Lot 206

Auction number: 83

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVII - PP. SIGLO XVIII.
Estudio de figura masculina desnuda.

Lápiz negro sobre papel ocre oscuro. 38,8 x 28 cms.
Inscrito: "2 reales" en el áng. inf. izdo.

Bibliografía y Exposiciones :
"Dibujo español del Renacimiento a Goya. La Colección de la reina María Cristina de Borbón", Zaragoza, 7 octubre a 8 de diciembre de 2008, Nº 39, pp. 176 y 177.

Hammer price: 12.000€

Lote 1

Precio de salida 850€