Subasta 15 y 16 Marzo 2017
Del 3 al 14 de marzo

15 de marzo - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 165
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 166 al 560

16 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 561 al 759
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 761 al 1205

    Lot 1

    Starting price: 850€

    Lot 2

    Rosario de pp. s.XX con cuentas de coral y oro de 18K.

    Hammer price: 650€

    Lot 3

    Medalla Circular de rubíes de pps s XX con San Antonio con el Niño con aureolas de diamantes y marco de rubíes calibrados.

    Starting price: 425€

    Lot 4

    Lot 5

    Sortija navette de pp.s. XX de zafiros blancos en trabajo calado .

    Starting price: 90€

    Lot 6

    Colgante guardapelo s.XIX en oro de tres tonos con grabado floral y esmalte.

    Lot 7

    Pendientes largos populares de esmeraldas s.XVIII con motivo de botón y perilla colgante ambos rematados por lágrimas.

    Hammer price: 650€

    Lot 8

    Alfiler con diamante talla rosa de 0,80 ct aprox en oro de 18K.

    Lot 9

    Sortija tu y yo con perla y brillante entre línea sinuosa de diamantes.

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 10

    Broche de estilo floral con símil esmeralda y tres perlas de aljófar.

    Lot 11

    Pendientes largos de pp.s.XX con diamantes en rombo colgante de banda.

    Lot 12

    Medalla colgante de pp. s. XX con Virgen en nácar en marco circular de oro calado y zafiros blancos en oro de 18K

    Starting price: 110€

    Hammer price: 130€

    Lot 13

    Pendientes ff.s.XIX con camafeos de coral mediterráneo en marco de filigrana de oro.

    Lot 14

    Lot 15

    Lot 16

    Starting price: 225€

    Lot 17

    Sortija años 40 con cuarzo citrino rectangular entre bandas y cilindros.

    Lot 18

    Medalla colgante de pp. s. XX con Virgen en nácar en marco capilla de oro calado y zafiros blancos en oro de 18K.

    Starting price: 110€

    Hammer price: 130€

    Lot 19

    Collar de pp.s.XX con dos hilos de perlas ligeramente barrocas, y cierre isabelino de esmeralda y diamantes. En oro de 18K con frente de plata.

    Lot 20

    Lot 21

    Pendientes con topacios azules y orla de diamantes.

    Lot 22

    Pendientes dormilonas de brillantes de talla antigua en platino.

    Lot 23

    Media alianza de zafiros en oro blanco de 18k.

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 24

    Lot 25

    Pendientes s.XIX de rosetones de diamantes talla rosa en oro de 18K.

    Lot 26

    Sortija tresillo de chatones de brillantes de talla antigua.

    Lot 27

    Sortija de pps s XX con perla fina entre dos diamantes en marcos cuadrados.

    Lot 28

    Pendientes largos con aguamarinas de talla oval que pende de líneas articuladas de brillantes y trébol superior.

    Starting price: 950€

    Lot 29

    Broche flor Victoriano de diamantes y brillantes talla cojín . Con motivos de hojas y pétalos en distintos niveles que rodean una flor central. con remate de cascadas y lágrimas colgantes que dotan de movimiento a la pieza.

    Hammer price: 2.200€

    Lot 30

    Sortija con solitario de brillante de 1,15 ct , color estimado G y grado de pureza P2.

    Starting price: 3.800€

    Lot 31

    Starting price: 2.200€

    Hammer price: 2.750€

    Lot 32

    Original Sortija de diamantes años 30 diseño del pintor Nestor para una joya de familia.

    Lot 33

    Hammer price: 375€

    Lot 34

    Pendientes con parejas de perla cultivadas en oro de 18k.

    Lot 35

    Sortija años 50 con perla central y zafiros blancos entre líneas de oro y platino.

    Lot 36

    Sortija con cabuchón de amatista entre hojitas de brillantes

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 37

    Lot 38

    Sortija años 40 con dos brillantes entre líneas de diamantes.

    Lot 39

    Sortija con rosa de Francia redonda entre hojitas de diamantes en montura de platino.

    Hammer price: 650€

    Lot 40

    Sortija Art-Decó con rosa de Francia rectangular entre dos brillantes de talla antigua, en oro de 18K.

    Starting price: 160€

    Hammer price: 425€

    Lot 41

    Pendientes con zafiro,rubí y brillante en oro de 18K.

    Lot 42

    Sortija con brillante, rubí zafiro azul y dos zafiros amarillos .

    Starting price: 160€

    Lot 43

    Pendientes largos con hojas talladas en ágata y que penden de línea de cuentas. En oro de 18K.

    Lot 44

    Colgante medalla de Virgen con marco en forma de lágrima.

    Starting price: 110€

    Hammer price: 120€

    Lot 45

    Pendientes flor con perla entre nido de cintas plegadas.

    Lot 46

    Pendientes en forma de banda arqueada y gallonada en oro rosa de 18K.

    Hammer price: 120€

    Lot 47

    Sortija en forma de banda bombée gallonada en oro rosa de 18K.

    Starting price: 110€

    Hammer price: 110€

    Lot 48

    Sortija de perla cultivada en montura de brazos abiertos de oro rosa de 18K

    Starting price: 60€

    Lot 49

    Reloj CERTINA años 50 en oro de 18K .

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 50

    Brazalete años 50 con perlas ,semiesferas gallonadasy aros articulados; en oro de 18K.

    Lot 51

    Armys y caja de reloj de pulsera años 50 en oro de 18K.

    Lot 52

    Sortija flor años 50 con rosa de Francia cuadrangular entre pétalos calados y ondulados en oro de 18K.

    Lot 53

    Sortija sello con letra"R" de diamantes sobre ónix.

    Hammer price: 120€

    Lot 54

    Pulsera de perlas cultivadas y cadena de doble eslabón barbado en oro de 18K.

    Lot 55

    Broche con rosa y rama con rubíes en oro rosa de 18K.

    Hammer price: 190€

    Lot 56

    Pendientes largos años 60 con hojas de parra en oro bicolor de 18K y rubíes.

    Hammer price: 190€

    Lot 57

    Sortija años 50 con gran rosa de Francia circular en oro de 18K.

    Lot 58

    Brazalete años 50 con piezas flor de lys y corazón articuladas en oro de 18K.

    Lot 59

    Pendientes años 40 en forma de aro ancho con facetas geométricas en oro de 18K.

    Starting price: 130€

    Lot 60

    Sortija bombée con facetas geométricas en oro de 18K.

    Starting price: 110€

    Hammer price: 110€

    Lot 61

    Sortija con cuadrado de brillantes flanqueado por dos brillantes.

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 62

    Sortija con jade ovalado en oro de 18K.

    Starting price: 90€

    Lot 63

    Pendientes largos perillas de jade natural y cuentas de granates.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 64

    Sortija con pavé de esmeraldas en frente arqueado de oro de 18K.

    Lot 65

    Colgante étnico representando tunjo en oro de 18K con esmeralda central.

    Lot 66

    Lot 67

    Hammer price: 1.100€

    Lot 68

    Pendientes flor con botón de malaquita y marco de pétalos en oro mate de 18K.

    Hammer price: 120€

    Lot 69

    Broche colgante circular con diseño étnico .Figura central de guerrero adornada con rubí,zafiros y esmeralda como colgante.

    Starting price: 950€

    Lot 70

    Pulsera de eslabón barbado con monedas colgantes en oro de 18K.

    Hammer price: 2.250€

    Lot 71

    Lot 72

    Collar de cuentas de coral rojo de rama alternas con cuentas de plata vermeill.

    Lot 73

    Pendientes largos con tres perillas de coral rosa y diamantes.

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 74

    Sortija ancha con tres granates triangulares en oro amarillo de 18K.

    Lot 75

    Sortija con amatista cuadrangular engastada en carril.

    Starting price: 130€

    Lot 76

    Sortija con brillante en montura de frente plano de oro bicolor de 18K.

    Lot 77

    Sortija alianza con zafiro cuadrado de 0,20 ct aprox en oro amarillo de 18K.

    Hammer price: 180€

    Lot 78

    Sortija con brillante engastado en carril en montura de oro bicolor de 18K.

    Lot 79

    Sortija media alianza de brillantes en banda elevada.

    Lot 80

    Alianza de esmalte rojo en oro amarillo de 18K.

    Lot 81

    Pendientes largos de perilla de ónix y cuentas de coral.

    Starting price: 225€

    Lot 82

    Sortija años 50 con centro de turquesas en marco floral.

    Starting price: 130€

    Hammer price: 225€

    Lot 83

    Sortija años 40 con amatista redonda en montura a modo de corona de oro de 18K.

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 84

    Broche rama de turquesas con nervio central de cordoncillo de oro. En oro amarillo de 18K .

