Subasta 5 y 6 Octubre 2016
Exposición:
Del 23 de septiembre al 4 de octubre

5 de octubre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 162
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 163 al 551

6 de octubre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 552 al 740
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 741 al 1151


Reference

 
    Lot 1

    Broche flor de diamantes talla rosa pps s XIX en oro de 18K con frente de engaste en plata.

    View + ...

    Starting price: 425€

    Lot 2

    Broche en forma de pavo real pps s.XX con diamantes talla rosa en las plumas.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

    Lot 3

    Sortija de ffs s XIX con tres brillantes talla roca en montura de hilos de rocalla.

    View + ...

    Starting price: 225€

    Lot 4

    Pendientes largos s XIX con rosetones de diamantes que penden de línea de diamantes.

    View + ...

    Starting price: 685€

     
    Lot 5

    Rosario s. XIX con cuentas de nácar facetado y crucifijo de oro de 18K y coral.

    View + ...

    Starting price: 550€

    Lot 6

    Rosario de plata con cuentas esféricas .

    View + ...

    Starting price: 20€

    Lot 7

    Broche s.XIX con diamantes talla rosa en motivos florales sobre plata.

    View + ...

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 8

    Medalla colgante de Inmaculada en relieve. En oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 275€

    Hammer price: 350€

     
    Lot 9

    Colgante de Virgen de Begoña en esmalte orlado de perlas de vidrio.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 120€

    Lot 10

    Colgante romboidal pps s XX con intaglio en ágata de caballero,en ambas caras de la piedra.

    View + ...

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 11

    Sortija de ffs s XIX con perlitas finas y turquesas.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 12

    Pendentif de lazo y motivo calado colgante s.XVIII ;con diamantes talla rosa en montura de plata.

    View + ...

    Starting price: 275€

    Hammer price: 275€

     
    Lot 13

    Collar cinco hilos de perlas de aljófar con cierre de zafiro orlado de brillantes en oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 14

    Colgante modernista catalán c 1920 con Virgen de marfil en marco de plata con aplicaciones de oro.

    View + ...

    Starting price: 80€

    Hammer price: 80€

    Lot 15

    Sortija s.XIX con herradura de diamantes y zafiro en montura calada de oro de 14K.

    View + ...

    Starting price: 275€

    Lot 16

    Pendientes Arte -Decó con piedra azul y zafiros blancos en montura de oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 30€

    Hammer price: 65€

     
    Lot 17

    Pendientes largos s XIX con zafiros blancos , lazo y forma de cartela colgante.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 120€

    Lot 18

    Colgante catalán Art Nouveau con Virgen de marfil con diamantes y espinelas

    View + ...

    Starting price: 140€

    Hammer price: 250€

    Lot 19

    Sortija navette de pps s XX con zafiro blanco central en oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 60€

    Lot 20

    Broche floral catalán c 1920 en plata con vistas doradas.

    View + ...

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

     
    Lot 21

    Pendientes largos s.XIX con centro de madreperla y trébol de zafiros blancos colgante.

    View + ...

    Starting price: 110€

    Hammer price: 110€

    Lot 22

    Broche Art Nouveau con ramas de oro mate y diamantes .

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 23

    Pendientes franceses s XIX, con círculo cuajado de pequeñas perlas finas y oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 24

    Colgante de tres cuerpos de piedras verdes s.XIX con botón ,cruz y perilla.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 425€

     
    Lot 25

    Colgante de pps s XX de la joyería KENDALL and CO con intaglio de Virgen tallado en Citrino facetado.

    View + ...

    Starting price: 650€

    Hammer price: 850€

    Lot 26

    Pendientes largos Art-Decó con rosetones de diamantes y brillantes de talla antigua colgantes de línea de diamantes y chatón de brillante superior.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.200€

    Lot 27

    Broche floral isabelino en oro de 18K con perlas de aljófar.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 170€

    Lot 28

    Sortija de pps s XX con perla en navette horizontal de brillantes, flanqueada por dos btes de talla antigua.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

     
    Lot 29

    Colgante s XVIII de dos cuerpos, con esmeraldas en cruz y perilla colgante. Punzonado R.A.

    View + ...

    Starting price: 260€

    Hammer price: 425€

    Lot 30

    Sortija con diamante plano y orla de brillantes en oro de 18K con frente de platino.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Lot 31

    Pendientes largos s XIX con barra y rosetón de zafiros blancos colgantes.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 150€

    Lot 32

    Gemelos s.XIX con cuadrado de diamantes y sistema de submarino.

    View + ...

    Starting price: 110€

    Hammer price: 110€

     
    Lot 33

    Pendientes tu y yo años 40 con perla mabe de 15 mm y brillante de 0,20 cts cada uno.

    View + ...

    Starting price: 275€

    Lot 34

    Sortija con banda rectangular de diamantes en oro amarillo de 18K.

    View + ...

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 35

    Sortija con perla mabe de 14 mm en oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 30€

    Hammer price: 40€

    Lot 36

    Collar dos hilos de perlas cultivadas japonesas de 8 mm aprox con broche de flor en plata con símil perla y strass.

    View + ...

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

     
    Lot 37

    Pendientes largos años 40 con zafiros sintéticos orlados de diamante que penden de línea de chatones de diamantes articulados.

    View + ...

    Starting price: 750€

    Lot 38

    Pendientes rosetón años 40 con piedra azul y orla de diamantes talla rosa.

    View + ...

    Starting price: 775€

    Lot 39

    Sortija rosetón años 40 con piedra azul y orla de diamantes en oro de 18K con frente de platino.

    View + ...

    Starting price: 550€

    Lot 40

    Conjunto de 4 broches de perlas y oro de 18k: tres imperdibles y uno circular con guirnalda.

    View + ...

    Starting price: 130€

    Hammer price: 200€

     
    Lot 41

    Sortija Art-Decó de frente ancho con pavé de diamantes y brillante central.

    View + ...

    Starting price: 275€

    Lot 42

    Pulserita años 50 oro con charms colgantes y cinco colgantes.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 325€

    Lot 43

    Cadena de eslabón barbado rizado en oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 400€

    Lot 44

    Pendientes tu y yo años 40 con perla cultivada de 9 mm y brillante de 0,10 cts cada uno.

    View + ...

    Starting price: 275€

    Hammer price: 275€

     
    Lot 45

    Sortija solitario años 50 con brillante de 0,25 cts aprox y parejas de brillantitos .

    View + ...

    Starting price: 225€

    Lot 46

    Pendientes largos años 40 con abanico y rosetones colgantes de zafiros rosas y blancos.

    View + ...

    Starting price: 325€

    Lot 47

    Sortija años 40 con dos rosas de Francia en montura de flor en oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 290€

    Lot 48

    Sortija tu y yo con dos brillantes de talla antigua de 0,30 ctes aprox cada uno,en montura gallonada de oro de 18K

    View + ...

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

     
    Lot 49

    Pulsera con línea de brillantes entre plaquitas de oro blanco de 18K.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 550€

    Lot 50

    Sortija con símil topacio azul en montura oro rosa de 18K.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

    Lot 51

    Sortija con gran amatista oval en oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 52

    Collar de turquesas de forma irregular y tamaño creciente hacia el centro.

    View + ...

    Starting price: 80€

     
    Lot 53

    Sortija de cabuchón de turquesa orlada de zafiros blancos en oro blanco de 18K.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 110€

    Lot 54

    Sortija oriental de frente oval con flor central de brillantes y rubí, rodeada por adornos de filigrana de cordoncillo, y rubíes y zafiros en chatón.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Lot 55

    Brazalete flexible de cuatro hilos de perlas de agua dulce con remates en oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 390€

    Lot 56

    Pendientes con perlas en forma de corazón en marco de oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 260€

    Hammer price: 350€

     
    Lot 57

    Sortija con frente elevado en diseño de damero que combina oro y ónix gallonado.

    View + ...

    Starting price: 240€

    Lot 58

    Sortija con brillantito entre flores de oro bicolor de 18K.

    View + ...

    Starting price: 65€

    Lot 59

    Sortija con circonita central engastada carril y oro amarillo de 18K.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Lot 60

    Sortija con tres aros y rombos con circonitas en oro bicolor de 18K.

    View + ...

    Starting price: 75€

    Hammer price: 75€

     
    Lot 61

    Sortija con cabuchón de amatista en oro liso y mate de 18K.

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 85€

    Lot 62

    Pulsera con turquesas y piezas a modo de bambú en oro mate de 18K con tres dijes colgantes: coche y cruz en oro y ágata .

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 350€

    Lot 63

    Gargantilla con cuentas de labradorita y entrepiezas y motivo central de buho en plata dorada.

    View + ...

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 64

    Pendientes largos con cuentas de labradorita y entrepiezas y motivo central de buho en plata dorada.

    View + ...

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

     
    Lot 65

    Collar de grandes cuentas de turmalina watermelon facetada en distintos tonos.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

    Lot 66

    Pendientes nudo de aros de oro liso y grabado de 18K

    View + ...

    Starting price: 95€

    Hammer price: 110€

    Lot 67

    Sortija en oro tricolor de 18K brillo y mate combinados.

    View + ...

    Starting price: 170€

    Hammer price: 190€

    Lot 68

    Pendientes con rosas talladas en coral y montura en oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 40€

    Hammer price: 65€

     
    Lot 69

    Sortija oriental con piedras semipreciosas en forma rosetón elevado.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 180€

    Lot 70

    Colgante medalla de Virgen con marco en forma de lágrima.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Lot 71

    Broche teckel en oro mate de 18K con ojo de rubí.

    View + ...

    Starting price: 160€

    Hammer price: 225€

    Lot 72

    Pendientes tu y yo con símil de perla y strass en oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

     
    Lot 73

    Pulserita oro con símil rubíes y tres dijes colgantes en oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 150€

    Lot 74

    Pulserita con crisoprasas y dos dijes colgantes ; en oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 120€

    Lot 75

    Pinza para sujetar cigarrillos y boquilla en oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 70€

    Hammer price: 90€

    Lot 76

    Lote de collar de nácar y cuentas de cristal negro facetado y liso.

    View + ...

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

     
    Lot 77

    Gargantilla con cuentas lisas de aguamarina y entrepiezas y cierre en plata dorada..

    View + ...

