Subasta 5 y 6 Octubre 2016
Del 23 de septiembre al 4 de octubre

5 de octubre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 162
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 163 al 551

6 de octubre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 552 al 740
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 741 al 1151

    Lot 1

    Starting price: 425€

    Lot 2

    Broche en forma de pavo real pps s.XX con diamantes talla rosa en las plumas.

    Lot 3

    Starting price: 225€

    Lot 4

    Starting price: 685€

    Lot 5

    Lot 6

    Rosario de plata con cuentas esféricas .

    Starting price: 20€

    Lot 7

    Broche s.XIX con diamantes talla rosa en motivos florales sobre plata.

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 8

    Medalla colgante de Inmaculada en relieve. En oro de 18K.

    Lot 9

    Colgante de Virgen de Begoña en esmalte orlado de perlas de vidrio.

    Hammer price: 120€

    Lot 10

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 11

    Sortija de ffs s XIX con perlitas finas y turquesas.

    Lot 12

    Lot 13

    Collar cinco hilos de perlas de aljófar con cierre de zafiro orlado de brillantes en oro de 18K.

    Lot 14

    Hammer price: 80€

    Lot 15

    Sortija s.XIX con herradura de diamantes y zafiro en montura calada de oro de 14K.

    Lot 16

    Starting price: 30€

    Hammer price: 65€

    Lot 17

    Pendientes largos s XIX con zafiros blancos , lazo y forma de cartela colgante.

    Hammer price: 120€

    Lot 18

    Colgante catalán Art Nouveau con Virgen de marfil con diamantes y espinelas

    Starting price: 140€

    Lot 19

    Sortija navette de pps s XX con zafiro blanco central en oro de 18K.

    Starting price: 60€

    Lot 20

    Broche floral catalán c 1920 en plata con vistas doradas.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 21

    Pendientes largos s.XIX con centro de madreperla y trébol de zafiros blancos colgante.

    Starting price: 110€

    Hammer price: 110€

    Lot 22

    Broche Art Nouveau con ramas de oro mate y diamantes .

    Lot 23

    Lot 24

    Colgante de tres cuerpos de piedras verdes s.XIX con botón ,cruz y perilla.

    Hammer price: 425€

    Lot 25

    Colgante de pps s XX de la joyería KENDALL and CO con intaglio de Virgen tallado en Citrino facetado.

    Hammer price: 850€

    Lot 26

    Pendientes largos Art-Decó con rosetones de diamantes y brillantes de talla antigua colgantes de línea de diamantes y chatón de brillante superior.

    Lot 27

    Broche floral isabelino en oro de 18K con perlas de aljófar.

    Hammer price: 170€

    Lot 28

    Sortija de pps s XX con perla en navette horizontal de brillantes, flanqueada por dos btes de talla antigua.

    Lot 29

    Colgante s XVIII de dos cuerpos, con esmeraldas en cruz y perilla colgante. Punzonado R.A.

    Starting price: 260€

    Hammer price: 425€

    Lot 30

    Sortija con diamante plano y orla de brillantes en oro de 18K con frente de platino.

    Lot 31

    Pendientes largos s XIX con barra y rosetón de zafiros blancos colgantes.

    Lot 32

    Gemelos s.XIX con cuadrado de diamantes y sistema de submarino.

    Starting price: 110€

    Hammer price: 110€

    Lot 33

    Lot 34

    Sortija con banda rectangular de diamantes en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 35

    Sortija con perla mabe de 14 mm en oro de 18K.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 40€

    Lot 36

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 37

    Lot 38

    Pendientes rosetón años 40 con piedra azul y orla de diamantes talla rosa.

    Starting price: 775€

    Lot 39

    Lot 40

    Starting price: 130€

    Lot 41

    Sortija Art-Decó de frente ancho con pavé de diamantes y brillante central.

    Lot 42

    Pulserita años 50 oro con charms colgantes y cinco colgantes.

    Hammer price: 325€

    Lot 43

    Cadena de eslabón barbado rizado en oro de 18K.

    Lot 44

    Lot 45

    Sortija solitario años 50 con brillante de 0,25 cts aprox y parejas de brillantitos .