    Lot 85

    Pendientes flor con perlas mabe orladas de brillantes; en oro blanco de 18K

    Starting price: 460€

    Lot 86

    Pulsera de brillantes con marcos a modo de teja en oro blanco mate de 18K.

    Starting price: 1.400€

    Lot 87

    Sortija de dos aros con bandas de brillantes en oro bicolor de 18K.

    Lot 88

    Sortija media alianza de brillantes en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 160€

    Lot 89

    Sortija nudo con pavé de brillantes oro bicolor de 18K.

    Lot 90

    Pendientes criollas de brillantes en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 425€

    Lot 91

    Sortija con citrino facetado en montura con brazos decorados a modo de hojas mate..

    Starting price: 225€

    Lot 92

    Gargantilla de aguamarinas facetadas de 8 mm y cierre en plata.

    Starting price: 70€

    Lot 93

    Collar de cuentas de angelita en forma de grano de arroz, y cierre y cuentas con las que alternan de plata vermeill.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 94

    Gargantilla de cuentas de angelita en forma de grano de arroz alternas con aventurina facetada.

    Starting price: 60€

    Lot 95

    Gargantilla de cianitas cilíndricas y esféricas alternas con cierre en plata.

    Starting price: 60€

    Lot 96

    Conjunto de tres anillos el oro de 18K.:nudo oro con esmeraldas y rubíes, circonitas y zafiro en trabajo calado aro de oro y ramas de strass

    Starting price: 160€

    Lot 97

    Pendientes con tres cuentas de apatito facetado en degradé, que penden de pieza en plata vermeill.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

    Lot 98

    Gargantilla de cuentas facetadas de apatito de 4,5 mm con cierre en plata.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 65€

    Lot 99

    Sortija con montura elevada y aguamarina de talla oval orlada de brillantes en oro amarillo de 18K.

    Lot 100

    Sortija ancha con cabuchones de zafiro y esmeralda ,y zafiros y esmeraldas calibrados flanqueando línea de brillantes.

    Lot 101

    Lot 102

    Pulsera con cabuchones de crioprasa en cadena de aros y ochos de oro de 18K.

    Lot 103

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 104

    Pendientes largos con aguamarinas reconstituidas en marcos romboidales en platino.

    Hammer price: 450€

    Lot 105

    Gargantilla con centro de brillante en chatón de 0,45 ct en montura de oro blanco con cadena de eslabón macizo y plano en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 1.450€

    Lot 106

    Pendientes con perla y ondas de de brillantes .

    Starting price: 325€

    Lot 107

    Sortija solitario de brillante de 0,22 cts .

    Lot 108

    Sortija ancha con brillante de 0,20 ct aprox en montura gallonada,

    Starting price: 435€

    Lot 109

    Sortija con pavé de zafiros y cabuchón de rubí central, en oro de 18K.

    Lot 110

    Pulsera de cuadrados articulados de diamantes talla princesa que suman 3,60 ct con engaste invisible .

    Starting price: 3.200€

    Hammer price: 3.200€

    Lot 111

    Pulsera rivière de chatones de brillantes que suman 1,10 ct..

    Starting price: 1.100€

    Lot 112

    Sortija tresillo con tres brillantes en chatón que suman 0,30 ct.

    Starting price: 425€

    Hammer price: 425€

    Lot 113

    Sortija de doble aro con brillantes en el frente.

    Starting price: 425€

    Lot 114

    Gargantilla de turmalinas facetadas con entrepiezas y cierre en plata vermeill.

    Starting price: 75€

    Hammer price: 85€

    Lot 115

    Gargantilla de cuarzo ahumado en degradé con entrepiezas y cierre en plata vermeill.

    Starting price: 70€

    Lot 116

    Lot 117

    Pendientes largos de brillantes en forma de lágrima que pende de línea de chatones.

    Starting price: 1.400€

    Lot 118

    Anillo con rosetón central formado por 7 brillantes engastados en carril que suman 1,50 ct .

    Lot 119

    Sortija con brillante en montura de oro blanco gallonado de 18K.

    Lot 120

    Sortija con brillante entre los brazos abiertos de la montura.

    Starting price: 225€

    Lot 121

    Sortija con solitario de 0,20 ct aprox en frente plano bicolor.

    Lot 122

    Sortija con brillante en montura de oro blanco mate de 18k con línea central de oro amarillo.

    Lot 123

    Sortija con brillante en cuadrado de oro blanco mate sobre aro de oro amarillo de 18K.

    Lot 124

    Sortija con brillante en oro amarillo, con dos adornos laterales de oro blanco mate de 18K.

    Lot 125

    Conjunto de tres anillos con rubí,zafiro y esmeralda navette .

    Lot 126

    Collar con centro de esmeralda de 0,90 ct orlada de brillantes y cadena de piezas en forma de "s".

    Starting price: 1.550€

    Lot 127

    Sortija con rombo de chatones de brillantes.

    Lot 128

    Sortija solitario de brillante de 0,25 ct

    Starting price: 680€

    Lot 129

    Sortija solitario de brillante en garras de 0,20 ct.

    Lot 130

    Sortija con brillante en chatón de 0,20 ct en montura en "V" gallonada.

    Starting price: 175€

    Lot 131

    Lot 132

    Lot 133

    Sortija con frente calado y rubí entre dos bandas angulares de brillantes.

    Lot 134

    Sortija ancha con rubíes en centro y dos bandas y btes en línea central.

    Lot 135

    Lot 136

    Colgante con perla Australiana y capuchón y base con brillantes .

    Starting price: 950€

    Lot 137

    Pendientes con perla de los Mares del Sur de 12,50 mm.

    Starting price: 310€

    Hammer price: 310€

    Lot 138

    Sortija con zafiro oval en aro ancho de oro amarillo mate de 18K.

    Lot 139

    Pendientes largos con perillas de topacios facetadas que penden de línea y lágrima de brillantes.

    Lot 140

    Sortija media alianza de brillantes engastados en carril.

    Lot 141

    Lot 142

    Lot 143

    Starting price: 950€

    Lot 144

    Starting price: 850€

    Lot 145

    Pendientes largos de brillantes con gran lágrima colgante . Decoración de flor calada,que pende de lágrima con pavé y chatón central.

    Starting price: 2.200€

    Hammer price: 2.200€

    Lot 146

    Siete hilos de esmeraldas,rubíes y zafiros azules y amarillos facetados con tonos en degradé.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 147

    Sortija con pavé de brillantes que dibuja dos triá,gulos en los brazos abiertos de la montura.

    Lot 148

    Lot 149

    Pendientes de brillantes en banda arqueada enmarcada en cordoncillo de oro amarillo.

    Lot 150

    Broche rama de oro blanco con cinco chatones de brillantes y diamantes en las ramas.

    Lot 151

    Collar con centro de brillantes en chandelière que suman 0,45 ct y pende de cadena de espinelas negras.

    Lot 152

    Starting price: 1.100€

    Lot 153

    Starting price: 950€

    Hammer price: 750€

    Lot 154

    Pulsera de brillantes con piezas en forma de corazón con bte central articuladas entre sí.

    Lot 155

    Sortija de MONTBLANC con tapa de brillantes en forma de estrella y marco con brillantes.

    Starting price: 850€

    Lot 156

    Pendientes de brillantes,coral y ónix combinado en oro blanco de 18K.

    Hammer price: 850€

    Lot 157

    Colgante ojo de perdiz con brillante central de 0,55 ct y orla de brillantes que suman 0,70 ct.

    Lot 158

    Pendientes con perla Australiana de intenso oriente y brillante en oro blanco de 18k.

    Hammer price: 650€

    Lot 159

    Sortija solitario con brillante 2,70 ct color estimado L y grado de pureza Vs2.

    Starting price: 12.000€

    Lot 160

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.800€

    Lot 161

    Anillo ojo de perdiz con brillante central de 0,60 ct orlado de brillantes.

    Starting price: 1.400€

    Lot 162

    Pendientes largos estilo Art-Decó con chatones de brillantes enmarcados en esmalte negro y marfi,articulados a líneas de brillantes.

    Starting price: 950€

    Lot 163

    Pendientes largos c.1920 con caracolas de brillantes de las que penden perillas de ónix.

    Starting price: 1.600€

    Lot 164

    Starting price: 5.500€

    Hammer price: 5.500€

    Lot 165

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 166

    CÉDULA DE HIDALGUÍA, EL PARDO, 1741.
    "S.M. Hace merced á Don Hipolito de Casasola, de Declararle por Hijodalgo notorio de Sangre, Casa, y Solar conocido, como Descendiente de Juen de Casasola, sus tercero, y quarto Abuelos, que lo fueron; que gocen de ella sus hijos, y Descendientes, en la forma aqui expresada"

    Lot 167

    "Privilegio de Ciudadano Honrado de Barcelona á favor de D. Antonio Antentas y Beruga", Barcelona 1796.

