Subasta 30 Noviembre y 1 Diciembre 2016
Del 18 al 29 de noviembre

30 de noviembre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 140
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 141 al 584

1 de diciembre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 585 al 804
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles:
- Lotes 805 al 909
- Lotes 2000 al 2056
- Lotes 910 al 1196

    Lot 362

    Armario bajo de madera de nogal con decoración tallada en las puertas.
    Trabajo español, S. XVII.

    Hammer price: 650€

    Lot 393

    Papelera Carlos II de madera nogal, con marquetería de palosanto, carey, madera ebonizada y aplicaciones de bronce dorado.
    Trabajo español ff. S. XVII.

    Hammer price: 1.700€

    Lot 410

    Pareja de "hall chairs", respaldo recortado de estilo barroco, sobre patas torneadas
    Inglaterra, pp. S. XIX

    Lot 411

    Mesa con tapa de madera con marquetería de nácar.
    Trabajo chino, S. XIX.

    Lot 417

    Aparador en madera de roble.
    Trabajo inglés, S. XIX.

    Starting price: 850€

    Lot 430

    Inglaterra pp. S. XIX

    Lot 446

    Trabajo aragonés, S. XVIII

    Hammer price: 700€

    Lot 447

    Arcón Luis XIV en arce montado con latón.
    Trabajo francés, pps. s. XVIII.

    Lot 457

    Cómoda fernandina en madera de caoba y palma de caoba con marquetería en boj, sobre patas de garra.
    Trabajo catalán, h. 1830.

    Lot 460

    Pareja de butacas barrocas con tapicería "gross point" una, h. 1900 y otra de pp. del S. XVIII.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 466

    Mesa de centro con marquetería de maderas exóticas o ""especimen wood" y madera de ébano tallado.
    Trabajo anglo-indio, Ceylan, h. 1830-1840.

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 9.000€

    Lot 470

    Velador de madera con marquetería de geométrica.
    Trabajo catalán, segunda mitad del S. XIX.

    Lot 471

    Trabajo catalán, de mediados S. XIX.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 473

    Mesa de juego estilo imperio en madera de caoba y policromada en oro sobre pedestal con patas de garra.
    S. XX.

    Lot 495

    Pareja de butacas Napoleón III de estilo Luis XV en madera dorada.
    Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX

    Lot 496

    Canapé "en corbeille" Carlos IV en haya teñida.
    Trabajo español, h. 1790.

    Lot 499

    Cabinet en caoba y marquetería de motivos vegetales en maderas finas decorado con jarrones y medallones clasicistas.
    Trabajo holandés, S. XVIII.

    Lot 502

    Entredós estilo Napoleón III en madera de caoba con marquetería de maderas finas y aplicaciones de bronce dorado.
    Trabajo francés pp. S. XX

    Lot 503

    Pareja de "fauteuil de cabinet" de estilo Luis XVI lacadas de blanco.
    Trabajo español, h. 1900

    Lot 504

    Trabajo español, h. 1900

    Lot 511

    Trabajo catalán, S. XVII-XVIII.

    Hammer price: 650€

    Lot 518

    Papelera-escritorio con pie de puente, en nogal y hueso, parcialmente dorados y policromados.
    Trabajo salmantino, segundo cuarto del S. XVII.

    Starting price: 3.150€

    Lot 532

    Tocador fernandino en madera de caoba con escenas mitológicas.
    Trabajo español. Primer tercio S. XIX

    Lot 533

    Juego de ocho sillas Imperio, pata decorada con palmeta.
    Francia, primer tercio S. XIX

    Hammer price: 800€

    Lot 536

    Pareja de cómodas de madera de palo de rosa y palosanto, con marquetería geométrica de flores,
    Trabajo centroeuropeo, ffs. del S. XVIII y posterior

    Lot 554

    Armario de estilo Luis XVI.
    S. XX

    Lot 555

    Pareja de butacas de nogal tallado de estilo isabelino,
    Trabajo inglés, S. XX

    Lot 565

    Sofá de estilo inglés de madera tallada, con respaldo cané.
    pp. del S. XX.

