Subasta 30 Noviembre y 1 Diciembre 2016
Del 18 al 29 de noviembre

30 de noviembre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 140
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 141 al 584

1 de diciembre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 585 al 804
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles:
- Lotes 805 al 909
- Lotes 2000 al 2056
- Lotes 910 al 1196

    Lot 1

    Lot 2

    Lot 3

    Cruz colgante de esmeraldas s.XVIII con dos hojas y perilla inferior.

    Hammer price: 225€

    Lot 4

    Pendientes populares s.XVIII de esmeraldas, con tres cuerpos:Botón, lazo y perilla inferior.

    Hammer price: 650€

    Lot 5

    Pendientes populares s.XVIII de esmeraldas, con tres cuerpos, el central de lazo y botón superior e inferior.

    Lot 6

    Colgante Cruz de esmeraldas s.XVIII que pende de pieza en forma de corona.

    Hammer price: 375€

    Lot 7

    Pendientes botones de esmeraldas s XVIII.

    Lot 8

    Starting price: 325€

    Lot 9

    Pendientes largos de coral s XIX con dos rosetones y dos perillas colgantes.

    Lot 10

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 11

    Collar de coral mediterráneo pps s.XIX con tres hilos de cuentas facetadas y lisas, y remate central de perillas facetadas colgantes.

    Lot 12

    Colgante s.XVIII con dos cuerpos de corona y cruz, en filigrana de oro con perlas de aljófar

    Hammer price: 190€

    Lot 13

    Colgante portafotos de pps s XX en esmalte color azul y marfil ,con flor de btes central.

    Lot 14

    Sortija sello con esmalte que con inscripción "1959" "Culver City"

    Lot 15

    Sortija cintillo de btes de talla antigua en oro de 18K.

    Hammer price: 180€

    Lot 16

    Sortija Art Decó con esmeraldas calibradas y diamantes, símil esmeralda central.

    Lot 17

    Lot 18

    Delicado pendentif de brillantes de tala antigua en platino Belle Epoque.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 19

    Brazalete rígido Portugués s XIX en oro de 19K y esmalte .Punzonado.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 20

    Lot 21

    Colgante portafotos guardapelo oval Francés s XIX con esmalte de flor de muguet en blanco y negro.

    Lot 22

    Sortija lanzadera de diamantes talla rosa portuguesa s.XIX en oro de 18K.

    Lot 23

    Pendientes largos s.XIX con flores de oro y perla en el centro de aro colgante.

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 24

    Abrecartas en forma de TIFFANY y and Co en forma de sable, con mango de oro rosa de 18K y hoja en plata.

    Lot 25

    Lot 26

    Pendentif s XVIII de lazo y flor colgante ,con rubíes y perlas de aljofar.

    Starting price: 375€

    Lot 27

    Broche colgante ramo ,s.XVIII de diamantes talla rosa en montura de oro de 18K.

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 950€

    Lot 28

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 29

    Colgante con perilla facetada de cuarzo rosa que pende de línea de brillantes.

    Starting price: 110€

    Hammer price: 120€

    Lot 30

    Pulsera años 40 en oro rosa de 18K con eslabón a modo de flor.

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 31

    Pendientes años 50 con dos aros entrelazados con arcos de brillantes.

    Lot 32

    Collar en oro rosa años 40 en forma de banda de dobles círculos de oro liso y mate alternos ,enmarcados en cadena barbada.

    Starting price: 2.250€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 33

    Sortija años 40 con aguamarina de 24 ctes y corazones de btes a los lados.

    Lot 34

    Sortija chevalière años 40 con gran cuarzo citrino de talla rectangular y aros con oro y diamantes a los lados.

    Starting price: 690€

    Lot 35

    Pendientes chevalière años 40 con banda plegada de oro rosa adornada con brillantes y rubíes sintéticos.

    Lot 36

    Broche chevalière años 40 de doble clip, con tréboles de brillantes en piezas de diseño geométrico.

    Hammer price: 700€

    Lot 37

    Pendientes de cuarzos blancos que penden de flor de plata chapada en oro rosa.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 38

    Collar corto de dos hilos de perlas japonesas con broche en forma de ramo de brillantes,diamantes y platino .

    Hammer price: 700€

    Lot 39

    Pendientes años 40 con diamantes en bandas entrelazadas de las que pende brillante en garras.

    Lot 40

    Lot 41

    Pusera riviere brillantes en marcos cuadrados de oro blanco de 18K.

    Lot 42

    Sortija años 50 con hojas de oro mate y brillantes.

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 43

    Sortija flor con brillante central de 0,20 ctes aprox y brillantes alrededor.

    Starting price: 225€

    Lot 44

    Pendientes de granate oval facetado que penden de trébol de zafiros blancos.

    Starting price: 35€

    Hammer price: 110€

    Lot 45

    Lot 46

    Lot 47

    Lot 48

    Lot 49

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

    Lot 50

    Brazalete rígido con centro de pavé de brillantes entre placas curvas de marfil .En oro de 18K.