    Lot 168

    CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA, GRANADA 1550.
    "Carta executoria apedimiento de Andres de Ubillos vecino de Porcuna"

    Hammer price: 1.800€

    Lot 169

    CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA, VALLADOLID 1549.
    "Sentencia y Carta hexecutoria de Hidalguia de Joan Ortiz de Ruyloua vezino de la villa de Carrion"

    Hammer price: 800€

    Lot 170

    Hammer price: 1.300€

    Lot 171

    CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA, BAEZA 1603.
    "Carta executoria de hidalguia apedimiento de Francisco de Godoy y de Luis de Godoy su hijo vezinos de Baeça""

    Lot 172

    CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA, VALLADOLID 1550.
    "Carta de Hidalgia de Gaspar de Bustamante vecino de villa Hoz"

    Starting price: 1.900€

    Lot 173

    FRAY FRANCISCO DÍAZ. Libro de coro.
    "Directorium Rituale pro Cantoribus, alijsque officialibus divini cultus in Sacris functionibus maioris Hebdomadae, ivxta regvlas ab Ecclesia praescriptas : ad usum Fratrum Minorum totius Ordinis S. P. N. S. Francisci"

    Lot 174

    CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA, VALLADOLID 1759.
    "Carte executoria ganada apedimiento de D. Baltasar de Artacho y Frias"

    Lot 175

    "Privilegio militar en persona de Francisco de Ginoues, dela Ciudad de Barcelona", Madrid, 1717.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 176

    CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA, GRANADA 1774.

    Hammer price: 5.000€

    Lot 177

    CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA, GRANADA 1670.
    "Sobrecarta de Executoria a D. Diego Romero (de Albornoz Coronado)"

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 3.250€

    Lot 178

    CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA, ÚBEDA 1576.
    "Executoria apedimiento de Luis Messia de Berrio vezino de la ciudad de Jaen"

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 4.000€

    Lot 179

    GUERRA
    (Escuela centroeuropea, siglo XIX)
    Retrato de caballero.

    Lot 180

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de caballero.

    Starting price: 225€

    Lot 181

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de caballero.

    Lot 182

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Retrato de caballero con levita bordada en azul.

    Hammer price: 180€

    Lot 183

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de dama con un collar en coral.

    Hammer price: 425€

    Lot 184

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1815- 1830.
    Retrato de General de División.

    Lot 185

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1850- 1860
    Retrato de un Subteniente de Artillería.

    Lot 186

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
    Retrato de caballero.

    Lot 187

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1820 -30
    Retrato de Subteniente Artillero montado.

    Lot 188

    JUAN MARRAS (1765- ?)
    Retrato de caballero.

    Lot 189

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1840- 1850
    Retrato de teniente coronel con medalla de San Fernando.

    Hammer price: 375€

    Lot 190

    LUIS DE LA CRUZ Y RÍOS (Santa Cruz de Tenerife, 1776 - Antequera, 1853)
    Retrato de caballero.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 191

    ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII
    Retrato de caballero.

    Lot 192

    ESCUELA FRANCESA, FF. SIGLO XVIII- PP. S. XIX
    Retrato de dama con turbante oriental.

    Hammer price: 180€

    Lot 193

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. S. XIX
    Retrato de dama en una medalla devocional con águila bicéfala coronada y tembladeras de flores en filigrana de plata, FF. S. XVIII.

    Lot 194

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Retrato de María Luisa de Parma.

    Hammer price: 375€

    Lot 195

    JUAN CONCHILLOS Y FALCÓ 1641- 1711)
    Retrato de niña, Piedad.

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 196

    ATRIBUIDO A PIETER BARBIERS (1749- 1842)
    Paisaje con figuras.

    Lot 197

    ATRIBUIDO PIETER BARBIERS (1749- 1842)
    Descanso en el camino.

    Lot 198

    ESCUELA VALENCIANA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX
    Vista costera con figuras y una ciudad al fondo.

    Hammer price: 4.000€

    Lot 199

    ANTONIO GONZÁLEZ RUIZ (1711- 1788)
    Santa Cecilia y San Valeriano.
    H. 1740.

    Starting price: 15.000€

    Lot 200

    JUAN FONT Y VIDAL (1811- 1885)
    Fragata blindada Arapiles (1868-1881).

    Hammer price: 3.500€

    Lot 201

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Retrato de dama tocando un Octtavino.

    Lot 202

    WILLIAM JANSZOON BLAEU (1571-1638).
    Mapa de Vizcaya y Guipuzcoa.

    Lot 203

    ATRIBUIDO A ANTON GRAFF (1736- 1813)
    Retrato de José de Onis López González con Cruz y hábito de la Orden de Carlos III.

    Starting price: 15.000€

    Lot 204

    JEAN LE PAUTRE (1618-1682)
    Triunfos y armas a la romana. "Trophées D armes à la Romaine".

    Starting price: 420€

    Lot 205

    GEORG BRAUM (1572-1617) & FRANZ HOGENBERG (1542-1600)
    La ciudad de Arras.

    Lot 206

    PETER VAN DER AA (1659 - 1733)
    Valladolid y La Ermita de San Antonio del Buen Retiro.

    Starting price: 130€

    Lot 207

    JUAN VALDÉS LEAL (1622- 1690)
    H. 1670.

    Starting price: 20.000€

    Hammer price: 20.000€

    Lot 208

    SEGUIDOR DE PIETER MULIER, LLAMADO CAVALIERE TEMPESTA (1637- 1701)
    Adoración de los pastores.

    Lot 209

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Virgen del Rosario con Santo Domingo de Guzmán.

    Lot 210

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Dolorosa.

    Lot 211

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Virgen de Belén.

    Lot 212

    ATRIBUIDO A PAOLO ANESI (1697- 1773)
    Paisaje con río.

    Hammer price: 3.500€

    Lot 213

    ATRIBUIDO A JOSÉ DE ALCIBAR (1730- 1803)
    La Ordenación de una santa dominica.

    Lot 214

    TOBIAS CONRAD LOTTER (1717-1777)
    Mapa de Centro y Norte de América.

    Lot 215

    CARL NEBEL (1802-1855)
    Plaza Mayor de Guanajuato.

    Hammer price: 800€

    Lot 216

    ESCUELA COLONIAL, PRIMER CUARTO DEL SIGLO XIX
    África.

    Starting price: 8.500€

    Hammer price: 8.500€

    Lot 217

    RAFAEL RODRÍGUEZ, HABANA, FF.S. XIX.
    Virgen de los Desamparados.

    Hammer price: 160€

    Lot 218

    ESCUELA BOLIVIANA, SIGLO XVIII
    Exvoto de la Virgen Candelaria.

    Lot 219

    ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIII
    Virgen del Rosario.

    Hammer price: 375€

    Lot 220

    CRISTÓBAL DE VILLALPANDO (Ciudad de México, c. 1649 - 1714)

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 30.000€

    Lot 221

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
    Retrato de caballero.

    Lot 222

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800
    Inmaculada.

    Hammer price: 225€

    Lot 223

    CIRCULO DE ADAM FRANS VAN DER MEULEN (Escuela flamenca, siglo XVII)
    "La Rendición".

    Lot 224

    CÍRCULO DE PAUL DE VOS (Escuela flamenca, siglo XVII)
    La caza del jabalí.

    Hammer price: 10.000€

    Lot 225

    COPIA DE RAFAEL (Escuela española, siglo XIX)
    Sagrada Familia con Santa Ana.

    Hammer price: 450€

    Lot 226

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XIX
    Retrato de Rubens y Van Dyck.

    Lot 227

    JUAN DE ARELLANO (1614- 1676)
    Florero de tulipanes, narcisos, jacintos y otras flores en un jarrón de cristal sobre una mesa.

    Starting price: 80.000€

    Lot 228

    JUAN DE DIOS FERNÁNDEZ (1745- 1800)
    Virgen con Niño.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 229

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Retrato de San Simón de Rojas.

    Starting price: 1.300€

    Lot 230

    JEAN COUSIN EL JOVEN (pinx) PIETER DE JODE (sculp)
    El Juicio Final.

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 231

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    San Amón.

    Hammer price: 3.000€

    Lot 232

    SEGUIDOR DEL GRECO (Escuela española, siglo XVII)
    Cristo crucificado.

    Hammer price: 1.900€

    Lot 233

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1600
    Anunciación.

    Lot 234

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1600
    San Andrés.

    Lot 235

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1600
    San Juan.

    Lot 236

    ESCUELA ESPAÑOLA, H.1600.
    San Judas Tadeo.