    Starting price: 45€

    Hammer price: 45€

    Lot 78

    Collar largo de aguamarinas esféricas y ovaladas con entrepiezas en plata dorada.

    View + ...

    Starting price: 75€

    Hammer price: 75€

    Lot 79

    Sortija PIANEGONDA en plata mate firmada con diseño de frente elevado.

    View + ...

    Starting price: 20€

    Hammer price: 25€

    Lot 80

    Sortija con perla cultivada en montura con tres garras en plata.

    View + ...

    Starting price: 40€

     
    Lot 81

    Sortija con perla cultivada entre dos aros en montura de plata.

    View + ...

    Starting price: 40€

    Lot 82

    Sortija con perla cultivada en montura asimétrica a modo de cinturón en plata.

    View + ...

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 83

    Pendientes largos de Angelita en montura de plata.

    View + ...

    Starting price: 40€

    Lot 84

    Pendientes largos con amatistas facetadas y plata .

    View + ...

    Starting price: 40€

     
    Lot 85

    Sortija tres bandas de btes en oro bicolor de 18K.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 190€

    Lot 86

    Anillo de esmeraldas carré engastadas en carril en montura de oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 45€

    Hammer price: 75€

    Lot 87

    Anillo de rubíes carré engastados en carril en montura de oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 45€

    Hammer price: 85€

    Lot 88

    Anillo con zafiro oval y esmalte azul ,en oro amarillo de 18K.

    View + ...

    Starting price: 50€

    Hammer price: 80€

     
    Lot 89

    Sortija con circonitas en carril y rubies carré en frente superpuesto.

    View + ...

    Starting price: 130€

    Lot 90

    Sortija con línea de esmeraldas carré entre parejas de circonitas. En oro amarillo de 18K.

    View + ...

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 91

    Lote de collar de perlas agua dulce con centro de letra "M" en oro de 18K, y pendientes de perla en oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 160€

    Lot 92

    Pulsera con banderas náuticas de esmalte, en oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 300€

     
    Lot 93

    Gargantilla articulada con centro de brillantes en banda articulada de oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 1.700€

    Lot 94

    Pendientes largos de amatistas entre botones de oro liso de 18K.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 95

    Collar con perlas rosa combinadas con cadena fina en oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 190€

    Hammer price: 190€

    Lot 96

    Pendientes largos con perillas de esmalte que penden de línea, flor de citrinos y bte central.

    View + ...

    Starting price: 700€

     
    Lot 97

    Sortija ancha con tres gallones y bandas de zafiros baguette.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 375€

    Lot 98

    Pendientes largos con cornalinas y entrepiezas en plata dorada.

    View + ...

    Starting price: 40€

    Lot 99

    Pendientes flor perla mabe japonesa de 19/20 mm en marco gallonado de oro de 18K. Firmados MONTEJO.

    View + ...

    Starting price: 550€

    Hammer price: 500€

    Lot 100

    Sortija de YANES con dos bandas obícuas de btes 0,50 y zafiros calibrados 1,50.

    View + ...

    Starting price: 850€

     
    Lot 101

    Sortija con tres bandas entrelazadas de oro bicolor de 18 K y brillantes en una de ellas.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 180€

    Lot 102

    Sortija nudo en oro bicolor de 18k con una de las líneas de brillantes.

    View + ...

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 103

    Collar largo de cadena de oro rosa de 18K , con esferas de ágata bandeada ,parejas de turmalinas facetadas , y perlas de agua dulce.

    View + ...

    Starting price: 1.400€

    Lot 104

    Sortija ancha con aros encadenados y brillantes en el central. En oro rosa de 18K.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

     
    Lot 105

    Colgante de granate en nido de ramas de oro mate de 18K.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Lot 106

    Colgante de granate en nido de ramas de oro mate de 18K.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Lot 107

    Sortija con solitario de bte Fancy de 0,25 cte oro bicolor 14K.

    View + ...

    Starting price: 550€

    Lot 108

    Collar largo con cuentas de jade verde y cierre en plata dorada.

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

     
    Lot 109

    Gargantilla con cuentas de ónix combinadas con cuentas de filigrana en plata envejecida.

    View + ...

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 110

    Pendientes largos con piezas de ojo de tigre y plata dorada.

    View + ...

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 111

    Pendientes ovalados con ojo de tigre y bandas de brillantes,en oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 275€

    Lot 112

    Brazalete firmado MONTEJO con pelo de elefante y nudo central ,en oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

     
    Lot 113

    Sortija firmada MONTEJO con dos gallones de ojo de tigre, en oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 114

    Broche conejito con ágata cornalina ,brillantes y esmeralda como ojo. En oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 115

    Anillo con números romanos en relieve, de oro liso y mate de 18K.

    View + ...

    Starting price: 140€

    Hammer price: 200€

    Lot 116

    Sortija ancha con rubíes en centro y dos bandas y btes en línea central.

    View + ...

    Starting price: 500€

     
    Lot 117

    Pendientes a modo de estrella de esmalte verde con centro de estrella de pavé de brillantes

    View + ...

    Starting price: 650€

    Lot 118

    Sortija bombée a modo de estrella de esmalte verde con centro de estrella de pavé de brillantes.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Lot 119

    Pulsera de grandes rombos articulados en oro amarillo de 18K.

    View + ...

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.200€

    Lot 120

    Pendientes con nido de perillas de esmeraldas coronados por perlas mabe japonesas de16 mm.

    View + ...

    Starting price: 1.900€

     
    Lot 121

    Sortija serpenteada con dos topacios perilla azules en oro amarillo de 18K.

    View + ...

    Starting price: 65€

    Hammer price: 65€

    Lot 122

    Sortija con frente plano y un zafiro engastado en lateral.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 150€

    Lot 123

    Anillo dos cuarzos rectangulares en ángulo.

    View + ...

    Starting price: 80€

    Lot 124

    Collar de perlas de los mares del sur con 48 perlas y cierre invisible .

    View + ...

    Starting price: 1.350€

    Hammer price: 1.500€

     
    Lot 125

    Pendientes firmados MONTEJO con dobles cabuchones de esmeraldas en gallones de oro amarillo de 18K.

    View + ...

    Starting price: 2.200€

    Lot 126

    Sortija con esmeraldas cabuchón y carres y brillantes en montura de oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 190€

    Hammer price: 225€

    Lot 127

    Brazalete flexible con tres perlas australianas de 11 mm entre bandas de brillantes .En oro liso de 18K con decoración de aros en relieve .

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Lot 128

    Pendientes largos estilo Belle Epoque con diamantes y rubíes perilla colgantes de óvalo.

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Hammer price: 1.800€

     
    Lot 129

    Collar de 10 hilos de perlas cultivadas con cierre de turmalina y brillantes en oro blanco de 18K.

    View + ...

    Starting price: 1.900€

    Lot 130

    Sortija de brillantes con frente bombée en forma de rombo coronado por un bte de 0,65 ctes.

    View + ...

    Starting price: 1.750€

    Lot 131

    Broche placa de pps s XX con tres zafiros y diamantes en diseño calado.

    View + ...

    Starting price: 950€

    Lot 132

    Sortija con calabrote de ágata blanca y brillantes en oro blanco de 18K.

    View + ...

    Starting price: 275€

     
    Lot 133

    Sortija con espinela rosa natural de 4,05 ctes y dos diamantes carré. Se acompaña de certificado.

    View + ...

    Starting price: 3.200€

    Lot 134

    Pendientes largos con zafiros amarillos de distintos tonos en diseño de flor y racimo colgante.

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Lot 135

    Sortija con perilla de prasolita y brillantes y prasolitas entre cordoncillo de oro en la montura.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Lot 136

    Sortija con cuarzo fumée de talla redonda con brillantes en orla y brazos de la montura,de oro rosa de 18K.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

     
    Lot 137

    Brazalete ancho firmado MONTEJO con diseño de patas de elefante, realizado con pelo de elefante y remates de marfil ; en oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 4.000€

    Hammer price: 4.000€

    Lot 138

    Brazalete ancho firmado MONTEJO con diseño de patas de elefante, realizado con marfil en cuerpo y remate; en oro de 18K

    View + ...

    Starting price: 4.000€

    Hammer price: 4.000€

    Lot 139

    Sortija navette en oro blanco y rosa de 18K con coral y brillantes en orla en dos niveles enfrentados.

    View + ...

    Starting price: 1.600€

    Lot 140

    Polvera en plata con decoración de fondo gilloché y flores grabadas

    View + ...

    Starting price: 95€

     
    Lot 141

    Caja de pps s.XX en plata vermeil con esmalte gilloche en blanco y azul.

    View + ...

    Starting price: 80€

    Lot 142

    Trusseau en oro con cabujón de zafiro en el cierre y decoración de rayos grabados.
    En oro rosa de 14K.

    View + ...

    Starting price: 3.250€

    Hammer price: 3.250€

    Lot 143

    Cajita Art Nouveau con punzones franceses en plata e interior vermeill.

    View + ...

    Starting price: 80€

    Hammer price: 80€

    Lot 144

    Caja de VAN CLEEF and ARPLES en oro trenzado de 18K. Numerada 11942.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

     
    Lot 145

    Caja trenzada en oro bicolor de 18k,años 40 con base rectangular.

    View + ...

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 146

    Mechero de pps s XX en caja de forma prismática de oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 425€

    Lot 147

    Colgante perfumero años 40 en forma de bala, en oro bicolor de 18K; con adorno de zafiro en la tapa.

    View + ...

    Starting price: 140€

    Hammer price: 190€

    Lot 148

    Dedal en oro de 18K ffs s XIX, con decoración grabada y cartela central.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 200€

     
    Lot 149

    Moneda de oro de dos escudos Felipe V en oro .

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

    Lot 150

    Moneda de oro de dos escudos Felipe V en oro .

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

    Lot 151

    Moneda de oro de dos escudos Felipe V en oro .

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

    Lot 152

    Moneda de oro de dos escudos Felipe V en oro .

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

     
    Lot 153

    Moneda de Un Cacique en oro. Venezuela

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

    Lot 154

    Medalla de Vaticano con Pablo VI en oro.

    View + ...

