Subasta 5 y 6 Octubre 2016
Del 23 de septiembre al 4 de octubre

5 de octubre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 162
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 163 al 551

6 de octubre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 552 al 740
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 741 al 1151

    Lot 335

    Granada, S. XIX

    Lot 350

    Pareja de jarrones de estilo Luis XVI de cerámica esmaltada, con escena romántica y pastoril en cartela, esmaltados en azul "Real" y dorados
    Francia, ffs. del S. XIX.

    Lot 369

    Manises, S. XVI.

    Lot 370

    Plato de cerámica esmaltada en reflejo dorado, con flores y hojas en relieve en el alero, umbo central con un pájaro.
    Manises, S. XVI

    Lot 371

    Manises, S. XVI

    Lot 373

    Cuatro pies de garra en cerámica esmaltada de verde
    Trabajo Andalusí S. XV

    Hammer price: 3.000€

    Lot 374

    Vaso de la alhambra en cerámica esmaltada de reflejo metálico con decoración vegetal y un guerrero en azul de cobalto, sigue modelos nazaries.
    Manises o Granada, pp. del S. XX.

    Hammer price: 1.900€

    Lot 377

    Dos azulejos de cerámica esmaltada con la técnica de arista con decoración naturalista.
    S. XVI.

    Lot 378

    Dos azulejos esmaltados con la técnica de la arista
    Triana, S. XVI.

    Lot 392

    Cataluña, ff. del S. XVII.

    Lot 393

    Cataluña segunda mitad S. XVIII

    Lot 407

    Dos jarrones de cerámica esmaltado con decoración en ocre y magneso, con ocho asas cuatro de las cuales son ángeles y cuatro ramos.
    Andújar, pp. del S. XX.

    Lot 445

    Trabajo holandés, ff. S. XIX

    Lot 446

    Trabajo holandés, S. XVIII

    Lot 467

    Granada ff. S. XIX

    Lot 470

    Dos fuentes de cerámica de esmaltada de la serie del cacharrero, una decorada con frutos y otra con hojas.
    Alcora, ffs. del S. XVIII.

    Lot 471

    Plato de contorno ondulado de cerámica esmaltada de la "serie del Chaparro".
    Talavera, S. XVIII.

    Lot 500

    Tintero de cerámica esmaltada, siguiendo la serie policroma.
    Talavera, Ruiz de luna, S. XX.

    Lot 501

    Alfar de Niveiro, Talavera, S. XX.

    Lot 502

    Pareja de Jarrones de cerámica esmaltada azul de cobalto y blanco,
    con motivos de laureas, banda de ovas y flechas con motivos vegetales, cuello de ramilletes.
    Talavera, Ruiz de Luna, pp. del S. XX.

    Lot 519

    Parte de dos servicios en loza pintada, dorada y esmaltada en azul, ambas decoradas con flores; las tazas inglesas h. 1820 y los platos y salvillas de mediados del S. XIX
    S.XIX

    Hammer price: 180€

    Lot 520

    Juego de café con chinerias azul, blanco y dorado, Saint Claire
    Trabajo Alemán, Baviera, para el mercado español 1920

    Hammer price: 140€

    Lot 914

    Plato de cerámica esmaltada de serie tricolor con un pájaro en el asiento y hojas.
    Talavera, S. XVII.

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 919

    Plato de cerámica esmaltada en azul de cobalto y ocre, de la serie "árboles de pisos" y cartela con leyenda. "San Francisco Muñoz Sanchez"
    Talavera, S. XVIII.

    Lot 927

    Pareja de albarelos de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con decoración Berain.
    Posiblemente cataluña, S. XVIII.

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 996

    Orza de cerámica esmaltada en azul cobalto, ocres y amarillos, siguiendo la serie de recortes.
    Talavera de la Reina primera mitad S. XX

    Lot 997

    Lot 998

    Lot 999

    Lot 1000

    Jarro de cerámica esmaltada en azul cobalto, ocres y amarillos, siguiendo la serie de recortes.

    Lot 1001

    Lot 1009

    Cántaro de cerámica de Talavera de la serie de las escenas polícromas.
    Talavera de la Reina, pp. S. XVIII

    Starting price: 2.250€

    Lot 1020

    Tondo de cerámica de Talavera con escudo cardenalicio de costillas
    Trabajo español, Talavera, h. 1700

    Lot 1039

    Vajilla en loza esmaltada en azul y dorado Pickman,
    XIX.

    Lot 1109

    Pareja de azulejos de cerámica esmaltada en azul de cobalto decorados con hojas
    Talavera, S. XVII

    Lot 1109 A

    Pareja de azulejos de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con hojas de acanto.
    Talavera, S. XVII.

    Hammer price: 225€

    Lot 1110

    Plato de cerámica esmaltada, con un personaje con un perro en el asiento y orla de pámpanos en el alero.
    Trabajo italiano, S. XVIII.

    Lot 1135

    Plato en forma de brasero de cerámica de Manises, de reflejos metálicos en tonos cobrizos sobre fondo blanco.
    h. 1900

    Lote 1

    Precio de salida 850€