Subasta 30 Noviembre y 1 Diciembre 2016
Del 18 al 29 de noviembre

30 de noviembre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 140
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 141 al 584

1 de diciembre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 585 al 804
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles:
- Lotes 805 al 909
- Lotes 2000 al 2056
- Lotes 910 al 1196

    Lot 1

    Lot 2

    Lot 3

    Hammer price: 225€

    Lot 4

    Hammer price: 650€

    Lot 5

    Lot 6

    Hammer price: 375€

    Lot 7

    Pendientes botones de esmeraldas s XVIII.

    Lot 8

    Starting price: 325€

    Lot 9

    Pendientes largos de coral s XIX con dos rosetones y dos perillas colgantes.

    Lot 10

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 11

    Collar de coral mediterráneo pps s.XIX con tres hilos de cuentas facetadas y lisas, y remate central de perillas facetadas colgantes.

    Lot 12

    Hammer price: 190€

    Lot 13

    Colgante portafotos de pps s XX en esmalte color azul y marfil ,con flor de btes central.

    Lot 14

    Sortija sello con esmalte que con inscripción "1959" "Culver City"

    Lot 15

    Sortija cintillo de btes de talla antigua en oro de 18K.

    Hammer price: 180€

    Lot 16

    Sortija Art Decó con esmeraldas calibradas y diamantes, símil esmeralda central.

    Lot 17

    Lot 18

    Hammer price: 2.500€

    Lot 19

    Hammer price: 1.100€

    Lot 20

    Lot 21

    Colgante portafotos guardapelo oval Francés s XIX con esmalte de flor de muguet en blanco y negro.

    Lot 22

    Lot 23

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 24

    Abrecartas en forma de TIFFANY y and Co en forma de sable, con mango de oro rosa de 18K y hoja en plata.

    Lot 25

    Lot 26

    Pendentif s XVIII de lazo y flor colgante ,con rubíes y perlas de aljofar.

    Starting price: 375€

    Lot 27

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 950€

    Lot 28

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 29

    Starting price: 110€

    Hammer price: 120€

    Lot 30

    Pulsera años 40 en oro rosa de 18K con eslabón a modo de flor.

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 31

    Lot 32

    Starting price: 2.250€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 33

    Sortija años 40 con aguamarina de 24 ctes y corazones de btes a los lados.

    Lot 34

    Sortija chevalière años 40 con gran cuarzo citrino de talla rectangular y aros con oro y diamantes a los lados.

    Starting price: 690€

    Lot 35

    Pendientes chevalière años 40 con banda plegada de oro rosa adornada con brillantes y rubíes sintéticos.

    Lot 36

    Hammer price: 700€

    Lot 37

    Pendientes de cuarzos blancos que penden de flor de plata chapada en oro rosa.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 38

    Hammer price: 700€

    Lot 39

    Pendientes años 40 con diamantes en bandas entrelazadas de las que pende brillante en garras.

    Lot 40

    Lot 41

    Lot 42

    Sortija años 50 con hojas de oro mate y brillantes.

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 43

    Sortija flor con brillante central de 0,20 ctes aprox y brillantes alrededor.

    Starting price: 225€

    Lot 44

    Pendientes de granate oval facetado que penden de trébol de zafiros blancos.

    Starting price: 35€

    Hammer price: 110€

    Lot 45

    Lot 46

    Lot 47

    Lot 48

    Lot 49

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

    Lot 50

    Lot 51

    Semanario con siete pulseras rígidas grabadas unidas por pasador .

    Hammer price: 1.300€

    Lot 52

    Lot 53

    Collar largo de amatistas facetadas y entrepiezas en plata chapada, con centro de gran amatista.

    Starting price: 70€

    Lot 54

    Hammer price: 650€

    Lot 55

    Sortija años 40 en forma de flor con brillante central y diamantes en pétalos y hojas.

    Lot 56

    Sortija años 30 con gran amatista oval enmarcada en cadeneta de montura calada de oro de 18K.

    Starting price: 325€

    Lot 57

    Collar de perlas de Tahití de 14 a 11 mm.

    Starting price: 2.700€

    Lot 58

    Pendientes de esmeraldas facetadas formando aro con oro de 18k.

    Lot 59

    Starting price: 90€

    Lot 60

    Starting price: 160€

    Hammer price: 170€

    Lot 61

    Lot 62

    Broche con diseño de formas vegetales con zafiros blancos.

    Lot 63

    Starting price: 70€

    Hammer price: 75€

    Lot 64

    Collar con centro de ocho brillantes en marcos hexágonales.

    Hammer price: 800€

    Lot 65

    Lot 66

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 67

    Starting price: 575€

    Hammer price: 575€

    Lot 68

    Sortija con tres aros de flores esmeraldas rubíes y zafiros oro bicolor de 18K.

    Hammer price: 70€

    Lot 69

    Hammer price: 450€

    Lot 70

    Starting price: 160€

    Hammer price: 225€

    Lot 71

    Lot 72

    Hammer price: 225€

    Lot 73

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 74

    Pendientes de citrinos y brillantes en bandas caladas dibujando rombos.

    Starting price: 950€

    Lot 75

    Brazalete rígido de brillantes y citrinos en banda frontal calada que dibuja rombos.

    Lot 76

    Lot 77

    Lot 78

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 79

    Lot 80

    Sortija de BVLGARI modelo BVLGARI con cabeza reversible de madreperla y ónix en oro de 18K.

    Lot 81

    Pendientes en forma de aro ancho con tres granates talla gota. En oro de 18K.

    Lot 82

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 83

    Lot 84

    Conjunto de gargantilla y pulsera de amatistas en lagrima con montura de plata.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 85

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 86

    Hammer price: 120€

    Lot 87

    Collar con perlas rosas combinadas con cadena de oro de 18K

    Hammer price: 180€

    Lot 88

    Collar con centro de perlas cultivadas y motivos de esmalte azul y blanco que pende de cadena fina.

    Lot 89

    Lot 90

    Lot 91

    Lot 92

    Pendientes largos con perillas facetadas de topacios que penden de línea y lágrima de btes.

    Lot 93

    Broche pin y adorno para botón con timón de barco y btes con punzones portugueses.

    Lot 94

    Sortija con gran hoja ondulada con pavé de zafiros rosas y amatistas en oro de 18K.

    Starting price: 850€

    Lot 95

    Pendientes con turmalina y madreperla divididas por línea sinuosa de brillantes .

    Lot 96

    Sortija con dos cabuchones de esmeralda en oro gallonado de 18K. Con punzones MONTEJO.

    Lot 97

    Hammer price: 450€

    Lot 98

    Cruz colgante de citrinos facetados con brillante central de 0,20 ctes aprox,en oro de 18K.

    Lot 99

    Colgante con cuarzo hialino, perla y brillante en montura de oro de 18K.

    Lot 100

    Sortija en forma de flor con con rubí cabuchón central de 6 ctes rodeado por esmeraldas, brillantes y rubíes.

    Lot 101

    Trío de alianzas unidas, dos de brillantes una de brillantes y esmeraldas con punzones portugueses.

    Lot 102

    Collar de perlas cultivadas de los Mares del sur, entre 16,60 y 12,10 mm. Con cierre oculto.

    Lot 103

    Sortija articulada con cabuchón de rubí y tríos de brillantes en oro de 18K.

    Lot 104

    Gemelos rígidos en plata maciza con iniciales grabadas.

    Starting price: 20€

    Lot 105

    Gemelos dobles de TTIFANY and CO con nudos y sistema rígido en plata.

    Lot 106

    Brazalete HERMES con nudos de rizo articulados. En plata.

    Lot 107

    Gargantilla con centro de flores de brillantes brown combinados con blancos que penden de rivière de brillantes.

    Lot 108

    Hammer price: 475€

    Lot 109

    Starting price: 1.300€

    Lot 110

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 111

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 112

    Sortija ancha bandas de brillantes fancy y blancos a modo de turbante,en oro blanco de 18K

    Starting price: 1.100€

    Lot 113

    Pinza billetero de VAN CLEEF AND ARPELS en oro de 18K.