    Hammer price: 325€

    Lot 237

    ATRIBUIDO A NICOLÁS BORRÁS (Escuela valenciana, siglo XVI)
    Aparición de la Virgen del Pilar a Santiago Apóstol.

    Hammer price: 4.000€

    Lot 238

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1600
    San Pedro y San Pablo.

    Hammer price: 375€

    Lot 239

    ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVII
    Adoración de los Reyes Magos.

    Lot 240

    ESCUELA ARAGONESA, H. 1500
    San Miguel Arcángel.

    Hammer price: 1.700€

    Lot 241

    ESCUELA ARAGONESA, SIGLO XVI
    Santa Lucía y Santa Catalina.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 242

    SEGUIDOR DE JUAN DE BORGOÑA ( Escuela castellana, siglo XVI)
    Martirio de Santa Catalina.

    Starting price: 10.000€

    Lot 243

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Piaramo y Tisbe.

    Lot 244

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Virgen de la Soledad y San José.

    Lot 245

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX
    Bodegón de caza muerta sobre un paisaje y Bodegón de caza muerta y frutos sobre una mesa.

    Lot 246

    RICHARD COLLIN (grab)
    Verdadero retrato de Nuestra Señora de la Carbonera.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 247

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVI
    San Bartolomé en un paisaje.

    Starting price: 4.500€

    Hammer price: 4.000€

    Lot 248

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Episodio de la Vida de San Antonio, el milagro de la mula.

    Lot 249

    GASPAR HUBERTI (1619-1684)
    Educación de la Virgen

    Starting price: 60€

    Hammer price: 65€

    Lot 250

    DANIEL MEISSNER (1585- 1625)
    Vista del Real Monasterio de San Lorenzo del Escorial y de Valladolid.

    Lot 251

    "Vista de la planta, interior del Panteón y dos claustros del Real Monasterio del Escorial".

    Lot 252

    Cuatro vistas del Real Monasterio del Escorial.

    Lot 253

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Magdalena.

    Lot 254

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Sacrificio de Isaac.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 255

    ESCUELA SEVILLA, SIGLO XVII
    Nacimiento del Niño con coro angélico.

    Lot 256

    HENRY BRADBYRU (1831-1860)
    "Lastrea Filix mas plumilla y Lastrea Filix mas paleacea", "Lastrea rigida", "Athyrium filix- foemina multifidum" y "Lastrea dilatata Chanteriae".

    Starting price: 160€

    Hammer price: 325€

    Lot 257

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Danae.

    Hammer price: 850€

    Lot 258

    CHARLES STONHAN (1858-1916)
    "Garza Imperial", "Garza Real", "Cormoral real" y "Aguilucho pálido macho".

    Hammer price: 130€

    Lot 259

    GERARD VAN NIJMEGEN (1735- 1808)
    Paisaje con río y figuras.

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 260

    ABRAHAM ORTELIUS (Amberes, 1527- 1598)
    Vista del Monasterio de San Lorenzo del Escorial.

    Hammer price: 700€

    Lot 261

    BLAS CESAREO MARTÍN* y ESTEBAN DE LOS REYES (escuela española, S. XVIII)
    Proyecto para un Palacio.

    Lot 262

    ESCUELA ITALIANA, H. 1600
    Virgen con el Niño, Santa Ana y otros santos en un paisaje

    Lot 263

    ESCUELA ITALIANA, H. 1600
    Herminia y los Pastores.

    Starting price: 1.100€

    Lot 264

    MANUEL FERNÁNDEZ DE CASTRO (1662- 1705)
    San Juan Bautista.

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 7.000€

    Lot 265

    ISIDORO TAPIA (Valencia, hacia 1712- Madrid, 1778)
    Inmaculada.

    Starting price: 6.500€

    Lot 266

    Arquitectura fantástica con Cristo y la mujer adúltera.

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 16.000€

    Lot 267

    ANTONIO DEL CASTILLO (Córdoba, 1616 - 1668)
    San Acisclo.

    Starting price: 90.000€

    Lot 268

    VALENTÍN CARDERERA (Huesca, 1796 - Madrid, 1880)
    "Joannes Sileceus. Card. Archiep. Tolet."

    Lot 269

    FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734- 1795)
    "Estudio de cabeza de hombre"
    H. 1779.

    Hammer price: 3.000€

    Lot 270

    San Agustín entre Cristo y la Virgen.
    H. 1766.

    Starting price: 25.000€

    Hammer price: 30.000€

    Lot 271

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
    Figuras en un paisaje tormentoso.

    Lot 272

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800
    Virgen del Rosario.

    Hammer price: 225€

    Lot 273

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
    Bodegón de peces y limones

    Lot 274

    ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1763-1834)
    Retrato del Magistrado Buenaventura Colsa y Pando, Presidente de la Audencia de Burgos.
    H. 1832.

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 276

    JOSÉ GÓMEZ DE NAVÍA (del) TOMÁS LÓPEZ ENGUIDANOS (grab)
    Vista del claustro del Real Monasterio del Escorial.

    Lot 277

    RAFAEL ROMERO BARROS (1832- 1895).
    La matanza de los Inocentes.

    Hammer price: 6.500€

    Lot 278

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX
    Retrato de María Magdalena de Ulloa y García de Tejada, Enriqueta y Luis.

    Starting price: 5.000€

    Lot 279

    ANTONIO CAVANNA Y PASTOR (1815- 1840)
    Retrato de dama con broche con miniatura.

    Lot 280

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX
    Par de floreros.

    Lot 281

    ATRIBUIDO A ÁNGEL DE SAAVEDRA, DUQUE DE RIVAS (1791- 1865)
    Bodegón con fondo de patio.
    H. 1820.

    Starting price: 10.000€

    Hammer price: 10.000€

    Lot 282

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX
    Bodegón de una calabaza, uvas, melocotones y ciruelas.

    Lot 283

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XIX
    Paisaje fluvial.

    Lot 284

    CHARLES CLIFFORD (1820-1863).
    Foto de Sevilla. Alameda Vieja.
    H. 1862.

    Lot 285

    Charles Clifford (1820-1863).
    Foto de la Catedral de Sevilla, vista desde El Alcázar
    H. 1862.

    Lot 286

    ANTONIO CARNICERO (1748- 1814).
    Retrato de dama con guitarra.

    Starting price: 18.000€

    Lot 287

    ALFRED GESDON (Escuela valenciana, siglo XIX)
    Vista de Valencia.

    Hammer price: 160€

    Lot 288

    ESCUELA SEVILLANA, FF. S. XIX
    Vista del Patio de los Naranjos de la Catedral de Sevilla con escenas galantes.

    Starting price: 850€

    Lot 289

    ANDRÉ LAMBERT JORDÁN (Suiza, 1884-París, 1967)
    Carmen

    Lot 290

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817 - 1870)
    "Dolores, la manola de Lavapiés, heroína del Dos de Mayo".

    Hammer price: 2.500€

    Lot 291

    ANTONIO BRUGADA VILA (Madrid, 1804-San Sebastián, 1863)
    Vista costera

    Starting price: 5.000€

    Lot 292

    Vista costera

    Starting price: 5.000€

    Lot 293

    CASTO PLASENCIA Y MAESTRO (Cañizar, Guadalajara, 1846-Madrid, 1890)
    Escena mitológica para techo

    Hammer price: 3.250€

    Lot 294

    VICENTE PÓVEDA Y JUAN (Petrer, Alicante, 1857-1935).
    Recepción al cardenal.

    Lot 295

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Copias de Velázquez.

    Lot 296

    ANTONIO GISBERT PÉREZ (Alcoy, Alicante, 1834-París, 1902)
    Dama elegante vestida de amazona.

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 7.000€

    Lot 297

    Paisaje

    Hammer price: 1.000€

    Lot 298

    FRANCISCO CABANZÓN HERNÁNDEZ
    Marina

    Lot 299

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Escena costumbrista

    Hammer price: 130€

    Lot 300

    ENRIQUE MARÍN SEVILLA (Granada 1870-Madrid 1940)
    Morena y Sevillana

    Lot 301

    MARCELIANO SANTA MARÍA SEDANO (Burgos, 1866-Madrid, 1952)
    Paisaje de Castilla

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 302

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
    Sombrilla, Valencia, 1904.

    Starting price: 1.300€

    Lot 303

    SEGUNDO MATILLA (Madrid, 1862-Teyé, Barcelona, 1937)
    Desnudo de mujer

    Hammer price: 1.800€

    Lot 304

    CARLOS LEZCANO FERNÁNDEZ (Madrid, 1871-1929)
    Castillo de Medina del Campo

    Hammer price: 800€

    Lot 305

    ANTONIO MUÑOZ DEGRAIN (Valencia, 1840-Málaga, 1924)
    Paisaje

    Lot 306

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Paisaje con puente.