    Lot 51

    Semanario con siete pulseras rígidas grabadas unidas por pasador .

    Hammer price: 1.300€

    Lot 52

    Lot 53

    Collar largo de amatistas facetadas y entrepiezas en plata chapada, con centro de gran amatista.

    Starting price: 70€

    Lot 54

    Pendientes años 40 con flor y hojas de brillantes centrales y diamantes en los pétalos.

    Hammer price: 650€

    Lot 55

    Sortija años 40 en forma de flor con brillante central y diamantes en pétalos y hojas.

    Lot 56

    Sortija años 30 con gran amatista oval enmarcada en cadeneta de montura calada de oro de 18K.

    Starting price: 325€

    Lot 57

    Collar de perlas de Tahití de 14 a 11 mm.

    Starting price: 2.700€

    Lot 58

    Pendientes de esmeraldas facetadas formando aro con oro de 18k.

    Lot 59

    Starting price: 90€

    Lot 60

    Starting price: 160€

    Hammer price: 170€

    Lot 61

    Lot 62

    Broche con diseño de formas vegetales con zafiros blancos.

    Lot 63

    Starting price: 70€

    Hammer price: 75€

    Lot 64

    Collar con centro de ocho brillantes en marcos hexágonales.

    Hammer price: 800€

    Lot 65

    Lot 66

    Sortija de brillantes con líneas entrecruzadas de zafiros esmeraldas y rubíes calibrados.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 67

    Colgante contemporáneo en oro bicolor de 18K con brillantes que suman 1,20 ctes aprox. y cadena barritas

    Starting price: 575€

    Hammer price: 575€

    Lot 68

    Sortija con tres aros de flores esmeraldas rubíes y zafiros oro bicolor de 18K.

    Hammer price: 70€

    Lot 69

    Hammer price: 450€

    Lot 70

    Tres anillos unidos en la base, con esmeraldas,rubíes y zafiros calibrados y brillantes.

    Starting price: 160€

    Hammer price: 225€

    Lot 71

    Sortija con zafiro cuadrado orlado de brillantes en montura ancha gallonada de oro amarillo de 18K.

    Lot 72

    Hammer price: 225€

    Lot 73

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 74

    Pendientes de citrinos y brillantes en bandas caladas dibujando rombos.

    Starting price: 950€

    Lot 75

    Brazalete rígido de brillantes y citrinos en banda frontal calada que dibuja rombos.

    Lot 76

    Lot 77

    Colgante BVLGARI tondo en oro blanco y oro rosa de 18K con brillantes.ref :0.342

    Lot 78

    Sortija ancha con dos bandas de pavé de brillantes sobre oro blanco y banda central de oro liso amarillo.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 79

    Broche nudo de diseño contemporáneo con " L "de brillantes que suman 1 cte aprox.

    Lot 80

    Sortija de BVLGARI modelo BVLGARI con cabeza reversible de madreperla y ónix en oro de 18K.

    Lot 81

    Pendientes en forma de aro ancho con tres granates talla gota. En oro de 18K.

    Lot 82

    Gemelos con cuadrado gallonado y brillante de 0,10 ctes central, en oro de 18K.

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 83

    Gemelos circulares con brillante de 0,10 ctes aprox y marco ovalado en en oro bicolor de 18k.

    Lot 84

    Conjunto de gargantilla y pulsera de amatistas en lagrima con montura de plata.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 85

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 86

    Hammer price: 120€

    Lot 87

    Collar con perlas rosas combinadas con cadena de oro de 18K

    Hammer price: 180€

    Lot 88

    Collar con centro de perlas cultivadas y motivos de esmalte azul y blanco que pende de cadena fina.

    Lot 89

    Lot 90

    Sortija con corazón de pavé de brillantes y zafiros calibrados en la montura.

    Lot 91

    Lot 92

    Pendientes largos con perillas facetadas de topacios que penden de línea y lágrima de btes.

    Lot 93

    Broche pin y adorno para botón con timón de barco y btes con punzones portugueses.

    Lot 94

    Sortija con gran hoja ondulada con pavé de zafiros rosas y amatistas en oro de 18K.

    Starting price: 850€

    Lot 95

    Pendientes con turmalina y madreperla divididas por línea sinuosa de brillantes .

    Lot 96

    Sortija con dos cabuchones de esmeralda en oro gallonado de 18K. Con punzones MONTEJO.

    Lot 97

    Sortija con tres esmeraldas cabuchón y dos diamantes talla marquis. Con punzones de MONTEJO.

    Hammer price: 450€

    Lot 98

    Cruz colgante de citrinos facetados con brillante central de 0,20 ctes aprox,en oro de 18K.

    Lot 99

    Colgante con cuarzo hialino, perla y brillante en montura de oro de 18K.

