Subasta 5 y 6 Octubre 2016
Del 23 de septiembre al 4 de octubre

5 de octubre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 162
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 163 al 551

6 de octubre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 552 al 740
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 741 al 1151

    Lot 323

    Taller español, primer tercio S. XVII

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 332

    Trabajo español, S. XVIII.

    Lot 333

    Relicario o "Reliquienkastenbild", "Klosterarbeit", "Fatschenkind".
    Trabajo monacal de la Alemania católica , S.XVIII.

    Hammer price: 225€

    Lot 334

    Caja de asta para rapé
    Trabajo español pp s.XVIII

    Lot 337

    Trabajo mexicano, S. XVIII

    Hammer price: 950€

    Lot 341

    Virreinato de Nueva España, Mexico S. XVII

    Starting price: 8.500€

    Hammer price: 8.500€

    Lot 374 A

    Viga en madera de pino tallada con decoración geométrica.
    Trabajo nazarí, S. XIV.

    Hammer price: 450€

    Lot 375

    Rafael Rus
    Trabajo granadino, firmado y fechado, 1920.

    Hammer price: 325€

    Lot 376

    Rafael Rus

    Hammer price: 425€

    Lot 382

    Gran Bretaña pp S. XIX.

    Lot 387

    Placa de Hierro fundido representando la familia de Carlos IV.
    Trabajo español h.1800

    Lot 395

    Moldura de madera tallada y dorada.
    S.XIX

    Hammer price: 325€

    Lot 396

    Remate en madera tallada, dorado, estofado y policromado que representa la azucena, rematado por un querubín.
    S.XVIII

    Lot 399

    España, S. .XVIII.

    Lot 400

    Trabajo español, S. XVIII.

    Lot 401

    Hebilla de plata y nácar,"El Bautismo de Cristo"
    Trabajo de Tierra Santa S. XVIII.

    Lot 402

    Relicario en capilla de plata con Cristo de marfil.
    S. XIX

    Hammer price: 225€

    Lot 403

    Medalla de cofradía en plata, de la "Virgen con el Niño".
    S. XVIII-XIX

    Hammer price: 120€

    Lot 404

    "Virgen de Belén"
    Esmalte con marco en oro al a cordoncillo y aljofares
    S. XVIII

    Lot 405

    Trabajo español, S. XVII

    Lot 409

    S. XVIII

    Hammer price: 2.000€

    Lot 447

    "January"
    Cristal `pintado al revés de temática europea.
    Trabajo chino para la exportación, h. 1795.

    Lot 455

    Trabajo francés, h. 1800,

    Lot 456

    Dos remates uno de ágata y otro en piedra tallada

    Starting price: 50€

    Lot 457

    Pastillero en oro, decorada en guilloché y esquinas achaflanadas.

    Starting price: 130€

    Hammer price: 325€

    Lot 466

    Pareja de ménsulas de madera tallada, estucada y dorada.
    Trabajo español, pp. del S. XVIII.

    Starting price: 1.400€

    Lot 468

    Pie de brasero en hierro forjado.
    Trabajo español, S. XVII

    Lot 469

    Trabajo español, S. XVII

    Lot 491

    Placa de bronce dorado "Santa con libro, 1560"

    Lot 492

    Escuela español, S. XVII - XVIII
    "Cristo atado a la Columna"
    Placa en bronce.

    Lot 493

    Llave "Gentil Hombre". Alfonso XIII de Borbón
    España, S.XIX

    Hammer price: 225€

    Lot 494

    Escuela española, S. XIX.
    "La Adoración de los reyes magos"

    Lot 495

    "Asunción de la Virgen" placa devocional en bronce.
    Escuela Italiana, S. XVI.

    Lot 496

    Placa benditera con el vía crucis en nácar y olivo.
    Trabajo franciscano en tierra santa S. XIX

    Lot 497

    Placa en nácar policromado representando a S.José enmarcado en cobre plateado.
    Tierra Santa, para el mercado italiano pp. S. XIX.

    Lot 498

    Placa de la última cena en nacar.
    Tierra Santa S. XIX.

    Lot 506

    Arqueta con cubierta de artesa en ébano, carey, con molduras de marfil y decoración en nacar.
    Trabajo veneciano, S. XVI-XVII

    Starting price: 950€

    Lot 511

    Pareja de candelabros imperio, bronce dorado y patinado.
    S. XIX.