    Lot 307

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Paisaje con río.

    Lot 308

    JOSÉ GARCÍA Y RAMOS (Sevilla, 1852-1912)
    Procesión interrumpida por la tormenta

    Starting price: 6.500€

    Hammer price: 19.000€

    Lot 309

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Pareja de moros

    Lot 310

    JOAQUÍN AGRASOT Y JUAN (Orihuela, Alicante, 1837-Valencia, 1919).
    Vendedor de chufa.

    Hammer price: 1.900€

    Lot 311

    MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874)
    Aparición de la Virgen de la Misericordia a Isabel Besora, 1855.

    Starting price: 30.000€

    Hammer price: 30.000€

    Lot 312

    Almiares, Asturias.

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 22.500€

    Lot 313

    Relicario de pie con Agnus Dei de cera de San Francisco de Padua
    Papa Clemente XIV (1705-1774) , Roma, h.1770.

    Lot 314

    firmada en 1764

    Lot 315

    Trabajo conventual, pp. del S. XVIII.

    Hammer price: 425€

    Lot 316

    Bordado en terciopelo rojo con bordados de aplicación.
    Trabajo español, S. XVII

    Lot 317

    Taller granadino, S.XVIII

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 318

    Mesa española en nogal.
    Castilla, h. 1600.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 319

    Dos vasos en vidrio de opalina blanca policroma, con esmaltes policromos de flores.
    Trabajo centroeuropeo, ffs. del S. XVIII.

    Lot 321

    Dos floreros en opalina con decoración policroma de esmaltes, con un ramillete de rosas.
    S. XIX

    Hammer price: 120€

    Lot 322

    Vaso de opalina con decoración de esmaltes policromos de flores.

    Lot 323

    Vaso de opalina blanca con esmaltes policromos, decorado con guirnalda de flores con cintas.
    Trabajo centroeuropeo, ffs, del S. XVIII.

    Lot 324

    Salerito de cristal con decoración grabada y dorada con guirnaldas.
    La Granja, S. XVIII.

    Hammer price: 190€

    Lot 325

    Vaso cilíndrico de recuerdo de cristal de la Granja, con iniciales en cartela "M.A.A.", S. XIX

    Lot 326

    Salero Carlos III de cristal soplado.
    La Granja, S. XVIII.

    Hammer price: 130€

    Lot 327

    Pareja de saleros de cristal con decoración de guirnaldas doradas.
    La Granja, S. XVIII.

    Lot 328

    Vaso de faltriquera en opalina con restos de dorado.
    La Granja, ffs. del S. XVIII.

    Starting price: 190€

    Lot 329

    Dos copitas de cristal traslúcido con decoración dorada de guirnaldas.
    La Granja, S. XVIII.

    Lot 330

    Vaso de recuerdo de la Granja con decoración grabada al ácido, con la fuente de los baños de Diana, S. XIX

    Starting price: 190€

    Lot 331

    Dos copitas de cristal translúcido con decoración de guirnaldas doradas.
    La Granja, S. XVIII.

    Lot 332

    Florero de opalina de dos asas con decoración esmaltada de un cesto con flores.
    La Granja, S. XVIII

    Lot 333

    Pareja de floreros de opalina esmaltada con motivos florales.
    La Granja, ffs. del S. XVIII.

    Lot 334

    Trabajo italiano, h. 1800.

    Lot 335

    Hammer price: 650€

    Lot 336

    Cómoda de madera de nogal tallado.
    Trabajo francés, S. XVIII

    Hammer price: 1.100€

    Lot 337

    Pareja de faroles de latón con decoración calada, S. XX

    Hammer price: 1.800€

    Lot 338

    Alfombra Tabriz decorada con escenas de animales y plantas.
    Persia, h. 1800

    Starting price: 390€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 339

    Trabajo aragonés, pp. del S. XVIII

    Lot 340

    Oveja en loza esmaltada.
    Stafford, Inglaterra, S. XVIII.

    Starting price: 280€

    Lot 341

    Inglaterra, Stoke-on-Trent, h. 1941.

    Starting price: 65€

    Hammer price: 80€

    Lot 342

    Escribanía estilo imperio con forma de góndola, siguiendo modelos de Sévres en porcelana dorada y esmaltada con rosas dentro de una retícula
    Samson, S. XIX.

    Starting price: 280€

    Lot 343

    "Alegoría del Amor"
    Figura escultórica de porcelana esmaltada.
    Meissen, S. XIX

    Starting price: 325€

    Lot 344

    Pareja de jarrones de estilo imperio de porcelana de París, esmaltados y dorados a fuego, con cartela pintadas por ambas caras.
    Trabajo francés, S. XIX

    Starting price: 170€

    Lot 345

    Biblioteca estilo Luis XVI de madera de caoba y bronces aplicados.
    Trabajo francés, S. XX

    Lot 346

    Pareja de jarrones a la manera de Sévres en porcelana de París, montados en bronce con escenas galantes en reservas a la manera de Watteau, reverso con reservas decoradas con pájaros, base con placas de porcelana con flores.
    Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX

    Hammer price: 2.500€

    Lot 347

    Juego de tres sillas Napoleón III de madera lacada de blanco y dorada, de estilo Luis XVI, con tapiceria de Aubusson decorada con flores.
    Trabajo francés, ffs. del S. XIX.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 348

    Mesa auxiliar de estilo Luis XV, de madera de caoba y bronce aplicado, siguiendo modelos de Lynke.
    Trabajo francés. pp. del S. XX.

    Lot 349

    Escuela española, segunda mitad del S. XVIII
    "Salvatoris Mundi"
    Madera tallada, policromada y dorada.

    Lot 350

    Bordado en seda púrpura con bordado de aplicación en hilo metálico entorchado.
    Trabajo español, S.XVII.

    Lot 351

    Sacra de plata en su color con decoración repujada de flores y tornapuntas en "c", S. XVIII.

    Lot 352

    Jarro de plata en su color con tapa y asa de "c" rematada en voluta.
    España, S. XVIII.

    Lot 353

    Sacra de plata en su color con decoración repujada de hojas, flores y tornapuntas en "c", S. XVIII

    Lot 354

    Hammer price: 3.250€

    Lot 355

    Cofre con alma de madera de pino forrada en terciopelo verde, herrajes de hierro dorado.
    Trabajo español, S. XVI.

    Starting price: 1.750€

    Lot 356

    Consola de estilo Felipe V de madera tallada, estucada y dorada, con tapa de mármol rosa.
    Trabajo español, S. XIX

    Hammer price: 1.100€

    Lot 357

    Relicario de plata con forma de corazón con decoración grabada, con hojas y una corona real, punzonada, M Rincon.
    S. XIX

    Lot 358

    Pareja de zapatitos en plata, de imagen vestidera, S. XVIII - XIX

    Lot 359

    "Moisés"
    Esmalte hispano-italiano, S. XVIII.

    Starting price: 225€

    Lot 360

    Caja en asta de decoración grabada, con leyenda. "Viva mi Dueño"
    Trabajo pastoril, S. XVIII - XIX.

    Lot 361

    Escuela hispano-filipina, S. XVIII.
    "Cristo"
    En marfil tallado y policromado.

    Lot 362

    Colgante devocional con forma de capilla de plata en su color con la Dolorosa en marfil tallado y policromado.
    Trabajo colonial, S. XVIII.

    Lot 363

    Perú, S. XVII - XVIII.

    Starting price: 1.700€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 364

    Trabajo mejicano, probablemente Puebla, pp. del S. XIX.

    Hammer price: 325€

    Lot 365

    Lámpara votiva de plata en su color con leyenda que reza: " DEL SSANTISSIMO SACRAMENTO DE LA VILLA DE VIAN DEL BOLLO Y N BIOLA DE MEXICO. AD 1619.

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 366

    "San José y la Virgen"
    Madera tallada, policromada y ojos de pasta vítrea.
    Escuela quiteña, S. XVIII.

    Lot 367

    España, S. XIX.

    Lot 368

    Trabajo anglo-holandés, pp. del S. XVIII.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 369

    Trabajo toledano, S. XVII.

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 370

    Trabajo italiano, S. XVII.

    Starting price: 8.000€

    Hammer price: 10.000€

    Lot 371

    S. XVIII

    Lot 372

    S. XVII - XVIII.

    Lot 373

    Medalla devocional en plata y filigrana con cabujones simulados en cristal, vitral con un grabado coloreado de la Virgen.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Lot 374

    Starting price: 225€

    Hammer price: 180€

    Lot 375

    S. XVII - XVIII.

    Hammer price: 120€

    Lot 376

    S. XVIII.

    Lot 377

    Relicario con marco de plata con decoración grabada en "zig-zag" y dos vitrales, por una de las caras con reliquias y leyenda: "Mea Domino Verdam Vola", por la otra un grabado con Jesús.
    S. XVIII.