    Lot 114

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 115

    Hammer price: 1.000€

    Lot 116

    Sortija con rubí orlado de brillantes .

    Lot 117

    Broche flor con cabuchón central de zafiro de 3 ctes y pétalos de pavé de brillantes.

    Starting price: 4.500€

    Lot 118

    Lot 119

    Broche en forma de ratón marinero con brillantes, esmalte azul y ojo de rubí.

    Lot 120

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 121

    Pendientes largos de brillantes con contorno en forma de hoja estilizada que pende de cadena.

    Lot 122

    Starting price: 5.500€

    Hammer price: 4.000€

    Lot 123

    Starting price: 3.500€

    Lot 124

    Lot 125

    Broche Giardinnetto Tutti fruti, con rubíes, esmeraldas y zafiros tallados en forma de hoja combinados con líneas de brillantes.

    Starting price: 7.500€

    Lot 126

    Collar de brillantes y baguettes con gran perla Australiana colgante.

    Lot 127

    Hammer price: 750€

    Lot 128

    Pendientes con botones perlas de los mares de sur con brillante central.

    Lot 129

    Pulsera rivière de zafiros y brillantes,con con cuatro centros cuadrados .

    Starting price: 1.700€

    Lot 130

    Pulsera rivière de rubíes ovales y parejas de brillantes.

    Starting price: 890€

    Hammer price: 890€

    Lot 131

    Sortija de pavé de brillantes con hojas de zafiros y dibujo calado.

    Starting price: 1.100€

    Lot 132

    Sortija tresillo de rubíes entre brillantes.

    Lot 133

    Conjunto de collar de perlas,pendientes y sortija con centros de motivos geométricos con aguamarinas y brillantes.

    Starting price: 20.000€

    Lot 134

    Hammer price: 750€

    Lot 135

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 136

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 137

    Starting price: 4.500€

    Lot 138

    Collar de brillantes años 50 con motivos de hoja s de tamaño hacia centro de formas vegetales.

    Starting price: 8.500€

    Lot 139

    Broche araña años 30 con gran cuerpo cuajado de brillantes de talla antigua, y patas y cabeza de oro liso con adornos de brillantes y ojos de rubí.

    Starting price: 8.500€

    Lot 140

    Sortija de brillantes años 40, con diseño elevado compuesto por dos rosetones coronados por brillante central de talla antigua de 0,70 ctes aprox, sobre montura calada y cuajada de brillantes.

    Lot 141

    GUSTAVE CLARENCE RODOLPHE BOULANGER (1824 - 1888)
    Cabeza de una italiana.
    h. 1850 - 56

    Lot 142

    GILLOT, S. XX.
    Desnudo femenino.

    Hammer price: 225€

    Lot 143

    PIERRE EDMOND ALEXANDRE HEDOUIN (1820- 1888).
    Desnudo femenino.

    Lot 144

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX, según un modelo de PAUL JACQUES AIMÉ BAUDRY (1828 - 1886)
    Melpómene.
    h. 1874.

    Lot 145

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XIX
    Batalla Napoleónica.
    h. 1808 - 15.

    Lot 146

    GASPAR SENSI Y BALDACHI (1794- 1880)
    Combate entre un sátiro y soldados griegos (anv.)
    Sansón y los filisteos (fragmento) y otros dibujos (rev)
    h. 1820- 1840.

    Lot 147

    SEGÚN NICOLAS POUSSIN (Escuela francesa, primer cuarto del siglo XIX)
    Cristo y la mujer adúltera.

    Lot 148

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800
    Retrato de Familia.
    h. 1800 - 1810

    Hammer price: 650€

    Lot 149

    ESCUELA FRANCESA, H. 1780- 1800
    Composición con la fachada del Panteón de Roma y la fuente del Obelisco del elefante.

    Lot 150

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX (Copia de Auguste- Xavier Leprince)
    La cosecha (anv.)
    Un religioso regresa a Francia gracias a la Restauración Borbónica (rev.)
    h. 1882- 1830.

    Lot 151

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817 - 1870)
    Tullido o inválido madrileño.
    h. 1840- 1845.

    Hammer price: 800€

    Lot 152

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVIII - PP. SIGLO XIX, según un modelo de GEORGE ROMNEY.
    Emma Hart (después Lady Hamilton) con un sombrero de paja.

    Hammer price: 375€

    Lot 153

    ESCUELA ITALIANA, MEDIADOS DEL SIGLO XVIII.
    Construcción de la Torre de Babel.

    Hammer price: 700€

    Lot 154

    ATRIBUIDO A FRANCISCO JAVIER RAMOS (1746 - 1817).
    Cabeza de angelito.
    h. 1800

    Lot 155

    JOSE CAMARON MELIA (1760 - 1819).
    Academia: Dos jóvenes desnudos.
    h. 1814 - 18

    Lot 156

    ANTONIO GONZALEZ RUIZ (1711 - 1788).
    Mano izquierda de mujer.
    h. 1760 - 70

    Lot 157

    MANUEL ALEGRE (1768 - h. 1815).
    Hombre desnudo con un busto de Baco.
    Febrero de 1791

    Lot 158

    JOSE DEL CASTILLO Y ARAGONESES (1737 - 1793).
    San Mateo.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 159

    JOSÉ CAMARÓN Y BONANAT (1731 - 1803)
    Santa Clara.
    h. 1785- 1790.

    Hammer price: 2.250€

    Lot 160

    LUIS LÓPEZ PIQUER
    Presentación de la Virgen en el Templo (anv)
    María Magdalena llorosa ante el pie de la Cruz (?)
    Santa Elena adorando el mástil de la Cruz (?) (rev.).
    h. 1826- 1827.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 161

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVII- PP. SIGLO XVIII
    Estudio de niños entre cartelas arquitectónicas y festones de frutas.

    Lot 162

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII, siguiendo modelos de FANCOIS BOUCHER.
    Grupo de amorcillos.
    h. 1750 - 80

    Lot 163

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1760
    San Bruno.

    Hammer price: 700€

    Lot 164

    ESCUELA ESPAÑOLA, MEDIADOS DEL SIGLO XIX
    Caronte transporta al infierno las almas de los muertos.

    Lot 165

    MARIANO SALVADOR MAELLA (1739 - 1819)
    Jesús con los Niños.
    h. 1756- 1757.

    Lot 166

    JOSE DEL CASTILLO (1737 - 1793).
    Dios crea a Adán.
    h. 1765 - 1767

    Hammer price: 3.000€

    Lot 167

    FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734 - 1795)
    Dos cabezas de angelitos.
    h. 1776.

    Hammer price: 4.250€

    Lot 168

    JOSÉ DEL CASTILLO (1737 - 1793)
    San Marcos.
    h. 1770- 1775.

    Lot 169

    Cabeza de angelito.
    h. 1780.

    Lot 170

    Capote y tricornio sobre un sillón.
    h. 1775 -1777.

    Lot 171

    ANTON RAFAEL MENGS (1728 - 1779)
    Cristo y la samaritana (anv)
    Sagrada Familia con San Juanito (rev)
    h. 1752- 1761.

    Lot 172

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII.
    San Antonio de Padua recibe al Niño Jesús de manos de la Virgen

    Lot 173

    FRAY MATIAS DE IRALA (1680 - 1753).
    Orla decorativa para la portada de un libro de temática bélica y mitológica.

    Lot 174

    CARLO MARATTA (1625- 1713)
    Aparición de la Virgen a San Andrés Corsini.
    h. 1662- 1664.

    Lot 175

    SIMONE GIONIMA (1655- 1730)
    Santa Bárbara y Santa Úrsula.
    h. 1680- 1690.

    Lot 176

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVIII
    Amantes.
    h. 1790 - 1800.

    Hammer price: 475€

    Lot 177

    LORENZO ALONSO (1750 - 1810).
    Proyecto para un retablo neoclásico.
    h. 1790 - 1808.