    Lot 512

    Pareja de morillos en hierro forjado y bronce dorado.
    Trabajo francés S. XIX

    Lot 530

    Estuche en madera de haya y marquetería con dos juego de ajedrez y backgammon con sus fichas y cubiletes.
    S. XX

    Lot 531

    Estuche en madera de caoba y marquetería con dos juego de ajedrez y backgammon con sus fichas y cubiletes.
    S. XX

    Lot 537

    Pareja de candeleros con esfinge.
    S.XX

    Lot 538

    Joyero de cristal y metal dorado forrado en capitoné en el ineterior.
    Trabajo francés, h. 1900.

    Lot 923

    Pareja de grandes cartelas o cartuchos barrocos época Fernando VI.
    Trabajo español, mediados del S. XVIII

    Lot 926

    Arqueta en madera de nogal, con taracea de boj y hueso.
    Trabajo aragonés S. XVII

    Starting price: 1.600€

    Lot 930

    Esmalte de la crucifixión
    Limoges, S.XIX, inspirado en las obras de Nardon Penicaud (1470-1542 o1543) o Jean I Penicaud (1476-1525) y sus talleres.

    Lot 939

    Pareja de apliques de estilo imperio de cuatro brazos de luz sustentados por un cisne, pp. del S. XX.

    Lot 959

    Bilston, Inglaterra, S. XVIII.

    Starting price: 225€

    Lot 960

    Francia, S. XVIII.

    Lot 961

    Lot 962

    Caja circular de madera de raíz de olivo con la Sagrada familia tallada en la tapa, h. 1800

    Hammer price: 120€

    Lot 964

    Francia, S. XIX.

    Lot 965

    Polvera circular en hueso, e interior de carey, S. XIX

    Lot 966

    Ocho guarda alfileres de marfil tallado.
    S.XIX

    Lot 972

    Lote de ocho paraguas con magos de madera tallada, uno de pasta, dos de plata con decoración repujada, uno con una cabeza de bulldog tallada.
    Principios del S. XX.

    Lot 974

    Juego de tres bastones, unos de ellos con mango de plata.
    principios del S. XX.

    Lot 975

    Caja en marfil tallado decorado en relieve con la escena de "Judith con la cabeza de Holofernes" y montura de plata.
    Trabajo francés S. XIX

    Hammer price: 450€

    Lot 988

    "Josef Espejo" placa en piedras duras.
    Buen Retiro, Real laboratorio de piedras duras, h. 1800.

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 8.500€

    Lot 989

    "Marinero mallorquín", placa en piedras duras.

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 9.000€

    Lot 990

    "Arrendadora de la huerta de Murcia" placa en piedras duras.

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 10.000€

    Lot 991

    "Pasiega ", placa en piedras duras.

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 10.000€

    Lot 992

    "El aguador de cebada", placa en piedras duras.

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 9.000€

    Lot 993

    "Pastora Mallorquina" placa en piedras duras.

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 9.500€

    Lot 994

    "Arrendador de la huerta ", placa en piedras duras.

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 9.000€

    Lot 995

    "Barbero majo , dando música", placa en piedras duras.

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 10.000€

    Lot 1007

    Pareja de ménsulas barrocas en madera tallada, estucada, policromada y dorada.
    Trabajo español S. XVII

    Lot 1008

    Pareja de hacheros de hierro forjado, apoyan sobre pies de trípode
    Trabajo español, S. XVII.

    Lot 1010

    Dos apliques en forma de rosas, de madera tallada estucada y dorada.
    S.XVIII

    Lot 1011

    Pareja de remates barrocos con forma de flor.
    Pp. del S. XVIII.

    Lot 1012

    Apliques en forma de rosas, de madera tallada estucada y dorada.
    S.XVIII

    Lot 1013

    S.XVIII

    Lot 1014

    Expositor para la Sagrada Forma con forma de baldaquino, de madera tallada, estucada, policromada y dorada, con dos lámparas de plata en filigrana.
    Trabajo español pp. S. XVIII.

    Lot 1025

    Parejas de apliques en metal dorado con brazos en forma de hojas de cardo.
    Trabajo español, años 40-50

    Lot 1029

    Escritorio de mesa de madera de palosanto, nogal y marquetería.
    Posiblemente trabajo centroeuropeo, S. XIX.

