lot 49

    Pulsera rígida de pps s XX con zafiro sintético y diamantitos en oro de 18K.

    Lot 50

    Collar provenzal pps s XX en oro de 18K con mariposas de filigrana y cuarzos de talla perilla colgantes.

    Lot 51

    Pendientes largos Imperio pps s XIX con tres perillas colgantes de motivo decorativo esmaltado con cadenetas.

    Lot 52

    Sortija de pps s XX con aguamarina oval en doble orla de diamantes.

    Lot 53

    Parte de broche o colgante Art-Decó con brillantes de talla antigua y platino; en diseño de bandas caladas que dibujan forma acampanada.

    Hammer price: 650€

    Lot 54

    Broche Belle Epoque pps s XX de diamantes y brillantes de talla antigua con rosetón de perla fina central.

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 55

    Pulsera de brillantes y diamantes años 50 con centros florales entre cintas y cadena de eslabón rectangular.

    Hammer price: 1.400€

    Lot 56

    Hebilla Art Nouveau de esmaltes con libélulas y flores; en metal dorado

    Lot 57

    Hebilla Art Nouveau de esmaltes con lirios y hojas ,en metal dorado

    Lot 58

    Hebilla Liberty en plata y esmaltes de tonos verdes y azules. Con punzones ingleses.

    Lot 59

    Conjunto Art Nouveau de collar,broche y pendientes con flores de esmalte y brillantes de talla antigua en oro de 18K.

    Starting price: 4.500€

    Lot 60

    Starting price: 850€

    Lot 61

    Sortija lanzadera de diamantes ffs s XIX en oro de 18k con frente de engaste en plata.

    Lot 62

    Pendientes de pps s XX con semiesfera calada de zafiros blancos en oro de 18K.

    Lot 63

    Lot 64

    Lot 65

    Hammer price: 2.000€

    Lot 66

    Lot 67

    Broche hoja de parra en oro con decoración grabada y brillante .En oro de 18K.

    Lot 68

    Pendientes de aro rígido en oro de 18K coronado con perla cultivada de 8 mm.

    Lot 69

    Elegante sortija de brillantes años 40 con montura bombée y 15 brillantes de talla antigua ,siendo el central de 1,30 ctes aprox.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 70

    Starting price: 140€

    Lot 71

    Colgante sol con zafiros y rubíes sintéticos y centro de ojo de tigre.

    Lot 72

    Pendientes con moneda de rey persa en oro de 19K , orladas de perlas y hojitas en oro de 18K.

    Lot 73

    Pendientes largos con dos rosas de Francia redondas en oro de 18K.

    Hammer price: 450€

    Lot 74

    Sortija años 40 con rosa de Francia de color claro en oro de 18K.

    Starting price: 320€

    Hammer price: 320€

    Lot 75

    Sortija años 40 con rosa de Francia de color oscuro en oro rosa de 18K.

    Lot 76

    Sortija con zafiro blanco sintético facetado en montura de platino con cuatro brillantes abrazando centro.

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 77

    Colgante Art-Nouveau con ópalos y zafiros blancos y azules en oro rosa de 14K.

    Lot 78

    Pendientes Años 40 en oro rosa de 18k, que dibujan líneas sinuosas con una de ellas de brillantes en vistas de platino.

    Hammer price: 650€

    Lot 79

    Pulsera años 40 en oro rosa de 18K con eslabón a modo de flor.

    Lot 80

    Lote formado por pulserade LOEWE en metal y piel y tres cuernos colgantes de diferentes tamaños.

    Lot 81

    Medalla colgante oval de Virgen de Guadalupe en oro de 18K.

    Lot 82

    Sortija años 50 con centro de turquesas en marco floral.

    Starting price: 160€

    Lot 83

    Collar con 5 monedas de 10 ecus en oro 900 milésimas, colgantes de cadena de eslabón barbado de oro de 18K

    Hammer price: 1.000€

    Lot 84

    Pulsera con 5 monedas de 10 ecus en oro 900 milésimas, colgantes de cadena de eslabón barbado de perfil curvo de oro de 18K

    Starting price: 1.100€

    Lot 85

    Sortija años 40 con amatista redonda en montura a modo de corona de oro de 18K.

    Starting price: 160€

    Lot 86

    Medalla colgante circular con Virgen de Guadalupe en oro de 18K.

    Lot 87

    Sortija con sello grabado en oro de 14K.

    Starting price: 190€

    Lot 88

    Sortija con cabuchón de malaquita en oro de 14K.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 75€

    Lot 89

    Pendientes aro de varios hilos perlas agua dulce en oro de 18K.

    Starting price: 90€

    Lot 90

    Pendientes aro alargado de dos hilos perlas agua dulce en oro de 18K.

    Starting price: 90€

    Lot 91

    Lote de pulsera oro bicolor y brillantes y colgante abanico esmaltes en oro.

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 92

    Cruz de marfil con hojas de parra tallada y cadena de plata.

    Lot 93

    Cadena en oro de 18K con cinco charms colgantes.

    Hammer price: 225€

    Lot 94

    Sortija con tres diamantes talla rosa en oro blanco de 14k.

    Lot 95

    Sortija ancha con decoración rayada mate en oro de 14K.

    Starting price: 170€

    Hammer price: 120€

    Lot 96

    Lot 97

    Colgante portafotos oval oro grabado de18K.

    Starting price: 160€

    Hammer price: 170€

    Lot 98

    Sortija con amatista redonda facetada y con brillantes en chatones alrededor y en arcos en la montura.

    Lot 99

    Pulsera articulada de eslabón grueso y macizo en oro de 18K.

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 100

    Alfiler con piedras semipreciosas y un brillante.

    Lot 101

    Gemelos firmados PUIG DORIA con parejas de cuadrados de crisoprasa ,enmarcados en oro de 18K.

    Hammer price: 325€

    Lot 102

    Gemelos años 70 con cuarzo azul y montura en oro de 14K.

    Lot 103

    Lote de gemelos dobles unidos por sistema de ocho en oro de 18K y alfiler con perla en oro de 18K.

