Subasta 15 y 16 Marzo 2017
Del 3 al 14 de marzo

15 de marzo - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 165
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 166 al 560

16 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 561 al 759
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 761 al 1205

    Lot 318

    Mesa española en nogal.
    Castilla, h. 1600.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 336

    Cómoda de madera de nogal tallado.
    Trabajo francés, S. XVIII

    Hammer price: 1.100€

    Lot 339

    Consola de madera tallada y policromada, simulando marmolizado.
    Trabajo aragonés, pp. del S. XVIII

    Lot 345

    Biblioteca estilo Luis XVI de madera de caoba y bronces aplicados.
    Trabajo francés, S. XX

    Lot 347

    Juego de tres sillas Napoleón III de madera lacada de blanco y dorada, de estilo Luis XVI, con tapiceria de Aubusson decorada con flores.
    Trabajo francés, ffs. del S. XIX.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 348

    Mesa auxiliar de estilo Luis XV, de madera de caoba y bronce aplicado, siguiendo modelos de Lynke.
    Trabajo francés. pp. del S. XX.

    Lot 356

    Consola de estilo Felipe V de madera tallada, estucada y dorada, con tapa de mármol rosa.
    Trabajo español, S. XIX

    Hammer price: 1.100€

    Lot 368

    Trabajo anglo-holandés, pp. del S. XVIII.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 370

    Trabajo italiano, S. XVII.

    Starting price: 8.000€

    Hammer price: 10.000€

    Lot 401

    Baúl de madera de alcanfor e incrustaciones de latón.
    Trabajo chino para la exportación, S. XIX.

    Starting price: 1.100€

    Lot 406

    Secretaire a abattant Reina Ana, en madera de nogal y raíz de nogal.
    Inglaterra pp. S. XVIII

    Hammer price: 4.000€

    Lot 426

    Trabajo español, S. XVII

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 2.750€

    Lot 443

    Arqueta Felipe II.
    Trabajo español, 1.600

    Hammer price: 650€

    Lot 490

    Velador de época isabelina de madera de caoba, limoncillo, y maderas frutales.
    Real Fábrica de Marquetería de Barcelona, mediados del S. XIX.

    Lot 493

    Pareja de entredós de madera de palosanto y madera ebonizada.
    Trabajo francés, h. 1890

    Lot 498

    Pareja de sillones época Luis XVI, en madera de nogal.
    Trabajo francés, ff. S. XVIII

    Lot 509

    Importante arca de caudales gótica época Reyes Católicos.
    Castilla, principios del S. XVI.

    Lot 510

    Consola esquinera de madera tallada, dorada y policromada de rojo.
    Trabajo español, primera mitad del S. XVIII.

    Hammer price: 800€

    Lot 526

    Velador con tapa en mármol negro decorada en "pietra dura" con flores y pájaros, pie de mármol blanco con volutas talladas.
    Trabajo italiano, mediados del S. XIX.

    Starting price: 3.500€

    Lot 532

    Bufete de madera de conífera patinada, siguiendo modelos del S. XVII.
    S. XX.

    Starting price: 425€

    Hammer price: 450€

    Lot 539

    Aparador de madera de caoba, con tres puertas en la parte superior y cajones corridos en la pare inferior.
    Trabajo español, segunda mitad del S. XIX

    Lot 540

    "Bookcase" de madera de caoba de estilo Jorge III, S. XX.

    Lot 545

    Mesa de comedor extensible Louis Philippe en madera de caoba.
    Trabajo francés, ff. S. XIX

    Lot 546

    Cama isabelina en madera de caoba, palosanto, con marquetería de boj.
    Trabajo mallorquín, mediados S. XIX

    Starting price: 425€

    Hammer price: 425€

    Lot 552

    Mesa de centro de estilo Luis XVI de bronce dorado y tapa de cristal.
    S. XX.

    Hammer price: 225€

    Lot 559

    Juego de siete sillas y un canapé en madera lacada en blanco. imitando bambú.
    Francia segunda mitad S.XIX

    Lot 959

    Buró Carlos IV de madera de nogal, madera de raíz y fileteado.
    Trabajo español, ffs. del S. XVII - pp. del S. XIX.