    Lot 378

    Corona y potencia en plata cincelada y repujada.
    Trabajo español, S. XVII.

    Hammer price: 120€

    Lot 379

    Relicario con marco liso de plata, con lentejuelas aplicadas y filacterias cosidas sobre tela de color rojo, S. XIX

    Lot 380

    S. XVIII.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 425€

    Lot 381

    Relicario oval con marco decorado con crestería y dos vitrales, una con reliquia y la leyenda: "Señor Justo Salvador" y por otro un grabado coloreado con la Virgen.
    S. XVIII

    Lot 382

    Base relicario época Felipe III de madera chapeada de ébano, fileteado de marfil y diecinueve vitrales con reliquias.
    Taller italiano, primer tercio del S. XVII.

    Starting price: 5.000€

    Lot 383

    Trabajo flamenco o italiano, S. XVII

    Starting price: 5.500€

    Hammer price: 4.500€

    Lot 384

    Trabajo flamenco, S. XVIII

    Hammer price: 2.500€

    Lot 385

    Pareja de bueyes de madera tallada, sobre peanas caladas.
    Trabajo chino, S. XIX - XX.

    Lot 386

    Fuente de porcelana esmaltada de azul de cobalto.
    China, dinastía, Ming, S. XVII

    Hammer price: 425€

    Lot 387

    Trabajo chino, dinastía Qing, S. XIX.

    Hammer price: 475€

    Lot 388

    Trabajo chino para la exportación, S. XVIII.

    Hammer price: 425€

    Lot 389

    China, S. XIX

    Hammer price: 4.000€

    Lot 390

    Arca Namban con soporte de madera lacada y dorada.
    Japón, época Edo, segundo cuarto del S. XVII.

    Starting price: 5.500€

    Lot 391

    Caja para mantón de Manila en madera lacada y dorada.
    Trabajo cantonés, S. XIX.

    Lot 392

    Mantón de "Manila" de seda negra, bordada con aves del paraíso, flores y pájaros en hilos de color.
    Trabajo chino, pp. del S. XX

    Lot 393

    Mantón de "Manila" en seda blanca, bordada con hilos de color con pájaros, peonías, hojas y flores.
    Trabajo chino, pp. del S. XIX.

    Lot 394

    Pareja jarrones de porcelana esmaltada de negro con cartelas en rojo decoradas con pájaros en dorado.
    Japón, ff. del S. XIX

    Lot 395

    Caja de madera lacada y dorada con escenas cortesanas en cartelas.
    Trabajo chino para la exportación, h. 1850.

    Lot 396

    Abanico con padrones y varillaje de marfil profusamente tallado; país de tela con escena de la vida cotidiana pintada por el anverso y reverso con peonías, mariposas y un pájaro.
    Trabajo chino para la exportación, S. XIX.

    Lot 397

    Caja de marfil con decoración tallada y calada.
    Trabajo chino, dinastía Qing, ff. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Lot 398

    Caja de madera lacada y dorada para té de esquinas achaflanadas.
    Trabajo chino para la exportación, h. 1830 - 1840.

    Lot 399

    Mantón de "Manila" en color coral en seda con peonías en beige bordadas, S. XX

    Lot 400

    Mantón de "manila" de seda en color hueso, con peonías bordadas.
    Trabajo Chino, S. XIX

    Lot 401

    Baúl de madera de alcanfor e incrustaciones de latón.

    Starting price: 1.100€

    Lot 402

    Jarrón en porcelana esmaltada azul y blanca.
    China, Dinastía Qing, ff. S. XIX.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 403

    China, S. XVIII

    Lot 404

    Trabajo chino, para la exportación, S. XVIII.

    Hammer price: 650€

    Lot 405

    Trabajo chino para la exportación, S. XVIII

    Starting price: 850€

    Hammer price: 750€

    Lot 406

    Secretaire a abattant Reina Ana, en madera de nogal y raíz de nogal.
    Inglaterra pp. S. XVIII

    Hammer price: 4.000€

    Lot 407

    Alfombra persa con motivos geométricos.
    S.XX

    Lot 408

    Hammer price: 850€

    Lot 409

    Alfombra persa con decoración geométrica, S. XX.

    Lot 410

    Tapiz con decoración vegetal y medallón central.
    Turquía, h. 1920

    Starting price: 390€

    Hammer price: 390€

    Lot 411

    Khorassan, S. XX

    Lot 412

    Alfombra persa Malayer en lana anudada a mano.
    Persia, h. 1880 - 1900

    Hammer price: 650€

    Lot 413

    "San Francisco Javier en oración"
    Escuela hispano-filipina, S. XIX

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 414

    "Santa Rosa de Lima".
    Trabajo hispano-filipino, S. XIX.

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 415

    Trabajo anglo indio, Ceylan, h. 1840-60.

    Hammer price: 450€

    Lot 416

    Cuenco con asas de leones de plata, fundida, martilleada y conformada.
    España S.XIX

    Lot 417

    Virgen de plata en su color, marcada, con decoración cincelada y repujada.
    Barcelona, S. XVIII.

    Hammer price: 800€

    Lot 418

    Mate conmemorativo en coco esgrafiado engarzado en plata sobre pies de garra.
    Uruguay, 1853

    Lot 419

    "Virgen"
    En marfil tallado.
    S. XVII-XVIII

    Starting price: 1.100€

    Lot 420

    Escuela Cíngalo portuguesa, S. XVII
    "Salvatoris Mundi"
    Marfil tallado, sobre base policromada y dorada.

    Hammer price: 6.500€

    Lot 421

    Trabajo mejicano, S. XVIII

    Hammer price: 1.700€

    Lot 422

    Bandeja de cerámica esmaltada de la serie alcoreña, siguiendo a la serie Álvaro, con el nombre del propietario: "Soi del Señor Don Antonio De Austria"
    Talavera, S. XVIII

    Lot 423

    Dos albarelos de cerámica esmaltada con cartelas decorativas uno rematado con hojas de acanto y otro con roleos.
    Teruel, S. XVII - XVIII.

    Lot 424

    Azulejo de cerámica esmaltada y policromada, con una bailarina, tocando las castañuelas.
    Alcora, pp. del S. XIX.

    Lot 425

    Azulejo de cerámica esmaltada, con un bailarín tocando las castañuelas.
    Alcora, pp. del S. XIX

    Lot 426

    Trabajo español, S. XVII

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 2.750€

    Lot 427

    Plato de cerámica esmaltada con decoración policroma.
    Triana, S. XVIII

    Lot 428

    Plato acuencado de cerámica esmaltada en azul de cobalto de la serie "árboles de pisos" con caballero con una lanza en un paisaje entre árboles.
    Talavera, ff. del S. XVIII

    Starting price: 950€

    Lot 429

    Cuenco en cerámica de la serie polícroma con ciervo flanqueado por árboles de pisos.
    Talavera-Puente, h. 1800.

    Lot 430

    "Niño Jesús bendiciendo".
    Escuela andaluza, seguidor de Juan de Mesa, S. XVII

    Lot 431

    Lot 432

    Daga con hoja en acero, empuñadura en hueso y bronce y funda de piel.
    Albacete, S. XIX

    Lot 433

    Cuchillo con hoja de acero de decoración calada y grabada, con empuñadura en bronce y hueso.
    Albacete, S. XIX.

    Lot 434

    Daga con hoja de acero de decoración calada y grabada, con empuñadura en bronce y hueso.
    Albacete, S. XIX.

    Lot 435

    Puñal con hoja de acero, empuñadura de madera y bronce decorado con hojas y triunfos.
    S. XVII

    Lot 436

    Puñal de taco o bota Carlos IV con puño de marfil y hierro, hoja de acero, marcada : Madrid, Monta...(Montarguis)*
    Madrid, ff. del S. XVIII

    Lot 437

    Puñal de taco con puño de madera y bronce rematado por figuras aladas y acero.
    S. XVIII

    Lot 438

    Espadín de acero calado con iniciales grabadas "TO".
    S. XVIII

    Hammer price: 800€

    Lot 439

    Daga de mano izquierda en acero calado y grabado y madera tallada con hojas.S. XVIII

    Hammer price: 1.000€

    Lot 440

    Cabeza de armadura para caballo en hierro con claveteado.
    España, S. XVI.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 441

    Pareja de espuelas de bronce con decoración grabada, S. XIX

    Lot 442

    Pareja de estribos de hierro con decoración calada a los lados.
    Trabajo castellano, S. XV - XVI

    Starting price: 1.700€

    Hammer price: 2.750€

    Lot 443

    Arqueta Felipe II.
    Trabajo español, 1.600

    Hammer price: 650€

    Lot 444

    Escudo de piedra tallada, S. XVIII

    Hammer price: 675€

    Lot 445

    Primera República (1873-1874)

    Lot 446

    Sebastián Comas y Ricart, Barcelona 1871.
    Baraja litografiada y coloreada.