    Hammer price: 375€

    Lot 104

    Pendientes con perlas Australianas barrocas rodeadas por brillantes y diamantes talla marquisse en oro blanco de 18K.

    Starting price: 3.250€

    Lot 105

    Broche guirnalda de brillantes y esmeraldas en oro blanco de 18K.

    Starting price: 2.900€

    Lot 106

    Collar de perlas de los mares del sur formado por 36 perlas de tamaño entre 12,5 y 14,5 mm con cierre oculto.

    Starting price: 950€

    Lot 107

    Collar perlas de los mares del sur 14,50-12-50 mm 69 perlas con cierre oculto.

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 108

    Sortija rosetón de brillantes en montura alta de garras de platino.

    Lot 109

    Sortija solitario de 0,60 ct aprox en garras altas de oro blanco de 18K.

    Starting price: 325€

    Lot 110

    Sortija con dos esmeraldas ovales y brillantes en garras a diferentes alturas,en oro blanco de 18K.

    Starting price: 225€

    Lot 111

    Hammer price: 2.250€

    Lot 112

    Brazalete rígido de la firma SUAREZ oro rosa de 18K con diseño actual,de cadeneta de gran eslabón. Con su estuche original.

    Starting price: 1.700€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 113

    Pendientes de POMELLATO en forma de gran lágrima con cabuchón de granate.

    Hammer price: 650€

    Lot 114

    Lot 115

    Lot 116

    Cruz colgante con cabuchones granates de POMELLATO en oro de 18K.

    Lot 117

    Pendientes largos de la firma SUAREZ con esfera colgante de dobles cadenas.

    Starting price: 475€

    Lot 118

    Sortija con cabuchón de amatista en gran montura gallonada de oro de 18K

    Lot 119

    Sortija con círculo de pavé de brillantes y esmalte en oro de 18k punzonado.

    Hammer price: 190€

    Lot 120

    Pulsera con grandes piezas de calabrote articuladas en oro bicolor de 18K.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 121

    Lote de pendientes rosetones circonitas plata dorada y Gargantilla en plata dorada con tres circonitas navette.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 80€

    Lot 122

    Sortija media alianza de brillantes en oro blanco de 18K.

    Lot 123

    Collar oriental de 5 hilos de perlas de agua dulce y sodalitas con pieza central de esmalte.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 124

    Lote de tres collares de cuentas de sodalita.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 65€

    Lot 125

    Hilo de cuentas de sodalita de 12 mm .

    Lot 126

    Collar articulado tipo bvlgary en oro bicolor de 18K.

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 127

    Collar de cordón oro mate de 18K unidos por lazo de oro liso y con dos perlas como remate.

    Lot 128

    Anillo ancho con rombo de zafiros y rubíes sinteticos,en oro de 18K.

    Starting price: 65€

    Hammer price: 65€

    Lot 129

    Pulsera riviere de strass en plata.

    Lot 130

    Pulsera articulada tipo Bvlgary en oro bicolor de 18K.

    Starting price: 575€

    Hammer price: 575€

    Lot 131

    Gargantilla de brillantes con centro de riviere que remata en dos líneas colgantes con flores de brillantes brown.

    Lot 132

    Colgante corazón de brillantes en oro bicolor de 18K

    Lot 133

    Brazalete fino rígido con brillantes blancos y brown en oro blanco de 18k.

    Lot 134

    Hammer price: 800€

    Lot 135

    Pulsera de cadena de eslabón barbado macizo en oro de 18K.

    Starting price: 1.450€

    Hammer price: 1.450€

    Lot 136

    Collar de dos hilos de perlas de 9mm de diámetro con cierre de lazo en oro de 18K con brillantes y zafiros.

    Lot 137

    Cruz colgante en oro de 18K con motivos siguiendo estilo gótico en relieve.

    Hammer price: 325€

    Lot 138

    Pulsera de ochos de circonitas y zafiros en oro bicolor de 9k.

    Lot 139

    Pulsera con piezas de concha cuadradas ,cuentas de coral negro y cierre en oro de 18K

    Lot 140

    Pulsera con coral negro,ágata blanca y ciere de oro blanco y btes.

    Starting price: 475€

    Lot 141

    Collar con piezas a modo de huesito articuladas en oro de 18K.

    Hammer price: 375€

    Lot 142

    Collar rígido en oro de 18K, articulado en tres tramos.

    Lot 143

    Cadena de cordón plano en oro de 20 K.

    Starting price: 475€

    Lot 144

    Collar con cadena plana de oro de 18K .Con brillantes y cabuchón de perilla colgante de zafiro.

    Lot 145

    Collar con cabuchones de rubíes en cadena de tres filas de piezas.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 146

    Cruz colgante de perlas y turquesas en oro de 18K .

    Starting price: 30€

    Hammer price: 36€

    Lot 147

    Sortija ancha con pantera en relieve .

    Hammer price: 180€

    Lot 148

    Cruz colgante de rubíes con brillante central en oro liso y mate de 18k.

    Starting price: 65€

    Hammer price: 70€

    Lot 149

    Lote de pendientes de calabrote y pulsera de cadena con eslabones alternos de calabrote.

    Hammer price: 140€

    Lot 150

    Collar Escultura Firmado AVALOS con centro de figura femenina en bulto redondo sobre aro.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 151

    Cruz colgante de esmeraldas en oro de 18K.

    Starting price: 38€

    Hammer price: 80€

    Lot 152

    Cuatro anillos con: zafiro y circonitas, ciconita central ,aro gallonado y nudo respectivamente.

    Hammer price: 160€

    Lot 153

    Lot 154

    Lot 155

    Sortija con flor de circonitas en banda ancha de oro amarillo de 18k.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 156

    Anillo con brillante en chatón central en montura de oro mate de 18K.

    Starting price: 65€

    Hammer price: 65€

    Lot 157

    Collar GEORGE JENSEN de margaritas de esmalte en plata dorada.

    Starting price: 1.250€

    Lot 158

    Pulsea con cuatro cabuchones de amazonita combinados con eslabones ovalados de oro de 18K.