    Lot 566

    Par de butacas de estilo ingles con respaldo de rejilla y roseta tallada, pp. del siglo XX

    Lot 570

    Cómoda en caoba y madera ebonizada.
    Trabajo inglés. S. XIX.

    Lot 571

    Mesa de "tambor"o "Drum table" sobre pata central en madera de caoba con tapa de piel en color rojo.
    Trabajo inglés pp. S. XX

    Lot 575

    Mesa victoriana de madera de caoba con patas de torneado salomónico.
    Trabajo inglés, segunda mitad S. XIX

    Lot 583

    Tocador victoriano plegable de campaña en madera de caoba.
    Trabajo inglés, mediados S. XIX

    Lot 584

    Costurero - escritorio Guillermo IV
    Trabajo inglés, h. 1835

    Lot 957

    Arca de novia catalana en madera de nogal.
    Trabajo catalán, S. XVIII

    Lot 963

    Mesa de centro Felipe V de influencia francesa.
    Trabajo español, pp del. S. XVIII.

    Lot 968

    Mesa de alas holandesa en madera de nogal con marquetería de motivos vegetales en maderas frutales.
    Trabajo holandés, ff. S. XVIII

    Hammer price: 2.000€

    Lot 972

    "Double-domed" "bureau-bookcase" Reina Ana de dos cuerpos en madera de nogal.
    Trabajo inglés, h. 1710

    Starting price: 6.000€

    Lot 1020

    Juego de dos sillas de madera de nogal, de estilo Chippendale.
    Trabajo andaluz, S. XVIII.

    Lot 1021

    Taquillón de madera de nogal tallado, con motivos de puntas de diamante.
    Trabajo español, S. XVI-XVII.

    Lot 1024

    Mesa de madera de nogal de patas de lira con fiadores de hierro en forma de S.
    Trabajo Español, S. XVII

    Lot 1030

    Arcón gótico de madera tallado,
    Trabajo español ff S.XV

    Hammer price: 375€

    Lot 1031

    Papelera de madera de palosanto, marquetería de limoncillo, carey y madera ebonizada.
    Trabajo español, S.XVII - XVIII.

    Starting price: 1.700€

    Lot 1035

    Juego de doce sillas y dos sillones, de madera de nogal.
    Quizás trabajo mallorquín, S. XVIII

    Starting price: 4.750€

    Hammer price: 4.500€

    Lot 1039

    Taburete de madera tallada y dorada de estilo Luis XV, con tapicería en "gross point".
    Principios del S. XX.

    Hammer price: 375€

    Lot 1040

    Cabinet de madera de roble con marquetería geométrica de coníferas.
    Trabajo centroeuropeo, ff. S. XVIII

    Lot 1043

    "Dumb-waiter" Jorge III de madera de caoba y metal aplicado.
    Trabajo inglés, h. 1800.

    Lot 1044

    "Library table" de madera de satín.
    Trabajo inglés, S. XIX

    Lot 1047

    Juego de doce sillas y dos butacas de madera de caoba, de estilo Chippendale.
    Trabajo inglés, S. XX.

    Lot 1048

    Pareja de biombos lilas de dos hojas en metacrilato.
    años 60

    Lot 1049

    años 60

    Lot 1050

    años 60

    Lot 1051

    Pareja de sillones de madera lacada de negro, S. XX

    Lot 1053

    Macetero en fibra de vidrio, años 70.

    Lot 1059

    Ludwig Mies Van der Rohe (Aquisgrán, 1886- Alemania 1969)
    "Brno chair".
    Juego de cuatro sillas.
    Pana y metal cromado.

    Lot 1060

    "Brno chair".
    Juego de cuatro sillas.
    Pana y metal cromado.

    Lot 1071

    Verner Panton (Gamtofte, 1926 - Copenhague, 1998)
    Silla Panton fabricada por Herman Miller en material sintético a base de espuma plástica.