    Starting price: 225€

    Lot 46

    Starting price: 325€

    Lot 47

    Sortija años 40 con dos rosas de Francia en montura de flor en oro de 18K.

    Starting price: 290€

    Lot 48

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 49

    Pulsera con línea de brillantes entre plaquitas de oro blanco de 18K.

    Lot 50

    Sortija con símil topacio azul en montura oro rosa de 18K.

    Lot 51

    Sortija con gran amatista oval en oro de 18K.

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 52

    Collar de turquesas de forma irregular y tamaño creciente hacia el centro.

    Lot 53

    Sortija de cabuchón de turquesa orlada de zafiros blancos en oro blanco de 18K.

    Hammer price: 110€

    Lot 54

    Lot 55

    Starting price: 390€

    Lot 56

    Pendientes con perlas en forma de corazón en marco de oro de 18K.

    Starting price: 260€

    Lot 57

    Starting price: 240€

    Lot 58

    Sortija con brillantito entre flores de oro bicolor de 18K.

    Starting price: 65€

    Lot 59

    Sortija con circonita central engastada carril y oro amarillo de 18K.

    Lot 60

    Sortija con tres aros y rombos con circonitas en oro bicolor de 18K.

    Starting price: 75€

    Hammer price: 75€

    Lot 61

    Sortija con cabuchón de amatista en oro liso y mate de 18K.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 85€

    Lot 62

    Lot 63

    Gargantilla con cuentas de labradorita y entrepiezas y motivo central de buho en plata dorada.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 64

    Pendientes largos con cuentas de labradorita y entrepiezas y motivo central de buho en plata dorada.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 65

    Collar de grandes cuentas de turmalina watermelon facetada en distintos tonos.

    Lot 66

    Pendientes nudo de aros de oro liso y grabado de 18K

    Starting price: 95€

    Hammer price: 110€

    Lot 67

    Sortija en oro tricolor de 18K brillo y mate combinados.

    Starting price: 170€

    Hammer price: 190€

    Lot 68

    Pendientes con rosas talladas en coral y montura en oro de 18K.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 65€

    Lot 69

    Sortija oriental con piedras semipreciosas en forma rosetón elevado.

    Hammer price: 180€

    Lot 70

    Colgante medalla de Virgen con marco en forma de lágrima.

    Lot 71

    Broche teckel en oro mate de 18K con ojo de rubí.

    Starting price: 160€

    Hammer price: 225€

    Lot 72

    Pendientes tu y yo con símil de perla y strass en oro de 18K.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

    Lot 73

    Pulserita oro con símil rubíes y tres dijes colgantes en oro de 18K.

    Lot 74

    Pulserita con crisoprasas y dos dijes colgantes ; en oro de 18K.

    Hammer price: 120€

    Lot 75

    Pinza para sujetar cigarrillos y boquilla en oro de 18K.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 90€

    Lot 76

    Lote de collar de nácar y cuentas de cristal negro facetado y liso.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

    Lot 77

    Gargantilla con cuentas lisas de aguamarina y entrepiezas y cierre en plata dorada..

    Starting price: 45€

    Hammer price: 45€

    Lot 78

    Collar largo de aguamarinas esféricas y ovaladas con entrepiezas en plata dorada.

    Starting price: 75€

    Hammer price: 75€

    Lot 79

    Sortija PIANEGONDA en plata mate firmada con diseño de frente elevado.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 25€

    Lot 80

    Sortija con perla cultivada en montura con tres garras en plata.

    Starting price: 40€

    Lot 81

    Sortija con perla cultivada entre dos aros en montura de plata.

    Starting price: 40€

    Lot 82

    Sortija con perla cultivada en montura asimétrica a modo de cinturón en plata.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 83

    Pendientes largos de Angelita en montura de plata.

    Starting price: 40€

    Lot 84

    Pendientes largos con amatistas facetadas y plata .

    Starting price: 40€

    Lot 85

    Sortija tres bandas de btes en oro bicolor de 18K.

    Hammer price: 190€

    Lot 86

    Anillo de esmeraldas carré engastadas en carril en montura de oro de 18K.