    Starting price: 90€

    Hammer price: 110€

    Lot 155

    Moneda oro 20 francos Belgica Leopoldo II 1877

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 156

    Moneda de 10 Dólares oro USA 1901.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 450€

     
    Lot 157

    Moneda de Un cacique oro Venezuela 1974.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 158

    Moneda de una onza de oro de Simón Bolivar.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 225€

    Lot 159

    Colgante de "Pietá "en medio relieve realizado en oro de 18K . Pieza firmada, con su estuche original con blasón del Vaticano

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Lot 160

    Colgante escultura de Dalí " Madonna de Portlligat "con cadena divisible en collar y pulsera. En oro de 18K con certificado de Exmundart. Firmado y Numerado A-49/50.

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 4.000€

     
    Lot 161

    Colgante escultura de Dalí " Carmen "con cadena divisible en collar y pulsera. En oro de 18K .Firmado y Numerado:A-5/1000

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 2.500€

    Lot 162

    Colgante escultura de Dalí " El hombre y el delfin "con cadena divisible en collar y pulsera. En oro de 18K con certificado de Exmundart. Firmado y Numerado A-14/100

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Hammer price: 3.750€

    Lot 163

    ESCUELA INGLESA, H. 1800
    Pastor con pueblo al fondo.

    View + ...

    Starting price: 125€

    Hammer price: 125€

    Lot 164

    ESCUELA INGLESA, H. 1800
    Joven cuidando a una anciana.

    View + ...

    Starting price: 125€

     
    Lot 165

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Caza de patos y becadas.

    View + ...

    Starting price: 80€

    Hammer price: 225€

    Lot 166

    ESCUELA INGLESA, H. 1800
    Anciana con dos niñas junto al fuego.

    View + ...

    Starting price: 125€

    Hammer price: 125€

    Lot 167

    ESCUELA INGLESA, H. 1800
    Bandolero recostado en un paisaje.

    View + ...

    Starting price: 125€

    Hammer price: 125€

    Lot 168

    ESCUELA ANDALUZA, PRIMER CUARTO DEL SIGLO XIX
    "Baile de toreros y majas".

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.500€

     
    Lot 169

    JOSÉ MARÍA ARANGO (1790- 1833)
    Retrato de Don Francisco de Saavedra, Ministro de Hacienda con Carlos IV, Presidente de la Junta Suprema de Sevilla durante la Guerra de la Independencia.

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 1.800€

    Lot 170

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Cabeza de mujer.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 171

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Concierto de aves con jilgueros, faisán y jarrón de flores.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 900€

    Lot 172

    CÍRCULO DE JACOB DE WIT (Escuela holandesa, pp. S. XVIII).
    Amorcillos jugando en un parque.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

     
    Lot 173

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Virgen en oración.

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Lot 174

    CÍRCULO DE FRANCISCO BAYEU (Escuela española, S. XVIII)
    La Visitación.

    View + ...

    Starting price: 550€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 175

    CIRCULO DE MIGUEL JACINTO MELENDEZ (Escuela española, siglo XVIII)
    Anunciación, grisalla.

    View + ...

    Starting price: 1.900€

    Lot 176

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817-1870)
    "Sermón".

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 1.200€

     
    Lot 177

    CIRCULO DE FRANCISCO DE GOYA (Escuela española, S. XIX)
    "Por haberle yo dicho..."

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.500€

    Lot 178

    CIRCULO DE FRANCISCO DE GOYA (Escuela española, S. XIX)
    "Origen del orgullo"

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.500€

    Lot 179

    JENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol, 1807-Madrid, 1854)
    Interior de una catedral gótica.

    View + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 9.000€

    Lot 180

    JOSÉ FELIPE PARRA (1826- 1890)
    "Bodegón con flores y peces en un interior" y "Bodegón de dulces y carnes en un paisaje".

    View + ...

    Starting price: 1.400€

     
    Lot 181

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Anciano saliendo de una ventana.

    View + ...

    Starting price: 950€

    Lot 182

    ANTONIO POZA Y MUÑOZ (Fuenterrebollo, Segovia, 1783 - Madrid, 1816)
    Retrato de una pintora de casi medio cuerpo.

    View + ...

    Starting price: 4.000€

    Lot 183

    JOSÉ ROLDÁN Y MARTÍNEZ (Sevilla, 1808-1871)
    Retrato de la Marquesa de Zafra.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 184

    JOAQUÍN DOMÍNGUEZ BÉCQUER (Sevilla, 1817 - 1879)
    Retrato del Marqués de Zafra.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

     
    Lot 185

    A LA MANERA DEL SIGLO XVII
    Bodegón con cesta de flores

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 375€

    Lot 186

    JOSE GUTIERREZ DE LA VEGA (Sevilla, 1791- Madrid, 1865)
    Cacería del Conde de Gómara en su finca de Andújar.

    View + ...

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 7.500€

    Lot 187

    JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA (Sevilla, 1791- Madrid, 1865)
    Pareja de retratos de D. Antonio María Arias de Saavedra , VI Marqués de Moscoso y 14 Conde de Castellar y su mujer Dña. María de los Dolores Araoz y Arredondo.

    View + ...

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 188

    VICENTE CASTELLÓ Y AMAT (1787-1860)
    Bodegón con sandias, membrillos y uvas.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

     
    Lot 189

    VICENTE CASTELLÓ Y AMAT (1787-1860)
    Bodegón con naranjas, peras y otras frutas.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Lot 190

    VICENTE CASTELLÓ Y AMAT (1787-1860)
    Bodegón con fresas con nata y melón.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Lot 191

    VICENTE CASTELLÓ Y AMAT (1787-1860)
    Bodegón con granadas y otras frutas en un paisaje.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Lot 192

    ESCUELA COLONIAL, SIGLO XIX
    Retrato de familia.

    View + ...

    Starting price: 3.500€

     
    Lot 193

    ESCUELA COLONIAL, H. 1800
    Retrato de niña.

    View + ...

    Starting price: 18.000€

    Lot 194

    ATRIBUÍDO A ZACARIAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763 - 1834)
    Retrato de D. Luis Fernández de Córdoba Pimentel y La Cerda, con la Cruz de la Orden de San Juan.
    h. 1825.

    View + ...

    Starting price: 15.000€

    Lot 195

    ÁLBUM DEL INFANTE SEBASTIÁN GABRIEL DE BORBÓN Y BRAGANZA, conteniendo 29 dibujos sueltos de artistas españoles, franceses e italianos de los años 40 y 50 del siglo XIX. Los dibujos corresponden a sus años de exilio en Nápoles, lo que explica que la mayoría de ellos sean de artistas de esta ciudad.
    Encuadernación: Gran folio apaisado. Plena piel con preciosas decoraciones en hierro y aplicaciones en dorado (iniciales "S. G." bajo corona); cantoneras doradas y caladas. Guardas en seda con una cinta aplicada en dorado.

    View + ...

    Starting price: 20.000€

    Hammer price: 30.000€

    Lot 196

    CÍRCULO DE AGUSTÍN ESTEVE (Escuela española, S. XVIII)
    Retrato de la Marquesita de Moscoso.

    View + ...

    Starting price: 4.000€

    Hammer price: 8.000€

     
    Lot 197

    SEGUIDOR DE FRANS POURBUS (Escuela flamenca, siglo XVII)
    "Retrato de Luis XIII, niño".

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.500€

    Lot 198

    ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XVIII
    Pareja de escenas navales.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.800€

    Lot 199

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. S. XIX
    Paisaje con pescadores

    View + ...

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 200

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
    Par de retratos de niños.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 2.750€

     
    Lot 201

    CIRCULO DE JUAN CORREA DE VIVAR (Escuela toledana, S. XVI)
    Calvario.

    View + ...

    Starting price: 12.000€

    Lot 202

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Retrato del Rey Sancho Ramírez de Aragón con escudo de armas de la Divisa Real de la Piscina.

    View + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 203

    ESCUELA TOLEDANA, H. 1600
    Adoración de los Pastores

    View + ...

    Starting price: 1.400€

    Lot 204

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Santo Entierro.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 1.100€

     
    Lot 205

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Dolorosa.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Lot 206

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVII
    San Francisco.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

    Lot 207

    ESCUELA FLAMENCA, H. 1600
    Sagrada Familia con un ángel.

    View + ...

    Starting price: 4.000€

    Lot 208

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Cristo presentado al pueblo

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

     
    Lot 209

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    "Santo".

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 600€

    Lot 210

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Virgen con el Niño.

    View + ...

    Starting price: 800€

    Lot 211

    SEGUIDOR DE LUIS TRISTÁN (Escuela española, S. XVII)
    San Jerónimo Penitente.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 211 A

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Retrato de un fraile jerónimo.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Hammer price: 2.500€

     
    Lot 212

    SEGUIDOR DE ALEJO FERNÁNDEZ (Escuela sevillana, S. XVI)
    Dormición de la Virgen.

    View + ...

    Starting price: 7.000€

    Lot 213

    ESCUELA INGLESA, PP. S. XVII
    Retrato de caballero con escudo de armas.

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 3.000€

    Lot 214

    ANDERS BURE (1571- 1646) Y JOAN BLAEU (1596- 1673)
    Norlandiae.
    h. 1659.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 215

    MatthEus Seutter (1678-1757)
    "Andalusiae".
    h. 1727.

    View + ...

    Starting price: 280€

    Hammer price: 280€

     
    Lot 216

    ATRIBUIDO AL MAESTRO DEL HIJO PRÓDIGO (Pintor activo en Amberes en el segundo tercio del siglo XVI)
    Tríptico.
    Tabla central: de la Virgen con el Niño y San Juanito.
    Tablas laterales (posteriores): "San Miguel" y "S. Antón con San Lorenzo".

    View + ...

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 14.000€

    Lot 217

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVIII
    Virgen con el Niño.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Hammer price: 2.500€

    Lot 218

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Anunciación.

    View + ...

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 219

    ATRIBUIDO A ABRAHAM WILLEMSEN (Amberes, 1610 - 1672)
    La Circuncisión.

    View + ...

    Starting price: 6.000€

     
    Lot 220

    CÍRCULO DE FRANCISCO ZURBARÁN (escuela sevillana, S. XVII)
    Visión de San Antonio de Padua.

    View + ...

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 221

    ATRIBUIDO A FRANCISCO DE HERRERA EL VIEJO (Sevilla, 1590 - Madrid, 1654)
    San Pedro.

    View + ...

    Starting price: 7.500€

    Lot 222

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Agar e Ismael.

    View + ...

