Lot 1148

Auction number: 83

Escritorio en madera de guanacaste, ébano, palosanto, y enchapado en carey y hueso formando motivos geométricos.
Virreinato de Nueva España, Mexico S. XVII.

Medidas: 36 x 28 x 43 cms.
Asas, cantoneras y escudos de cerradura en plata cincelada, estos últimos representando el águila bicéfala coronada. Interior de los cajones con policromía de acantos sobre fondo dorado.
Alguna restauración.

Starting price: 16.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€