Subasta 30 Noviembre y 1 Diciembre 2016
Del 18 al 29 de noviembre

30 de noviembre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 140
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 141 al 584

1 de diciembre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 585 al 804
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles:
- Lotes 805 al 909
- Lotes 2000 al 2056
- Lotes 910 al 1196

    Lot 408

    Parte de vajilla de porcelana.
    Francia, Limoges, S. XIX.

    Lot 449

    Pareja de candelabros de cuatro luces de porcelana esmaltada.
    Alemania,Thuringia, Plaue, de la fabrica de Scheirholz, pp. del S. XX

    Lot 450

    Jarrón isabelino con escena galante
    S. XIX

    Starting price: 70€

    Lot 468

    Pareja de jarrones isabelinos, de porcelana esmaltada con cartelas de flores.
    Trabajo español, mediados S. XIX.

    Lot 494

    Vajilla en porcelana de Viejo París, esmaltada y dorada.
    S. XIX.

    Lot 497

    Centro de estilo Luis XVI de porcelana esmaltada.
    Francia, ffs. del S. XIX.

    Hammer price: 1.400€

    Lot 498

    Francia, ffs. del S. XIX.

    Lot 531

    Pareja de ánforas de porcelana esmaltada y dorada. Decorado con paisajes.
    París mediados del S. XIX

    Hammer price: 1.000€

    Lot 966

    Pareja de loros de porcelana esmaltada y flores aplicadas
    Quizás Paris , pp. del S. XX.

    Lot 967

    Pareja de candeleros transformables en candelabros, de porcelana esmaltada con figuras escultóricas que representan a Baco y Deméter.
    Meissen, (1818-1860)

    Lot 971

    Pareja de jarrones de porcelana esmaltada,
    con cartelas decorativas de escenas orientales.
    París, mediados del S. XIX.

    Lot 1083

    Vaso con forma de crátera de porcelana esmaltada y dorada, asas con forma de delfines.
    París, h. 1830 - 1840.

    Lot 1086

    Pareja de "pot-pourries" en porcelana esmaltada y bronce, con decoración de escenas de tabernas y flores, siguiendo modelos de Meissen. Con inscripción en el pie que reza: "premio de S. A. R. la Infanta Doña Isabel, Madrid 24 de Octubre de 1882"
    Posiblemente Samson, segunda mitad del S. XIX

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 15.000€

    Lot 1087

    Juego de merienda esmaltado con flores y decoración en dorado.
    Berlín, KPM ff. del S. XIX - pp. del S. XX

    Lot 1127

    Pareja de ánforas con cartelas de paisajes sobre fondo dorado y azul; con asas de cisne.
    París, S. XIX,

    Lot 1130

    Plato de porcelana esmalta en granate con retratos de Luis XV en el asiento .
    Francia segunda mitad S. XIX

    Starting price: 2.750€

    Lot 1142

    Centro de porcelana esmaltada en azul y blanco. A la manera de Sévres.
    Francia, h. 1900

    Lot 1172

    Pareja de copas de porcelana de Plaué
    Thuringia (Alemania), ff. S. XIX.

    Lot 1186

    Guanyin y niño montados en un león en porcelana "Blanc de Chine", S. XX.

    Lot 1187

    Guanyin en porcelana "Blanch de Chine", S. XX.

    Hammer price: 120€

    Lote 1

    Precio de salida 850€