    Lot 178

    San Pablo (anv.).
    Baco elevando una copa en actitud de brindar (rev.).

    Lot 179

    ESCUELA ESPAÑOLA, ULTIMO CUARTO SIGLO XVIII, copiando a RAFAEL
    Sagrada Familia con Santa Isabel, San Juanito y ángeles.

    Lot 180

    La Virgen con el Niño, Santa Isabel y San Juanito.

    Lot 181

    ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD SIGLO XVIII.
    San Francisco de Asís en oración.

    Lot 182

    CARLO MARATTA (1625- 1713)
    Sagrada Familia.

    Lot 183

    ESCUELA ESPAÑOLA, TERCER CUARTO SIGLO XVIII.
    Escudo de armas en cartela rococó.
    h. 1750 - 70

    Lot 184

    ESCUELA MADRILEÑA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII
    Niño Jesús dormido sobre una cruz (anv.)
    Estudio de piernas (rev.)

    Lot 185

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Asunto religioso con ancianos, niños muertos y demonios (anv.).
    Paisaje de casas, herramientas y motivos de forja (rev.).
    h. 1630.

    Lot 186

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER TERCIO SIGLO XVIII.
    Procesión del Santísimo Sacramento (anv),
    Estudios de cartelas decorativas y de procesión del Santísimo Sacramento (rev)

    Hammer price: 6.500€

    Lot 187

    Estudio de personajes de teatro.

    Lot 188

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XVIII.
    Estudio para una lámpara.
    1706

    Hammer price: 750€

    Lot 189

    Cartela ornamental.

    Hammer price: 850€

    Lot 190

    ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII
    Desposorios místicos de Santa Catalina de Alejandría (anv.).
    Estudio (rev.)

    Lot 191

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII

    Lot 192

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVII - PP. SIGLO XVIII.
    Desnudo masculino.

    Hammer price: 2.750€

    Lot 193

    Caballero vestido a la moda del siglo XVI.

    Lot 194

    ESCUELA HOLANDESA O ALEMANA, H. 1750.
    Paisaje de invierno con trineos y patinadores.

    Lot 195

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
    San Juan bautista bautizando a Cristo en el Jordán.

    Hammer price: 650€

    Lot 196

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1770- 1780
    Guerrero de espaldas desnudo y sujetando una bandera.
    h. 1770 - 1780

    Hammer price: 700€

    Lot 197

    Cabeza masculina.

    Hammer price: 475€

    Lot 198

    LUCA GIORDANO (1634- 1705)
    El apóstol San Andrés conducido al martirio (anv. y rev.)
    h. 1692- 1702.

    Hammer price: 3.000€

    Lot 199

    ESCUELA ITALIANA, FF. SIGLO XVI- PP. SIGLO XVII
    Santa Gertrudis La Manga.

    Lot 200

    ESCUELA ITALIANA, PRIMER TERCIO DEL SIGLO XVII
    Escena de la Batalla de Trevis.

    Lot 201

    ESCUELA ALEMANA, PP. SIGLO XVI
    Calvario.

    Lot 202

    ESCUELA ITALIANA, SEGUNDA MITAD SIGLO XVI
    Pentecostés

    Hammer price: 2.000€

    Lot 203

    ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDO TERCIO SIGLO XVI.
    San Juan Evangelista.

    Lot 204

    FRANCISCO VELEZ DE ESCALANTE (Segunda mitad siglo XVIII)
    San Antonio de Padua recibe al Niño Jesús de manos de la Virgen.

    Lot 205

    GIUSEPE CESARI llamado IL CAVALIERE D'ARPINO.
    Adán y Eva expulsados del Paraíso.
    h. 1597

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 17.000€

    Lot 206

    Estudio de figura masculina desnuda.

    Hammer price: 12.000€

    Lot 207

    Desnudo masculino sentado.

    Lot 208

    ATRIBUIDO A JUAN BERNABÉ PALOMINO (1692 - 1777).
    Joven desnudo sentado en una piedra.
    h. 1740 - 50

    Lot 209

    DANIELE DA VOLTERRA (h. 1509- 1566).
    Escena no identificada.
    h. 1560.

    Lot 210

    ESCUELA ITALIANA SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVI.
    El Rapto de las Sabinas.

    Lot 211

    ANNIBALE CARRACI (1560- 1609)
    Tres amorcillos, uno de ellos peinándose ante un espejo.
    h. 1602.

    Lot 212

    Dos hombres desnudos en un paisaje.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 213

    JUAN MACIP, llamado JUAN DE JUANES (h. 1505- 1579).
    Ángel con Arma Christi.
    h. 1550.

    Hammer price: 32.500€

    Lot 214

    ESCUELA ITALIANA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII
    La Visitación.
    Dafne corriendo (?).

    Lot 215

    ESCUELA SEVILLANA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVII
    Estudio para un Cristo Crucificado (anv.)
    Estudio para una armadura de madera (rev.)

    Lot 216

    La resurrección de Lázaro.

    Lot 217

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER CUARTO SIGLO XVIII.
    Cabeza de hombre, cabeza de mujer, brazo masculino y mano (anv)
    Figura masculina desnuda (rev)

    Hammer price: 2.000€

    Lot 218

    Lot 219

    ESCUELA ITALIANA, MEDIADOS DEL SIGLO XVIII, según GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA.
    Cristo triunfante.

    Lot 220

    ESCUELA ESPAÑOLA, TERCER CUARTO DEL SIGLO XVIII.
    Virgen con el Niño Jesús y San Juanito.

    Lot 221

    GAETANO BONATI, copiando a IL GUERCINO (Último cuarto del siglo XVIII)
    La Noche.

    Lot 222

    COPIA DE CARLO MARATTA (Escuela italiana, siglo XVIII)
    Desposorios de la Virgen y San José.

    Lot 223

    JACOB FREII, más conocido como GIACOMO FREY (1681 - 1752).
    Entierro de Cristo (copia de Federico Barocci) (anv)
    La Inmaculada Concepción y San Felipe Neri (copia de Sebastiano Conca) (rev)
    h. 1730 - 1740.

    Lot 224

    El banquete de los dioses.

    Lot 225

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
    Escena religiosa.

    Lot 226

    ESCUELA ITALIANA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVIII.
    Mujer de espaldas portando un cestillo de frutas (anv)
    Figura de apóstol o profeta (rev)

    Lot 227

    ESCUELA ITALIANA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVII

    Hammer price: 3.250€

    Lot 228

    ESCUELA BOLOÑESA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII
    Paisaje con un río y figuras sentadas.

    Lot 229

    Juicio de París (anv)
    Cinco piernas y otros bosquejos (rev)

    Lot 230

    ESCUELA ESPAÑOLA, MEDIADOS DEL SIGLO XVIII.
    San Gregorio magno.

    Lot 231

    Escena de historia de la Antigua Roma.

    Lot 232

    Angeles niños portando custodia, cáliz, patena, cruz patriarcal y telas.

    Lot 233

    JOSE DEL CASTILLO Y ARAGONESES.
    Cabezas de dos angelitos, alas y manos (anv)
    Cuadricula y bosquejo de un angelito (rev)
    h. 1770

    Lot 234

    Martirio de Santa Úrsula.

    Hammer price: 1.300€

    Lot 235

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMERA MITAD SIGLO XVIII.
    Hombre desnudo apoyado en una lanza.

    Lot 236

    Cabeza de angelito.
    h. 1780.

    Hammer price: 3.000€

    Lot 237

    Niño Jesús dormido tapado por un ángelito.
    h. 1770 - 75

    Lot 238

    Dos figuras, masculina y femenina ( parte superior con brazo) y una mano.
    h. 1764.

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 4.250€

    Lot 239

    Estudios de seis manos.
    h. 1771.

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 17.000€

    Lot 240

    FRANCISCO BAYEU Y SUBIAS (1734 - 1795)
    h. 1794.

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 241

    Dos cabezas de hombres y tres manos.
    h. 1777.