    Starting price: 45€

    Hammer price: 75€

    Lot 87

    Anillo de rubíes carré engastados en carril en montura de oro de 18K.

    Starting price: 45€

    Hammer price: 85€

    Lot 88

    Anillo con zafiro oval y esmalte azul ,en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 80€

    Lot 89

    Sortija con circonitas en carril y rubies carré en frente superpuesto.

    Starting price: 130€

    Lot 90

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 91

    Hammer price: 160€

    Lot 92

    Pulsera con banderas náuticas de esmalte, en oro de 18K.

    Lot 93

    Gargantilla articulada con centro de brillantes en banda articulada de oro de 18K.

    Starting price: 1.700€

    Lot 94

    Pendientes largos de amatistas entre botones de oro liso de 18K.

    Lot 95

    Collar con perlas rosa combinadas con cadena fina en oro de 18K.

    Starting price: 190€

    Hammer price: 190€

    Lot 96

    Lot 97

    Sortija ancha con tres gallones y bandas de zafiros baguette.

    Hammer price: 375€

    Lot 98

    Pendientes largos con cornalinas y entrepiezas en plata dorada.

    Starting price: 40€

    Lot 99

    Pendientes flor perla mabe japonesa de 19/20 mm en marco gallonado de oro de 18K. Firmados MONTEJO.

    Lot 100

    Sortija de YANES con dos bandas obícuas de btes 0,50 y zafiros calibrados 1,50.

    Starting price: 850€

    Lot 101

    Sortija con tres bandas entrelazadas de oro bicolor de 18 K y brillantes en una de ellas.

    Hammer price: 180€

    Lot 102

    Sortija nudo en oro bicolor de 18k con una de las líneas de brillantes.

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 103

    Starting price: 1.400€

    Lot 104

    Sortija ancha con aros encadenados y brillantes en el central. En oro rosa de 18K.

    Lot 105

    Colgante de granate en nido de ramas de oro mate de 18K.

    Lot 106

    Lot 107

    Sortija con solitario de bte Fancy de 0,25 cte oro bicolor 14K.

    Lot 108

    Collar largo con cuentas de jade verde y cierre en plata dorada.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 109

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 110

    Pendientes largos con piezas de ojo de tigre y plata dorada.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 111

    Pendientes ovalados con ojo de tigre y bandas de brillantes,en oro de 18K.

    Lot 112

    Brazalete firmado MONTEJO con pelo de elefante y nudo central ,en oro de 18K.

    Lot 113

    Sortija firmada MONTEJO con dos gallones de ojo de tigre, en oro de 18K.

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 114

    Broche conejito con ágata cornalina ,brillantes y esmeralda como ojo. En oro de 18K.

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 115

    Anillo con números romanos en relieve, de oro liso y mate de 18K.

    Starting price: 140€

    Lot 116

    Sortija ancha con rubíes en centro y dos bandas y btes en línea central.

    Lot 117

    Lot 118

    Lot 119

    Pulsera de grandes rombos articulados en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 1.100€

    Lot 120

    Starting price: 1.900€

    Lot 121

    Sortija serpenteada con dos topacios perilla azules en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 65€

    Hammer price: 65€

    Lot 122

    Sortija con frente plano y un zafiro engastado en lateral.

    Lot 123

    Anillo dos cuarzos rectangulares en ángulo.

    Lot 124

    Collar de perlas de los mares del sur con 48 perlas y cierre invisible .

    Starting price: 1.350€

    Lot 125

    Pendientes firmados MONTEJO con dobles cabuchones de esmeraldas en gallones de oro amarillo de 18K.

    Starting price: 2.200€

    Lot 126

    Sortija con esmeraldas cabuchón y carres y brillantes en montura de oro de 18K.

    Starting price: 190€

    Hammer price: 225€

    Lot 127

    Brazalete flexible con tres perlas australianas de 11 mm entre bandas de brillantes .En oro liso de 18K con decoración de aros en relieve .

    Lot 128

    Hammer price: 1.800€

    Lot 129

    Collar de 10 hilos de perlas cultivadas con cierre de turmalina y brillantes en oro blanco de 18K.

