Subasta 30 Noviembre y 1 Diciembre 2016
Del 18 al 29 de noviembre

30 de noviembre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 140
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 141 al 584

1 de diciembre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 585 al 804
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles:
- Lotes 805 al 909
- Lotes 2000 al 2056
- Lotes 910 al 1196

    Lot 379

    Dos cajas en bambú tallado.
    Trabajo chino, S. XIX.

    Lot 394

    Dama con flores
    Marfil tallado y policromado
    China Dinastia, Qing, S. XIX

    Hammer price: 1.000€

    Lot 395

    Pareja de tibores con tapa de porcelana esmaltada con un ave del paraiso y una peonia en rosa.
    Trabajo chino, dinastia Qing, S. XIX

    Lot 396

    Cuenco en porcelana china blanca y azul.
    Dinastia Qing, época Kangxi, ffs. S. XVII.

    Lot 397

    "flower Boat" o barco de las flores.
    Marfil tallado y policromado.
    Trabajo cantonés, h. 1830-1840

    Starting price: 2.750€

    Lot 398

    Legumbrera de porcelana esmaltada.
    Cantón, pp. del S. XIX.

    Lot 399

    Centro de porcelana esmaltada
    Trabajo cantonés, ff. S. XIX - pp. S. XX

    Lot 400

    Cuenco en porcelana esmaltada de Cantón.
    Trabajo cantonés, S. XIX

    Lot 462

    China, posiblemente trabajo cantonés, S. XIX.

    Lot 463

    Sopera china Qianlong en porcelana de Compañía de Indias
    Mediados S. XVIII

    Lot 464

    Tibor con tapa de porcelana esmaltada "Familia rosa", montado en bronce dorado.
    S. XVIII.

    Lot 465

    Pareja de fuentes de porcelana "Familia rosa", de Compañía de Indias.
    S. XVIII.

    Lot 474

    Tres netsukes, en marfil tallado
    Trabajo chino, S. XIX.

    Lot 475

    Tres netsukes dos elefantes y un camello en marfil tallado.
    Trabajo chino, S. XIX

    Lot 476

    Dos "netsukes" uno cocinando y un caballo. S. XIX.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 477

    Dos netuskes, uno con pergamino en marfil tallado
    Trabajo chino, S. XIX.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 478

    Dos okimonos, uno pescador y otro cocinero
    Marfil
    Japón
    Ppio. S.XX

    Lot 479

    4 okimonos
    Marfil con algunas partes policromadas
    Japón
    S.XX

    Lot 547

    Figura femenina. Coral piel de ángel.
    China primer tercio S. XX.

    Lot 548

    Figura femenina. Escultura coral rojo tallado.
    China primer tercio S. XX.

    Lot 549

    Dama con niños. Grupo escultórico en coral tallado
    China, primer tercio S. XX.

    Starting price: 11.000€

    Hammer price: 15.000€

    Lot 556

    Pebetero en bronce y esmalte.
    China, dinastia, Qing, S. XIX

    Lot 557

    Plato en porcelana japonesa esmaltada, ff. S. XIX.

    Lot 558

    Oratorio con forma de pagoda de marfil tallado y grabado.
    China, S. XIX

    Lot 559

    Armario para el incienso de metal grabado, decorado con aves y un paisaje.
    Japón S. XIX.

    Lot 560

    "Emperatriz"
    en marfil tallado.
    China, S. XIX.

    Lot 561

    "Emperador"
    En marfil tallado.
    China, S. XIX

    Lot 562

    Pintura china sobre papel
    Cantón china S.XIX

    Lot 563

    Bajo relieve de madera. Emperador con guerreros
    pp. S XX

    Lot 564

    Máscara femenina japonesa Nõ en madera tallada, S. XIX.

    Lot 567

    Dos jarrones de esmalte cloissonne.
    China, S. XIX

    Lot 568

    Jarrón de madera tallada e interior de metal.
    China, S. XIX

    Lot 969

    Pareja de platos de porcelana, con decoración de gallos.
    Young Zheng S. XVIII primera mitad.