    Lot 100

    Sortija en forma de flor con con rubí cabuchón central de 6 ctes rodeado por esmeraldas, brillantes y rubíes.

    Lot 101

    Trío de alianzas unidas, dos de brillantes una de brillantes y esmeraldas con punzones portugueses.

    Lot 102

    Collar de perlas cultivadas de los Mares del sur, entre 16,60 y 12,10 mm. Con cierre oculto.

    Lot 103

    Sortija articulada con cabuchón de rubí y tríos de brillantes en oro de 18K.

    Lot 104

    Gemelos rígidos en plata maciza con iniciales grabadas.

    Starting price: 20€

    Lot 105

    Gemelos dobles de TTIFANY and CO con nudos y sistema rígido en plata.

    Lot 106

    Brazalete HERMES con nudos de rizo articulados. En plata.

    Lot 107

    Gargantilla con centro de flores de brillantes brown combinados con blancos que penden de rivière de brillantes.

    Lot 108

    Hammer price: 475€

    Lot 109

    Sortija rosetón con brillantes, baguettes y pavé en la montura de oro blanco de 18K.

    Starting price: 1.300€

    Lot 110

    Pendientes con banda central de pavé de brillantes fancy entre bandas de pavé de brillantes blancos.

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 111

    Sortija ancha con bandas de brillantes fancy entre bandas de brillantes blancos.

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 112

    Sortija ancha bandas de brillantes fancy y blancos a modo de turbante,en oro blanco de 18K

    Starting price: 1.100€

    Lot 113

    Pinza billetero de VAN CLEEF AND ARPELS en oro de 18K.

    Lot 114

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 115

    Pendientes flor de esmalte azul con gran rosetón de brillantes central.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 116

    Sortija con rubí orlado de brillantes .

    Lot 117

    Broche flor con cabuchón central de zafiro de 3 ctes y pétalos de pavé de brillantes.

    Starting price: 4.500€

    Lot 118

    Lot 119

    Broche en forma de ratón marinero con brillantes, esmalte azul y ojo de rubí.

    Lot 120

    Pendientes largos con brillantes y rubíes en líneas colgantes de motivo geométrico.

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 121

    Pendientes largos de brillantes con contorno en forma de hoja estilizada que pende de cadena.

    Lot 122

    Colgante con brillante en chatón con un peso estimado de 2,,color estimado K-L y grado de pureza P1..en montura de oro blanco de 18K.

    Starting price: 5.500€

    Hammer price: 4.000€

    Lot 123

    Sortija con esmeralda de 3,16 cts de intenso color y pureza,con orla de brillantes combinados con diamantes talla marquisse.

    Starting price: 3.500€

    Lot 124

    Brazalete de brillantes y rubíes sintéticos en oro blanco de 18K.

    Lot 125

    Broche Giardinnetto Tutti fruti, con rubíes, esmeraldas y zafiros tallados en forma de hoja combinados con líneas de brillantes.

    Starting price: 7.500€

    Lot 126

    Collar de brillantes y baguettes con gran perla Australiana colgante.

    Lot 127

    Pendientes flor de pavé de zafiros con centro de rosetón de brillantes, en oro blanco de 18K.

    Hammer price: 750€

    Lot 128

    Pendientes con botones perlas de los mares de sur con brillante central.

    Lot 129

    Pulsera rivière de zafiros y brillantes,con con cuatro centros cuadrados .

    Starting price: 1.700€

    Lot 130

    Pulsera rivière de rubíes ovales y parejas de brillantes.

    Starting price: 890€

    Hammer price: 890€

    Lot 131

    Sortija de pavé de brillantes con hojas de zafiros y dibujo calado.

    Starting price: 1.100€

    Lot 132

    Sortija tresillo de rubíes entre brillantes.

    Lot 133

    Conjunto de collar de perlas,pendientes y sortija con centros de motivos geométricos con aguamarinas y brillantes.

    Starting price: 20.000€

    Lot 134

    Brazalete de malla de pequeñas perlas con cierre de barra de brillantes en oro blanco de 18K.

    Hammer price: 750€

    Lot 135

    Pendientes ojo de perdiz con brillante central de 0,26 ctes, orlado de brillantes, en montura de platino.

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 136

    Sortija ojo de perdiz con un brillante central de 0,40 ctes orlado de brillantes, en montura de platino.

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 137

    Starting price: 4.500€

    Lot 138

    Collar de brillantes años 50 con motivos de hoja s de tamaño hacia centro de formas vegetales.

    Starting price: 8.500€

    Lot 139

    Broche araña años 30 con gran cuerpo cuajado de brillantes de talla antigua, y patas y cabeza de oro liso con adornos de brillantes y ojos de rubí.

    Starting price: 8.500€

    Lot 140

    Sortija de brillantes años 40, con diseño elevado compuesto por dos rosetones coronados por brillante central de talla antigua de 0,70 ctes aprox, sobre montura calada y cuajada de brillantes.