    Hammer price: 27.500€

    Lot 242

    Virgen María de la letanía Regina Apostolorum.
    h. 1780.

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 18.000€

    Lot 243

    Paloma y ropaje de una figura femenina con pie (anv)
    Busto femenino con ropaje y dos manos (rev)
    1770

    Hammer price: 19.000€

    Lot 244

    CARLO MARATTI (1625- 1713)
    Apóstol (?).
    h. 1686.

    Lot 245

    Alegoría del Dolor.
    h. 1787- 1788.

    Hammer price: 4.000€

    Lot 246

    Cabeza y parte del busto del arcángel Gabriel.
    1769

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 6.500€

    Lot 247

    MANUEL ALCORLO (Madrid, 1935)
    "El coloquio de los perros", 1974

    Hammer price: 425€

    Lot 248

    VICENTE PASTOR CALPENA (Aspe, Alicante, 1918 - Madrid, 1993)
    "Casas de Riaño"

    Lot 249

    ANTONIO MINGOTE (Sitges, 1919 - Madrid, 2012)
    "Partido de fútbol"

    Hammer price: 225€

    Lot 250

    JOSÉ CABALLERO (Huelva, 1915 - Madrid, 1991)
    "Ornitología"

    Lot 251

    JOAQUÍN VAQUERO PALACIOS (Oviedo, 1900 - Madrid 1998)
    Estudio de bueyes

    Lot 252

    JAVIER CLAVO ( Madrid, 1918 - 1994)
    "S.T"

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 253

    "S.T.", 1965

    Starting price: 90€

    Hammer price: 160€

    Lot 254

    ROBERT DOUGLAS HUNTER (Estados Unidos, 1928 - 2014)
    "Bodegón con naranjas"

    Lot 255

    MANUEL BARAHONA (Puente Genil, 1948)
    "Vendimiadores"

    Hammer price: 750€

    Lot 256

    SALVADOR DALÍ (Figueras,1904 - 1989)
    "Quijote"

    Hammer price: 2.000€

    Lot 257

    AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922 - 2015)
    "Paisaje de campo"

    Hammer price: 2.500€

    Lot 258

    ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922 - 2016)
    "Figura masculina"

    Lot 259

    ARNAU ALEMANY (Barcelona, 1948)
    "Ville en vacance", 1996

    Lot 260

    ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA (Guadix, Granada, 1898 - París, 1968)
    "Monumento", 1928

    Lot 261

    FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)
    "Bodegón con sandía, manzanas y pimientos", 1942

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 10.000€

    Lot 263

    JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 - 1992)
    "Vista de pueblo", 1946

    Hammer price: 4.500€

    Lot 264

    HERNANDO VIÑES (París, 1904 - 1993)
    "Bouteille et verre de vin (anverso) Bouquet de fleurs (reverso)", 1942

    Starting price: 7.000€

    Lot 265

    EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937)
    "S.T"

    Hammer price: 325€

    Lot 266

    LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
    "S.T"

    Hammer price: 750€

    Lot 267

    RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
    "Suite Olimpic Centennial", 1991-1992

    Hammer price: 425€

    Lot 268

    ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998)
    "Aphorismen (plancha 5)", 1973

    Lot 269

    "Aphorismen (plancha 4)", 1973

    Hammer price: 800€

    Lot 270

    "Aphorismen (plancha 1)", 1973

    Lot 271

    ALBERT RAFOLS CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009)
    "S.T"

    Hammer price: 110€

    Lot 272

    CARLOS LEÓN (Ceuta, 1948)
    "La frontera del aire", 1992

    Starting price: 70€

    Lot 273

    MENCHU LAMAS (Vigo, 1954)
    "S.T"

    Hammer price: 95€

    Lot 274

    CÉSAR BALDACCINI (Marsella, 1921 – París, 1998)
    "Suite Olimpic Centennial", 1992

    Lot 275

    JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927 - 2007)
    "S.T", 1999

    Lot 276

    JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona, 1931 - 2005)
    "La nube" 1992

    Hammer price: 170€

    Lot 277

    JESÚS RAFAEL SOTO (Ciudad Bolivar, Venezuela, 1923 - París, 2005)

    Hammer price: 800€

    Lot 278

    ARMAND (Armand Pierre Fernández) (Niza, 1928 - Nueva York, 2005)

    Lot 279

    CARLOS CRUZ-DIEZ (Caracas, 1923)

    Lot 280

    NAM JUNE PAIK (Seúl, 1932 - Miami, 2006)

    Lot 281

    SOL LEWIT (Hartford, 1928 - Nueva York, 2007)

    Lot 282

    MIMMO ROTELLA (Catanzaro, 1918 - Milán, 2006)

    Hammer price: 130€

    Lot 283

    CHU TEH CHUN (Xiao County, Suzhou, 1920 - París, 2014)

    Lot 284

    ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint Tropez, 2005)
    "Sin título"

    Lot 285

    EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924 - 2002)

    Hammer price: 1.800€

    Lot 286

    ANTONIO LÓPEZ (Tomelloso, 1936)

    Lot 288

    WOLF VOSTELL (Leverkusen, 1932 - Berlín, 1998)

    Hammer price: 140€

    Lot 289

    MIGUEL VILLARINO (Zamora, 1959)
    S.T

    Hammer price: 160€

    Lot 290

    JUAN BARJOLA (Badajoz, 1919 - Madrid, 2004)
    "Tauromaquia", 1952

    Lot 291

    BENGT LINDSTRÖM (Storsjö kapell, Härjedalen, Suecia, 1925 - 2008)

    Hammer price: 180€

    Lot 292

    JUAN GARCÍA RIPOLLÉS (Alzira, Valencia, 1932)
    "El chico del tamborito"

    Lot 293

    PIETRO PSAIER (1936 - 2004)
    "Sin título"

    Lot 294

    ROGELIO LÓPEZ CUENCA (Nerja, 1959)
    "Toujours Ivre", 1988

    Lot 295

    PIETRO PSAIER (1936 - 2004)
    "Pop Art-Deathchambre-Campbells", 1977

    Lot 296

    PIETRO PSAIER (1936 - 2004)
    "Atomic Café", 1963

    Lot 297

    DARÍO VILLALBA (San Sebastián, 1939)
    "Sin título (Encapsulados rosa)", 1971

    Starting price: 5.000€

    Lot 298

    EQUIPO CRÓNICA (Valencia, 1964 -1981)
    "Los tres músicos", 1971

    Starting price: 8.000€

    Hammer price: 8.000€

    Lot 299

    PEDRO MUIÑO (Irixoa, A Coruña, 1954)
    "Del diario de un traumaturgo I", 2000

    Hammer price: 800€

    Lot 300

    IVÁN ARAUJO (Madrid, 1971)
    "Composición IV", 2011

    Starting price: 70€

    Hammer price: 130€

    Lot 301

    SANTIAGO MARTÍNEZ PERAL (Madrid, 1974)
    "El cuento de nunca empezar", 2002

    Lot 302

    GARIKOITZ CUEVAS (Cádiz, 1968)
    "Olas regaladas", 1999

    Lot 303

    JOSEP VALLRIBERA (Juneda, Lleida, 1937)
    "S.T", 1980

    Lot 304

    CARLOS LEÓN (Ceuta, 1948)
    "Sin título"

    Lot 305

    JUAN ÁNGEL OLIVARES LUQUE (Catarroja, Valencia, 1973)
    "Retorno", 2005

    Lot 306

    CEFERINO MORENO (Villena, 1934 - 2008)
    "Rosa de Anjou", 1986

    Lot 307

    S.XX
    "Sin título"

    Hammer price: 700€

    Lot 308

    JOAQUÍN CAPA (Santander, 1941)
    "Plano Blanco", 1996

    Hammer price: 1.100€

    Lot 309

    PATRICIA GADEA (Madrid 1960 - Palencia 2006)
    "World-Snow Head", 1987

    Hammer price: 2.000€

    Lot 310

    DIS BERLIN (Soria, 1959)
    "S.T"