    Lot 970

    Pareja de jarrones de porcelana decorados con ramilletes de flores.
    Japón, época Meiji S. XIX

    Lot 984

    Snuff bottle pintada por dentro con caracteres chinos y escenas de monos.
    República de China, Shanghai, pp. s. XX

    Lot 985

    Snuff bottle de vidrio color ámbar.
    China pp. S XX

    Lot 990

    Guan Yin
    En bronce patinado y esmalte cloisonné
    China dinastia, Quing, S.XIX

    Lot 991

    Espejo en bronce, Siguiendo modelos de la dinastía Han (200 A.C. - 200 D.C.)
    China S.XX.

    Lot 992

    Incensario en bronce, Siguiendo modelos de la dinastía Han (200 A.C. - 200 D.C.)
    China S.XX.

    Lot 993

    Jarrón de esmalte cloisonné.
    Trabajo chino dinastia Qing, pp S. XX

    Lot 994

    Jarrón Imari de porcelana esmaltada.
    Trabajo japonés, ffs. del S. XIX - pp. XX

    Starting price: 950€

    Lot 995

    Pareja de jarrones chinos de porcelana esmaltada "Familia Rosa"
    China, Dinastía Qing ffs. S. XIX - pp. S. XX

    Lot 996

    Pareja de jarrones de bronce, decorados con pájaros.
    Trabajo japonés, pp. del S. XX.

    Lot 997

    Pintura en cristal de mujer consumiendo opio.
    China. pp.s.XX

    Lot 998

    Figura de mono en porcelana esmaltada
    Japón, época Meiji, S.XIX .

    Starting price: 9.000€

    Lot 999

    Pareja de leones Foo en bronce.
    China, S. XVIII - XIX

    Lot 1002

    Tarjetero en marfil ricamente tallado,
    China. primera mitad S. XIX

    Lot 1003

    Juego en marfil tallado,
    China, ff. S. XIX

    Lot 1004

    Tarjetero de boj tallado.
    Trabajo Cantones, S.XIX

    Lot 1009

    Okimono de pescador en marfil
    Japón SXIX

    Lot 1011

    Pebetero chino en bronce
    China S.XX

    Lot 1180

    "Hombre con niño". Escultura en marfil tallado sobre base de madera tallada.
    Escuela japonesa Meiji pp. S. XX

    Lot 1181

    "Hombre con mono" Escultura marfil tallado con base en madera tallada.
    Escuela japonesa Meiji pp. S. XX.

    Lot 1182

    "Campesino" Escultura en marfil tallado sobre base en madera tallada.
    China Dinastía Qing pp. S. XX.

    Lot 1183

    "Mujer con abanico" Escultura marfil tallado sobre base en madera tallada.
    Escuela japonesa Meiji ff. S. XIX

    Lot 1184

    "Hombre con perro" Escultura marfil tallado sobre base en madera tallada.

    Lot 1185

    "Viaje al Oeste" Escultura de escena en esteatita.
    China, Dinastía Qing, ppios. S. XX.

    Starting price: 1.400€

    Lot 1188

    Bote para jengibre en porcelana esmaltada en azul cobalto.
    China pp. S. XX.

    Lot 1189

    Plato Kangxi de porcelana esmaltada estilo Imari.
    China, S. XVIII.

    Lot 1190

    "Hombre observando carpas en un estanque" Placa en porcelana enmarcada en madera con remate de bronce dorado.
    China ff. S. XIX - pp. S. XX.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 1191

    Sopera China en porcelana esmaltada.
    China dinastía Qing ff. S. XIX.

    Lot 1192

    Cuatro placas en porcelana esmaltada representando escenas cotidianas.
    China mediados S. XX.

    Lot 1193

    Dos cuencos en porcelana esmaltada uno del S. XX otro ffs. del S. XIX
    Cantón.

    Lote 1

    Precio de salida 850€