    Lot 159

    Colgante de ángel de esmalte en oro de 18K.

    Lot 160

    Broche años 60 en forma de perro con cuerpo y ojos de zafiros y nariz de rubí.

    Starting price: 850€

    Lot 161

    Collar italiano firmado DADA con brillantes y cuarzos rosas en oro de 18K.

    Lot 162

    Sortija con cabuchón de ópalo de fuego y orla de brillantes en oro blanco de 18K.

    Starting price: 575€

    Lot 163

    Sortija con cabuchón de ópalo de 9 ctes y orla de diamantes de talla rosa y roca

    Starting price: 950€

    Lot 164

    Broche colgante con diseño de máscara azteca en oro de 18K.

    Lot 165

    Pendientes semiesfera de flores de esmalte malva y brillantes en plata.dorada.

    Lot 166

    Pendientes con gran perla mabe y brillante de 0,20 ctes aprox en oro blanco de 18K.

    Lot 167

    Cruz colgante de ágata verde y oro de 18K.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 110€

    Lot 168

    Lot 169

    Cinco pulseras de aro rígido en oro liso de 18K.

    Starting price: 1.450€

    Hammer price: 1.450€

    Lot 170

    Lot 171

    Starting price: 225€

    Lot 172

    Lote colgante sombrero mexicano y medalla Virgen marco calado en oro de 18K.

    Hammer price: 170€

    Lot 173

    Gemelos dobles ovalados grabados en oro de 18K.

    Hammer price: 130€

    Lot 174

    Gemelos con pieza cuadrada con iniciales" fm" en oro de 18K.

    Hammer price: 120€

    Lot 175

    Lote de 3 pendientes: símil perla mabe , pendientes aro oro sin cierre,y banda oro con circonita.

    Lot 176

    Pulsera con dobles óvalos en oro de 18K.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 177

    Dos anillos pequeños:uno trenzado, otro con circonitas y rubies sintéticos.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 55€

    Lot 178

    Pulsera con aro de brillantes entre doble cordón de oro de 18K.

    Lot 179

    Anillo estilo chevalière con brillantes en cuadrados escalonados en oro blanco de 18K.

    Starting price: 950€

    Lot 180

    Starting price: 8.500€

    Hammer price: 8.500€

    Lot 181

    Sortija de GREGORY con pavé de brillantes y línea oblícua de zafiros calibrados

    Lot 182

    Sortija con perla cultivada y orla de brillantes en oro amarillo de 18K.

    Lot 183

    Anillo GREGORY con carrés de diamante y brillantes en oro blanco de 18K.

    Starting price: 1.100€

    Lot 184

    Anillo GREGORY con tres curvas de brillantes y carrés y btes en los brazos de la montura.

    Lot 185

    Broche flor cuajado de brillantes en oro amarillo de 18K.

    Hammer price: 700€

    Lot 186

    Pendientes con tres zafiros ovales y brillantes en diferentes alturas,en montura de garras de oro blanco de 18K.

    Starting price: 4.500€

    Lot 187

    Colgante con perla Australiana Golden desmontable ,y rombo de brillantes en oro bicolor de 18K

    Starting price: 1.300€

    Lot 188

    Starting price: 1.300€

    Lot 189

    Sortija ancha con pavé de brillantes brown y blancos a modo de turbante.

    Starting price: 1.300€

    Lot 190

    Pendientes largos de brillantes con línea rivíère rematada en lágrima.

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 1.450€

    Lot 191

    Pulsera rivière con 48 brillantes que suman 9,40 ctes.

    Starting price: 9.500€

    Lot 192

    Sortija bombé de brillantes en oro blanco de 18K.

    Starting price: 2.400€

    Lot 193

    Sortija con frente de zafiros ,zafiros rosas y brillante en pavé rectangular de bandas onduladas.

    Lot 194

    Sortija solitario de 1,67 ctes color Blanco Extra(G) y grado de pureza SI1.

    Starting price: 12.750€

    Lot 195

    Collar rivière de rubíes entre dos bandas de brillantes con montura de garras articuladas de oro de 18k.

    Starting price: 20.000€

    Lot 196

    Starting price: 1.400€

    Lot 197

    Sortija con circonita en montura de oro de 18K.

    Hammer price: 70€

    Lot 198

    Sortija de brillantes con central de 0,75 ctes aprox y doble de orla cuadrado y rombo de brillantes.

    Hammer price: 800€

    Lot 199

    Anillo con pavé de brillantes con centro a modo de cojín ,en oro blanco de 18K.

    Starting price: 1.400€

    Lot 200

    Gemelos a modo de estribos articulados a barra,con rubíes,en oro amarillo de 18K

    Lot 251

    Pluma MONTBLANC Meisterstuck modelo 149 lacada en negro.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 252

    Pluma DUPONT chapada en oro modelo Olimpia -Orpheo

    Hammer price: 80€

    Lot 253

    Bolígrafo SHEAFFER modelo Targa laminado en oro.

    Lot 254

    Lot 255

    Lote de Pluma SHEAFFER ,Boligrafo WATERMAN y pluma LABAN

    Lot 256

    Juego de Pluma y bolígrafo SHEAFFER en su estuche.

    Starting price: 140€

    Lot 257

    Lote de bolígrafo DUPONT en plata ,rotulador y pluma PARKER y pluma SHEAFFER

    Lot 258

    Impertinentes en metal chapado en oro pps s XX.

    Lot 259

    Peine de hueso con funda en plata grabada pps s XX.

    Starting price: 40€

    Lot 260

    Dos pequeños portaminas,uno de ellos colgante en oro de 18K pps s XX .

    Starting price: 90€

    Lot 261

    Lote de cuatro encendedores:Dos DUPONT ,un CARTIER ,un SHARP.

    Lot 264

    Perfumero CARTIER plaqué or en su estuche original.