    Starting price: 1.400€

    Lot 223

    CORNELIS JONSON VAN CEULEN (pinx) CORNELIS VAN DALEN THE YOUNGER (sculp)
    Retrato de Anna María Van Schurman.
    h. 1630

    View + ...

    Starting price: 300€

     
    Lot 224

    PEDRO PABLO RUBENS (pinx) JAMES BAFIRE (sculp)
    Retrato de caballero.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 225

    MIGNARD (pinx) THOURNEYSEN (sculp)
    Retrato de caballero.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Lot 226

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Parábola del Buen Samaritano.

    View + ...

    Starting price: 1.400€

    Lot 227

    D. DIEGO VELÁZQUEZ (pinx) FRANCISCO MUNTANER (grab)
    Las Hilanderas.

    View + ...

    Starting price: 120€

     
    Lot 228

    J. DANZEL (grab) F. BOUCHER (pinx)
    "Vulcano presenta a Venus las armas de Eneas".

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 200€

    Lot 229

    ATRIBUIDO A ESTEBAN MÁRQUEZ (Escuela sevillana, S. XVII)
    Exaltación de la Eucaristía con los Doctores de la Iglesia.

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 4.000€

    Lot 230

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. S. XVII
    Sagrada Familia y ángeles.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 231

    SEGUIDOR DE JUAN DE ESPINAL (Escuela sevillana, S. XVIII)
    San José con el Niño.

    View + ...

    Starting price: 900€

     
    Lot 232

    ESCUELA FRANCESA. H.1700
    Retrato de caballero con armadura.

    View + ...

    Starting price: 700€

    Hammer price: 900€

    Lot 233

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
    Circe convierte en animales a los hombres de Ulises.

    View + ...

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 7.000€

    Lot 234

    ESCUELA ITALIANA, H. 1600
    San Jerónimo penitente

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 235

    CIRCULO DE JAN BRUEGHEL EL JOVEN (Escuela flamenca , siglo XVII)
    Pareja de paisajes boscosos

    View + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

     
    Lot 236

    CIRCULO DE JAN BRUEGHEL EL JOVEN (Escuela flamenca , siglo XVII)
    Pareja de paisajes boscosos

    View + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 237

    ESCUELA SEVILLANA, MEDIADOS DEL SIGLO XVII.
    Retrato de Luisa Francisca de Neve y Ramírez de Cartagena, I Marquesa de Moscoso.

    View + ...

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 40.000€

    Lot 238

    ATRIBUIDO A MIGUEL DE PRET (Amberes, 1595 - Zaragoza, 1644)
    Cesta con guisantes y cerezas, una berenjena y dos pepinos sobre una ventana de la que cuelgan unos limones.

    View + ...

    Starting price: 30.000€

    Lot 239

    PATRICIA GADEA (Madrid 1960 - Palencia 2006)
    "Sin título", 1996

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 375€

     
    Lot 240

    PATRICIA GADEA (Madrid 1960 - Palencia 2006)
    "Sin título", 1996

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 350€

    Lot 241

    JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954)
    "S.T", 1994

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 850€

    Lot 242

    CÁCERES & MIRANDA (Manolo Cáceres y José Luis Miranda)
    "Milu", 1991

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 325€

    Lot 243

    MARKUS OËHLEN (Krefeld, Alemania, 1956)
    "S.T", 1990

    View + ...

    Starting price: 900€

     
    Lot 244

    JOSÉ VICENTE MARTÍN (Melilla, 1968)
    "El reto de las estrellas", 1993

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 130€

    Lot 245

    SOFÍA LEITÂO (Portugal, 1977)
    "Emma". 2006

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

    Lot 246

    FERNANDO SÁNCHEZ CASTILLO (Madrid, 1970)
    "Seiscientos", 2006

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 247

    JOAN BROTAT (Barcelona, 1920-1999)
    S.T

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

     
    Lot 248

    IVÁN ARAUJO (Madrid, 1971)
    "Naturaleza Muerta", 2003

    View + ...

    Starting price: 80€

    Hammer price: 170€

    Lot 249

    PEDRO SIMÓN (Madrid, 1949)
    S.T, 1987

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 325€

    Lot 250

    ALBERTO REMENTERÍA (Bilbao, 1953)
    S.T, 1984

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

    Lot 251

    AGUSTÍN IBARROLA (Bilbao, 1930)
    "Bloque humano avanzado"

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 2.000€

     
    Lot 252

    LUIS CLARAMUNT (Barcelona, 1951 - Zarautz, 2000)
    S.T

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 253

    PATRICIO CABRERA (Ginés, Sevilla, 1958)
    S.T, 1984

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 400€

    Lot 254

    EL HORTELANO (Valencia, 1954)
    "La estatua del Jardín Botánico", 1983

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 700€

    Lot 255

    MIGUEL VILLARINO (Zamora, 1959)
    "Nueva casa de Aserión A", 2001

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 400€

     
    Lot 256

    JUAN ÁNGEL OLIVARES LUQUE (Catarroja, Valencia, 1973)
    "Lengua propia", 2005

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 600€

    Lot 257

    XOÁN CERVIÑO (Pontevedra)
    "S.T", 2000

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

    Lot 258

    PEDRO SIMÓN (Madrid, 1949)
    S.T

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

    Lot 259

    JOAN JOSEP THARRATS (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001)
    "Cadaqués. L'Encalladora", 1975

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 475€

     
    Lot 260

    XAVIER FRANQUESA (Barcelona, 1947)
    "Familia sobre gris I", 1994

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 261

    CVETO MARSIC (Koper, Eslovenia, 1960)
    "Algo físico", 1994

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 262

    ALBERTO DATAS PANERO (La Coruña, 1935 – Madrid, 2007)
    "Corbatas", 1989

    View + ...

    Starting price: 800€

    Hammer price: 700€

    Lot 263

    S.XX
    "Periferias", 1989

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

     
    Lot 264

    MARÍA LUISA PÉREZ PEREDA (Madrid, 1965)
    "S.T", 1999

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

    Lot 265

    NINO LONGOBARDI (Nápoles, 1953)
    "Sin título"

    View + ...

    Starting price: 700€

    Lot 266

    RAFAEL RUIZ BALERDI (San Sebastián, 1934 - Alicante, 1992)
    "S.T"

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 3.250€

    Lot 267

    PEDRO SIMÓN (Madrid, 1949)
    "Serie Dominó", 1988

    View + ...

    Starting price: 600€

     
    Lot 268

    PEREZ
    S.T, 2005

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

    Lot 269

    JUAN GOPAR (Lanzarote, 1958)
    S.T, 1989

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 225€

    Lot 270

    OLIVER JOHNSON (Luton, 1972)
    "Colour composition nº22 (Orange Mat)", 2002

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 950€

    Lot 271

    LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
    S.T, 1984

    View + ...

    Starting price: 3.000€

     
    Lot 272

    JAVIER PAGOLA (San Sebastián, 1955)
    "S.T", 1985

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 273

    PIERRE-JEAN DE MARÍA (1896 - 1984)
    "La Croisiere", 1966

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 274

    LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
    "Personaje", 1966

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 1.200€

    Lot 275

    LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
    "Figura", 1966

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 600€

     
    Lot 276

    EDUARDO ÚRCULO (Santurce, 1938 - Madrid, 2003)
    "Bodegón a la carta", 2001

    View + ...

    Starting price: 16.000€

    Hammer price: 16.000€

    Lot 277

    JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954)
    "Rosas", 2003

    View + ...

    Starting price: 4.000€

    Lot 278

    MANOLO QUEJIDO (Sevilla, 1946)
    "Sin título", 1985

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 3.000€

    Lot 279

    JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona, 1931 - 2005)
    "Lliris blaus", 1987

    View + ...

    Starting price: 13.500€

    Hammer price: 15.000€

     
    Lot 280

    ANTONIO GONZÁLEZ
    "Sin título", 2004

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 281

    MARTÍ CORMAND (Barcelona, 1979)
    "Scramble drawing IV", 2001

    View + ...

    Starting price: 700€

    Hammer price: 700€

    Lot 282

    ALFONSO ALBACETE (Murcia, 1963)
    "Luminaria II", 95-04

    View + ...

    Starting price: 800€

    Lot 283

    EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924 - 2002)
    Mano

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

     
    Lot 284

    JUAN GENOVÉS (Valencia, 1930)
    "Carreras", 2003

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 800€

    Lot 285

    RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
    "Colima", 1998

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 350€

    Lot 286

    RICHARD LONG (Bristol, 1945)
    S.T, 1994

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 287

    JOSEP VALLRIBERA (Juneda, Lleida, 1937)
    S.T, 1980

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

     
    Lot 288

    JOSEP VALLRIBERA (Juneda, Lleida, 1937)
    S.T, 1980

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 275€

    Lot 289

    JOSÉ MALDONADO (Madrid, 1962)
    "About 3", 1987

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 500€

    Lot 290

    JOSEP VALLRIBERA (Juneda, Lleida, 1937)
    S.T, 1980

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

    Lot 291

    JOSÉ MARÍA IGLESIAS (Madrid, 1933 - 2005)
    "Relieve", 1979

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 650€

     
    Lot 292

    AMADEO GABINO (Valencia, 1922 - Madrid, 2004)
    "S.T"

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 150€

    Lot 293

    JOSÉ MARÍA IGLESIAS (Madrid, 1933 - 2005)
    "Décima Eldag", 2002

    View + ...

    Starting price: 800€

    Lot 294

    ABEL CUERDA (Albacete, 1943)
    S.T, 1974

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 475€

    Lot 295

    FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927)
    "Relieve 498 A", 1999

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 3.000€

     
    Lot 296

    JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona, 1931 - 2005)
    "Tres triángulos", 1975

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 297

    RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
    "Troquel", 2000

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Lot 297 A

    ENRIQUE PLANAS DURÁ (Barcelona, 1921 - 1984)
    "Composición, 5.001", 1967

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Lot 298

    PABLO PALAZUELO (Madrid, 1915 - Galapagar, Madrid, 2007)
    "Boceto para la alfombra de Bankinter", 1972

    View + ...

    Starting price: 10.000€

    Hammer price: 10.000€

     
    Lot 299

    SUSANA SOLANO (Barcelona, 1946)
    "FA EL 12", 1990

    View + ...

    Starting price: 18.000€

    Lot 300

    ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012)
    "Fumador", 1987

    View + ...