    Lot 585

    Broche estrella de mar s.XIX con diamantes y esmeraldas en los brazos, y centro de esmeralda orlada de perlas de aljófar .

    Starting price: 375€

    Lot 586

    Dos leontinas pps s XX con piezas ovales decoradas con filigrana .

    Starting price: 225€

    Lot 587

    Pendientes populares de esmeraldas s XVIII de tres cuerpos : botón ,lazo y perilla con remate con puntilla en V. Punzonados.

    Hammer price: 650€

    Lot 588

    Pendientes largos s.XIX con flores de filigrana y perilla colgante en oro de 18K.

    Hammer price: 225€

    Lot 589

    Starting price: 170€

    Hammer price: 170€

    Lot 590

    Cruz colgante de esmeraldas s.XVIII con perilla inferior

    Hammer price: 375€

    Lot 591

    Lot 592

    Sortija de pps s XX con frente oval esmaltado en azul rodeado de trabajo calado y con rubí central.

    Lot 593

    Sortija rosetón de diamantes Isabelina,s.XIX con dos orlas en torno a diamante central.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 594

    Sortija flor calada de diamantes s XIX en oro de 18K.

    Starting price: 170€

    Lot 595

    Lot 596

    Leontina trenzada en oro de 18K de pps s XIX con guardapelo colgante.

    Lot 597

    Broche de ffs s.XIX con perla y rosetón colgante

    Starting price: 90€

    Lot 598

    Gemelos de plata y esmalte con cabezas de caballo años 30.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 55€

    Lot 599

    Pendientes rosetones de brillantes con doble orla en oro de 18K.

    Hammer price: 650€

    Lot 600

    Colgante francés de pps s XX en forma de corazón, con ramo de muguet de perlas finas.

    Starting price: 130€

    Lot 601

    Sortija tipo sello pps s XX con pavé oval de brillantes de talla antigua.

    Lot 602

    Broche rama s XIX de perlas finas y oro rosa de 18K.

    Hammer price: 120€

    Lot 603

    Conjunto de Collar y brazalete de perlas y granates de pps s XX .

    Lot 604

    Anillo de pps s XX con rubí dos perlas finas y diamantes en oro de 18K.

    Lot 605

    Lote de dos rosarios de cuentas pequeñas de nácar y vidro y plata de pps s XX.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 606

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 607

    Pareja de gemelos de pps s XX con piezas circulares gallonadas y sistema de cadena y submarino, en oro de 18K.

    Hammer price: 170€

    Lot 608

    Remate de diadema de pps s XX en metal dorado con decoración grabada. Centro de camafeo en concha bicolor.

    Starting price: 40€

    Lot 609

    Pendientes largos s.XIX con perlas de aljófar y zafiros blancos en oro bajo.

    Starting price: 90€

    Lot 610

    Leontina s.XIX con cadena de cordón tubular de pequeñas flores; centro de pasador en forma de flor con brillantes de talla antigua en torno a brillante talla cojín central.

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 611

    Hammer price: 450€

    Lot 612

    Colgante de pps s XX con diamantes y esmeralda en oro de 18K.

    Starting price: 110€

    Hammer price: 110€

    Lot 613

    Pendientes con boton de azabache en montura de oro de 14K.

    Starting price: 70€

    Lot 614

    Hammer price: 80€

    Lot 615

    Broche modernista catalán de flores de diamantes, en montura de plata y oro de 18K adornada con perlas.

    Starting price: 375€

    Hammer price: 425€

    Lot 616

    Sortija años 30 con amatista coronando montura elevada en oro grabado de 18K.

    Starting price: 130€

    Lot 617

    Collar portugés s.XIX con cuentas esféricas adornadas con filigrana en oro de 19K.

    Lot 618

    Arracadas s.XIX con topacios y perlas finas en montura de oro de 9 K.

    Lot 619

    Broche de pps de s XX en forma de rosa de esmalte, con perlas y diamantes

    Lot 620

    Colgante de pps s XX en forma de flor de brillantes de talla antigua .

    Lot 621

    Broche portugués s.XIX con corazón de topacio Imperial de 25 ctes aprox rodeado por cintas entrelazadas de brillantes de talla antigua.

    Lot 622

    Starting price: 1.700€

    Lot 623

    Pendientes largos con brillante de talla antigua del que pende diamante talla cojín.

    Starting price: 850€

    Lot 624

    Colgante con perlilla de aguamarina en marco cuajado de brillantes con estilo Art-Decó . Montura de platino.

    Lot 625

    Pendientes largos Art Decó con aguamarinas de talla oval que penden de cadeneta de campanillas de brilantes.

    Starting price: 1.250€

    Lot 626

    Sortija con doble frente de rectángulos calados estilo Art-Decó con diamantes talla rosa.

    Lot 627

    Sortija chevalier años 40 con piedra azul flanqueada por seis diamantes talla rosa en oro rosa de 18K.