    Starting price: 90€

    Lot 265

    Encendedor Dupont plaqué or tamaño de mesa ;numerado: 06405A

    Lot 266

    Encendedor DUPONT Plaqué or y esmaltes representando anagrama.Plano.1D 3GY 67

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 267

    Encendedor DUPONT plaqué or con decoración punta de diamante. 6394DD

    Lot 268

    Starting price: 850€

    Lot 269

    Lote de dos encendedores en plaqué or :Uno DUPONT y otro CARTIER.

    Starting price: 160€

    Hammer price: 180€

    Lot 270

    Encendedor Dunhill plateado con decoración grabada en zig-zag.

    Starting price: 65€

    Hammer price: 65€

    Lot 271

    Pareja de marcos colgantes s.XVIII en metal plateado con decoración aplicada.

    Hammer price: 80€

    Lot 272

    Lote de portaminas de plata y latón,lápiz colgante con funda de plata y perfumero de cristal y plata de pps s XX

    Starting price: 50€

    Hammer price: 45€

    Lot 287

    Caja en plata y Vermeill s.XIX con punzones Ingleses de ---------y marcas de orfebre.c.-----

    Lot 288

    Lot 289

    Cajita s.XIX de base circular en ágata con cierre y base en oro de 18K.

    Lot 290

    Caja en oro de 18K y esmaltes de ffs s XVIII punzonada.

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 4.000€

    Lot 291

    Pastillero en plata yvermeill s.XIX con decoración de rocallas granadas .

    Lot 292

    Estuche en plata dorada de ffs s XVIII con instrumentos de toillete y escritorio.

    Lot 293

    Tabaquero chino en labradorita tallada s.XIX .

    Lot 294

    Hammer price: 650€

    Lot 295

    Pitillera rectangular Art-Decó en plata y vermeill con decoración geométrica.

    Lot 296

    Starting price: 160€

    Lot 297

    Starting price: 4.250€

    Lot 298

    Caja pitillera años 40 de MELLERIO (Paris) firmada y numerada:8783 en oro de 18K con cierre de zafiros.

    Starting price: 4.250€

    Hammer price: 4.000€

    Lot 299

    Bolsito años 30 en malla de oro de 18 K con cierres de cabuchón de zafiro.

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 300

    Doble" Vanity case" de noche en plata y vermeil,años 30 ,con corona Ducal de diamantesen el cierre.

    Lot 671

    Lote de Broche flor de plata y cristal azul,dos colgantes(plata esmalte con Virgen del Pilar, y plata azabache con Santiago tallado) , y un anillo en plata y ónix

    Starting price: 50€

    Hammer price: 70€

    Lot 672

    Medalla circular de Virgen de Guadalupe con cadena larga de eslabón barbado. En oro de 18K.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 673

    Cadena de platino y perlitas finas.

    Lot 674

    Cadena fina con dos brillantes en marco de cordoncillo.

    Lot 675

    Medalla de pps s XX con marco de esmalte plique-à-jour rodeado de marco de perlas finas. Firmada ECHAMES.

    Hammer price: 475€

    Lot 676

    Medalla años 30 de Virgen con aureola de esmalte plique-à-jour verde y azul.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 677

    Sortija rosetón de pps s XX con brillantes de talla antigua .

    Lot 678

    Broche placa Art-Decó brillantes, diamantes y zafiros calibrados en oro de 18K con frente de platino.

    Lot 679

    Pulsera de pps s XX con amatistas cuadradas entre doble cadenas de doble eslabón espiral plano.

    Lot 680

    Medalla Circular de rubíes de pps s XX con San Antonio con el Niño con aureolas de diamantes y marco de rubíes calibrados.

    Lot 681

    Cruz colgante de pps s XX con brazos de diamantes rematados en perlas finas y con brillantes en chatón central.

    Starting price: 425€

    Lot 682

    Lote de anillo Art-Decó con vidrio y plata ,broche con micromosaico en plata dorada ,y cierre de collar con flores de esmeraldas y perla en plata.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 55€

    Lot 683

    Lote de broche de plata esmalte de flores ,y colgante oriental de plata dorada con esmalte cloisoné y jades colgantes.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 32€

    Lot 684

    Lot 685

    Lote de 6 parejas de botones y tres botones sueltos de pps s XX.

    Hammer price: 80€

    Lot 686

    Gemelos dobles de pps s XX con vidrio morado y metal.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 40€

    Lot 686 A

    Montura de solitario en pps s XX, oro de 18K grabado.

    Starting price: 30€

    Lot 687

    Colgante con brillante de 1,30 aprox que pende de línea de diamantes y chatón de brillante.

    Starting price: 2.800€

    Lot 688

    Broche s.XIX con intaglio en ágata de militar romano , en marco de perlas finas y oro de 18K.

    Lot 689

    Colgante de pps s XX con rosetón de brillantes de talla antigua en oro de 18K con frente de platino.

    Hammer price: 750€

    Lot 690

    Anillo lanzadera Art-Decó con perla central y rubíes calibrados y diamantes.

    Lot 691

    Collar de cuentas de coral mediterráneo de 7,5 mm con cierre ovalado de coral y oro de 18K.

    Lot 692

    Collar de coral mediterráneo con cuentas cilíndricas de 6 mm aprox.

    Lot 693

    Pareja de perillas de coral mediterráneso con capuchones de oro bajo.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 85€

    Lot 694

    Broche rama s XIX de perlas finas y oro rosa de 18K.

    Lot 695

    Medalla cuadrangular de ffs s XIX con Virgen entre ángeles con adornos de diamantes en el vestido.

    Starting price: 375€

    Lot 696

    Medalla cuadrangular de pps s XX con San Antonio .

    Starting price: 375€

    Lot 697

    Lote de piezas de plata formado por 9 piezas.

    Starting price: 225€

    Lot 698

    Broche Victoriano s.XIX con camafeo de bacante en coral mediterráneo y marco con adornos de filigrana y barritas colgantes en oro de 20 K.

    Lot 699

    Collar de coral s.XIX con 7 hilos de plaquitas articuladas , colgante floral y cierre de cabuchón.

    Hammer price: 700€

    Lot 700

    Cruz colgante con estrella central de diamantes y brazos calados que dibujan formas vegetales rematados en chatones de brillantes.