    Starting price: 45.000€

    Lot 301

    JUAN ANTONIO PALOMO (Alcalá de Henares, 1934 - Madrid, 1996)
    "Torso de Rugby", 1970

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 302

    ENRIQUE BROGLIA (Montevideo, 1942 - 2013)
    "S.T"

    View + ...

    Starting price: 500€

     
    Lot 303

    SADIA (s.XX)
    Figura femenina

    View + ...

    Starting price: 60€

    Lot 304

    MÁXIMO
    Sin título

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 305

    s.XX
    Sin título

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 120€

    Lot 306

    s.XX
    Sin titulo

    View + ...

    Starting price: 80€

     
    Lot 307

    S.XX
    "Mujer vendada"

    View + ...

    Starting price: 100€

    Lot 308

    TERESA EGUIBAR (Madrid, 1940)
    "Dos expansiones que parten de un núcleo", 1972

    View + ...

    Starting price: 275€

    Hammer price: 300€

    Lot 309

    MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006)
    "Manolete", 1975-77

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 310

    CÉSAR MANRIQUE (Perto Naos, Lanzarote, 1919 - Arrecife, 1992)
    "Homenaje al mar", 1973

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 425€

     
    Lot 311

    ENRIQUE BROGLIA (Montevideo, 1942 - 2013)
    "Génesis"

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

    Lot 312

    MARINO AMAYA (Astorga, 1927 - Málaga, 2014)
    "Maternidad", 1996

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

    Lot 313

    YASUMASA MORIMURA (Osaka, 1951)
    "Dedicada a la duquesa de Alba (blanca)", 2004

    View + ...

    Starting price: 9.500€

    Lot 314

    YASUMASA MORIMURA (Osaka, 1951)
    "Dedicada a la duquesa de Alba (negra)", 2004

    View + ...

    Starting price: 9.500€

     
    Lot 315

    FRANCESC CATALÁ-ROCA (Valls, 1922 - Barcelona, 1998)
    "Joan Miró", 1968

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 300€

    Lot 316

    DAVID MAISEL (Nueva York, 1961)
    "Lake Project nº9824-6", 2002-2005

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Lot 317

    KIMBER WALLWORK-HEINEMAN (USA)
    "Solitude", 2010.

    View + ...

    Starting price: 80€

    Lot 318

    MARÍA ZÁRRAGA (Valencia, 1963)
    "Escenas I", 1999

    View + ...

    Starting price: 800€

     
    Lot 319

    ANASTASIA KHOROSHILOVA (Moscú, 1978)
    "Aljona (Bezhin Lug)", 2004

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 320

    ALBRECHT TÜBKE (Leipzing, Alemania 1971)
    "Citizens portaits", 2001

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

    Lot 321

    MARINA ABRAMOVIC (Belgrado, Serbia, 1946)
    "Nude with a cut star", 2005

    View + ...

    Starting price: 10.000€

    Hammer price: 10.000€

    Lot 322

    RICHARD PRINCE (Nueva York, 1949)
    "Untitled (Girlfriend), from BAM Photography Portfolio I", 1999

    View + ...

    Starting price: 5.500€

    Hammer price: 5.500€

     
    Lot 323

    Ostensorio o Custodia de sol, manierista de bronce sobredorado, con decoración picada de lustre, con sobrepuestos en vidrio.
    Taller español, primer tercio S. XVII

    View + ...

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 324

    Traje de niño Jesús en seda china bordada, S. XVII-XIX, falda en seda blanca bordada con flores rematada por hilos metálicos simulando bolillos.Trabajo valenciano, S. XVIII, y traje en seda amarilla con flores bordadas, S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 225€

    Lot 325

    Falda y corpiño para imagen vestidera en seda de raso en rosa y aplicaciones de hilos dorados, simulando encaje de bolillos.
    Trabajo español, ff. del S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 326

    Pañoleta en algodón con lentejuelas cosidas formado lazos.
    España, ffs.del S. XIX - pp. del S. XX.

    View + ...

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

     
    Lot 327

    Lote de trajecito para niño jesús en seda marrón rematado por hilos dorados y corpiño en seda bordada con flores y una custodia con el "IHS" y el Sagrado Corazón.
    España, S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 150€

    Lot 328

    Escuela española, S. XVIII.
    "Niño Jesús con el Sagrado Corazón"
    Madera tallada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.800€

    Lot 329

    "Virgen peregrina"
    Bordado Felipe V sobre seda, papel y tela, con cartela que reza: "La Divina Peregrina Nuestra Señora del Refugio que se venera en el seminario de los padres Missioneros de Sahagún, quien la saca a la luz y dedica a la serísima Princesa de Asturias n Sº, año año de 1743.

    View + ...

    Starting price: 950€

    Hammer price: 600€

    Lot 330

    "Ecce Homo con dos monjas donantes"
    Bordado relicario en seda pintada, hilo de seda entorchada en plata de su color y dorada. Con una malla de plata crea el edificio el cielo y la capa del cristo.
    Trabajo Navarro, ff.S. .XVII- pp.XVIII

    View + ...

    Starting price: 1.300€

     
    Lot 331

    Cristo de marfil tallado y policromado con rubíes engastados representando la sangre.
    Trabajo Hispano filipino, S. XVII

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 332

    Rosario con cuentas de madera, rematado por una medalla devocional con marco de plata, rematado por un cordoncillo y dos vitrales, decorados con santas.
    Trabajo español, S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

    Lot 333

    Relicario o "Reliquienkastenbild", "Klosterarbeit", "Fatschenkind".
    Trabajo monacal de la Alemania católica , S.XVIII.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 225€

    Lot 334

    Caja de asta para rapé
    Trabajo español pp s.XVIII

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 600€

     
    Lot 335

    Pareja de jarrones en cerámica de Fajalauza, vidriada en blanco y azul cobalto.
    Granada, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 600€

    Lot 336

    "San José y la Virgen", parte de un nacimiento, en madera tallada, estucada, policromada y dorada.
    Escuela Quiteña, S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Hammer price: 3.250€

    Lot 337

    Cofre en carey y alma de madera, con remates de bronce aplicados en los cantos, cerradura recortada con águilas bicéfalas.
    Trabajo mexicano, S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 700€

    Hammer price: 950€

    Lot 338

    Coco chocolatero engastado en plata.
    Real Audiencia de Caracas, S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

     
    Lot 339

    Jícara para chocolate en nuez de coco " coco chocolatero " engarzado en plata.
    Virreinato de Nueva España, México, S. XVII.

    View + ...

    Starting price: 850€

    Hammer price: 850€

    Lot 340

    Mate con bombilla
    Coco montado en plata repujada
    Trabajo guaraní, S.XVIII-XIX.

    View + ...

    Starting price: 50€

    Hammer price: 110€

    Lot 341

    Arqueta en madera de cedro, con aplicaciones de ébano y carey, con decoración geométrica de hueso y nacar de influencia de Gujarat.
    Virreinato de Nueva España, Mexico S. XVII

    View + ...

    Starting price: 8.500€

    Hammer price: 8.500€

    Lot 342

    "Cristo expirante" en marfil tallado y policromado.
    Trabajo Hispano-filipino, pp. S. XVII

    View + ...

    Starting price: 30.000€

     
    Lot 343

    Vajilla de porcelana esmaltada con decoración pintada en dorado con chinerías. marcado "Royal Limoges"
    Limoges, Francia, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 500€

    Lot 344

    Pareja de jarrones de porcelana de París de flores "en coquillage"
    Mallorca, segundo cuarto del S. XIX

    View + ...

    Starting price: 450€

    Hammer price: 450€

    Lot 345

    Consola grande estilo Luis XVI en madera de caoba moldada y tallada.
    Santamaría, años 60.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 346

    Lámpara de ocho luces en madera tallada y dorada con espejos.
    S. XX

    View + ...

    Starting price: 1.000€

     
    Lot 347

    Mesa de comedor estilo Luis XVI en madera de caoba, moldada y tallada.
    Santamaría, años 60.

    View + ...

    Starting price: 800€

    Lot 347 A

    Juego de cuatro sillas de estilo Luis XVI, de madera lacada de blanco.
    Santamaría, años 60

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 348

    Aparador estilo Luis XVI en madera de caoba moldada y tallada.
    Santamaría años 60

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 349

    Plato de porcelana montado en metal dorado y esmaltado en azul "Real" y dorado; decorado con cartela central con escena pastoril y flores en el alero.
    Marca estampada del "Chauteau Des Tulleries", "Sévres 1844".
    Sévres, 1844

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 600€

     
    Lot 350

    Pareja de jarrones de estilo Luis XVI de cerámica esmaltada, con escena romántica y pastoril en cartela, esmaltados en azul "Real" y dorados
    Francia, ffs. del S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Lot 351

    Pareja de butacas de estilo Luis XVI de madera tallada, estucada y dorada.
    ff. del S. XIX

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 350€

    Lot 352

    Sofá de estilo Luis XVI en madera tallada y dorada.
    Trabajo francés, ffs. S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 450€

    Lot 353

    Entredós Napoleón III de madera ebonizada latón dorado, símil carey y "spagnolettes" aplicadas.
    Trabajo francés, último cuarto del S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 1.700€

    Hammer price: 1.700€

     
    Lot 354

    Raingo Frères
    Guarnición de chimenea, Napoleón III, en bronce dorado y patinado.
    Francia h. 1850.

    View + ...

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 354 A

    Pareja de consolas de estilo Luis XVI de madera tallada, estucada y dorada.
    Trabajo español, h. 1900.

    View + ...

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 355

    "Narciso y Eco"
    Tapiz en lana y seda
    franco-flamenco S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 7.000€

    Lot 356

    Canapé en madera de nogal, moldada y tallada.
    Trabajo español mediados S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 1.000€

     
    Lot 357

    Pareja de butacas en madera de nogal, moldada y tallada.
    Trabajo español mediados S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Lot 358

    Licorera de plata dorada y vidrio tallado.
    Francia, Paris, Odiot, h.1880.

    View + ...

    Starting price: 2.750€

    Hammer price: 2.750€

    Lot 359

    Mesilla ovalada estilo Luis XVI en madera de haya teñida con sobre de mármol y bronce.
    Trabajo español S. XX

    View + ...