    Starting price: 1.900€

    Lot 130

    Sortija de brillantes con frente bombée en forma de rombo coronado por un bte de 0,65 ctes.

    Starting price: 1.750€

    Lot 131

    Broche placa de pps s XX con tres zafiros y diamantes en diseño calado.

    Starting price: 950€

    Lot 132

    Sortija con calabrote de ágata blanca y brillantes en oro blanco de 18K.

    Lot 133

    Starting price: 3.200€

    Lot 134

    Lot 135

    Sortija con perilla de prasolita y brillantes y prasolitas entre cordoncillo de oro en la montura.

    Lot 136

    Sortija con cuarzo fumée de talla redonda con brillantes en orla y brazos de la montura,de oro rosa de 18K.

    Lot 137

    Brazalete ancho firmado MONTEJO con diseño de patas de elefante, realizado con pelo de elefante y remates de marfil ; en oro de 18K.

    Hammer price: 4.000€

    Lot 138

    Brazalete ancho firmado MONTEJO con diseño de patas de elefante, realizado con marfil en cuerpo y remate; en oro de 18K

    Hammer price: 4.000€

    Lot 139

    Sortija navette en oro blanco y rosa de 18K con coral y brillantes en orla en dos niveles enfrentados.

    Starting price: 1.600€

    Lot 140

    Polvera en plata con decoración de fondo gilloché y flores grabadas

    Starting price: 95€

    Lot 141

    Lot 142

    En oro rosa de 14K.

    Starting price: 3.250€

    Hammer price: 3.250€

    Lot 143

    Cajita Art Nouveau con punzones franceses en plata e interior vermeill.

    Hammer price: 80€

    Lot 144

    Caja de VAN CLEEF and ARPLES en oro trenzado de 18K. Numerada 11942.

    Lot 145

    Caja trenzada en oro bicolor de 18k,años 40 con base rectangular.

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 146

    Mechero de pps s XX en caja de forma prismática de oro de 18K.

    Hammer price: 425€

    Lot 147

    Starting price: 140€

    Hammer price: 190€

    Lot 148

    Dedal en oro de 18K ffs s XIX, con decoración grabada y cartela central.

    Lot 159

    Colgante de "Pietá "en medio relieve realizado en oro de 18K . Pieza firmada, con su estuche original con blasón del Vaticano

    Lot 160

    Colgante escultura de Dalí " Madonna de Portlligat "con cadena divisible en collar y pulsera. En oro de 18K con certificado de Exmundart. Firmado y Numerado A-49/50.

    Hammer price: 4.000€

    Lot 161

    Colgante escultura de Dalí " Carmen "con cadena divisible en collar y pulsera. En oro de 18K .Firmado y Numerado:A-5/1000

    Hammer price: 2.500€

    Lot 162

    Colgante escultura de Dalí " El hombre y el delfin "con cadena divisible en collar y pulsera. En oro de 18K con certificado de Exmundart. Firmado y Numerado A-14/100

    Hammer price: 3.750€

    Lot 552

    Hammer price: 110€

    Lot 553

    Pinza de corbata en oro rosa de 18K con pájaro de diamantes en plata.

    Hammer price: 140€

    Lot 554

    Pendientes lagos en oro bajo y filigrana con aljófar de perlas.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 160€

    Lot 555

    Collar de coral mediterráneo s.XIX.

    Lot 556

    Collar de cuentas de nácar de 6 mm y oro de 18K en cadena y crucifijo.

    Lot 557

    Pendientes largos de metal dorado y símil zafiros pps. s XX.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

    Lot 558

    Anillo de pps s XX con flor calada en oro bajo.

    Starting price: 38€

    Lot 559

    Lote de tres sortijas de pps s XX.

    Starting price: 160€

    Lot 560

    Pendientes s.XIX oro y esmalte con diamates.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 561

    Gemelos dobles con pequeñas piezas circulares en oro de 14K.

    Starting price: 25€

    Hammer price: 30€

    Lot 562

    Broche Art Decó en forma de columna salomónica con hojas en relieve.

    Starting price: 35€

    Lot 563

    Rosario de pps s XX en filigrana de plata dorada con cuentas de nácar de 9 mm.