    Lot 311

    ANTÓN PATIÑO (Monforte de Lemos, 1957)
    "Escritura de los árboles", 1996

    Lot 312

    ANTONIO MURADO (Lugo, 1964)
    "S.T", 1994

    Hammer price: 4.250€

    Lot 313

    "Espacio en blanco con elemento vertical", 1995

    Lot 314

    ANTO CHOZAS (Madrid, 1953)
    "Bodegón naturaleza muerta", 1996

    Lot 315

    JOSÉ MANUEL CIRIA (Manchester, 1960)
    "Máscara de Crucifixión", 1995

    Hammer price: 2.250€

    Lot 316

    ANTONIO MURADO (Lugo, 1964)
    "S.T", 1988

    Lot 317

    "Bodegón ocre", 1992

    Hammer price: 1.700€

    Lot 318

    JOSÉ MANUEL BROTO (Zaragoza, 1949)
    "Las Horas IV", 1993

    Starting price: 8.000€

    Hammer price: 8.000€

    Lot 319

    AGUSTÍN IBARROLA (Basauri, Bilbao, 1930)
    "S.T"

    Lot 320

    "S.T", 1977

    Lot 321

    JANE DICKSON (Estados Unidos, 1952)
    "Heading in - West side highway", 2003

    Lot 322

    MARÍA LUISA PÉREZ PEREDA (Madrid, 1965)
    "Sin título"

    Lot 324

    MANUEL FERNÁNDEZ SARO (Santander, 1962)
    "Somos dónde pastamos", 2002

    Hammer price: 450€

    Lot 325

    JULIAN GIL (Logroño, 1939)
    "RV2N4", 1989

    Hammer price: 1.000€

    Lot 326

    LUIS FEGA (Vegadeo, Asturias, 1952)
    "Todo está en todo", 1993

    Lot 327

    ALEX MITCHELL (La Grange, Illinois, 1969)
    "Oh-oh", 2005

    Lot 328

    "Fashion victim", 2006

    Lot 329

    DOUGLAS GORDON (Glasgow, 1966)
    "Masked portrait of an ettrick shepherd", 2001

    Lot 330

    GUILLERMO NUÑEZ (Santiago de Chile, 1939)
    "S.T"

    Lot 331

    CARMEN CALVO (Valencia, 1950)
    S.T, 2006

    Hammer price: 425€

    Lot 332

    JOSEPH BEUYS (Krefeld, 1921 - Düsseldorf, 1986)
    "Output", 1978

    Lot 333

    "Output", 1978

    Hammer price: 650€

    Lot 334

    REBECA MENÉNDEZ (Avilés, 1976)
    "Sin título", 2006

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 335

    NELSON LEIRNER (São Paulo, Brasil, 1932)
    "Sin título (serie Assim é... se lhe parece)", 2003

    Lot 336

    LAURENCE DEMAISON (Francia, 1965)
    "De la serie Personne (mains nettes)", 1995

    Lot 337

    GARY LEE BOAS (Estados Unidos, 1951)
    "Katherine Hepburn", 1970

    Lot 338

    MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, 1933 - Antequera, 2006)
    "Torso Cuétara Mini (Opus 313)", 1985

    Lot 339

    JOSÉ MARÍA FERNÁNDEZ DOÑA (Benalmádena, Málaga, 1964)
    "Atrapa la luna"

    Lot 340

    "María Manuela (Opus 483)", 1998

    Lot 341

    MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006)
    "Richelieu - Homenaje à Paolo Marzotto", 1973

    Hammer price: 1.300€

    Lot 342

    WIFREDO LAM (Sagua la Grande, 1902-París, 1982)
    "L'Oiseau de feu", 1970

    Hammer price: 1.000€

    Lot 343

    "Vestigios planetarios", 1968

    Lot 344

    BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1933 - 2011)
    "Figura con recuadro", 1970

    Lot 345

    JUAN GENOVÉS (Valencia, 1930)
    "Tren", 1959

    Lot 346

    "Composición", 1999

    Lot 347

    BLANCA MUÑOZ (Madrid, 1963)
    "Estructura Toroide", 2000

    Starting price: 6.000€

    Lot 348

    LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
    "S.T", 2003

    Hammer price: 5.000€

    Lot 349

    "Pies vendados", 1975

    Lot 350

    MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - Madrid, 1992)
    "Cerca", 1966

    Hammer price: 4.250€

    Lot 351

    LUIS FEITO (Madrid, 1929)
    "S.T", 1989

    Hammer price: 2.000€

    Lot 352

    "Colors per Triptic de Montargull (I)", 1980

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 353

    MANUEL RIVERA (Granada, 1927-Madrid, 1995)
    "Sin título (serie papeles japoneses)", 1969

    Hammer price: 1.600€

    Lot 354

    LUIS FEITO (Madrid, 1929)
    "Sin título", 1998

    Lot 355

    GERARDO RUEDA (Madrid, 1926 - 1996)
    "La tarde", 1982

    Starting price: 8.500€

    Hammer price: 8.500€

    Lot 356

    LUIS FEITO (Madrid, 1929)
    "Nº16-B", 1957

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 357

    RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
    "Reina en la región vacía", 1963

    Starting price: 25.000€

    Hammer price: 25.000€

    Lot 358

    Salvilla de cerámica esmaltada, con una florecita en el asiento.
    Ribesalbes, S. XIX.

    Lot 359

    Mancerina de cerámica esmaltada de la serie del rayado rojo.
    Alcalora, 1740 - 1750

    Lot 360

    Mancerina de cerámica esmaltada de la serie del chaparro, con leyenda que reza: "Sempere y de Josef Claur Vissa. Soy de Francisca"
    Alcora S. XVIII.

    Lot 361

    Alcora, serie Berain, (1727-1750)

    Hammer price: 450€

    Lot 362

    Trabajo español, S. XVII.

    Hammer price: 650€

    Lot 363

    Pareja de platos de cerámica esmaltada con orla decorativa en el alero y con el escudo de Valencia en el asiento en azul
    Manises S.XIX

    Starting price: 220€

    Lot 364

    Dos platos de cerámica esmaltada con motivos florales
    Ribesalbes S. XIX

    Starting price: 340€

    Lot 365

    Aceitera Carlos IV de cerámica esmaltada con un ramillete decorativo y con el nombre del propietario "Soi de Yosef De El Pozo"
    Puente del Arzobispo, ff.s del S. XVIII - pp. del S. XIX.

    Lot 366

    Trabajo del norte de España, S. XVIII

    Hammer price: 850€

    Lot 367

    Peinecillo eduardino de plata punzonada, Birmingham, Inglaterra, 1902.

    Lot 368

    Viático de plata y plata dorada, con decoración grabada con el "IHS" y el "AM", bajo corona y cenefa decorativa.
    Trabajo español, S. XVII

    Lot 369

    Fechado en 1597.

    Lot 370

    Trabajo castellano, S. XVII.

    Hammer price: 325€

    Lot 371

    Tabaquera latón plateado
    posiblemente Francia S.XIX

    Lot 372

    Etui rococó en metal dorado
    Francia S.XVIII

    Lot 373

    Caja de plata ley 800
    pp. S.XX

    Lot 374

    Caja de plata marcada decorado en la tapa con una ciudad.
    Francia para la exportación 1839 -1879

    Lot 375

    "Natividad"
    Madera tallada, dorada y policromada.
    Escuela española, siguiendo modelos del S. XV

    Lot 376

    Escribanía en mármol tallado.
    Italia, S. XVII

    Lot 377

    Relicario de la Orden Franciscana.
    Posiblemente trabajo español, S.XIX

    Lot 378

    Guarda de daga de mano izquierda damasquinado en acero.
    Armero Toledo S.XVI (?)

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 379

    Dos cajas en bambú tallado.
    Trabajo chino, S. XIX.