    Lot 628

    Sortija solitario de brillante de 0,20 ctes aprox en oro rosa de 18K.

    Starting price: 175€

    Lot 629

    Cruz colgante de brillantes de talla antigua de pps de s. XX en oro blanco de 18K

    Lot 630

    Broche alfiler estilo Art-Decó con brillantes y dos aros de ónix centrales.

    Lot 631

    Broche alfiler años 30 con brillantes de talla antigua y perla central.

    Lot 631 A

    Lot 632

    Sortija ojo de perdiz con brillante de 0,60 ctes orlado de rubíes calibrados en montura de platino.

    Starting price: 1.400€

    Lot 633

    Pendentif Belle Epoque c.1910 con ónix ,diamantes ,brillantes de talla antigua, y perilla de diamante talla rosa colgante.

    Lot 634

    Broche placa años 30 de brillantes con cinco perlas en montura de platino.

    Lot 635

    Pendientes Belle Epoque c.1910 con brillante de talla antigua en chatón del que pende pieza de ónix facetado y diamantes.

    Hammer price: 2.250€

    Lot 636

    Sortija media alianza de brillantes años 50 en montura de oro blanco de 18K.

    Lot 637

    Starting price: 950€

    Lot 638

    Starting price: 1.400€

    Lot 639

    Broche barra Art-Decó de diamantes y brillante en trabajo calado.

    Starting price: 175€

    Hammer price: 175€

    Lot 640

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 641

    Broche alfiler Art Decó con brillante de talla antigua en montura de oro de 18K con frente de platino.

    Lot 642

    Sortija chevalier años 40 con topacio azul de talla oval ,y diamantes entre bandas onduladas de oro rosa de 18K.

    Starting price: 725€

    Hammer price: 725€

    Lot 643

    Sortija años 40 con cuarzo citrino de 28 ctes y brillantes en montura escalonada de platino.

    Starting price: 1.400€

    Lot 644

    Pendientes largos estilo art-Decó con aguamarinas cuadradas y brillantes en platino.

    Starting price: 2.400€

    Lot 645

    Starting price: 325€

    Lot 646

    Pendientes largos años 40 con brillantes colgantes que suman 0,60 ctes ,que penden de ramas de diamantes.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 647

    Broche alfiler de diamantes con diseño de flecha rematada por perla golden.

    Starting price: 850€

    Lot 648

    Sortija bombée de oro con bandas caladas coronada por línea sinuosa de brillantes.

    Lot 649

    Pendientes de turquesas años 50 con marco de hilos de oro.

    Lot 650

    Brazalete años 40 con crisoprasas entre piezas geométricas articuladas de oro rosa de 18K.

    Lot 653

    Bolsito años 30 de malla de oro con decoración espigada y cierre de zafiros.

    Lot 654

    Lot 655

    Collar de cuentas de perlas,ágatas,cuarzos rosas y oro de 18k.

    Hammer price: 80€

    Lot 655 A

    Sortija ancha de brillantes en oro blanco de 18K con diseño de rayos de pavé.

    Lot 656

    Broche de esmeraldas y brillantes años 60 con diseño de ramas entrelazas.

    Lot 657

    Broche con zafiro oval orlado de brillantes en oro blanco de 19K.

    Lot 658

    Pendientes con rosetón de zafiro orlado de brillantes sobre banda de brillantes.

    Starting price: 1.300€

    Lot 659

    Collar de dos hilos de perlas cultivadas con cierre circular de brillantes y esmeraldas en torno a perla central,en oro blanco de 18K.

    Starting price: 1.100€

    Lot 660

    Sortija ancha con brillante central de 0,60 ctes y pavé de bts entre bandas en la montura.

    Starting price: 1.700€

    Lot 661

    Sortija sello de brillantes con línea oblicua de zafiros calibrados en oro blanco de 19K.

    Lot 662

    Sortija con pavé de brillantes en bandas que dibujan perfil elevado.

    Lot 663

    Colgante con topacio azul facetado y brillantes en contorno de marco cuadrangular de oro blanco d e18K.

    Lot 664

    Gargantilla en hilo de oro blanco de 18K con motivo de esfera con btes.

    Lot 665

    Gargantilla en hilo de oro blanco de 18K con perla de Tahití en forma de perilla .

    Lot 666

    Sortija ancha con tríos de brillantes en oro blanco de 18K.

    Lot 667

    Sortija con dos bandas de brillantes entre aros calados de oro brillo y mate de 19K.

    Lot 668

    Pendientes largos de amatistas de las que pende línea de brillantes y cuarzos rosas facetados.

    Lot 669

    Sortija con amatista redonda rodeada por tres brazos de brillantes,en oro blanco de 18K.

    Starting price: 850€

    Lot 670

    Sortija con tres bandas de brillantes en oro blanco mate de 19 K

    Lot 671

    Broche flor con rosetón de brillantes en pétalos de oro blanco liso y mate de 19K.

