Subasta 30 Noviembre y 1 Diciembre 2016
Del 18 al 29 de noviembre

30 de noviembre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 140
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 141 al 584

1 de diciembre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 585 al 804
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles:
- Lotes 805 al 909
- Lotes 2000 al 2056
- Lotes 910 al 1196

    Lot 367

    Peinecillo eduardino de plata punzonada, Birmingham, Inglaterra, 1902.

    Lot 373

    Caja de plata ley 800
    pp. S.XX

    Lot 374

    Caja de plata marcada decorado en la tapa con una ciudad.
    Francia para la exportación 1839 -1879

    Lot 392

    Vinajeras con platillo en plata marcada
    José Urra, Logroño h.1800

    Lot 412

    Venera bautismal en plata repujada con marcas
    Trabajo madrileño, S.XX

    Lot 413

    Centro de plata punzonada.
    Francia 1840-1879.

    Hammer price: 650€

    Lot 414

    Escribanía de plata punzonada
    Francia 1840-1879.

    Lot 415

    Candelabros de plata repujadas.
    Taller Barcelonés, José Cassa Cucharas, S.XIX.

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 418

    Tarjetero de plata marcada.
    Taller Inglés, Birmingham 1923-24

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 419

    Tarjetero de plata marcada
    Taller Inglés, Birmingham 1902-3

    Starting price: 60€

    Lot 420

    Tarjetero de plata moldurado y grabado con motivos florarles.
    Taller Inglés, Birmingham 1910-11

    Starting price: 60€

    Lot 421

    Tarjetero de plata con orla moldurada
    Taller Inglés, Birmingham 1900-1

    Starting price: 60€

    Lot 422

    Pitillera eduardina de plata decorado con codornices.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 85€

    Lot 472

    Importante pareja de candelabros de plata,
    Madrid, Real Fábrica de Platería Martínez, 1858.

    Starting price: 3.500€

    Lot 510

    "Virgen con niño" en plata moldeada y repujada.
    Francia, S. XVI

    Lot 540

    Pareja de candeleros de metal plateado, siguiendo modelos de
    Meneses, S.XX

    Lot 541

    Pareja de candeleros de metal plateado marcado.
    Taller Madrileño, Meneses, S.XX

    Lot 581

    Lámpara de mesa de metal plateado de estilo Luis XVI.
    pp. del S. XX.

    Hammer price: 225€

    Lot 937

    Juego de café y té en plata en su color
    Sellán, Madrid, Villa y Corte 1842 y 1872

    Lot 938

    Bandeja rococó de plata punzonada en su color.
    Arana, Góngora, Córdoba, S. XVIII

    Lot 939

    Trabajo español, S. XIX.

    Lot 940

    Bandeja oval ingletada de estilo neoclásico de plata en su color.
    B. López, Madrid, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Lot 941

    Velón de paraguas en plata marcada.
    Madrid, M.Gracía, 1853 .

    Lot 942

    Pareja de candeleros neoclásicos, punzonados
    Madrid. Villa y Corte Francisco Roumier y Pedro Gómez?, pp S.XIX

    Lot 943

    Bandeja de plata punzonada
    México. Cayetano Buitrón y José Mª Martínez. S.XIX

    Lot 944

    Aguamanil y jofaina de plata decorado con cintas y motivos florales.
    Taller Alemán, Berlín, Wilhelm Theodor Binder, h.1920

    Starting price: 1.700€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 960

    Relicario de pié en plata, con la reliquia de san Juan de la Cruz en su marco de sol,
    con su autentica.
    España, S.XIX

    Starting price: 225€

    Lot 961

    Salvilla neogótica en plata punzonada.
    Portugal. 1814-1816

    Lot 1036

    Pareja de candeleros Eduardinos de plata punzonada.
    Birmingham, Inglaterra, 1905.

    Lot 1037

    Pareja de candeleros Jorge V de plata punzonada.
    Birmingham, Inglaterra, 1912.

    Lot 1042

    Tres candelabros victorianos de estilo Jorge III que se trasforman en candeleros, de tres luces, en metal plateado. Marcados en la base.
    Trabajo inglés, Goldsmith Cº Newcastle, pp S . XX

    Lot 1068

    Juego de café y té, post-decó de plata punzonada y madera ebonizada, ley 916
    Primera cuarto del S. XX.

    Lot 1072

    Cubertería en plata
    Trabajo español S.XX

    Lot 1145

    Bandeja en plata española, repujada, cincelada, grabada y punzonada.
    A. Merino, Vega y Rojas, Córdoba, 1869.

    Hammer price: 425€

    Lot 1146

    Plato ingletado en plata mexicana batida, grabada y punzonada.
    Tamaríz, Cobos, Guadalajara, último cuarto del S. XVIII.

    Lote 1

    Precio de salida 850€