    Lot 1037

    Lote de cubiertos de viaje con mangos de diferentes materiales como hueso, nácar grabado, asta, metal y ónix
    S. XVIII - XIX.

    Hammer price: 425€

    Lot 1042

    Rosetón plateresco Carlos V en madera tallada, policromada y dorada en la manera de Felipe Vigarny.
    Burgos, h.1525.

    Lot 1043

    Pareja de paneles con decoración central "candelieri" pintado en lienzo sobre madera de pino con marco tallado y dorado.
    Escuela española siguiendo modelos renacentistas.

    Lot 1045

    Arqueta plateresca en madera de pino tallado en bajorrelieve, estucado, dorado y policromado.
    Trabajo navarro, primer tercio S. XVI

    Starting price: 2.200€

    Lot 1048

    Aguamanil del Grand Tour en bronce pavonado y parcialmente bañado en plata.
    Trabajo italiano, S. XIX

    Lot 1049

    Pareja de ánforas en metal patinado inspirados en el vaso "Townley"
    Trabajo francés, pps. del S. XIX

    Lot 1060

    Pareja de apliques de cinco luces de estilo Luis XV, de bronce dorado..
    Trabajo francés, pp. del S. XX.

    Starting price: 950€

    Lot 1065

    Litofanía de porcelana modelada, con niño mirándose al espejo.
    Trabajo francés o alemán, S. XIX.

    Starting price: 60€

    Lot 1067

    Caja en latón dorado, vidrio facetado y camafeo de porcelana.
    pp. S.XX

    Lot 1068

    Lámpara pequeña en bronce y cristal.
    Mediados del S.XX

    Lot 1069

    Pareja de apliques estilo Luis XVI de dos brazos de luz de cristal y bronce dorado.
    S. XIX.

    Lot 1071

    Pathé-Baby, h. 1922
    Proyector de cine de metal con sello. "Marca de garantía sociedad anónima, Parthé-Baby", numerada: 269048-G2 con diez películas.

    Lot 1072

    Cronometro marino
    Madera
    Trabajo sueco para el mercado inglés
    ppios S.XX

    Hammer price: 950€

    Lot 1073

    El Aritmómetro es considerada la primera calculadora mecánica.
    Inventor: Charles Xavier Thomas de Colmar.
    París 1870-1887

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 1095

    Bandeja en "papier màche" con decoración de una escena cortesana.
    Trabajo inglés, S. XIX.

    Lot 1103 A

    Pareja de copas estilo Napoleón III en bronce pavonado y dorado.
    Trabajo francés ff. S. XIX

    Lot 1106

    Arqueta de cubierta plana de madera de nogal y hueso con taracea de "pinyonet", decoración geométrica, de estrellas y elementos vegetales.
    Trabajo catalo-aragonés, S. XVII-XVIII.

    Lot 1113

    Estuche de afeitar
    Trabajo español, pp S.XX

    Lot 1114

    Estuche de manicura y costura
    Trabajo francés, pp. S.XX

    Lot 1117

    Dos bastones, uno rematado por una dama tumbada sobre un león y otro de madera tallada con serpientes y ranas, S. XIX

    Hammer price: 325€

    Lot 1127

    Relicario de San Diego de Alcalántara, con filácterias y aplicaciones. cartón, elementos metálicos, hilo, espejo y con papel litografiado
    Trabajo conventual español S.XIX

    Lot 1128

    Diorama con un frente de altar, con un grabado de la Virgen con el Sagrado Corazón, papel dorado, tela y encaje.
    Trabajo conventual, h. 1900

    Hammer price: 160€

    Lot 1129

    "Santa Amelia"
    Grabado coloreado, tela y metal pintado.
    Trabajo conventual, pp. del S. XX.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 1143

    Juego de dos plumas y una navaja de pasta y plata punzonada con marcas de Londres, 1927 del platero "WH", estuche en piel de West & Son, The Kings Jewellers, Dublin..

    Starting price: 25€

    Hammer price: 25€

    Lot 1144

    Costurero en madera de caoba, con cartela en hueso grabado con el nombre de la propietaria "Emilia".
    Trabajo español, ff del S. XIX

    Lote 1

    Precio de salida 850€