    Lot 701

    Pendientes s.XIX con dos bandas curvas de aljófar en oro de 18K.

    Lot 702

    Importante brazalete s.XIX en coral mediterráneo, con motivo central de figura de Baco entre frutos y flores .

    Starting price: 5.000€

    Lot 703

    Lot 704

    Anillo de pps s XX con rubí dos perlas finas y diamantes en oro de 18K.

    Lot 705

    Sortija de pps s. XX con cuadrado de perlas finas y diamantes en diseño de damero. En oro de 18K.

    Hammer price: 375€

    Lot 706

    Lote de bisutería de strass de pps s XX formado por dos hebillas con montura en metal dorado ,pulsera y dos broches en plata..

    Hammer price: 120€

    Lot 707

    Pendientes largos de estilo Art-Decó con brillantes y zafiros calibrados en montura de oro blanco de 18K.

    Starting price: 2.400€

    Lot 708

    Sortija art-decó con frente calado de brillantes talla roca en platino.

    Lot 709

    Colgante pps s. XX con cruz de zafiros calibrados en marco oval de diamantes.

    Lot 710

    Collar largo de pps s XX con un hilo perlas cultivadas de 9 mm ,y cierre de diamantes y dos perlas a modo de ocho,realizado en platino.

    Hammer price: 650€

    Lot 711

    Sortija tresillo de brillantes años 30 que suman 1,5 ctes aprox,en montura de platino.

    Lot 712

    Sortija de pps s.XX con zafiro oval orlado de brillantes de talla antigua .

    Lot 713

    Cruz s.XIX de extremos lobulados con diamantes de talla roca y zafiros calibrados. En oro de 18K con frente de platino.

    Starting price: 1.700€

    Lot 714

    Broche barra de diamantes y rubíes calibrados de pps s. XX en oro de 18K con frente de platino.Numerado.

    Starting price: 525€

    Lot 715

    Lot 716

    Lote de bisuteria años 50de metal y strass, formado por: dos parejas de pendientes, un colgante dos anillos y un collar.

    Lot 716 A

    Lote de bisuteria años 50 formado por solitario de strass, roseton con símil rubi orlado de strass,pìtillera y bolsito metal dorado.

    Starting price: 20€

    Lot 717

    Pendientes años 50 grandes perlas mabe y triángulos con 6 brillantes;En oro de 18K con frente de platino.

    Lot 718

    Sortija años 50 con brillante central en orla de diamantes marquisse y brillantes.

    Lot 719

    Sortija años 40 con gran amatista oval y montura con brillantes y amatistas en oro rosa de 18K

    Lot 720

    Collar años 40 de oro rosa de 18K ;con piezas de abanicos gallonados ,articuladas con piezas más pequeñas.

    Lot 721

    Broche de espigas en oro de 18K con rubíes y zafiros.

    Hammer price: 325€

    Lot 722

    Sortija estilo chevalière con pavé de brillantes en torno a btes en chatón central y rubíes en los extremos.

    Starting price: 1.100€

    Lot 723

    Colgante años 50 con gran amatista talla perilla facetada en marco de hojas de oro. mate de 18K.

    Lot 724

    Starting price: 2.250€

    Lot 725

    Gargantilla con centro de tres brillantes y perilla de esmeralda en cadena de cordón plano de oro blanco mate de 18K.

    Lot 726

    Pendientes con botón de perlas Australianas de 14 mm,en oro blanco de 18K.

    Starting price: 225€

    Lot 727

    Sortija con esmeralda de 3,90 ctes aprox en orla bailarina de diamantes trapecio en oro blanco de 18K.

    Starting price: 4.500€

    Lot 728

    Broche doble clip años 30 de brillantes y platino,con diseño de flores entre cintas onduladas.

    Starting price: 3.600€

    Lot 729

    Sortija de brillantes años 50 con brillante central 0,30 entre abanicos de brillantes ,en oro blanco de 18K.

    Lot 730

    Collar de dos hilos de perlas cultivadas con cierre circular de brillantes y esmeraldas en torno a perla central,en oro blanco de 18K.

    Starting price: 1.400€

    Lot 731

    Sortija de pps s.XX de brazos abiertos , con trébol de diamantes de talla rosa y esmeraldas calibradas en uno y un brillante de talla antigua en chatón en el otro.

    Lot 732

    Sortija con solitario de btes de 0,80 ctes aprox entre baguettes en montura de platino.

    Starting price: 1.450€

    Lot 733

    Pendientes largos de pps s XX con brillante colgante de hojitas con brillantito.

    Starting price: 1.450€

    Lot 734

    Pulsera años 50 de zafiros blancos en hojas articuladas con piezas geométricas .

    Lot 735

    Lote de doce collares de bisutería Majorica de distintos largos.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 60€

    Lot 736

    Lote de diez pulseras de bisutería de Majorica

    Starting price: 25€

    Hammer price: 25€

    Lot 737

    Lote de veintidos pendientes,tres broches y tres anillos de bisutería de Majorica.

    Lot 738

    Lote de diez pulseras de bisutería de Majorica.

    Starting price: 25€

    Hammer price: 25€

    Lot 739

    Sortija años 60 con brillante central de 0,30 ctes aprox entre líneas de brillantes.

    Lot 740

    Sortija media alianza de brillantes entre línea zig-zag en oro blanco de 18K.

    Lot 741

    Broche lazo asimétrico chevalière años 40 con rubíes y brillantes de talla antigua en oro rosa de 18K.

    Lot 742

    Colar con medalla colgante de Virgen de Rocío y cordón trenzado en oro de 18K.

    Hammer price: 750€

    Lot 743

    Lote anillo con brillante 0.10 ctes y anillo con circonita en marco cuadrado,ambos en oro blanco de 18K.

    Hammer price: 80€

    Lot 744

    Botones Art-Decó con círculos de aros concéntricos de platino y oro de 18K con diamantito central.

    Starting price: 110€

    Hammer price: 140€

    Lot 745

    Pulsera años 30 con doble eslabón barbado en oro de 18K. Con punzones franceses.