    Lot 380

    Polvorera para avancarga, neoclásica en nuez de coco tallada, con escenas de caza.
    Arte colonial ff.S.XVIII

    Starting price: 720€

    Lot 381

    Petaca en cuero con figuras zoomorfas autóctonas.
    Virreinato del Perú, ¿Cuzco? S. XVIII.

    Hammer price: 650€

    Lot 382

    Marco rococó en madera tallada, calada, estucada y dorada.
    Trabajo español, mediados S. XVIII

    Lot 383

    San Pablo Miki?.
    Madera tallada, policromada dorada y estofada.
    Trabajo portugués S. XVII.

    Hammer price: 3.250€

    Lot 384

    Baúl pequeño en madera tallada con flores y roleos.
    Virreinato del Perú, ¿Cuzco?, mediados del S. XVIII.

    Lot 385

    Vasera policromada
    Alfar español, Talavera 1710-1735

    Lot 386

    Salvilla con el anagrama de María, esmlatado en azul cobalto, manganeso y naranja.
    Talavera, serie de la encomienda ff. S. XVII.

    Lot 387

    Portapaz en bronce con un busto de Cristo.
    Trabajo español, S. XVII

    Lot 388

    Virgen con niño, óleo sobre espejo en marco de bronce.
    Trabajo español S.XVII

    Lot 389

    Jarro conventual de cerámica esmaltada.
    Sevilla, S. XVI.

    Lot 390

    Trabajo español, tercer cuarto del S. XVIII.

    Lot 391

    Huida a Egipto
    Placa en marfil tallado.
    Trabajo Indo portugués, S . XVII

    Starting price: 5.500€

    Hammer price: 8.000€

    Lot 392

    Vinajeras con platillo en plata marcada
    José Urra, Logroño h.1800

    Lot 393

    Trabajo español ff. S. XVII.

    Hammer price: 1.700€

    Lot 394

    Dama con flores
    Marfil tallado y policromado
    China Dinastia, Qing, S. XIX

    Hammer price: 1.000€

    Lot 395

    Pareja de tibores con tapa de porcelana esmaltada con un ave del paraiso y una peonia en rosa.
    Trabajo chino, dinastia Qing, S. XIX

    Lot 396

    Cuenco en porcelana china blanca y azul.
    Dinastia Qing, época Kangxi, ffs. S. XVII.

    Lot 397

    "flower Boat" o barco de las flores.
    Marfil tallado y policromado.
    Trabajo cantonés, h. 1830-1840

    Starting price: 2.750€

    Lot 398

    Legumbrera de porcelana esmaltada.
    Cantón, pp. del S. XIX.

    Lot 399

    Centro de porcelana esmaltada
    Trabajo cantonés, ff. S. XIX - pp. S. XX

    Lot 400

    Cuenco en porcelana esmaltada de Cantón.
    Trabajo cantonés, S. XIX

    Lot 401

    Alfombra caucásica en lana con campo rojo y azul y medallón central

    Lot 402

    Alfombra en lana con campo teja y ocre, con decoración de flores,

    Hammer price: 1.100€

    Lot 403

    Lot 404

    Alfombra en lana, Persia, h. 1920

    Hammer price: 750€

    Lot 405

    Khorassan, S. XX

    Starting price: 2.750€

    Lot 406

    Alfombra persa en lana roja y azul con motivos geométricos.
    Kashgari- Irán pp S.XX

    Lot 407

    Cristaleria de Val Sant Lambert, primera mitad del S. XX.

    Lot 408

    Parte de vajilla de porcelana.
    Francia, Limoges, S. XIX.

    Lot 409

    Robert Higgs, London, h. 1785.
    Grandfather de caja alta lacado en verde con decoración de chinerías y aplicaciones de época posterior.
    Firmado en la esfera. "Robert Higgs, London"

    Lot 410

    Pareja de "hall chairs", respaldo recortado de estilo barroco, sobre patas torneadas
    Inglaterra, pp. S. XIX

    Lot 411

    Mesa con tapa de madera con marquetería de nácar.
    Trabajo chino, S. XIX.

    Lot 412

    Venera bautismal en plata repujada con marcas
    Trabajo madrileño, S.XX

    Lot 413

    Centro de plata punzonada.
    Francia 1840-1879.

    Hammer price: 650€

    Lot 414

    Escribanía de plata punzonada
    Francia 1840-1879.

    Lot 415

    Candelabros de plata repujadas.
    Taller Barcelonés, José Cassa Cucharas, S.XIX.

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 416

    Trabajo inglés S. XIX

    Lot 417

    Aparador en madera de roble.
    Trabajo inglés, S. XIX.

    Starting price: 850€

    Lot 418

    Tarjetero de plata marcada.
    Taller Inglés, Birmingham 1923-24

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 419

    Tarjetero de plata marcada
    Taller Inglés, Birmingham 1902-3

    Starting price: 60€

    Lot 420

    Tarjetero de plata moldurado y grabado con motivos florarles.
    Taller Inglés, Birmingham 1910-11

    Starting price: 60€

    Lot 421

    Tarjetero de plata con orla moldurada
    Taller Inglés, Birmingham 1900-1

    Starting price: 60€

    Lot 422

    Pitillera eduardina de plata decorado con codornices.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 85€

    Lot 423

    Tres lupas con mango en marfil tallado.
    Trabajo inglés ff. S. XIX

    Lot 424

    Abrecartas de plata y hueso.
    Inglaterra, pp. del S. XX.

    Lot 425

    44 fotografías de kabilas árabes y bereberes
    Provincia de Nador y Melilla, Kert, Protectorado de Marruecos.
    ppios S.XX

    Lot 426

    Cornucopia de madera tallada, estucada y dorada
    Trabajo español, S. XIX

    Lot 427

    Cornucopia en madera tallada, estucada y dorada
    Trabajo español ffS.XIX - pp S.XX

    Lot 428

    Pareja de morillos en hierro forjado y bronce dorado.
    Trabajo francés S. XIX

    Lot 429

    Pareja de candelabros de bronce de seis luces.
    Francia S.XIX

    Lot 430

    Inglaterra pp. S. XIX

    Lot 431

    Virreinato del Perú, S. XVIII.

    Lot 432

    Baúl pequeño en madera tallada a uñazo.
    Virreinato del perú, S. XVIII.

    Hammer price: 375€

    Lot 433

    Lot 434

    Inmaculada de marfil tallado y dorado.

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 7.000€

    Lot 435

    Colcha de tul bordado con guirnaldas y flores, pp. del S. XX

    Lot 435 A

    San José, con el niño, marfil tallado y policromado.
    Trabajo Hispano filipino, ff S. XVIII

    Lot 436

    Plato de metal decorado con tornapuntas intercalandos con "putti", asiento en relieve con angelitos.
    Trabajo del norte de europa, S. XVI.

    Lot 437

    "Natividad"
    Grupo escultórico de azabache.
    Trabajo del norte de España, S. XIX

    Lot 438

    Trabajo castellano, S. XVIII.

    Lot 439

    Rosario con cuentas de ágata y metal dorado,
    Trabajo romano, S. XVII - XVIII

    Lot 440

    Juego de cuatro candeleros de bronce dorado.
    pp S. XVIII a mediados XVIII

    Lot 441

    Pareja de candeleros de metal plateado,
    Madrid, Meneses, S.XX

    Lot 442

    Pareja de sacras de latón repujado aplicado sobre madera
    Trabajo español, pp del S.XIX.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 443

    Plato limosnero, peritorio, en cobre repujado, con el cordero mistico.
    Nuremberg S.XVII

    Lot 444

    Dos candeleros en bronce con nudo de jarrón .
    S XVII

    Lot 445

    Pareja de angelitos orantes.
    De madera tallada y policromada.
    Trabajo español español o napolitano S.XVIII.

    Starting price: 3.500€

    Lot 446

    Trabajo aragonés, S. XVIII

    Hammer price: 700€

    Lot 447

    Arcón Luis XIV en arce montado con latón.
    Trabajo francés, pps. s. XVIII.

