Lot 921

Auction number: 82

"S. Antonio de Padua" escultura exenta en madera de molabe parcialmente dorada y cabeza, manos y pies de marfil.
Trabajo Indoportugués S. XVIII-XIX

Medidas: 30,5 cms. altura
Viste hábito de pliegues en canutillos ceñido por cordón franciscano. Con la mirada hacia abajo, su mano derecha sostiene al Niño Jesús que a la vez sujeta la bola del mundo en la izquierda. Representado con lacios cabellos dispuestos en orla alrededor de una amplia tonsura. Ambas figuras tienen el pelo, las pupilas y los labios policromados.

Starting price: 1.700€

Hammer price: 2.000€

Lote 1

Precio de salida 850€