    Lot 746

    Starting price: 130€

    Lot 747

    Gemelos con concha adornada con cabuchones de zafiros y barra cilíndrica de nácar.

    Lot 748

    Broche en forma de caniche en oro de 18K.

    Lot 749

    Pulsera de eslabón barbado macizo en oro de 18K.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 750

    Gemelos TIFFANY & CO de la collección SCHLUMBERGER con dobles esferas de hematites en montura rígida a modo de delicada bellota en oro de 18K.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 751

    Gemelos rígidos en plata con iniciales grabadas.

    Starting price: 30€

    Lot 752

    Lote doce collares de coral y tres de coral y hematites.

    Lot 753

    Collar y colgante de esfera con cadena en filigrana de plata.

    Starting price: 40€

    Lot 754

    Lote de alfiler con perla y coral ,y anillo con cabuchón de coral. En oro de 18K.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 755

    Lote de 3 collares de cuentas de coral.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 60€

    Lot 756

    Lote de tres medallas colgantes,dos de ellas de Virgen de Guadalupe, en oro de 18K.

    Lot 757

    Sortija con circonita en aro abierto de plata.

    Starting price: 30€

    Lot 758

    Sortija con circonita en montura de garra alta de plata.

    Hammer price: 80€

    Lot 759

    Colgante circular de marcasitas y esmalte azul en plata.

    Starting price: 24€

    Hammer price: 24€

    Lot 760

    Lote de cuatro piezas en oro de 18K.

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 761

    Pulsera de cadena barbada con cinco medallas grabadas colgantes. En oro de 18K.

    Hammer price: 800€

    Lot 762

    Lote de Sortija media alianza con circonitas en zig-zag y colgante de circonitas, ambos en plata.

    Starting price: 40€

    Lot 763

    Pulsera con tres cadenas de eslabón barbado en oro de 18K.

    Starting price: 575€

    Lot 764

    Pendientes largos de origen oriental con amatista colgante. En oro mate de 18K

    Lot 765

    Lote de brazalete y dos broches de plata mejicanos con amatistas ,turquesas y coral.

    Lot 766

    Collar de esmeraldas y circonitas entre cordón y cadena de malla en oro de 18K

    Lot 767

    Cinco hilos de esmeraldas combinadas con rubíes y zafiros azules y amarillos todos ellos facetados.

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 768

    Sortija con topacio azul ovalado en marco calado, con brillantes de oro bicolor de 18K.

    Lot 769

    Sortija ancha de pavé de amatistas, en oro blanco de 18K.

    Lot 770

    Siete hilos de rubíes facetados de tamaño creciente hacia el centro.

    Starting price: 1.900€

    Lot 771

    Pulsera con cabuchones de crioprasa en cadena de aros y ochos de oro de 18K.

    Starting price: 375€

    Lot 772

    Anillo de origen oriental con sello de ágata Iraní del s.XVI en montura elevada y labrada.

    Starting price: 375€

    Lot 773

    Pulsera con grandes zafiros rosas facetados ligeramente irregulares,con marcos de orla de brillantes adaptados en cada uno a su perímetro.

    Starting price: 1.250€

    Lot 774

    Collar de cuarzos citrinos en forma de perillas facetadas con cadena de eslabón grueso en bronce dorados.

    Starting price: 110€

    Hammer price: 130€

    Lot 775

    Pendientes largos con perilla facetada de cuarzo ahumado en montura de plata dorada.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 50€

    Lot 776

    Pendientes largos con amatista facetada que pende de plata dorada mate.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 60€

    Lot 777

    Lote de colgante esférico de perlas de agua dulce con cadena de metal y cadena de eslabón combinado en oro de 18K.

    Hammer price: 80€

    Lot 778

    Pendientes largos con corazón de perlas de agua dulce colgantes de montura de oro de 18K.

    Starting price: 91€

    Lot 779

    Pendientes con brillante tres barritas a modo de abanico móvil de oro blanco y amarillo de 18K.

    Starting price: 65€

    Lot 780

    Pendientes en forma de casita con un brillante. En oro bicolor de 18K.

    Starting price: 60€

    Lot 781

    Collar de ámbar del Báltico con cuentas esféricas entre 12 y 19 mm y dos pulseras

    Lot 782

    Pendientes en forma de triángulo con un brillante en oro de 18K.

    Starting price: 70€

    Lot 783

    Pendientes aro con topacios azules en oro bicolor de 18K.

    Lot 784

    Lote de cinco colgantes en oro de 18K.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 785

    Brazalete en forma de trenza en oro blanco y amarillo de 18K.

    Hammer price: 800€

    Lot 786

    Lote de pulsera y collar en oro de 18K.

    Hammer price: 425€

    Lot 787

    Collar de gran frente de piezas de cornalina en montura de plata.

    Lot 788

    Collar con dos hilos de amatista uno de lapislázuli y cierre y adornos en plata chapada en oro.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 789

    Collar de amatistas con centro de plata del que penden amatistas y amazonitas colgantes.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 790

    Collar de turquesa de Arizona y perlas color chocolate con entrepiezas de plata con medallón central en forma de ave del paraiso sobre medallón de turquesa.

    Lot 791

    Collar de cuentas de coral manzana y medallón central de plata con dragones grabados.

    Lot 792

    Collar de tres hilos de turquesa y medallón de estrella de turquesa y ágata en plata.

    Starting price: 95€

    Lot 793

    Collar de pps siglo XX con banda trenzada de plata que remata en cadeneta

    Lot 794

    Medalla colgante de Virgen con cadena fina en oro de 18K.

    Hammer price: 90€

    Lot 795

    Siete medalla en oro de 18K.

    Lot 796

    Pendientes largos con símil perlas mabe y circonitas en oro de 18K.

    Lot 797

    Cruz colgante de oro de 18K y esmaltes.

    Starting price: 225€

    Lot 798

    Cadena larga de eslabón barbado macizo en oro de 18K.