    Lot 448

    Plato de loza, que tipo populares españoles.
    Real Fábrica de Moncloa, pp S.XIX

    Starting price: 420€

    Lot 449

    Pareja de candelabros de cuatro luces de porcelana esmaltada.
    Alemania,Thuringia, Plaue, de la fabrica de Scheirholz, pp. del S. XX

    Lot 450

    Jarrón isabelino con escena galante
    S. XIX

    Starting price: 70€

    Lot 451

    Busto del X Conde de Aranda con el toisón, en tierra pipa.
    Valencia, fabrica de Faytanar posiblemente h. 1927

    Lot 452

    Pareja de platos de loza estampada, serie chinesca con flore en azul.
    Sargadelos tercera época, (1845-1862)

    Lot 453

    Pareja de platos de loza estampada en azul, serie chinesca.
    Sargadelos tercera época, (1845 - 1862)

    Lot 454

    Pareja de platos, uno hondo y otro llano de loza estampada, serie chinesca.
    Sargadelos, tercera época (1845-1862).

    Lot 455

    Marcada en la base en azul de cobalto
    Buen Retiro (1784-1803)

    Lot 456

    Sarraguemines, Francia, segunda mitad, del S. XIX.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 457

    Cómoda fernandina en madera de caoba y palma de caoba con marquetería en boj, sobre patas de garra.
    Trabajo catalán, h. 1830.

    Lot 458

    Pareja de espejos en madera tallada, estucada y dorada.
    Trabajo francés S. XVIII

    Hammer price: 3.250€

    Lot 459

    Benri Boisin
    Francia, ff. del S. XVIII.

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 4.250€

    Lot 460

    Hammer price: 2.000€

    Lot 461

    Tapiz en lana y seda.
    Teseo y Ariadna,
    Bruselas-Brabante, Jan Raes (1577-1649).

    Starting price: 15.000€

    Lot 462

    China, posiblemente trabajo cantonés, S. XIX.

    Lot 463

    Sopera china Qianlong en porcelana de Compañía de Indias
    Mediados S. XVIII

    Lot 464

    Tibor con tapa de porcelana esmaltada "Familia rosa", montado en bronce dorado.
    S. XVIII.

    Lot 465

    Pareja de fuentes de porcelana "Familia rosa", de Compañía de Indias.
    S. XVIII.

    Lot 466

    Trabajo anglo-indio, Ceylan, h. 1830-1840.

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 9.000€

    Lot 467

    Lámpara de techo en cristal y bronce.
    S. XX

    Lot 468

    Trabajo español, mediados S. XIX.

    Lot 469

    Trabajo catalán, mediados S. XIX.

    Lot 470

    Velador de madera con marquetería de geométrica.
    Trabajo catalán, segunda mitad del S. XIX.

    Lot 471

    Trabajo catalán, de mediados S. XIX.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 472

    Importante pareja de candelabros de plata,
    Madrid, Real Fábrica de Platería Martínez, 1858.

    Starting price: 3.500€

    Lot 473

    Mesa de juego estilo imperio en madera de caoba y policromada en oro sobre pedestal con patas de garra.
    S. XX.

    Lot 474

    Tres netsukes, en marfil tallado
    Trabajo chino, S. XIX.

    Lot 475

    Tres netsukes dos elefantes y un camello en marfil tallado.
    Trabajo chino, S. XIX

    Lot 476

    Dos "netsukes" uno cocinando y un caballo. S. XIX.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 477

    Dos netuskes, uno con pergamino en marfil tallado
    Trabajo chino, S. XIX.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 478

    Dos okimonos, uno pescador y otro cocinero
    Marfil
    Japón
    Ppio. S.XX

    Lot 479

    4 okimonos
    Marfil con algunas partes policromadas
    Japón
    S.XX

    Lot 480

    Pedro Duque Cornejo (1725-1750).
    "Inmaculada"
    En madera tallada, estucada y policromada .
    Trabajo español S. XVIII.

    Starting price: 14.000€

    Hammer price: 14.000€

    Lot 481

    Mantón de "manila" en seda con flores bordadas.
    Trabajo cantonés, pp. del S. XX

    Lot 482

    Mantón de "manila" en seda con peonías bordadas en rosa.
    Trabajo cantonés, S. XIX

    Lot 483

    Mantón de "Manila" en seda blanca, bordado con flores blancas en las esquinas.
    Trabajo cantonés, pp del S. XX

    Lot 484

    Dos kimonos en seda; uno de hombre en seda verde y otro de mujer, en seda azul decorado con flores.
    Trabajo japonés S. XX

    Lot 485

    Abanico pintado con padrones de nácar y dorados
    Trabajo español, S.XVIII

    Lot 486

    Abanico isabelino
    País pintado con varillaje en madreperla con dorados
    Trabajo español, mediados del S.XIX

    Lot 487

    Abanico con padrones imitando carey
    País pintado e iluminado con dorados.
    Trabajo español, S.XIX

    Lot 488

    Abaniquera con abanico con escena costumbrista y varillaje de nácar. S. XIX.

    Lot 489

    Abanico con país pintado con escena amor y varillaje en pasta.
    Mediados S. XIX.

    Lot 490

    Abanico con país pintado con escena oriental y varillaje en hueso.
    Mediados del S.XIX

    Lot 491

    Calotipo de mujer
    S.XIX

    Starting price: 60€

    Lot 492

    Devocionario para niños y niñas con tapas simulando nácar y con iniciales, pp. del S. XX.

    Starting price: 60€

    Lot 493

    Fragmento de seda estampada con decoración de triunfos en cartelas y piel de leopardo.
    Trabajo francés, ffs. del S. XVIII.

    Lot 494

    Vajilla en porcelana de Viejo París, esmaltada y dorada.
    S. XIX.

    Lot 495

    Pareja de butacas Napoleón III de estilo Luis XV en madera dorada.
    Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX

    Lot 496

    Canapé "en corbeille" Carlos IV en haya teñida.
    Trabajo español, h. 1790.

    Lot 497

    Centro de estilo Luis XVI de porcelana esmaltada.
    Francia, ffs. del S. XIX.

    Hammer price: 1.400€

    Lot 497 A

    Lámpara de seis brazos de luz en cristal traslucido y opalina azul.
    Francia. S. XX.

    Starting price: 1.300€

    Lot 498

    Francia, ffs. del S. XIX.

    Lot 499

    Cabinet en caoba y marquetería de motivos vegetales en maderas finas decorado con jarrones y medallones clasicistas.
    Trabajo holandés, S. XVIII.

    Lot 500

    Espejo de madera tallada, estucada y dorada, copete rematado por una copa y hojas.
    Quizás trabajo español, pp S.XIX

    Lot 501

    Reloj de sobremesa en porcelana y bronce con dos perros "Foo".
    Paris, Chartier & Marcus. ff S.XIX- pp S.XX

    Lot 502

    Entredós estilo Napoleón III en madera de caoba con marquetería de maderas finas y aplicaciones de bronce dorado.
    Trabajo francés pp. S. XX

    Lot 503

    Pareja de "fauteuil de cabinet" de estilo Luis XVI lacadas de blanco.
    Trabajo español, h. 1900

    Lot 504

    Trabajo español, h. 1900

    Lot 505

    Reloj de pórtico Luis XVI en mármol y bronce dorado esfera flanqueada por esfinges.
    Francia, ff. del S. XVIII

    Lot 506

    Alfombra Aubusson en lana de estilo savonnerie, decorada con guirnaldas y flores
    Francia, S. XX

    Lot 507

    "Cristo Expirante" en marfil tallado.
    Escuela española,S. XVIII - S. XIX.

    Lot 508

    Pila de agua bendita en bronce con un triptíco de la resurrección en bronce
    Francia, finales del S. XIX

    Hammer price: 80€

    Lot 509

    Escuela andaluza, S. XIX, siguiendo a Alonso Cano
    "Virgen orante".
    En terracota policromada y dorada.