    Starting price: 250€

    Lot 360

    Consola estilo Luis XVI en madera tallada, estucada, lacada y dorada con tapa de mármol blanco.
    Trabajo español pp. S. XX

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 160€

     
    Lot 361

    Mesilla estilo Transición en madera de nogal y haya teñida con dos cajones en el frente.
    Trabajo español S. XX

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 362

    Gueridón a la manera de François Linke de madera de palo de rosa, palo de violeta, marquetería floral y bronce dorado y aplicado.
    Trabajo francés, h. 1900.

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Lot 363

    Alfombra persa en lana
    Años 50-60.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 364

    Alfombra tribal Khamseh.
    Sur de Irán, h. 1900

    View + ...

    Starting price: 390€

    Hammer price: 390€

     
    Lot 365

    Alfombra turca en lana, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 225€

    Lot 366

    Alfombra persa Kolyai en lana anudada a mano.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Lot 367

    Alfonbra de Heriz anudada a mano en lana.
    Irán

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 368

    Antigua alfombra tribal en lana Ersari Ensi.

    View + ...

    Starting price: 450€

     
    Lot 369

    Plato acuencado de cerámica de reflejo dorado, con hojas en el alero, flores y umbo en el asiento modelado como una flor girada.
    Manises, S. XVI.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 370

    Plato de cerámica esmaltada en reflejo dorado, con flores y hojas en relieve en el alero, umbo central con un pájaro.
    Manises, S. XVI

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Lot 371

    Plato de cerámica esmaltada de reflejo dorado con hojas, solfas y flores, umbo central con un toro?
    Manises, S. XVI

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Lot 372

    Bargueño sobre mesa de pie de puente en nogal y taracea de hueso.
    Trabajo catalán, S. XIX, siguiendo modelos del S. XVII

    View + ...

    Starting price: 4.000€

     
    Lot 373

    Cuatro pies de garra en cerámica esmaltada de verde
    Trabajo Andalusí S. XV

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 3.000€

    Lot 374

    Vaso de la alhambra en cerámica esmaltada de reflejo metálico con decoración vegetal y un guerrero en azul de cobalto, sigue modelos nazaries.
    Manises o Granada, pp. del S. XX.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 374 A

    Viga en madera de pino tallada con decoración geométrica.
    Trabajo nazarí, S. XIV.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Hammer price: 450€

    Lot 375

    Rafael Rus
    Maqueta de puerta de la Alhambra en yeso policromado, dorado y columna de alabastro, con marco de taracea en hueso y madera.
    Trabajo granadino, firmado y fechado, 1920.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 325€

     
    Lot 376

    Rafael Rus
    Maqueta de puerta de la Alhambra en yeso policromado, dorado y columna de alabastro, con marco de taracea en hueso y madera.
    Trabajo granadino, firmado y fechado, 1920.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 425€

    Lot 377

    Dos azulejos de cerámica esmaltada con la técnica de arista con decoración naturalista.
    S. XVI.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Lot 378

    Dos azulejos esmaltados con la técnica de la arista
    Triana, S. XVI.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

    Lot 379

    Papelera de muestra cubierta en madera de caoba con marquetería de palosanto y frutales.
    Trabajo centro europeo S. XVIII - ff. S. XIX

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 900€

     
    Lot 380

    José Cubero Gabardón ( Baena, 1818 - Málaga, 1877 ).
    " Majo fumando ".

    View + ...

    Starting price: 850€

    Lot 381

    José Cubero Gabardón ( Baena, 1818 - Málaga, 1877 ).
    " Majo fumando sentado "

    View + ...

    Starting price: 850€

    Lot 382

    Tablero de ajedrez con escenas grabadas de arquitectura neogótico Ingles, campestres y marinas en blanco y negro,
    Gran Bretaña pp S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 350€

    Lot 383

    Espada de lazo en hierro forjado con pomo de pera
    Toledo S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

     
    Lot 384

    Espada de cazoleta.
    Trabajo Alemán S.XVII

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 275€

    Lot 385

    Espada ropera de cazoleta en hierro forjado
    Trabajo español S. XIX

    View + ...

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 386

    Lote de tres navajas
    Trabajo español S. XIX

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 600€

    Lot 387

    Placa de Hierro fundido representando la familia de Carlos IV.
    Trabajo español h.1800

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 350€

     
    Lot 388

    Retrato de dama en cera, con perlas y piedras aplicadas, siguiendo modelos del quattrocento Italiano.
    Segunda mitad del S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 950€

    Lot 389

    Baúl encorado y tachonado formando motivos decorativos, guirnaldas y estrellas bajo coronas.
    Trabajo español, S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

    Lot 390

    Marco en madera tallada, policromada y dorada.
    En el estilo renacentista español, S XIX

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 391

    Lámpara votiva de bronce, candelabro de cuatro brazos.
    s.XIX.

    View + ...

    Starting price: 600€

     
    Lot 392

    Bote de farmacia de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con una arquitectura y un perro y cartela con el nombre de la formula medicinal.
    Cataluña, ff. del S. XVII.

    View + ...

    Starting price: 800€

    Lot 393

    Pareja de botes de farmacia en loza de la serie "de influencia francesa" decoradas con puntilla Berain.
    Cataluña segunda mitad S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 900€

    Lot 394

    Gran mesa de refectorio en nogal, época Carlos II.
    Castilla, finales del S. XVII

    View + ...

    Starting price: 6.000€

    Lot 395

    Moldura de madera tallada y dorada.
    S.XIX

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 325€

     
    Lot 396

    Remate en madera tallada, dorado, estofado y policromado que representa la azucena, rematado por un querubín.
    S.XVIII

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 397

    Importante cajonera renacentista época Carlos V.
    Castilla, segundo cuarto del S. XVI.

    View + ...

    Starting price: 18.000€

    Lot 398

    Dije o amuleto coral montado en plata
    Trabajo español ff S.XVIII

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 275€

    Lot 399

    Medalla de filigrana con esmalte de la Virgen de Monserrat y Santa Rita en el anverso.
    España, S. .XVIII.

    View + ...

    Starting price: 180€

     
    Lot 400

    Medalla devocional de esmalte con Santo Domingo y San josé, con marco de oro formando rayos.
    Trabajo español, S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 350€

    Lot 401

    Hebilla de plata y nácar,"El Bautismo de Cristo"
    Trabajo de Tierra Santa S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 402

    Relicario en capilla de plata con Cristo de marfil.
    S. XIX

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 225€

    Lot 403

    Medalla de cofradía en plata, de la "Virgen con el Niño".
    S. XVIII-XIX

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 120€

     
    Lot 404

    "Virgen de Belén"
    Esmalte con marco en oro al a cordoncillo y aljofares
    S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 500€

    Lot 405

    Placa de cofradía de firmeza en metal y esmalte tabicado en azul y blanco, con el monograma "IHS".
    Trabajo español, S. XVII

    View + ...

    Starting price: 275€

    Hammer price: 275€

    Lot 406

    Centro con patas en forma de garra
    Siguiendo modelos del S.XVIII
    Plata
    S.XX

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 800€

    Lot 407

    Dos jarrones de cerámica esmaltado con decoración en ocre y magneso, con ocho asas cuatro de las cuales son ángeles y cuatro ramos.
    Andújar, pp. del S. XX.

    View + ...

    Starting price: 300€

     
    Lot 408

    Cristo en marfil tallado y policromado
    ff. S. XIX

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 409

    Pareja de columnas barrocas, estucadas, policromadas, doradas y estofadas.
    S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 410

    Mesa de alas de estilo Chippendale en madera de roble.
    Trabajo andaluz, S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 600€

    Lot 411

    Pareja de refrescadores en metal plateado.
    Trabajo inglés, S. XIX-XX

    View + ...

    Starting price: 450€

    Hammer price: 850€

     
    Lot 412

    Pareja de refrescadores en metal plateado.
    Trabajo inglés, S. XIX-XX.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Hammer price: 800€

    Lot 413

    Recipiente en plata punzonada Ley 800 en forma de copa con tapa con cuerpo gallonado con seis cucharillas
    S. XX

    View + ...

    Starting price: 110€

    Hammer price: 110€

    Lot 414

    Conjunto de cinco salseras de plata, Jorge VI.
    Trabajo Británico, Londres h. 1929-1930
    Marca: "Harman new sond ST.W. London".
    Cucharillas, Jorge V,
    Trabajo Británico, Londres h.1874.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 415

    Enfriador de caviar en plata punzonada y recipiente de cristal.
    Trabajo Portugués, S. XIX-XX.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 350€

     
    Lot 416

    Bookcase escritorio en madera de caoba y marquetería.
    Trabajo inglés pp. S. XX

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 417

    Bordado sobre seda con hilos dorados y de color.
    Trabajo japonés, segunda mitad del S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 418

    Lámpara de techo Carlos IV de sartas de cuentas de vidrio facetado.
    Trabajo español ff. S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.500€

    Lot 419

    Sofá tapizado en terciopelo verde sobre cuatro patas de madera tallada estucada y dorada.
    Pp. S. XX

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 250€

     
    Lot 420

    Cómoda reina Ana en madera de nogal y roble con tiradores de bronce.
    Inglaterra c. 1705

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Lot 421

    Pareja de espejos en madera y estuco tallado y dorado.
    Trabajo flamenco, posiblemente Gante, tercer cuarto S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 2.700€

    Lot 422

    Consola en madera tallada, estucada, policromada y dorada con tapa de mármol gris.
    Trabajo español primera mitad S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.200€

    Lot 423

    Importante juego de doce sillas de madera de palosanto y asiento de piel de decoración grabada.
    Trabajo portugués, S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 24.000€

     
    Lot 424

    Pareja de estribos de bronce y esmalte cloissoné.
    Trabajo chino, S.XIX.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Lot 425

    Sahumador en esmalte cloissoné, rematado por una quimera en bronce dorada y las asas con forma máscara.
    China, S. XX

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

    Lot 426

    Cuenco de esmalte closissoné con decoración de nenúfares y cartelas con escenas domésticas.
    China, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 427

    "Puente con personajes" Grupo escultórico en marfil tallado con base de madera.
    Escuela japonesa Meiji de finales del S. XIX

    View + ...

    Starting price: 2.500€

     
    Lot 428

    Pareja de grandes jarrones sobre peanas, en madera, papier mache, lacado y dorado.
    China, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 9.000€

    Lot 429

    Dos "snuff bottles" en cristal rubí tallado, una con decoración de elementos cotidianos.
    Dinastia Qing, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 750€

    Lot 430

    Tres "snuff botlles" de decoración pintada bajo cristal.
    China, h. 1900

    View + ...