    Starting price: 2.225€

    Hammer price: 2.225€

    Lot 799

    Anillo en oro amarillo trenzado de 18K con circonita de talla carré central, en marco de oro blanco.

    Lot 800

    Anillo calado con diseño de elefantes en oro de 18K.

    Starting price: 55€

    Hammer price: 75€

    Lot 801

    Pendientes con tres aros tipo cartier oro tricolor de 18K.

    Starting price: 75€

    Hammer price: 110€

    Lot 802

    Lote de 16 colgantes en oro de 18K con diferentes formas.

    Hammer price: 325€

    Lot 803

    Hammer price: 750€

    Lot 804

    Collar de perlas cultivadas de 9,5 mm ,con 4 entrepiezas de brillantes zafiros y rubíes en oro blanco, y cruz colgante de plata marcasitas y turquesas

    Lot 805

    Nueve collares cortos de coral y símil perlas barrocas y una pareja de pendientes a juego.

    Lot 806

    Barra de corbata KREMENTZ años 40 con cabuchón oval de resina roja .

    Starting price: 20€

    Lot 807

    Barra de corbata KREMENTZ años 40 con cabuchón en rectangular de resina azul rematando barras.

    Starting price: 20€

    Lot 808

    Barra de corbata KREMENTZ años 40 con cabuchón de resina azul rematando espiral.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 24€

    Lot 809

    Barra de corbata KREMENTZ años 40 con dos cabuchones en de resina azul rematando barras.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

    Lot 810

    Barra de corbata KREMENTZ años 40 con cabuchón oval de resina azul.

    Starting price: 20€

    Lot 811

    Gemelos KREMENTZ años 40 con cabujones de resina roja.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

    Lot 812

    Gemelos KREMENTZ años 40 con cabujones de resina azul.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 55€

    Lot 813

    Gemelos KREMENTZ años 40 con cabujones de resina color café.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 30€

    Lot 814

    Collar TIFFANY and CO estilo Art-Decó con esferas en plata en el centro de aros articulados.

    Lot 815

    Sortija de frente elevado en plata dorada con perla granates y circonitas.

    Starting price: 60€

    Lot 816

    Sortija en forma de serpiente de plata y circonitas.

    Starting price: 60€

    Lot 817

    Collar de bisutería Art-Decó con centros de circonitas y vidrios símil rubí en cadena plana de plata dorada.

    Lot 818

    Sortija y pendientes largos con símil de rubíes y circonitas .

    Lot 819

    Pulsera escocesa de ágatas talladas con gallones y montura en plata grabada.

    Lot 820

    Pulsera escocesa con placas de malaquita y plata grabada con centro de nudo.

    Lot 821

    Broche escocés circular con malaquita y cuarzos citrinos,en montura de plata grabada.

    Lot 822

    Pareja de de perillas de perlas australianas con capucha de brillantes para montar como pendientes.

    Lot 823

    Sortija con pavé de zafiros y semicírculos de brillantes,en oro blanco en oro blanco de 18K.

    Lot 824

    Gemelos cuadrados Carolina Herrera en metal plateado.

    Starting price: 45€

    Lot 825

    Gemelos circulares HERMES en metal plateado.

    Lot 826

    Sortija con pavé de brillantes y zafiros rosas dibujando bandas en frente cuadrangular .

    Lot 827

    Cierre de collar con brillantes y zafiros talla mrquisse en montura de garras a diferentes alturas de oro blanco de 18K.

    Starting price: 1.100€

    Lot 828

    Collar de perlas barrocas de los mares del sur de 16-19 mm . Con cierre de timón en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 1.250€

    Lot 829

    Sortija con frente cuadrado convexo de amatistas y brillantes en dibujo de damero.

    Starting price: 950€

    Lot 830

    Sortija rosetón de peridoto oval orlado de brillantes en oro blanco de 18K.

    Hammer price: 650€

    Lot 831

    Pulsera rivière de rubíes y parejas de brillantitos.

    Starting price: 890€

    Lot 832

    Pulsera rivière de esmeraldas y parejas de brillantitos

    Starting price: 890€

    Lot 833

    Pulsera rivière de esmeraldas,rubíes y zafiros con parejas de brillantitos.

    Starting price: 890€

    Lot 834

    Sortija con Iolita oval entre dos topacios azules de talla triangular.

    Lot 835

    Brazalete ancho articulado de piezas geométricas en plata.

    Lot 836

    Lote de diez piezas en plata .

    Starting price: 60€

    Lot 837

    Pulsera con perla Australiana de 12 mm con cordón de cuero y cierre y adornos en oro de 18K.

    Lot 838

    Collar con tres perlas Australianas de 11,5 mm y caucho; con cierre y adornos en oro de 18K.

    Starting price: 575€

    Lot 839

    Collar con cinco rosetones hexagonales de brillantes, en tubo plano flexible de oro de 18K.

    Lot 840

    Sortija con circonita en oro blanco de 18K.

    Hammer price: 115€

    Lot 841

    Medalla de Virgen con el Niño en forma rectangular de bordes achaflanados. En oro de 18K.

    Starting price: 50€

    Lot 842

    Semanario con siete aros unidos de oro de 18K.

    Lot 843

    Sortija chevalière años 40 con brillantes y rubíes sintéticos,en oro rosa de 18K y frente de engaste en platino.

    Lot 844

    Sortija tresillo de brillantes que suman 0,50 ctes aprox.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 845

    Pulsera de plaquitas curvas articuladas con decoración lisa y grabada alterna.En oro de 18K.

    Hammer price: 800€

    Lot 846

    Gemelos KREMENTZ años 40 con cabujones ovales de resina roja.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 50€

    Lot 847

    Gemelos KREMENTZ años 40 con cuadrados de resina color café.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 40€

    Lot 848

    Gemelos KREMENTZ años 40 con "S" rematada en cabujones cristal azul.

    Starting price: 35€

    Hammer price: 40€

    Lot 849

    Gemelos KREMENTZ años 40 con círculos de resina azul.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 50€

    Lot 850

    Gemelos KREMENTZ años 20 con bandera cuba en forma circular.

