Subasta 5 y 6 Octubre 2016
Del 23 de septiembre al 4 de octubre

5 de octubre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 162
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 163 al 551

6 de octubre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 552 al 740
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 741 al 1151

    Lot 338

    Coco chocolatero engastado en plata.
    Real Audiencia de Caracas, S. XVIII.

    Lot 339

    Jícara para chocolate en nuez de coco " coco chocolatero " engarzado en plata.
    Virreinato de Nueva España, México, S. XVII.

    Starting price: 850€

    Hammer price: 850€

    Lot 340

    Mate con bombilla
    Coco montado en plata repujada
    Trabajo guaraní, S.XVIII-XIX.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 110€

    Lot 358

    Licorera de plata dorada y vidrio tallado.
    Francia, Paris, Odiot, h.1880.

    Starting price: 2.750€

    Hammer price: 2.750€

    Lot 398

    Dije o amuleto coral montado en plata
    Trabajo español ff S.XVIII

    Lot 406

    Centro con patas en forma de garra
    Siguiendo modelos del S.XVIII
    Plata
    S.XX

    Hammer price: 800€

    Lot 411

    Pareja de refrescadores en metal plateado.
    Trabajo inglés, S. XIX-XX

    Hammer price: 850€

    Lot 412

    Trabajo inglés, S. XIX-XX.

    Hammer price: 800€

    Lot 413

    S. XX

    Starting price: 110€

    Hammer price: 110€

    Lot 414

    Conjunto de cinco salseras de plata, Jorge VI.
    Trabajo Británico, Londres h. 1929-1930
    Marca: "Harman new sond ST.W. London".
    Cucharillas, Jorge V,
    Trabajo Británico, Londres h.1874.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 415

    Enfriador de caviar en plata punzonada y recipiente de cristal.
    Trabajo Portugués, S. XIX-XX.

    Lot 451

    Caja de plata punzonada.
    Taller Cordobés, Antonio Castejón, Rafael de Martos S. XIX.

    Lot 452

    Pareja de angelitos en plata, S. XVII.

    Lot 453

    Caja de plata rococó marcada
    Taller cordobés, Mateo Martínez Moreno, Bernabé García y Aguilar, 1785.

    Lot 454

    Caja de recuerdo de la boda de Alfonso XIII y Victoria Eugenia, en planta punzonada A. Muñoz. Con las iniciales "AV", bajo corona real en la tapa.
    S. XX

    Hammer price: 375€

    Lot 458

    Lot 459

    Cerillero modernista en plata en su color repujado, ff S.XIX con iniciales inscritas: "J.D"
    Salero repujado, gallonado.
    cajita con forma de cacahuete marcado.

    Lot 460

    Caja victoriana de plata dorada, incisa, calada, y marcada. Con una ágata en la tapa.
    Gran Bretaña, Birmingham, 1835-1836.

    Lot 513

    Azafate de plata repujada
    Portugal, s.XVIII.

    Hammer price: 425€

    Lot 514

    Candelabro barroco de plata.

    Lot 517

    Jardinera en metal plateado
    Trabajo Ingles S.XIX-XX

    Lot 518

    Cubitera plateada, Jorge V.
    Trabajo Inglés. S. XX.

    Lot 521

    Cesta plata repujada, ley 900.
    S.XX

    Lot 522

    Violetero frutero de vidrio tallado y plata repujada ley 800
    Siguiendo modelos neorenacentistas pp.s.XX

    Lot 523

    Joyero de plata marca.
    Taller Francés, obrador de Montpellier, S.XIX-1789

    Lot 539

    Convoy en metal plateado de vinajeras en vidrio dorado
    s.XX

    Lot 546

    Tetera tibetana de plata repujada e incisa.
    h.1880

    Lot 896

    Dos especieros Carlos IV de plata punzonada
    Trabajo español, h.1777

    Hammer price: 375€

    Lot 897

    Azucarero neoclásico punzonado, decorado con gallones, con palmetas y rematado por hojas.
    Madrid, Martínez 1800.

    Lot 898

    Jabonera en plata punzonada rematado por un fruto.
    posiblemente Cordoba, h. 1800

    Hammer price: 375€

    Lot 899

    Acetre neoclásico en plata punzonada.
    Trabajo inglés, ff S.XVIII-pp S.XIX (?)

    Lot 900

    Crismera de plata con cadena
    Zaragoza, Estrada
    h. 1750

    Lot 901

    Palmatoria rococó de plata punzonada.
    Mallorca S. XVIII.

    Lot 902

    Catavinos marcado
    Taller español, Toledo, S. XVII-XVIII

    Lot 903

    Catavinos
    Taller español S.XVII-XVIII

    Hammer price: 180€

    Lot 904

    Caja de plata punzonada,
    Taller Cordobés, Juan de Luque y Leyva, h.1774.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 225€

    Lot 905

    Caja de plata, decoración vegetal en la tapa.
    Taller Granadino S. XVIII

    Hammer price: 160€

    Lot 906

    Dos catavinos de plata marcada.
    Taller Granadino, Mora, S. XVIII.

    Starting price: 175€

    Lot 909

    Tríptico representando "La vida de Cristo" en plata en su color sobre estructura de madera.
    Posiblemente trabajo griego ff. S. XIX

    Lot 911

    Cruz de plata.
    Trabajo extremeño, S. XVII

    Lot 912

    Relicario de pié en plata, con la reliquia en su marco de sol, de Santa Teresa
    con su autentica.
    España, S.XIX

    Lot 931

    Cristo crucificado en plata marcada sobre cruz de palosanto.
    Taller Italiano, Roma, 1736-1737

    Hammer price: 475€

    Lot 963

    Caja de plata marcada, esmalte champlevé.
    Francia pp, S. XIX.

    Lot 1033

    Samovar de estilo neoclásico de metal plateado, S. XIX - XX.

    Hammer price: 120€

    Lot 1034

    Bandeja redonda en plata Sheffield.
    Londres S. XX

    Lot 1040

    Pareja de candelabros de estilo rococó de cinco brazos de luz de metal plateado
    pp. del S. XX.

    Lot 1123

    Benditera historicista en plata de su color con "María Auxilio a los cristianos",, en el retablillo.
    Taller español S.XX.

    Lot 1124

    "Sagrada familia"
    Remate en metal plateado, S. XIX.

    Hammer price: 80€

    Lot 1125

    Cruz-encomienda o venera salmantina
    Plata
    S.XIX

    Starting price: 325€

    Lot 1126

    Perfumero en plata, S. XVIII-XIX

    Starting price: 70€

    Lot 1140

    Jarra gallonada y cofaina en plata repujada,
    Salamanca, S.XIX

    Lote 1

    Precio de salida 850€