    Starting price: 3.750€

    Lot 431

    Cuatro "snuff bottles" en cristal rubí tallado.
    Dinastia Qing,S. XVIII - S.XIX

    View + ...

    Starting price: 2.250€

     
    Lot 432

    Tres "snuff bottles" en esmalte cloissoné, uno de doble calabaza en esmalte verde.
    Trabajo chino, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 433

    Dos "snuff bottle" en porcelana esmaltada, uno de doble calabaza.
    Trabajo chino, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 450€

    Lot 434

    Pareja de "snuff bottles" de porcelana esmaltada "familia rosa" con personajes en relieve.
    Dinastia Qing, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 435

    Cinco "snuff bottles" en porcelana esmaltada.
    Trabajo chino, S. XVIII - XIX.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

     
    Lot 436

    Dos ""snuff bottles" en cristal opaco y decoración rosa
    Dinastia Qing, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 437

    "Snuff bottle" en venturina.
    Trabajo chino, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 438

    Faisán en jadeita
    China S. XX

    View + ...

    Starting price: 250€

    Lot 439

    Urna de jade con tapa, sobre base en madera tallada y calada.
    Trabajo chino, dinastía Qing, ff. S. XIX

    View + ...

    Starting price: 550€

    Hammer price: 550€

     
    Lot 440

    "Dama con paipai" en coral rojo tallado.
    República de china, primera mitad del S. XX

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 450€

    Lot 441

    "Hombre con granada" en jade tallado.
    Trabajo chino, S. XX

    View + ...

    Starting price: 450€

    Lot 442

    "Sondre á Bayon"
    Guarnición de chimenea en mármol negro y verde, Francia S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 500€

    Lot 443

    Charles Le Roy, ff. del S. XVIII.
    Reloj bracket con caja inglesa lacada en rojo y dorado y maquinaría francesa,
    firmada "Ch. Le Roy A Paris" en el reverso.

    View + ...

    Starting price: 2.800€

    Hammer price: 2.800€

     
    Lot 444

    Reloj de caja alta en madera lacada en verde y dorado con decoración de "chinoiseries"
    Higgs y Evans, Londres c. 1775

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Hammer price: 1.800€

    Lot 445

    Jarrón en forma de calabaza con cuerpo gallonado de cerámica esmaltada de Delft en azul cobalto y blanco.
    Trabajo holandés, ff. S. XIX

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 446

    Plato en loza esmaltada de Delft en azul cobalto y blanco con decoración floral.
    Trabajo holandés, S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

    Lot 447

    "January"
    Cristal `pintado al revés de temática europea.
    Trabajo chino para la exportación, h. 1795.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

     
    Lot 448

    Butaca regencia en madera de nogal moldada, tallada y calada.
    Trabajo portugués S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 700€

    Lot 449

    Pareja de sillas hepplewhite en madera de palosanto tallada y calada.
    Trabajo portugués, segundo cuarto S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 450

    Cómoda Don José de madera tallada con marquetería de "espina de pez".
    Trabajo portugués, S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Lot 451

    Caja de plata punzonada.
    Taller Cordobés, Antonio Castejón, Rafael de Martos S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 300€

     
    Lot 452

    Pareja de angelitos en plata, S. XVII.

    View + ...

    Starting price: 650€

    Hammer price: 550€

    Lot 453

    Caja de plata rococó marcada
    Taller cordobés, Mateo Martínez Moreno, Bernabé García y Aguilar, 1785.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 500€

    Lot 454

    Caja de recuerdo de la boda de Alfonso XIII y Victoria Eugenia, en planta punzonada A. Muñoz. Con las iniciales "AV", bajo corona real en la tapa.
    S. XX

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 375€

    Lot 455

    Caja oval de metal dorado decorado en guilloché con camafeo oval en la tapa en esmalte con un angelito marcada con camafeo
    Trabajo francés, h. 1800,

    View + ...

    Starting price: 250€

     
    Lot 456

    Dos remates uno de ágata y otro en piedra tallada

    View + ...

    Starting price: 50€

    Lot 457

    Pastillero en oro, decorada en guilloché y esquinas achaflanadas.

    View + ...

    Starting price: 130€

    Hammer price: 325€

    Lot 458

    Grupo compuesto por cuatro cajitas y un jarroncito, de plata punzonada

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

    Lot 459

    Cerillero modernista en plata en su color repujado, ff S.XIX con iniciales inscritas: "J.D"
    Salero repujado, gallonado.
    cajita con forma de cacahuete marcado.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 150€

     
    Lot 460

    Caja victoriana de plata dorada, incisa, calada, y marcada. Con una ágata en la tapa.
    Gran Bretaña, Birmingham, 1835-1836.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 461

    Espejo tipo "trumeau" estilo Luis XVI en madera policromada y dorada.
    Trabajo español pp. S. XX.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Lot 462

    Reloj de pórtico Luis XVI en mármol y bronce dorado.
    Trabajo francés ff. S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 463

    Cama de día estilo imperio en madera de palma de caoba con aplicaciones de bronce dorado.
    Trabajo francés, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 325€

     
    Lot 464

    Estantería de de estilo Luis XVI de madera de caoba y bronce.
    Trabajo francés de pp. del S. XX.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 600€

    Lot 465

    Cristo en madera de tilo.
    Escuela andaluza, S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 700€

    Lot 466

    Pareja de ménsulas de madera tallada, estucada y dorada.
    Trabajo español, pp. del S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 1.400€

    Lot 467

    Lebrillo de cerámica de Fajalauza vidriado en verde y marrón con granada en el asiento.
    Granada ff. S. XIX

    View + ...

    Starting price: 275€

    Hammer price: 275€

     
    Lot 468

    Pie de brasero en hierro forjado.
    Trabajo español, S. XVII

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 469

    Pie de brasero en hierro forjado.
    Trabajo español, S. XVII

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 470

    Dos fuentes de cerámica de esmaltada de la serie del cacharrero, una decorada con frutos y otra con hojas.
    Alcora, ffs. del S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 350€

    Lot 471

    Plato de contorno ondulado de cerámica esmaltada de la "serie del Chaparro".
    Talavera, S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 275€

     
    Lot 471 A

    "Cristo resucuitado", escultura exenta en madera tallada y policromada.
    Escuela castellana, primera mitad del S. XVII

    View + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 472

    Mesa española en nogal.
    Castilla, h. 1600.

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Lot 473

    "Transportes", camión de madera pintada, latón y lona, pp. del S. XX.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

    Lot 474

    Tartana de madera policromda y lona, con cartel que dice: "Agencia de Transportes", Barcelona nº 12873"
    pp del S. XX.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

     
    Lot 475

    Payá hermanos (1905-1984).
    "Ballon Cord" Coche de latón pintado en rojo,
    IBi, Alicante, primera mitad del S. XX.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 900€

    Lot 476

    Automobile automático Andre Citróen.
    Coche con volquete en latón pintado de rojo.
    Francia, primera mitad del S. XX.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 300€

    Lot 477

    "Pillo",
    Muñeco en fieltro con pantalón negro con tirantes, camisa verde y zapatos rojos.
    h. 1930

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 478

    Payá hermanos (1905-1984)
    Tractor de hojalata policromada
    Ibi, Alicante, h. 1934

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 250€

     
    Lot 479

    "Villa Trini"
    Casa de muñecas de madera pintada y dorada y puerta de cristal, con cinco estancias: dormitorio, comedor, sala para recibir, salón del té y concina.
    Trabajo español, h. 1890-1900

    View + ...

    Starting price: 2.250€

    Lot 480

    Pisapapeles "Millefiori" de vidrio en forma de bola con "murrinas" interiores simulando flores de diferentes colores.
    S. XX

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 481

    Pisapapeles "Millefiori" de vidrio, en forma de bola con combinación de trozos o murrinas de cristal simulando flores de diferentes colores.
    S. XX

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 481 A

    Pisapapeles "Millefiori" de vidrio en forma de corazón con "murrinas" interiores simulando flores de diferentes colores.
    S. XX

    View + ...

    Starting price: 125€

     
    Lot 482

    Pisapapeles de cintas en vidrio con forma de bola con decoración de cintas y flores en el interior.
    Murano, Italia, Venecia S. XX

    View + ...

    Starting price: 225€

    Lot 483

    Pisapapeles lattimo de vidrio en forma de bola con inclusiones de rojo, blanco y amarillo en el interior.
    S. XX

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 484

    Pisapapeles de vidrio en forma de bola con inclusiones de diferentes colores y burbujas en el interior.
    S. XX

    View + ...

    Starting price: 100€

    Lot 485

    Pisapapeles de Baccarat, en vidrio facetado.
    Francia, segunda mitad S. XX

    View + ...

    Starting price: 300€

     
    Lot 486

    Pisapapeles de Baccarat, en vidrio facetado.
    Francia segunda mitad S. XX

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 487

    Pisapapeles "Millefiori" de vidrio en forma de bola con "murrinas" interiores simulando flores de diferentes colores.
    S. XX

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 488

    Pisapapeles "Millefiori" de vidrio en forma de bola con "murrinas" interiores simulando flores de diferentes colores.
    S. XX

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 489

    Pisapapeles de Baccarat de vidrio en forma de bola decorada con una flor de pensamiento en el interior.
    Mediados S. XIX

    View + ...

    Starting price: 300€

     
    Lot 490

    Pisapapeles aventurine de vidrio en forma de bola, con inclusiones en color oro y cobre en el interior con fondo negro.
    Murano, Italia, Venecia S. XX

    View + ...

    Starting price: 225€

    Lot 491

    Placa de bronce dorado "Santa con libro, 1560"

    View + ...

    Starting price: 350€

    Lot 492

    Escuela español, S. XVII - XVIII
    "Cristo atado a la Columna"
    Placa en bronce.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 493

    Llave "Gentil Hombre". Alfonso XIII de Borbón
    España, S.XIX

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 225€

     
    Lot 494

    Escuela española, S. XIX.
    "La Adoración de los reyes magos"

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 495

    "Asunción de la Virgen" placa devocional en bronce.
    Escuela Italiana, S. XVI.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Lot 496

    Placa benditera con el vía crucis en nácar y olivo.
    Trabajo franciscano en tierra santa S. XIX

    View + ...

