Lot 354

Auction number: 82

Raingo Frères
Guarnición de chimenea, Napoleón III, en bronce dorado y patinado.
Francia h. 1850.

Medidas reloj: 53 x 25 x 70 cms.
Medidas candeleros: 87 x 25 x 32 cms.
Conjunto formado por tres piezas, reloj con dial esmaltado con números romanos y latinos, firmado RA Raingo FRES A PARIS. En el reverso maquinaria numerada 3169 y marca impresa Raingo Frères Paris. Sobre el plinto en bronce dorado numerado 3169 y ppp, apoya grupo escultórico de la alegoría de las artes en bronce patinado. Y Dos candeleros con la base en bronce dorado numerados 3444 representados por dos ninfas en bronce patinado sujetando luces a modo de llamas también en bronce dorado.

Starting price: 12.000€

Hammer price: 12.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€