    Hammer price: 120€

    Lot 564

    Sortija años 30 con perla de 9 mm y diamantes que suman 0,25 ctes.

    Starting price: 325€

    Lot 565

    Colgante con centro s XIX de diamantes, berilos y perilla de citrino colgante .

    Lot 566

    Collar de un hilo de perlas cultivadas de 6,5 mm con cierre en plata.

    Lot 567

    Pendientes largos años 30 con perlas finas que penden de ramas de diamantes.

    Starting price: 980€

    Hammer price: 980€

    Lot 568

    Pendientes largos con coral en botón y perillas colgantes de barra de diamantes .

    Lot 569

    Sortija de pps s XX con rosetón de brillantes de talla antigua que suman 0,90 ctes.

    Starting price: 980€

    Lot 570

    Sortija lanzadera con rubí oval central y diamantes

    Lot 571

    Pendientes de brillantes en forma de botón estilo Art-Decó calado.

    Lot 572

    Broche alfiler Art-Decó con brillante central de 0,35 ctes aprox y diamantes.

    Starting price: 580€

    Lot 573

    Sortija de brillantes en forma de botón calado estilo Art-Decó .

    Starting price: 525€

    Lot 574

    Colgante con cruz óvalos y esferas en agata bandeada y plata.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 575

    Lote de dos rosarios de pps s XX, en metal; uno con cuentas de semillas grises y otro de semillas negras.

    Starting price: 40€

    Lot 576

    Lote de dos rosarios de pps s XX, uno cuentas de cristal negro facetado y otro de semillas negras.

    Starting price: 40€

    Lot 577

    Lote de cuatro rosario de pps s XX en metal con semillas negras, símil perlas ,semillas rojas y madera respectivamente.

    Lot 578

    Lote de bisutería antigua formado por dos parejas de gemelos y dos alfileres de corbata.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 579

    lote dos parejas de gemelos metal dorado años 30.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 30€

    Lot 580

    Pendientes de botón con cabuchón ónix y marco rayado en oro de 18K.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 581

    Broche barra s XIX con perla y zafiros blancos con diseño calado,en oro de 18K.

    Lot 582

    Collar s XIX de piezas irregulares de jade de tamaño creciente hacia el centro.

    Lot 583

    Broches XIX a modo de clave de sol de 18K oro y diamantes.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 584

    Hilo de cuentas de ámbar antiguo de 12 mm de diámetro aprox.

    Lot 585

    Medalla colgante Art Noveau con Virgen de hueso sobre celosía de carey ,con marco de motivos florales en metal dorado

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 586

    Lote de medallas realizadas en plata y metal de pps s XX.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 587

    Pareja de botones de bisuteria Art-Decó con símil perlas en metal punzonado W&A.

    Starting price: 20€

    Lot 588

    Pepita de oro fundido de 14 K.

    Lot 589

    Pendientes de bandas de baguettes de diamante en oro amarillo de 18K.

    Lot 590

    Broche años 70 a modo de pluma, con nervio de brillantes en oro blanco, entre bandas de oro amarillo liso y rizado con zafiros.

    Hammer price: 450€

    Lot 591

    Sortija ancha con esmalte azul y citrino romboidal central con cabuchones de zafiro a los lados. En oro amarillo de 18K .

    Starting price: 225€

    Lot 592

    Sortija con dos cabezas de pantera en oro de 18K.

    Starting price: 170€

    Lot 593

    Lot 594

    Lot 596

    Sortija con esmalte rojo y azul y línea oblicua btes ; En oro de 18K.

    Hammer price: 190€

    Lot 597

    Cruz colgantes de rubíes en oro amarillo de 18K.

    Lot 598

    Lot 599

    Lot 600

    Anillo alianza con amatista carré en oro de 18K.

    Starting price: 55€

    Hammer price: 75€

    Lot 601

    Anillo circonita carré en oro de 18K.

    Starting price: 65€

    Hammer price: 70€

    Lot 602

    Gargantilla de perlas con oro amarillo,brillantes y topacios en rama central.

    Starting price: 850€

    Lot 603

    Pendientes largos peridotos naturales redondos y peridotos sintéticos en oro bicolor de 18K.