    Lot 672

    Collar largo con múltiples hilos de coral mediterráneo separados por dos cuentas de coral negro.

    Starting price: 850€

    Lot 673

    Pulsera de cuentas de coral y piezas en forma de ocho en oro de 18K.

    Lot 674

    Gargantilla con piezas de flores talladas en madera y cadena fina en oro de 18K.

    Starting price: 225€

    Lot 675

    Collar largo con perlas barrocas , motivos calados y cadena de oro de 18k.

    Lot 676

    Gargantilla con colgante de mano con puño de brillantes que sostiene un brillante.

    Lot 677

    Pendientes PIERRE CARDIN en forma de botón con ágata y oro de 18K.

    Lot 678

    Cruz colgante con piezas de pelo de elefante enmarcadas en oro amarillo de 18K.

    Lot 678 A

    Sortija alianza completa de rubíes en oro de 18K con decoración grabada.

    Starting price: 240€

    Hammer price: 240€

    Lot 679

    Sortija con dos cabuchones de esmeraldas en montura de oro liso y gallonado de 18K.

    Starting price: 850€

    Lot 680

    Sortija con hojas superpuestas en oro mate de 18K.

    Lot 681

    Anillo BVLGARY B.ZERO 1 en oro blanco de 18K. 2331V1. Con su estuche original.

    Lot 682

    Pendientes largos de diamantes con tres lagrimas colgantes.

    Lot 683

    Pulsera con dos líneas en rivière de brillantes blancos y negros que combinan cuadrados alternos.

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 684

    Anillo con aro móvil con brillantes en oro bicolor de 18K.

    Lot 685

    Pendientes largos con hojitas de brillantes y perlas de 7,5 mm.

    Lot 686

    Anillo media alianza de circonitas en oro blanco de 18K.

    Lot 687

    Pendientes solitario de brillantes en garras de oro blanco de 18K.

    Starting price: 85€

    Hammer price: 130€

    Lot 688

    Pendientes rosetones de brillantes que suman 0,90 ctes aprox.

    Starting price: 850€

    Lot 689

    Sortija rosetón de brillantes en oro blanco de 18K.

    Lot 690

    Sortija con de flor de pavé de brillantes central y bandas de brillantes en la montura

    Lot 691

    Media alianza de zafiros en oro blanco de 18k.

    Lot 692

    Sortija solitario con brillante de talla antigua de 0,20 ctes aprox en oro blanco de 18K.

    Lot 693

    Collar de perlas cultivadas de agua dulce color chocolate y centro de plata chapada.

    Starting price: 60€

    Lot 694

    Collar de perlas rosadas de agua dulce en degradé con cierre de imán en plata.

    Starting price: 60€

    Lot 695

    Gargantilla con perlas de agua dulce color cobre y cierre de imán en plata chapada en oro.

    Starting price: 60€

    Lot 696

    Collar de un hilo de perlas grises de agua dulce con cierre de bola en plata.

    Starting price: 90€

    Lot 697

    Gemelos KREMENTZ con cabuchones circulares de resina roja en metal dorado

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

    Lot 698

    Gemelos KREMENTZ con círculos de metal dorado grabado y símil perla central.

    Starting price: 30€

    Lot 699

    Gemelos KREMENTZ con cabuchones ovales de resina roja en metal dorado.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

    Lot 700

    Gemelos KREMENTZ con piezas circulares de resina azul en metal dorado.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 55€

    Lot 701

    Starting price: 225€

    Lot 702

    Colgante con topacio talla perilla encabezado por brillante con cadena de eslabón rectángular en oro de 18K.

    Starting price: 360€

    Hammer price: 360€

    Lot 703

    Starting price: 1.100€

    Lot 704

    Cruz de esmeraldas sobre brazos en forma de tronco en oro de 18K.

    Lot 705

    Collar años 40 de discos de ámbar natural en degrádé n distintos tonos.

    Lot 706

    Sortija escultura años 70 con cuatro bandas tubulares rematadas en un brillante de 0,60 ctes aprox, y tres círculos de lapislázuli.

    Lot 707

    Sortija con pavé de brillantes en frente rectangular de oro blanco de 18K.

    Lot 708

    Lot 709

    Sortija de tres medias alianzas unidas en el base,en oro blanco de 18K.

    Lot 710

    Broche pin en forma de mariquita con brillantes blancos, negros y zafiros rosas.

    Starting price: 950€

    Lot 712

    Pendientes con perlas de Tahiti que penden de parejas de brillantes en zig-zag.

    Starting price: 950€

    Lot 713

    Sortija con tres bandas de brillantes que suman 1,40 ctes aprox.

    Lot 714

    Broche en forma de pez globo realizado con calcedonia azul de 23 ctes , brillantes y ojo de tsavorita.

    Starting price: 1.400€

    Lot 715

    Pendientes de aro rígido en oro de 18K coronado con perla cultivada de 8 mm.

