Lot 176

Auction number: 84

CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA, GRANADA 1774.

Pergamino. 110 folios. 31,3 x 20,5 cm
Texto en español en letra humanística.
Encuadernado en plena piel con grabados en dorado. Con sello de plomo separado de los hilos torzales.
Folio 1 verso: Iluminado con la Inmaculada Concepción.
Folio 2 recto: Iluminado con el escudo de armas de Hernández.
Folio 3 verso: iluminado con árbol genealógico.
Preciosas capitulares iluminadas con motivos vegetales.

Hammer price: 5.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€