    Lot 510

    "Virgen con niño" en plata moldeada y repujada.
    Francia, S. XVI

    Lot 511

    Trabajo catalán, S. XVII-XVIII.

    Hammer price: 650€

    Lot 512

    Azulejo en cerámica esmaltada con escena de una casa
    Valencia S. XIX

    Lot 513

    Azulejo de cerámica esmaltada decorado con un buhonero.
    Valencia S. XIX

    Lot 514

    Azulejo de cerámica esmaltada que representa una paisana con un ramillete de flores.
    Valencia, S.XIX.

    Lot 515

    Azulejo de plinto con jarrón en cerámica esmaltada
    Valencia S.XIX

    Lot 516

    Azulejo de mujer con bastón en cerámica esmaltada.
    Valencia S. XIX

    Lot 517

    Azulejo anciana cosiendo en cerámica esmaltada,
    Valencia S.XIX

    Lot 518

    Papelera-escritorio con pie de puente, en nogal y hueso, parcialmente dorados y policromados.
    Trabajo salmantino, segundo cuarto del S. XVII.

    Starting price: 3.150€

    Lot 519

    Niño Jesús vestidero
    Talla española S.XIX

    Lot 520

    Lote de seis llaves de hierro
    S.XVII-XVIII

    Lot 521

    Campana de animas en bronce fundido
    S. XVIII

    Lot 522

    Mortero gótico de costillas y asas de orejas
    Trabajo español S.XV

    Lot 523

    Cornucopia de madera tallada y dorada de estilo renacentista, S. XIX

    Lot 524

    cornucopia de madera tallada, estucada y dorada.
    España, S. XIX.

    Hammer price: 80€

    Lot 525

    Remate de madera tallada y dorada.
    Trabajo español, S. XVIII

    Starting price: 140€

    Lot 526

    Pareja de ménsulas de madera tallada y dorada.
    Pp del S. XX.

    Lot 527

    Placa de marfil la visión hegiográfica de San Eustaquio o Huberto de Lieja.
    Trabajo centroeuropa, principios del S. XX.

    Hammer price: 6.500€

    Lot 528

    "Virgen"
    De madera tallada, policromada y dorada.
    Trabajo románico, España, S. XIII - XIV

    Hammer price: 2.500€

    Lot 529

    Fajalauza, S. XIX

    Starting price: 175€

    Hammer price: 175€

    Lot 530

    Lámpara estilo Carlos IV de cristal tallado. una luz
    España, principios del S. XX.

    Lot 531

    Pareja de ánforas de porcelana esmaltada y dorada. Decorado con paisajes.
    París mediados del S. XIX

    Hammer price: 1.000€

    Lot 532

    Tocador fernandino en madera de caoba con escenas mitológicas.
    Trabajo español. Primer tercio S. XIX

    Lot 533

    Juego de ocho sillas Imperio, pata decorada con palmeta.
    Francia, primer tercio S. XIX

    Hammer price: 800€

    Lot 534

    "La lectura meditada"
    Escultura de mármol tallado,
    Trabajo español, ff S. XIX.

    Lot 535

    "La lectura"
    Escultura de mármol tallado.
    Trabajo español, ff S. XIX.

    Lot 536

    Pareja de cómodas de madera de palo de rosa y palosanto, con marquetería geométrica de flores,
    Trabajo centroeuropeo, ffs. del S. XVIII y posterior

    Lot 537

    Escuela Indo portuguesa, S. XVII.
    "Inmaculada".
    Marfil tallado y policromado.

    Lot 538

    "Inmaculada".
    Marfil tallado y policromado.

    Lot 539

    Espejo de madera tallada y dorada con decoración de picado de lustre.
    S.XVIII

    Lot 540

    Pareja de candeleros de metal plateado, siguiendo modelos de
    Meneses, S.XX

    Lot 541

    Pareja de candeleros de metal plateado marcado.
    Taller Madrileño, Meneses, S.XX

    Lot 542

    Caja limosnera en madera de nogal.
    Trabajo mallorquín, S. XIX.

    Starting price: 75€

    Hammer price: 75€

    Lot 543

    Ecce-Homo. escultura en madera enlienzada.
    Escuela Castellana S. XVI

    Lot 544

    Importante marco Fernando VI en madera tallada y dorada.
    Trabajo español, mediados del siglo XVIII.

    Starting price: 850€

    Lot 545

    Tul bordado para vestir una cuna, cin decoración de flores y guirnaldas, pp. del S. XX.

    Lot 546

    Pareja de paneles de madera tallada y dorada con relieves a candelieri. S. XVI

    Lot 547

    Figura femenina. Coral piel de ángel.
    China primer tercio S. XX.

    Lot 548

    Figura femenina. Escultura coral rojo tallado.
    China primer tercio S. XX.

    Lot 549

    Dama con niños. Grupo escultórico en coral tallado
    China, primer tercio S. XX.

    Starting price: 11.000€

    Hammer price: 15.000€

    Lot 550

    Reloj de sobremesa con caja de madera de nogal.
    Inglaterra, primera mitad S. XX

    Hammer price: 80€

    Lot 551

    Trabajo español, S. XVII

    Hammer price: 180€

    Lot 552

    Globo terráqueo
    Barcelona pp. S. XX, 1920

    Lot 553

    Archivador de piel gofrada y dorada.
    Trabajo francés, S. XIX

    Lot 554

    Armario de estilo Luis XVI.
    S. XX

    Lot 555

    Pareja de butacas de nogal tallado de estilo isabelino,
    Trabajo inglés, S. XX

    Lot 556

    Pebetero en bronce y esmalte.
    China, dinastia, Qing, S. XIX

    Lot 557

    Plato en porcelana japonesa esmaltada, ff. S. XIX.

    Lot 558

    Oratorio con forma de pagoda de marfil tallado y grabado.
    China, S. XIX

    Lot 559

    Armario para el incienso de metal grabado, decorado con aves y un paisaje.
    Japón S. XIX.

    Lot 560

    "Emperatriz"
    en marfil tallado.
    China, S. XIX.

    Lot 561

    "Emperador"
    En marfil tallado.
    China, S. XIX

    Lot 562

    Pintura china sobre papel
    Cantón china S.XIX

    Lot 563

    Bajo relieve de madera. Emperador con guerreros
    pp. S XX

    Lot 564

    Máscara femenina japonesa Nõ en madera tallada, S. XIX.

    Lot 565

    Sofá de estilo inglés de madera tallada, con respaldo cané.
    pp. del S. XX.

    Lot 566

    Par de butacas de estilo ingles con respaldo de rejilla y roseta tallada, pp. del siglo XX

    Lot 567

    Dos jarrones de esmalte cloissonne.
    China, S. XIX

    Lot 568

    Jarrón de madera tallada e interior de metal.
    China, S. XIX

    Lot 569

    Espejo de madera tallada, estucada y dorada.
    Francia, S. XIX

    Starting price: 375€

    Lot 570

    Cómoda en caoba y madera ebonizada.
    Trabajo inglés. S. XIX.

    Lot 571

    Mesa de "tambor"o "Drum table" sobre pata central en madera de caoba con tapa de piel en color rojo.
    Trabajo inglés pp. S. XX

    Lot 572

    Lámpara de estilo Luis XVI de metal dorado y cristal, pp. del S. XX.

    Lot 573

    Espejo de estilo Luis XVI, de madera tallada y dorada.
    Trabajo francés, pp. del S. XX.

    Lot 574

    Espejo de madera de caoba.
    Trabajo catalán, S. XIX.

    Lot 575

    Mesa victoriana de madera de caoba con patas de torneado salomónico.
    Trabajo inglés, segunda mitad S. XIX

    Lot 576

    Alfombra de la Fundación de Gremios, siguiendo modelos de Cuenca.

    Lot 577

    Caja de madera de nogal con una licorera,
    Inglaterra, S. XIX.

    Lot 578

    Conjunto de tres piezas de nácar
    S. XIX- XX

    Lot 579

    Tocador en marfil modernista.