    Lot 447

    Gombau y Labadaño
    Baraja litografiada, marcada y fechada: "Fábrica de Madrid. Año 1877"

    Lot 448

    Baraja litografiada, marcada "QBD, de una hoja", S. XIX

    Lot 449

    Baraja litografiada, J. Muñoz Getafe. Madrid.
    S. XIX

    Hammer price: 180€

    Lot 450

    Vte. Gombau y Labad, Madrid, 1853. "Fábrica de Madrid"
    Baraja litografiada y coloreada

    Lot 451

    "Nueva baraja taurina", S. XIX.
    Baraja litografiada y coloreada, con imágenes de toreros (Lagartijo, El Gordito, Frascuelo y Currito), de banderilleros, (Cara-Ancha, Mazantini...), picadores (Chuchi, Pinto, C. Martin...) y ganaderías (Veragua, Miura, Benjumea...).

    Lot 452

    S. XIX

    Lot 453

    A. Canoin & Cie. Marsella. "Naypes Finos".
    Baraja litografiada, S. XIX

    Lot 454

    Comas, Barcelona

    Lot 455

    Baraja litografiada y coloreada, España, S. XIX

    Lot 456

    Simeón Durá. Fábrica Guillermo de Castro. Valencia. S. XIX
    Baraja litografiada y policromada.

    Lot 457

    Lot 458

    Fábrica de naipes finos el Cid. Simeón Durá, Valencia, S. XIX

    Lot 459

    Plato de cerámica esmaltada en reflejo metálico amarillento.
    Manises o Cataluña, S. XVI

    Starting price: 850€

    Lot 460

    Pareja de hacheros de hierro fundido, S. XIX

    Lot 461

    "Virgen orante"
    Madera tallada y policromada.
    Escuela flamenca, S. XV

    Starting price: 8.000€

    Lot 462

    Plato de plata en su color repujado y grabado, de la serie de "plisados góticos", decorado con rosa, cardinas y cortinajes y umbo en el asiento.
    Trabajo portugués, S. XVI

    Starting price: 18.000€

    Lot 463

    Polvorera de asta con decoración tallada de cenefas vegetales y florales, fechada en 1847.

    Lot 464

    Polvorera en asta con decoración grabada de elementos vegetales geométricos, fechada en 1893.

    Lot 465

    Polvorera en asta con decoración de escamas talladas, S. XIX

    Lot 466

    Bolso de cazador en terciopelo y armazón de hierro forjado con decoración de cabezas de leones.
    Trabajo alemán, S. XVI

    Lot 467

    Marco de madera tallada y policromada, decorado con hojas, S. XVI

    Lot 468

    Trabajo italiano, S. XVII

    Lot 469

    "El agarre"
    Marfil tallado.
    Trabajo centroeuropeo, S. XIX

    Lot 470

    Una daga, un puñal pequeño y una navaja en miniatura en acero, hueso y cobre.
    Albacete, S. XIX.

    Lot 471

    Placa de bronce dorado con tornapuntas y cartela central con leyenda que reza: "Luis Rodíguez Phelipe Conejo año de 1675"
    Trabajo español, S. XVII

    Lot 473

    Medalla de bronce, que representa la piedad.
    Inscripción con fecha de 1619

    Starting price: 190€

    Lot 474

    José Cubero Gabardón ( Baena, 1818 - Málaga, 1877 ).
    " Majo fumando ".

    Lot 475

    " Majo fumando sentado "

    Lot 476

    Rafael Contreras (1824-1890)*

    Hammer price: 700€

    Lot 477

    Reja gótica en hierro forjado

    Starting price: 1.700€

    Lot 478

    Escuela andaluza, ffs. del S. XIX

    Hammer price: 700€

    Lot 479

    Juego de café y té en plata en su color con punzones de la joyería Astrain
    Trabajo español S. XX

    Starting price: 1.400€

    Lot 480

    Mantenedor de metal plateado, con decoración de guillocas.
    Posiblemente Inglés ff. S.XIX pp S.XX

    Lot 481

    Cuatro lavafrutas de plata, Madrid, Durán, 1815.
    Ocho lavafrutas de plata ley 916, Maquina Espuñes, S.XX.

    Lot 482

    Juego café y té victoriano en plata punzonada con decoración grabada.
    Orfebre Inglés, Londres, h.1837-1846

    Lot 483

    Vajilla de porcelana decorada con ramilletes pintados,
    kehscherzer, Bavaria, S. XX

    Lot 484

    Centro de porcelana esmaltada y dorada a la manera de Sévres, con marcas en la base, firmado A. Collot.
    Francia, ffs. del S. XIX

    Lot 485

    Reloj en bronce dorado de estilo Luis XIV, con sello de Japy Freres.
    Francia , h.1890

    Lot 486

    "Alegoría de Europa". Grupo escultórico de porcelana esmaltada y dorada, sigue modelos de la porcelana de Meissen, inspirándose en un modelo de Kändler.
    Samson, Francia, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Lot 487

    "Alegoría del Amor"
    Grupo escultórico de porcelana esmaltada.
    Fontainebleau, ffs. del S. XIX

    Lot 488

    Grupo escultórico de porcelana esmaltada, representando una escena galante.
    Alemania, pp. del S. XX.

    Lot 489

    Pareja de candelabros de estilo imperio de cinco luces, en metal dorados y pavonado, astil representa a la Diosa Nike.
    Primera mitad S.XX.

    Lot 490

    Velador de época isabelina de madera de caoba, limoncillo, y maderas frutales.
    Real Fábrica de Marquetería de Barcelona, mediados del S. XIX.

    Lot 491

    Lámpara de bronce y cristal, con vástago abalaustrado y pandelocas, S. XIX

    Lot 492

    Reloj de sobremesa de bronce dorado y mármol negro, con la figura de Céres sobre plinto.
    Francia, mediados del S. XIX

    Lot 493

    Pareja de entredós de madera de palosanto y madera ebonizada.
    Trabajo francés, h. 1890

    Lot 494

    Espejo isabelino en madera estucada y dorada.
    Trabajo español, ff. del S. XIX.

    Lot 495

    Pareja de jarrones de porcelana dorada a fuego con cartelas de escenas costumbristas y paisajes en el reverso.
    París, S. XIX

    Lot 496

    Pareja de "cassolettes" de estilo Luis XVI de bronce dorado y mármol blanco.
    Francia, S. XIX

    Lot 497

    "Cupido"
    Escuela española, pp. S. XVIII.

    Lot 498

    Pareja de sillones época Luis XVI, en madera de nogal.
    Trabajo francés, ff. S. XVIII

    Lot 499

    Alfombra en lana de la Real Fábrica de Tapices.
    Fechada en 1926 y firmada "R.F.T." MD.

    Lot 500

    Pareja de marcos en madera de pino policromados en negro con decoración tallada y dorada.
    Trabajo español, S. XVII

    Hammer price: 1.900€

    Lot 501

    Marco en madera de pino con perfil Cassetta lacado en negro con molduras y decoración doradas.
    Trabajo español, S. XX

    Hammer price: 180€

    Lot 502

    Marco en madera tallada, estucada y dorada. Decorado con guirnalda de frutos.
    S.XVIII

    Lot 503

    Marco en madera tallada, estucada y dorada, con copete.
    Trabajo español, S. XVII.

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 504

    Marco dorado con tallas de hojas avolutadas de marcada concavidad.
    Trabajo español mediados S. XVII.

    Starting price: 1.400€

    Lot 505

    Importante marco español en madera tallada y dorada
    Probablemente Castilla, ffs. S. XVI

    Lot 506

    Marco en madera tallada, estucada, pintada y dorada.
    Trabajo español mediados S. XVII

    Lot 507

    Escuela flamenca o española, S. XVII - XVIII.
    "Cristo crucificado"
    Madera tallada y policromada.

    Lot 508

    Puertas de madera tallada, estucada y dorada con decoración de pámpanos.
    Trabajo español, S. XVII

    Lot 509

    Importante arca de caudales gótica época Reyes Católicos.
    Castilla, principios del S. XVI.

    Lot 510

    Consola esquinera de madera tallada, dorada y policromada de rojo.
    Trabajo español, primera mitad del S. XVIII.

    Hammer price: 800€

    Lot 511

    Frontal de altar de madera tallada y dorada, cartela oval en el centro rodeada de hojas de acanto.
    Trabajo español, S. XVI

    Lot 512

    Escuela aragonesa, S. XVI.
    "San Pablo y San Pedro".
    Madera tallada y policromada, dorada y esgrafiada.