    Starting price: 175€

    Lot 716

    Sortija con dos líneas de chatones de brillantes que flanquean una línea de rubíes en chatón.

    Starting price: 130€

    Lot 717

    Pendientes frmados MONTEJO ,con cabezas de pantera de brillantes y zafiros con ojos de esmeraldas en oro de 18K.

    Lot 718

    Sortija con tres gallones con bandas de brillantes en oro tricolor 19K.

    Lot 719

    Sortija con línea sinuosa de brillantes entre hojas de esmalte rojo.

    Lot 720

    Gargantilla con topacio azul tallado con gallones enmarcado entre columnas,coronado por cabuchón de rubí.

    Starting price: 2.250€

    Lot 721

    Sortija con cabuchón de turquesa y esmalte azul turquesa sobre montura de oro blanco de 18K.

    Starting price: 850€

    Lot 722

    Sortija ancha con topacio amarillo de talla cuadrada entre esmalte amarillo con decoración a modo de llamas.

    Starting price: 850€

    Lot 723

    Sortija a modo de flor con gran centro de piezas de ónix facetado y bellotas de oro mate de 18K.

    Starting price: 375€

    Lot 724

    Pendientes de perlas Australianas barrocas de 11 a 15 mm.

    Starting price: 325€

    Lot 725

    Collar de perillas de cuarzos verdes facetadas combinadas con amatistas facetadas.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 726

    Sortija flor con base de pétalos de ágata,y centro con cuatro perlas rodeando brillante de 0,20 ctes aprox.

    Starting price: 375€

    Lot 727

    Broche firmado MONTEJO en forma de flor con ópalo central tallado con ondas ;entre pétalos cuajados de brillantes, combinados con pétalos de oro grabado.

    Starting price: 1.900€

    Lot 728

    Sortija ancha con aro central móvil de brillantes en oro de 19K.

    Hammer price: 750€

    Lot 729

    Colla con perlas barrocas y grandes eslabones combinados con discos en oro de 18 K con decoración martelé.

    Lot 730

    Sortija en ágata blanca tallada con cabuchón de coral piel de ángel y oro de 18K.

    Lot 731

    Sortija con dos turmalinas talla corazón y dos brillantes en oro amarillo de 18K.

    Lot 732

    Broche en forma de abeja con cuerpo de brillantes y citrinos tallados.

    Lot 733

    Sortija con cabuchón de amatista en gran montura gallonada de oro de 18K

    Hammer price: 450€

    Lot 734

    Hammer price: 450€

    Lot 735

    Pendientes de rubíes marquisse y brillantes en hojas entrelazadas.

    Lot 736

    Collar de malla tubular de filigrana de oro mate de 18K.

    Lot 738

    Broche Ave del paraíso años 50, con esmalte polícromo en oro de 18K.

    Starting price: 525€

    Lot 739

    Sortija con corazón de pavé de brillantes y esmeraldas calibradas en los brazos de la montura.

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 740

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 741

    Sortija con rubí central de 0,35 ctes entre dos diamantes talla carré y dos talla esmeralda.

    Starting price: 1.100€

    Lot 742

    Sortija con tres aros de zafiros, rubíes y esmeraldas combinados con brillantes en carril.

    Lot 743

    Lot 744

    Pendientes largos firmados SUAREZ con esfera colgante de dobles cadenas.

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 745

    Gargantilla de perlas con centro de gran esmeralda talla trapecio en doble orla de brillantes y diamantes talla baguette.

    Starting price: 6.500€

    Lot 746

    Sortija ancha con esmeralda oval y diamantes trapecio en oro de 19K

    Lot 747

    Pendientes con brillantes y diamantes talla baguette engastados en carril y esmeraldas centrales.

    Lot 748

    Sortija círculo de pavé de brillantes con barra central en oro blanco de 18K.

    Lot 749

    Sortija de pavé de brillantes en aros entrelazados de oro blanco de 19K.

    Lot 750

    Starting price: 110€

    Hammer price: 325€

    Lot 751

    Collar largo de perlas de los Mares del Sur de 12 a 11,5 mm desmontable para usar como collar corto y pulsera.

    Lot 752

    Pendientes de diamantes de talla tabla rodeados por dobles orlas.

    Lot 753

    Pendientes largos con tres rosetones de diamantes talla tabla orlados de diamantes.

    Lot 754

    Sortija con diamante rosa talla navette orlado de rubíes sintéticos .En oro blanco de 19K.

    Lot 755

    Hammer price: 650€

    Lot 756

    Collar de brillantes con centro de diseño a modo de lámpara y remates colgantes de diamantes talla perilla que penden de dos rivieres en oro blanco de 18K.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 757

    Sortija Art Decó con ojo de perdiz central ,de brillante de 0,60 ctes, orlado de esmeraldas calibradas. Con orla exterior de chatones de brillantes

    Lot 758

    Broche lazo de brillantes y esmeraldas calibradas, sobre trabajo que simula puntilla con dibujo de hojitas plegada.

