Lot 826

Auction number: 82

ANTONIO ENRIQUEZ (Escuela mexicana, S. XVIII)
La Conversión de San Pablo

Óleo sobre lienzo. 164 x 106 cms.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. " Antonio Enriquez Pinx Año Dni de 1732"
Pintor activo en Guadalajara en los años centrales del siglo XVIII. Esta "Conversión de San Pablo" podría ser la que cita Leopoldo Orendain en las Galerías Valdez. Ver Manuel Toussaint " Pintura Colonial en México", México 1990, p. 271, nota 2.

Hammer price: 3.000€

Lote 1

Precio de salida 850€