    Starting price: 20€

    Lot 851

    Seis cadenas finas de oro de 18K .

    Lot 852

    Lote de once collares cortos de coral rosa.

    Lot 853

    Sortija con Diamante Fancy ,color de origen natural, "Deep Brownish Yellowish Orange "talla marquisse de 0,80 ctes, en montura de GREGORY, de oro amarillo de 18K.

    Starting price: 5.000€

    Lot 854

    Collar con brillantes en rivière con diamantes en chatón colgantes.

    Starting price: 2.250€

    Lot 855

    Collar con centro de ocho brillantes en marcos hexágonales.

    Lot 856

    Cadena de cordón grueso en oro de 18K .

    Lot 857

    Sortija solitario de brillante 0,90 ctes aprox oro blanco de 18K.

    Hammer price: 750€

    Lot 858

    Anillo BVLGARY B.ZERO 1 en oro blanco de 18K. 2331V1. Con su estuche original.

    Lot 859

    Sortija con con cuarzo citrino oval en orla ondulada de brillantes,y con lazos de zafiros amarillos en los brazos de la montura.

    Starting price: 950€

    Lot 860

    Sortija con circonita en montura de garras en plata.

    Starting price: 40€

    Lot 861

    Alfiler con brillante de 0,15 ctes en oro de 18K.

    Lot 862

    Pulsera con eslabones en forma de corazón ; en oro amarillo de 18K.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 863

    Lot 864

    Brazalete de cordón plano trenzado con cinco centros de rubíes ,en oro blanco de 18K.

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 865

    Collar de brillantes en dos rivières unidas por linea central de brillantes.

    Starting price: 4.700€

    Lot 866

    Sortija ancha con pavé de brillantes blancos y brown en líneas combinadas; En oro blanco de 18K.

    Starting price: 1.300€

    Lot 867

    Brazalete rígido con bandas alternas a diferentes alturas de brillantes brown y blancos. En oro blanco de 18K-

    Starting price: 3.200€

    Lot 868

    Pulsera de brillantes brown y blancos en rectángulos unidos por parejas de brillantes.

    Starting price: 1.300€

    Lot 869

    Sortija con pavé de brillantes en frente rectangular en oro blanco de 18K.

    Starting price: 1.600€

    Lot 870

    Sortija con perla de 8,5 mm en base oval de pavé de brillantes que suman 1,33 ctes.

    Starting price: 1.100€

    Lot 871

    Starting price: 950€

    Lot 872

    Broche placa de brillantes siguiendo modelos Art-Decó con fondo de rombos calados.

    Starting price: 2.100€

    Lot 873

    Pendientes largos con tres perlas,dos australianas y una de Tahití .

    Lot 874

    Pendientes largos estilo Art-Decó con perillas de ónix, circonitas en motivos geométricos y botón ovalado de coral .

    Lot 875

    Starting price: 22.000€

    Lot 876

    Collar de un hilo de 27 perlas Australianas ligeramente barrocas de intenso oriente. Con cierre de esfera de brillantes.

    Starting price: 3.800€

    Hammer price: 4.000€

    Lot 877

    Starting price: 3.500€

    Lot 878

    Sortija lanzadera con brillante de 0,70 ctes aprox,en el centro de gran navette de ónix.

    Lot 879

    Brillante de 2,64 ctes ,color G y grado de pureza SI1.

    Starting price: 26.000€

    Lot 880

    Collar con siete centros de zafiros cabuchón orlados de brillantes de tamaño creciente hacia el centro.

    Starting price: 10.000€

    Lot 881

    Starting price: 1.100€

    Lot 882

    Lot 883

    Anillo de diamantes con diseño a modo de flor , cuyo centro es un cuadrado formado por cuatro diamantes talla carré ,rodeado por 10 diamantes talla navette.

    Lot 884

    Sortija ancha con rubíes de talla redonda y brillantes dibujando damero en frente cuadrangular.

    Starting price: 1.300€

    Lot 885

    Cruz colgante de pavé de diamantes talla carré engastados en carril. Montura de oro blanco de 18 K.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 886

    Pendientes con cabuchones de zafiros orlados de btes en oro blanco de 18K.

    Starting price: 2.400€

    Lot 887

    Collar formado por dos pulseras de cabuchones de zafiros y rubíes alternos en marcos de oro y separados por rombos con diamantes talla carré.

    Starting price: 8.000€

    Lot 888

    Brazalete LOVE de CARTIER en oro de 18K en su estuche original. Numerado:443007

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 2.750€

    Lot 889

    Anillo GREGORY con rubíes calibrados con frente en tres planos. En oro amarillo de 18K.

    Lot 890

    Anillo GREGORY con rubí oval entre dos líneas de brillantes.

    Lot 891

    Pendientes flor de rubíes talla marquisse con zafiros centrales.

    Lot 892

    Anillo GREGORY con pavé oval de brillantes en montura gallonada de oro amarillo de 18K.

    Lot 893

    Anillo de GREGORY con brillantes engastados en carril en frente rectangular.

    Lot 894

    Anillo GREGORY con diamante marquisse central y curvas de brillantes en oro amarillo de 18K.

    Lot 895

    Importante broche lazo de diamantes talla brillante, baguette y navette combinados, que suman 25,25 ctes .

    Starting price: 20.000€

    Lot 896

    Pendientes con zafiros de talla oval e intenso color ,orlados de brillantes y diamantes talla baguete.

    Starting price: 12.750€

    Lot 897

    Sortija años 60 con un brillante central de 1,60 ctes aprox rodeada de 20 brillantes engastados a diferentes alturas que suman cuatro ctes aprox.

    Hammer price: 3.500€

    Lot 898

    Starting price: 3.500€

    Lot 899

    Sortija con rubí oval de 5 ctes en orla de diamantes talla marquisse engastados a diferentes alturas.

    Starting price: 5.300€

    Lot 900

    Cierre de collar de brillantes y zafiros a modo de flor con engastes en diferentes niveles.

    Starting price: 2.900€

    Lote 1

    Precio de salida 850€