    Starting price: 19.000€

    Lot 513

    Pareja de candeleros de plata en su color con vástago en estípite, S. XIX

    Lot 514

    Chofeta de plata en su color con marcas.
    Valladolid, Manuel Alonso Rodríguez, M. Beytes, S. XIX

    Lot 515

    Chofeta de plata en su color, con decoración de palmetas grabadas en el perímetro.
    S. XIX

    Lot 516

    Sonajero de plata en su color con decoración grabada, S. XIX

    Lot 517

    Mancerina de plata en su color con marcas de Martí y Roca.
    Barcelona, ffs. del S. XVIII

    Hammer price: 650€

    Lot 518

    Escribanía Carlos III en plata española punzonada.
    Manuel López, ¿Arcos?, Burgos, año 1772.

    Starting price: 490€

    Lot 519

    Salvilla de plata en su color.
    Nicolás Mulas y Manuel Alonso Rodríguez, Valladolid, primer cuarto del S. XIX.

    Lot 520

    Pareja de candeleros de plata en su color marcados.
    G. La Fuente. Madrid, 1829.

    Lot 521

    Bandeja decorativa de plata en su color con decoración repujada de flores y frutos.
    Madrid, B. López, pp. del S. XX

    Lot 522

    Bandeja oval de plata repujada con flores.
    Marcada B. López, Madrid, pp. del S. XX.

    Lot 523

    Copa con escenas de caza, de plata conformada, repujada y fundida, ley 880.
    Italia, Venecia, h.1810

    Lot 524

    Panel decoratvo de estilo Luis XVI con decoración en relieve tallada, trabajo francés.

    Hammer price: 650€

    Lot 525

    Pareja de copas de estilo francés de plata en su color con decoración grabada de un busto de perfil y cuernos de la abundancia.
    Asas de voluta que terminan en flor. Con marcas.
    Jacinto Carreras, Barcelona, h. 1840

    Hammer price: 700€

    Lot 526

    Velador con tapa en mármol negro decorada en "pietra dura" con flores y pájaros, pie de mármol blanco con volutas talladas.
    Trabajo italiano, mediados del S. XIX.

    Starting price: 3.500€

    Lot 527

    Togado femenino en mármol.
    S. IV - V d.C.

    Starting price: 10.000€

    Lot 528

    Cabeza de mármol.
    Siguiendo modelos romanos.
    S. XVI

    Starting price: 9.000€

    Lot 529

    "Irene con Pluto".
    Mármol tallado.
    Grecia, I - II a.c.

    Lot 530

    Imagen de vestir con cabeza y manos de marfil tallado y policromado.
    "Jesús Nazareno"
    Escuela hispano filipina, S. XVIII - XIX.

    Starting price: 8.500€

    Lot 531

    Pareja de hachero de madera policromada y dorada.
    España S. XVIII

    Starting price: 4.500€

    Lot 532

    S. XX.

    Starting price: 425€

    Hammer price: 450€

    Lot 533

    Arqueta de marquetería con decoración de escenas narrativas, y flores de influencia oriental.
    Ecuador o Perú, S. XVIII.

    Lot 534

    Bordado con hilos dorados y de color de profusa decoración con claveles, ramas, granadas y un corazón, enmarcan a Santo Tomás, pintado sobre papel. Marco en madera, espejo y papel grabado y dorado.
    Trabajo Mejicano, S. XVIII

    Hammer price: 800€

    Lot 535

    Trabajo castellano, S. XVII.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 536

    Pareja de apliques estilo Imperio, en bronce dorado con dos brazos de luz con forma de trompeta y hojas de roble.
    S. XX.

    Lot 537

    "Trumeau" de madera tallada y dorada con un lienzo al óleo con un personaje tocando un arpa.
    Trabajo francés, S. XIX

    Lot 538

    Espejo de madera de nogal.
    Trabajo español, pp. del S. XX.

    Lot 539

    Aparador de madera de caoba, con tres puertas en la parte superior y cajones corridos en la pare inferior.
    Trabajo español, segunda mitad del S. XIX

    Lot 540

    "Bookcase" de madera de caoba de estilo Jorge III, S. XX.

    Lot 541

    Salvilla victoriana en plata punzonada, otra en metal plateado
    Hunt & Roskell, late Storr & Mortimer, Londres, S. XIX.

    Starting price: 1.100€

    Lot 542

    Candelabro Fernandino de cuatro luces en plata punzonada.
    Barcelona, Fch. Carreras, primera mitad S. XIX.

    Lot 543

    Juego de doce copas (seis de vino tinto y seis de vino blanco) de plata en su color e interior vermeil con marcas.
    Lisboa, ley 833

    Starting price: 1.400€

    Lot 544

    Juego de café de estilo Jorge III de plateado Sheffield, S. XX

    Starting price: 1.100€

    Lot 545

    Mesa de comedor extensible Louis Philippe en madera de caoba.
    Trabajo francés, ff. S. XIX

    Lot 546

    Trabajo mallorquín, mediados S. XIX

    Starting price: 425€

    Hammer price: 425€

    Lot 547

    Lámpara de madera tallada y dorada y latón con decoración de hojas de ocho brazos de luz, años 50 - 60

    Lot 548

    Farol de metal dorado, rematado por decoración calada.
    S. XX.

    Lot 549

    Pareja de ménsulas en madera tallada, estucada y policromada
    S.XVIII

    Hammer price: 800€

    Lot 550

    Carbonera de cobre.
    Holanda, pp. del S. XX.

    Starting price: 70€

    Lot 551

    Complementos de chimenea en bronce dorado, con decoración grabada de pájaros.
    Holanda S. XIX

    Lot 552

    Mesa de centro de estilo Luis XVI de bronce dorado y tapa de cristal.
    S. XX.

    Hammer price: 225€

    Lot 553

    Plato de cerámica esmaltada en azul cobalto, con un pajarito en el asiento.
    Teruel S. XVIII

    Hammer price: 160€

    Lot 554

    Pareja de platos acuencados con decoración de "cola de gallo" y ramitos dispersos.
    Talavera, ffs. del S. XVIII - pp. del S. XIX.

    Lot 555

    Plato de cerámica esmaltada con cartelas de arquitecturas y ramillete en el asiento.
    Manises, S. XIX.

    Lot 556

    Plato en ceramica de Manises con ramillete en el asiento y flores en amarillo y verde.
    Manises, S. XIX.

    Lot 557

    Plato en cerámica de Manises con ramillete de flores en azul y verde, marcado "AS" en el reverso
    Fábrica de las Arenes, Manises, S. XIX.

    Lot 558

    Plato en cerámica de Manises con arquitecturas en el alero y ramillete en el asiento.
    Manises, S. XIX

    Lot 559

    Juego de siete sillas y un canapé en madera lacada en blanco. imitando bambú.
    Francia segunda mitad S.XIX

    Lot 560

    Reloj de campo de caja alta de madera policromada, esfera de porcelana esmaltada rodeada por metal repujada.
    Francia, S. XIX

    Lot 561

    Broche flor Victoriano con centro de rosetón de brillantes de talla antigua.

    Lot 562

    Colgante s.XVIII de esmeraldas con formas vegetales y perilla colgante.

    Starting price: 85€

    Hammer price: 190€

    Lot 563

    Colgante portafotos de pp.s.XX con ónix ovalado con flores grabadas y perlitas.

    Lot 564

    Broche de pp.s.XIX en forma de banda arqueada con flor en el extremo ,de filigrana con perlitas finas .

    Hammer price: 180€

    Lot 565

    Broche guirnalda de ff.s.XIX con ramas y flores adornadas con perlas finas y diamantes.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 110€

    Lot 566

    Lot 567

    Sortija solitario de brillante de talla antigua entre dos hojitas de diamantes en montura de platino.

    Lot 568

    Sortija con solitario de brillante chatón de 0,35 ct aprox.

    Starting price: 225€

    Lot 569

    Broche guardapelo s XIX con marco de hojas de parra y pajaritos .

    Starting price: 225€

    Lot 570

    Alfiler de solapa de pp.s.XX con cabeza de galgo en plata.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 120€

    Lot 571

    Pendientes largos con rosetones de zafiros blancos de pp.s.XX

    Lot 572

    Medalla colgante de nácar en plata pp.s.XX con cadena fina.

    Starting price: 65€

    Hammer price: 65€

    Lot 573

    Rosario de cuentas de nácar de 6 mm ,con piezas de oro grabado y calado y crucifijo en oro de 18K.

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 574

    Starting price: 325€

    Lot 575

    Broche Victoriano con esmalte de dama ataviada al estilo renancentista.

    Hammer price: 180€