    Lot 1074

    Cómoda fernandina en madera de caoba. Decoración en madera tallada, estucada y dorada.
    Trabajo español, h. 1820

    Lot 1075

    Whatnot eduardino en madera de nogal.
    Trabajo inglés pp. S. XX

    Lot 1076

    Butaca estilo Luis XVI en madera tallada y dorada.
    Trabajo español, pp. del S. XX

    Lot 1077

    Mueble bar en madera de caoba.
    S. XX

    Lot 1080

    Cómoda escritorio Jorge III en madera de caoba y palma de caoba.
    Inglaterra, pp. S. XIX

    Hammer price: 1.000€

    Lot 1081

    Sofá de madera de nogal y decoración de tallada.
    Trabajo español, pp. del S. XX.

    Lot 1084

    "Bureau plat" estilo Imperio en madera de caoba con aplicaciones bronce dorado y tapa de piel negra.
    Trabajo francés, pp. S. XX.

    Starting price: 1.600€

    Lot 1088

    Pareja de descalzadoras de madera lacada de blanco y dorada, con tapicería de Aubusson.
    Trabajo francés, mediados del S. XIX.

    Lot 1090

    Mesa de centro de madera lacada de blanco y dorada,
    h. 1890.

    Lot 1091

    Consola rococó de madera lacada de blanco y dorado,
    h. 1890.

    Lot 1092

    Vitrina de estilo rococó de madera lacada de blanco y doradas,
    h. 1890

    Hammer price: 850€

    Lot 1094

    Pareja de butacas lacadas de blanco y doradas,
    h. 1890

    Lot 1095

    Pareja de butacas lacadas de blanco, h. 1890

    Lot 1096

    Juego de cuatro sillas de estilo rococó de madera lacada de blanco y dorado.
    h. 1890.

    Lot 1097

    Sofá de madera lacada de blanco de estilo rococó.
    h. 1890.

    Lot 1098

    Biombo de estilo rococó de madera lacada de blanco y dorada,
    h. 1890.

    Lot 1121

    Bargueño en madera de castaño y nogal
    Trabajo salmantino S.XVII

    Lot 1129

    Pareja de butacas de estilo Luis XVI en madera tallada y dorada.
    Trabajo francés, ff. S. XIX.

    Lot 1136

    Cama mallorquina en madera de caoba y boj.
    Trabajo español primer tercio S. XIX.

    Lot 1137

    Mesilla de alas Luis Felipe en madera de nogal.
    Trabajo francés mediados S. XIX.

    Lot 1138

    Cómoda estilo isabelino en madera de caoba.
    Trabajo español S. XX.

    Lot 1139

    Caja escritorio victoriana con mesa, en madera de caoba con cantoneras y herrajes en latón dorado.
    Trabajo inglés, mediados S. XIX.

    Hammer price: 425€

    Lot 1149

    Arca en madera de guanacaste con decoración geométrica en el frente y los laterales y herrajes de hierro forjado y grabado.
    Mexico S. XVII

    Lot 1156

    Cómoda estilo Luis XV tombeau Regencia en palorrosa y marquetería de maderas finas.
    Trabajo francés, S. XX.

    Starting price: 2.300€

    Lot 1160

    Mesa con patas de lira en madera ebonizada y fiadores de hierro, con tapa en madera de palosanto y marquetería de hueso.
    Trabajo mallorquín, ff. S. XIX - pp. S. XX

    Lot 1163

    Pareja de sillas siguiendo modelos del S. XVII.
    Trabajo español, S. XX.

    Lot 1164

    Bufetillo en madera de nogal y pino con tirador de hierro.
    Trabajo castellano ff. S. XVI.

    Lot 1177

    Consola de metal pintado en blanco, con tapa y cintura de espejo.
    Trabajo español, años 60.

    Hammer price: 225€

    Lot 1178

    Silla arts and crafts transformable en escalera de biblioteca en madera de roble.
    Trabajo inglés, ff. S. XIX - pp. S. XX.

    Lot 1179

    Mesa tilt-top victoriana.
    Trabajo inglés, tercer cuarto S. XIX

    Lot 1194

    Mesilla estilo Luis Felipe en madera de caoba con patas torneadas tipo salomónico.
    Trabajo francés S. XX

    Lot 1195

    Cómoda estilo Luis XV en madera de caoba.
    Trabajo español mediados s. XX.

    Lot 1196

    Consola isabelina en madera de caoba tallada con tapa en mármol del S. XVIII.
    Soporte, h. 1840.

    Lote 1

    Precio de salida 850€