    Hammer price: 375€

    Lot 604

    Pulsera de zafiros rosas en oro blanco de 18K con diseño de cadeneta.

    Starting price: 1.300€

    Lot 605

    Collar 14 hilos de perlas con entrepiezas de turmalinas y diseño de rosas.

    Starting price: 1.300€

    Lot 606

    Pendientes años 50 con rosa de francia y abanico de brillantes en oro blanco de 18K.

    Lot 607

    Sortija años 40 con rosa de francia rectangular en oro rosa de 18K.

    Starting price: 325€

    Lot 608

    Sortija con aguamarina de talla oval orlada de brillantes en oro de 18K.

    Lot 609

    Pendientes dormilonas de brillantes en garras que suman 0,50 ctes.

    Starting price: 735€

    Lot 610

    Cruz colgante con 19 brillantes y cadena de eslabón cuadrado en oro blanco de 18K.

    Lot 611

    Broche rama de oro blanco con 5 chatones de bte y diamantes en las ramas.

    Lot 612

    Anillo con aguamarina flanqueada por dos brillantes; en montura de platino.

    Lot 613

    Anillo con topacio rosa en montura de oro blanco de 18K con dos diamantitos.

    Starting price: 375€

    Lot 615

    Pendientes con zafiros ovales orlados por brillantes en oro blanco de 18K.

    Hammer price: 800€

    Lot 616

    Sortija con zafiro orlado de brillantes en oro blanco de 18K.

    Lot 617

    Sortija con cabuchón de zafiro estrella orlado de brillantes en oro blanco de 18K.

    Lot 618

    Pulsera articulada en oro blanco mateado de 18K con circonitas.

    Lot 619

    Pulsera de malla trenzada de oro blanco de 18K anudada.

    Hammer price: 650€

    Lot 620

    Gargantilla de perlas con colgante de camafeo de dama en ágata bicolor, adornado por brillantes y rubíes.

    Lot 621

    Collar con perlas cultivadas citrinos y aros de brillantes en cadena de oro blanco de 18K.

    Lot 622

    Collar largo de perlas cultivadas en cadena de oro blanco de 18K.

    Hammer price: 650€

    Lot 623

    Cruz colgante de brillantes con centro de esmeraldas en oro blanco de 18K con cadena fina.

    Hammer price: 700€

    Lot 624

    Sortija solitario con brillante de 0,20 ctes aprox en montura de oro blanco de 18K.

    Hammer price: 450€

    Lot 625

    Pendientes dormilonas de brillantes en chatón que suman 0,50 ctes aprox.

    Hammer price: 475€

    Lot 626

    Sortija solitario de brillante de 0,50 ctes aprox y con btes en la montura de oro blanco de 18K.

    Lot 627

    Colgante con tres bandas de brillantes brown y blancos, en doble cadena fina de oro blanco de 18K.

    Starting price: 1.100€

    Lot 628

    Pendientes con perla mabe en oro blanco mate de 18K

    Hammer price: 225€

    Lot 629

    Collar de tres vueltas de cuarzo aventurina verde con cierre y entrepiezas de plata dorada.

    Starting price: 90€

    Lot 629 A

    Placa calada en plata mexicana con cabuchón de amatista central.

    Starting price: 30€

    Lot 630

    Collar largo de cuentas ovaladas de lapislázuli con entrepiezas de plata dorada.

    Hammer price: 80€

    Lot 631

    Broche de lazo con colgante de medalla del día de la madre en oro de 18K.

    Lot 632

    Pendientes de botón calado con escudo en oro de 18K.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 633

    Pendientes de corazones ámbar y oro de 18K.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 634

    Lot 635

    Collar de un hilo perlas mares del sur de tamaño creciente entre 10-15 mm, con cierre en oro de 18k.

    Lot 636

    Pendientes con lunas de ámbar y perlitas colgantes,en oro de 18K.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 637

    Sortija con circonita en marco romboidal, en oro liso y mate de 18K.

    Starting price: 90€

    Lot 638

    Barra de corbata con pipa en oro bicolor de 18K.