    Starting price: 100€

    Lot 497

    Placa en nácar policromado representando a S.José enmarcado en cobre plateado.
    Tierra Santa, para el mercado italiano pp. S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 300€

     
    Lot 498

    Placa de la última cena en nacar.
    Tierra Santa S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Lot 499

    Espejo en madera tallada y policromada con flores.
    Trabajo español, S. XVII.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 500€

    Lot 500

    Tintero de cerámica esmaltada, siguiendo la serie policroma.
    Talavera, Ruiz de luna, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Lot 501

    Ánfora de cerámica esmaltada siguiendo modelos de la serie policroma del S. XVII.
    Alfar de Niveiro, Talavera, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 450€

     
    Lot 502

    Pareja de Jarrones de cerámica esmaltada azul de cobalto y blanco,
    con motivos de laureas, banda de ovas y flechas con motivos vegetales, cuello de ramilletes.
    Talavera, Ruiz de Luna, pp. del S. XX.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 503

    Pareja de sillas en madera de nogal, con asiento de enea.
    España primera mitad S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 375€

    Lot 504

    Sofá de madera de nogal y marquetería.
    Trabajo mallorquín, mediados del S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 505

    El señor proporcionando mana, Tríptico de marfil policromado.
    Italia S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 4.750€

    Hammer price: 4.750€

     
    Lot 506

    Arqueta con cubierta de artesa en ébano, carey, con molduras de marfil y decoración en nacar.
    Trabajo veneciano, S. XVI-XVII

    View + ...

    Starting price: 950€

    Lot 507

    Bajorrelieve representado "La Bataille d'Arbelles", siguiendo el famoso cuadro de Charles le Brun, que se encuentra en el Museo del Louvre.
    Escuela francesa, segunda mitad del S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 11.000€

    Lot 508

    Butaca de brazos de madera haya tallada, con tapicería de "La dama del unicornio".
    Trabajo francés, h. 1900

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

    Lot 509

    Butaca de brazos de madera de haya tallada, con tapicería de "gross point".
    Trabajo francés, h. 1900

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

     
    Lot 510

    Bufete de madera de nogal tallada y torneada frente de talla geométrica.
    Trabajo del norte de España, S. XVII-XVIII.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Lot 511

    Pareja de candelabros imperio, bronce dorado y patinado.
    S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 512

    Pareja de morillos en hierro forjado y bronce dorado.
    Trabajo francés S. XIX

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

    Lot 513

    Azafate de plata repujada
    Portugal, s.XVIII.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 425€

     
    Lot 514

    Candelabro barroco de plata.
    Taller Toledano, contraste José de la Casa, platero Manuel García Reina, mediados del S.XVIII.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 900€

    Lot 515

    Cómoda isabelina en madera de caoba.
    Trabajo español, segunda mitad S. XIX

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 516

    Aparador estilo eduardino en madera de caoba con marquetería de limoncillo.
    Trabajo inglés ff. S. XIX

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

    Lot 517

    Jardinera en metal plateado
    Trabajo Ingles S.XIX-XX

    View + ...

    Starting price: 700€

     
    Lot 518

    Cubitera plateada, Jorge V.
    Trabajo Inglés. S. XX.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

    Lot 519

    Parte de dos servicios en loza pintada, dorada y esmaltada en azul, ambas decoradas con flores; las tazas inglesas h. 1820 y los platos y salvillas de mediados del S. XIX
    S.XIX

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 180€

    Lot 520

    Juego de café con chinerias azul, blanco y dorado, Saint Claire
    Trabajo Alemán, Baviera, para el mercado español 1920

    View + ...

    Starting price: 80€

    Hammer price: 140€

    Lot 521

    Cesta plata repujada, ley 900.
    S.XX

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

     
    Lot 522

    Violetero frutero de vidrio tallado y plata repujada ley 800
    Siguiendo modelos neorenacentistas pp.s.XX

    View + ...

    Starting price: 550€

    Lot 523

    Joyero de plata marca.
    Taller Francés, obrador de Montpellier, S.XIX-1789

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 524

    Jarra de cerveza de vidrio con decoración tipo "Roemer" y tapa de estaño.
    Trabajo alemán, pp. del S. XX.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Lot 525

    Lámpara con forma de globo de cristal y bronce dorado posiblemente Baccarat.
    Trabajo francés S.XX

    View + ...

    Starting price: 750€

     
    Lot 526

    Reloj estilo Luis XV con guarnición, en bronce dorado.
    Francia, París, ff. S.XIX pp.XX

    View + ...

    Starting price: 1.300€

    Lot 527

    Pareja de mesillas semicirculares en madera de nogal.
    S. XX

    View + ...

    Starting price: 80€

    Hammer price: 80€

    Lot 528

    Cuna en madera de Haya.
    S. XX

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 529

    Mesa de juego estilo Chippendale en madera de caoba y boj.
    S. XX

    View + ...

    Starting price: 150€

     
    Lot 529 A

    Mesa de comedor extensible de estilo "regency", S. XX

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 530

    Estuche en madera de haya y marquetería con dos juego de ajedrez y backgammon con sus fichas y cubiletes.
    S. XX

    View + ...

    Starting price: 450€

    Lot 531

    Estuche en madera de caoba y marquetería con dos juego de ajedrez y backgammon con sus fichas y cubiletes.
    S. XX

    View + ...

    Starting price: 450€

    Lot 532

    Tres maceteros chinos en porcelana esmaltada en azul y blanco.
    China pp. S. XX

    View + ...

    Starting price: 250€

     
    Lot 533

    Jarrón en porcelana china esmaltada en azul y blanco.
    China pp. S. XX

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 534

    Pareja de maceteros chinos en porcelana esmaltada en azul y blanco.
    China, mediados S. XX

    View + ...

    Starting price: 250€

    Lot 535

    Tulipanera en porcelana esmaltada en azul y blanco.
    Copenhague, Dinamarca pp. S. XX

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 225€

    Lot 536

    Chaise Longue eduardina en madera de nogal torneada y tallada con tapicería en capitoné.
    Trabajo inglés, ff. S. XIX

    View + ...

    Starting price: 400€

     
    Lot 537

    Pareja de candeleros con esfinge.
    S.XX

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 538

    Joyero de cristal y metal dorado forrado en capitoné en el ineterior.
    Trabajo francés, h. 1900.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Lot 539

    Convoy en metal plateado de vinajeras en vidrio dorado
    s.XX

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

    Lot 540

    Pareja de lámparas de estilo Luis XVI, de metal dorado y cristal, trabajo español, pp. del S. XX.

    View + ...

    Starting price: 300€

     
    Lot 541

    Pareja de lámparas de estilo Luis XVI de cristal y metal dorado, pp. del S. XX.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 542

    Mesa ovalada estilo Luis XVI en madera tallada, estucada y dorada con sobre de cristal.
    Trabajo francés ff. S. XIX

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 543

    Silla en madera de nogal tallada con respaldo con pala central calada.
    Trabajo español pp. S. XX

    View + ...

    Starting price: 50€

    Lot 544

    Mesa de juego estilo Luis XVI con marquetería.
    S. XX

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 600€

     
    Lot 545

    Jarrón de porcelana con la representación de Tsai Shen Yeh (dios de la riqueza y de la prosperidad)
    Trabajo chino dinastía Quing 1900 - 1912

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 120€

    Lot 546

    Tetera tibetana de plata repujada e incisa.
    h.1880

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 547

    Tintero en forma de manzana en porcelana con esmalte sangre de toro.
    Dinastía Qing, ffs. S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

    Lot 548

    jarroncito de porcelana esmaltada de "sangre de toro".
    China, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 80€

     
    Lot 549

    Tres platos de porcelana esmaltada con decoración de hojas y flores.
    China, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 275€

    Lot 550

    Tetera de porcelana esmaltada con decoración de un dragón rojo, decoración vegetal y alfabeto chino
    Dinastía Qing, China, pp. del S. XX.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Lot 551

    Consola de pared con mármol negro, realizada con dos ménsulas de madera tallada y policromada con ángeles.
    S. XIX

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 552

    Medalla colgante de madre Francisca Javiera Cabrini.Patrona de los inmigrantes.En oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 110€

     
    Lot 553

    Pinza de corbata en oro rosa de 18K con pájaro de diamantes en plata.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 140€

    Lot 554

    Pendientes lagos en oro bajo y filigrana con aljófar de perlas.

    View + ...

    Starting price: 90€

    Hammer price: 160€

    Lot 555

    Collar de coral mediterráneo s.XIX.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 556

    Collar de cuentas de nácar de 6 mm y oro de 18K en cadena y crucifijo.

    View + ...

    Starting price: 500€

     
    Lot 557

    Pendientes largos de metal dorado y símil zafiros pps. s XX.

    View + ...

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

    Lot 558

    Anillo de pps s XX con flor calada en oro bajo.

    View + ...

    Starting price: 38€

    Lot 559

    Lote de tres sortijas de pps s XX.

    View + ...

    Starting price: 160€

    Lot 560

    Pendientes s.XIX oro y esmalte con diamates.

    View + ...

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

     
    Lot 561

    Gemelos dobles con pequeñas piezas circulares en oro de 14K.

    View + ...

    Starting price: 25€

    Hammer price: 30€

    Lot 562

    Broche Art Decó en forma de columna salomónica con hojas en relieve.

    View + ...

    Starting price: 35€

    Lot 563

    Rosario de pps s XX en filigrana de plata dorada con cuentas de nácar de 9 mm.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 120€

    Lot 564

    Sortija años 30 con perla de 9 mm y diamantes que suman 0,25 ctes.

    View + ...

    Starting price: 325€

     
    Lot 565

    Colgante con centro s XIX de diamantes, berilos y perilla de citrino colgante .

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 566

    Collar de un hilo de perlas cultivadas de 6,5 mm con cierre en plata.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Lot 567

    Pendientes largos años 30 con perlas finas que penden de ramas de diamantes.

    View + ...

    Starting price: 980€

    Hammer price: 980€

    Lot 568

    Pendientes largos con coral en botón y perillas colgantes de barra de diamantes .

    View + ...

    Starting price: 550€

     
    Lot 569

    Sortija de pps s XX con rosetón de brillantes de talla antigua que suman 0,90 ctes.

    View + ...

    Starting price: 980€