    Lot 759

    Elegante broche doble clip de platino ,brillantes y baguettes años 40, con diseño de cintas anudadas formando lazo, del que penden cascadas de brillantes tamaño creciente.

    Starting price: 16.500€

    Lot 760

    Brazalete años 50 en forma de banda de platino con arcos de baguettes entre parejas de brillantes de tamaño creciente hacia la parte central de la banda.

    Starting price: 9.500€

    Lot 761

    Sortija con gran cabuchón de tanzanita entre dos orlas de brillantes engastados en diferentes alturas.

    Starting price: 5.300€

    Hammer price: 3.700€

    Lot 761 A

    Starting price: 2.250€

    Lot 762

    Pendientes largos estilo Art-Decó de Diamantes talla briolette que penden de dobles capuchones de brillantes; realizados en platino.

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 15.000€

    Lot 763

    Delicado broche de brillantes de talla antigua en forma de guirnalda con lazo

    Starting price: 4.500€

    Lot 764

    Starting price: 5.500€

    Lot 765

    Bolso en malla de plata pps s XX con boquilla recta decorada y remate de puntillas de forma angular.

    Hammer price: 85€

    Lot 766

    Bolso en malla de plata de pps s XX con boquilla decorada con guirnaldas y camafeo.

    Hammer price: 90€

    Lot 767

    Bolso en malla de plata pps s XX Boquilla ojival con trabajo de flores grabadas y calado.

    Hammer price: 80€

    Lot 768

    Bolso en malla de plata pps s XX Boquilla ojival con celosía calada y guirnalda de flores

    Hammer price: 85€

    Lot 769

    Doble" Vanity case" de noche en plata y vermeill ,años 30 ,con corona Ducal de diamantes en el cierre.

    Starting price: 850€

    Hammer price: 850€

    Lot 770

    Pitillera rectangular Art-Decó en plata y vermeill con decoración geométrica.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 771

    Starting price: 110€

    Lot 773

    Encendedor DUNHILL con exterior cubierto por celosía de ramas en en oro de 18K .

    Hammer price: 800€

    Lot 774

    Encendedor DUPONT tamaño grande plaqué or ,con decoración de bandas horizontales y verticales. Ref:03654 C

    Starting price: 110€

    Hammer price: 110€

    Lot 775

    Encedor DUPONT plaqué or con decoración de estrias verticales.Ref: BV8368.

    Lot 776

    Encededor DUPONT plaqué or con decoración de rombos grabados.Ref:M·AP69

    Hammer price: 80€

    Lot 777

    Encendedor DUPONT plaqué en oro rosa y con laca negra. Ref:14 GAZO8.

    Lot 778

    Encendedor DUPONT plaqué or con decoración de punta de diamante.Ref:5075DM.

    Lot 779

    Encendor DUPONT plaqué or con decoración de punta de diamante .Ref: EV9596

    Lot 780

    Encendedor DUPONT plaqué or con decoración de punta de diamante. Ref 84DNL25.

    Starting price: 60€

    Lot 781

    Encendedor DUPONT plaqué or con decoración de bandas horizontales onduladas. ref 11BDZ77

    Starting price: 60€

    Lot 782

    Encendedor DUPONT chapado en oro con decoración de gruesas estrías verticales. Ref: 0BAK69.

    Hammer price: 110€

    Lot 783

    Encendedor DUPONT plaqué or decoración punta de diamante. Ref: EL4884.

    Lot 784

    Encendedor CARTIER plaqué or con decoración de grabado guilloché que dibuja rombos. ref:E67472

    Lot 785

    Encendor DUPONT plaqué or con decoración mate de punta de diamante.

    Lot 786

    Encendedor CARTIER en laca roja con bandas doradas sobre plaqué or.

    Lot 787

    Encendedor DUPONT plaqué or con decoración de grano de cebada. ref V6FV38.

    Starting price: 60€

    Lot 787 A

    Lote de bolígrafo DUPONT en plata ,rotulador y pluma PARKER y pluma SHEAFFER

    Lot 788

    Bolígrafo con reloj y calendario perpetuo CARTIER en su estuche original. Firmado y numerado 1439/2000. Serie limitada.

    Lot 789

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 790

    Bolígrafo CARTIER plateado con decoración estriada combinada con anagrama.

    Lot 791

    Lote de Pluma SHEAFFER ,Boligrafo WATERMAN y pluma LABAN

    Starting price: 70€

    Lot 792

    Bolígrafo SHEAFFER modelo Targa laminado en oro.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 793

    Bolígrafo Dupont en laca azul con símil zafiros y decoración geométrica en chapado de oro.

    Lot 794

    Pluma VISCONTI rinascimento en plata con decoración guilloché y celuloide negro jaspeado.

    Lot 795

    Bolígrafo MONTBLANC Meistertuck solitaire duo en plata Vermeille y resina bordeaux.

    Lote 1

    Precio de salida 850€