    Starting price: 130€

    Lot 639

    Sortija con cabuchón de amatista en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 640

    Sortija ancha con zafiros carré en oro blanco de 18K.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 641

    Sortija ancha con zafiro marquisse y 6 circonitas en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 642

    Sortija con zafiro oval, brillantitos y esmeraldas carré en oro amarillo de 18K.

    Lot 643

    Gargantilla con amatista facetada y entrepiezas de plata dorada.

    Starting price: 45€

    Hammer price: 45€

    Lot 644

    Collar con cuentas de jade verde y aguamarina con figura central y entrepiezas en plata dorada.

    Starting price: 90€

    Lot 645

    Lote de dos colgantes con ágatas bandeadas .

    Starting price: 70€

    Lot 646

    Fíbula escocesa en jaspe y plata grabada.

    Lot 647

    Gemelos dobles años 70 con rectángulos en oro mate de 18K.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 160€

    Lot 648

    Pendientes largos con perla barroca de agua dulce y plata dorada.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 50€

    Lot 649

    Collar con cornalinas facetadas y entrepiezas y cierre en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 950€

    Lot 650

    Sortija con nudo en oro de 18K y esmalte verde y azul.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 651

    Sortija con esmalte azul añil y línea oblicua de brillantes en oro de 18K.

    Starting price: 130€

    Lot 652

    Sortija con esmalte rojo y línea oblicua de brillantes en oro de 18K.

    Hammer price: 140€

    Lot 653

    Sortija con tres aros tipo bambú en oro tricolor de 18K.

    Hammer price: 130€

    Lot 654

    Sortija con rubíes sintéticos oval y perilla, en montura de oro de 18K.

    Starting price: 60€

    Lot 655

    Gargantilla con zafiro azul colgante de tres zafiros ovales de distintos tonos y aro de brillantes

    Lot 656

    Cruz colgante de marfil firmada MONTEJO en oro de 18K.

    Hammer price: 170€

    Lot 657

    Pendientes largos de amatistas y cristal de roca en oro de 18K

    Lot 658

    Collar con aguamarinas, citrinos perlas y amatistas facetados combinados con brillantes, y centro de flor de esmalte polícromo.

    Lot 659

    Sortija ancha con zafiro oval de 1,70 ctes aprox entre pavé de brillantes y líneas de zafiros calibrados.

    Starting price: 2.750€

    Lot 660

    Sortija de brillantes en nudo de oro blanco de 18K.

    Lot 661

    Sortija de Carrera y Carrera con brillante chatón central entre dos cabezas de pantera. Numerada 162181

    Lot 662

    Pendientes largos con perillas de jade teñido facetado que penden de coral.

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 663

    Sortija de frente angular con brillante central y esmalte azul en oro de 18K.

    Lot 664

    Gargantilla con centro a modo de corazón de pavé de brillantes con cabuchones de rubí y zafiros calibrados.

    Starting price: 7.000€

    Lot 665

    Gargantilla de perlas con cinco motivos en oro amarillo con cuarzos rojos y verdes en oro de 18K.

    Starting price: 1.900€

    Lot 666

    Sortija alianza con rubí oval en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 75€

    Hammer price: 85€

    Lot 667

    Sortija con rubí oval y bandas de esmalte rojo en oro de 18K.

    Hammer price: 85€

    Lot 668

    Sortija alianza con zafiro oval en oro de 18K.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 90€

    Lot 669

    Pendientes de esmeraldas y diamantes navettes y brillantes en oro amarillo de 18K.

    Lot 670

    Pendientes largos con brillantes y rubíes calibrados en dos aros articulados de oro de 18K.

    Lot 671

    Lot 672

    Collar de perlas de los mares del sur formado por 32 perlas de 14,50 a 12,50 mm. Con cierre oculto.

    Starting price: 850€

    Hammer price: 850€

    Lot 673

    Collar Italiano de pavé de brillantes en aspas sinuosas de oro blanco de 18K. Firmado ANTONIONI.

    Starting price: 12.000€

    Lot 674

    Pendientes de brillantes con centros que suman 1,20 ctes aprox y dobles orlas de brillantes.

    Starting price: 4.250€

    Lot 675

    Sortija de brillantes y diamantes talla baguette engastados en garras que componen montura elevada.

