Lot 323

Auction number: 82

Ostensorio o Custodia de sol, manierista de bronce sobredorado, con decoración picada de lustre, con sobrepuestos en vidrio.
Taller español, primer tercio S. XVII

Medidas: 59 x 19 cms.
Base circular de pestaña recta con un amplio cuerpo convexo con cuatro costillas. El astil arranca con una urna con costillas que continua con un cilindro inferior entre molduras saliente, un nudo de jarrón semiovoide con costillas planas, faja trasversal y asas laterales generando aspecto de ánfora. Un cuello abalaustrado con taza de costillas, molduras y jarrón. Culmina la pieza con un viril de sol con rayos rectos y flameados, rematados con estrellas con sobrepuestos de caja octogonal con vidrios y espejos facetados, al igual que el circulo del viril, rematando el viril una cruz latina sobre molduras.Tanto la base el astil, las costillas y el sol van ornamentación picado de lustre formando roleos y espejos ovales. (Ver: Heredia, Carmen, Orfebrería navarra, caja de ahorros de Navarra, Pamplona, 1988, pp. 95-97.)

Starting price: 1.600€

Hammer price: 1.300€

Lote 1

Precio de salida 850€