Lot 186

Auction number: 82

JOSE GUTIERREZ DE LA VEGA (Sevilla, 1791- Madrid, 1865)
Cacería del Conde de Gómara en su finca de Andújar.

Óleo sobre lienzo. 126 x 177 cms.
Firmado y fechado: "Por Josef. Gutierrez, año 1827".

La escena describe un alto en la cacería con el "macho perdiz". El Conde de Gómara , posiblemente su hijo y un amigo , vestidos con el mismo atuendo de cazadores, comentan la jornada. El señor Conde posa junto a su perro, un spaniel bretón y su macho favorito en la jaula a su lado. Dos jaulas más reposan en el suelo junto a las tres escopetas y un zurrón. Una pareja de machos de perdiz empiolados cuelgan de la rama de un árbol. De pié y apoyado en una roca un guarda asiste a la escena.

Starting price: 5.000€

Hammer price: 7.500€

Lote 1

Precio de salida 850€