    Starting price: 1.600€

    Lot 676

    Sortija con zafiro de 5,54 ct en montura de bandas entrelazadas de brillantes.Con certificado.

    Starting price: 4.800€

    Lot 677

    Pendientes flor con perillas de zafiros rosas, amarillos y azules rodeadas de brillantes.

    Starting price: 1.700€

    Lot 678

    Sortija de diamantes blancos y fancy de color azul, tallas brillante y navette.

    Lot 679

    Pulsera de Manuel CARRERA con brillantes y diamantes carré y baguette de tamaño creciente hacia el centro.

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 9.000€

    Lot 680

    Pendientes rosetones de brillantes que suman 1,70 ctes aprox.

    Starting price: 1.250€

    Hammer price: 1.250€

    Lot 681

    Sortija solitario de brillante de 1,5 ctes aprox flanqueada por dos trapecios de diamante .

    Hammer price: 2.250€

    Lot 682

    Bolígrafo Montblanc Noblesse Obligue Roler en laca Burdeos.

    Lot 683

    Boligrafo Montblanc Meistertück Classic negro.Esterógrafo.

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 684

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 685

    Starting price: 130€

    Lot 686

    Rotulador Dupont dorado con decoración estriada.

    Hammer price: 110€

    Lot 687

    Pluma estilográfica pierre Cardin en laca negra.

    Starting price: 40€

    Lot 688

    Pluma Montblanc Meistertuck Le Grand negra.

    Starting price: 90€

    Lot 690

    Encendedor Dunhill plaqué plata con decoración grano de cebada.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 691

    Encendedor Dunhill plaqué or con decoración grano de cebada.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 692

    Encendedor Dupont plaqué or estrias verticales y bandas punta de diamante.

    Starting price: 90€

    Lot 693

    Encendedor Dupont plaqué oro rosa con decoración de estrias verticales.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 694

    Encendedor Dunhill plaqué or con decoración de estrías horizontales.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 695

    Encendedor Dupont pequeño plateado con decoración de estrías horizontales.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 696

    Encendedor Dupont en laca negray plaqué or.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 697

    Encendedor Dupont pequeño laca color tabaco y plaqué or.

    Starting price: 90€

    Lot 698

    Encendedor Christian Dior plaqué or con decoración de estrías en diagonal.

    Starting price: 90€

    Lot 699

    Encendedor Cartier plaqué plata con decoración de grabado en zig-zag.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 700

    Encendedor Dupont laca jaspeada negro y tabaco en plaqué or.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 701

    Encendedor Dupont laca color azul en plaqué or.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 702

    Medalla de esmalte de Virgen con el Niño en marco de ónix y oro de 18K.

    Lot 704

    Encendedor de mesa Ronson" Quenn Ann" con gallones en plateado.

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 705

    Encendedor de mesa Ronson "Diane" años 30 plateado

    Lot 706

    Encendedor de mesa Ronson con base en porcelabna de Wedgwood.

    Starting price: 60€

    Lot 707

    Encendedor Dupont de mesa plateado con decoración punta de diamante.

    Hammer price: 120€

    Lot 708

    Encendedor años 20 caja con remate superior circular Kashkie 37.

    Lot 709

    Encendedor Ronson varaflame en acero.

    Starting price: 50€

    Lot 710

    Encendedor Saint Laurent plaqué or y banda plateada.

    Starting price: 90€

    Lot 711

    Encendedor Saint Laurent plateado y banda plaqué or.

    Starting price: 90€

    Lot 712

    Encendor Tall boy Dupont plateado con peana.

    Lot 713

    Lote tres encendedores Dunhill c.1920 ,con decoración de estrias ,estrias onduladas y marchamo decomiso .De gasolina

    Lot 714

    Encendedor Dunhill plaqué plata años 30 con decoración de estrías verticales

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 715

    Encendedor Dunhill plaqué plata "silphide" años 30 cin decoración de estrías verticales.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 120€

    Lot 719

    Dos lupas de pps s XX en plata.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 70€

    Lot 720

    Leontina en plata de pps XXcon eslabon circular y cruz colgante.

    Lote 1

    Precio de salida 850€