Lot 341

Auction number: 82

Virreinato de Nueva España, Mexico S. XVII

Medidas: 20 x 29 x 43 cms.
Representación de águila bicéfala coronada en la tapa, y los laterales. Herrajes en hierro forjado y sobredorado sobre cuatro patas de madera de ébano torneado. Interior con marquetería de palosanto formando rombos. Compartimento interior con tapa adosado a tres de sus lados.
Pequeñas faltas

Starting price: 8.500€

Hammer price: 8.500€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€