    Lot 977

    Buró de madera de palosanto.
    Trabajo portugués, mediados del S. XVIII

    Lot 978

    Silla de madera de torneado torso.
    Trabajo portugués, S. XVII

    Lot 988

    Pareja de sillas de estilo Reina Ana.
    Trabajo español de pp. del S. XVIII

    Lot 995

    Banqueta de madera de nogal tallado, con asiento cuadrado y patas torneadas.
    Castilla, S. XVII.

    Lot 996

    Taburete de madera de nogal tallada, con patas de vela.
    Trabajo castellano, pp. del S. XVI.

    Lot 1001

    Pareja de sillas de brazos Felipe III.
    Trabajo español, principios del S. XVII

    Lot 1022

    Cómoda de madera de palisandro y madera de raíz, jugando con motivos geométricos.
    Trabajo francés, años 50

    Lot 1048

    Cómoda de marquetería en nogal y raíz, representando hojas y flores.
    Holandesa, pp. del S.

    Hammer price: 2.225€

    Lot 1049

    Banqueta estilo Luis XVI en madera estucada y dorada con tapicería de seda.
    Trabajo francés, pp. S. XX

    Starting price: 175€

    Lot 1051

    Importante "Sofa-table" Regency de madera de coromandel, madera de satín, madera ebonizada, tallada y dorada.
    Trabajo inglés, h. 1805-1810

    Starting price: 14.000€

    Lot 1054

    Mesa oval de estilo directorio en madera de caoba
    S. XIX

    Lot 1061

    Pareja de sillas de brazos Carlos III en caoba tallada.
    En el estilo Chippendale, Andalucía, h. 1760.

    Hammer price: 450€

    Lot 1070

    Papelera en madera de palosanto, nogal y marquetería de boj, madera ebonizada y carey.
    Trabajo español, S. XVII.

    Hammer price: 800€

    Lot 1094

    Escritorio victoriano en madera de palosanto con alas abatibles.
    Inglaterra, mediados S. XIX.

    Lot 1095

    Dumbwaiter para el té victoriana con pata central en madera de caoba.
    Inglaterra mediados S. XIX

    Lot 1098

    Mesa Jorge III con pie de trípode, en madera de caoba, nogal y marquetería de limoncillo.
    Inglaterra pp. S. XIX.

    Hammer price: 375€

    Lot 1099

    Mesa Jorge II con pie de trípode en madera de caoba.
    Inglaterra tercer cuarto S. XVIII.

    Lot 1100

    Chest on stand Reina Ana en madera de nogal.
    Inglaterra, primera mitad S. XVIII

    Hammer price: 2.000€

    Lot 1103

    Bureau de tambor de estilo Luis XVI, S. XX.

    Lot 1107

    Silla de estilo inglés de estilo Jorge III, S. XX.

    Starting price: 70€

    Lot 1108

    Pareja de sillas isabelinas de madera de caoba.
    Trabajo español, S. XX.

    Lot 1109

    Mesa "tric-trac" de madera de caoba y marquetería.
    Trabajo francés, ffs. del S. XVIII.

    Starting price: 1.900€

    Lot 1112

    Mesilla de madera con placas de porcelana esmaltada, S. XX

    Hammer price: 120€

    Lot 1113

    Silla de madera lacada con incrustaciones de nácar "orient".
    Trabajo francés, S. XIX

    Hammer price: 85€

    Lot 1114

    Consola de madera de abedul y madera ebonizada, con un grabado coloreado de tema mitológico.
    Quizás trabajo centroeuropeo, S. XIX

    Lot 1138

    Cómoda bombé de estilo Luis XV con marquetería romboidal y madera de limoncillo con flores, tapa de mármol rosa.
    Trabajo francés.

    Hammer price: 700€

    Lot 1142

    Mesa de juego en madera de nogal con marquetería de maderas finas.
    Holanda pp. S. XIX

    Lot 1143

    Pareja de butacas Chippendale en madera de nogal.
    Inglaterra, mediados S. XVIII

    Lot 1182

    Pareja de butacas de madera de nogal tallado, de estilo Luis XIII, pp. del S. XX.

    Lot 1185

    Arca de tapa plana en madera de nogal y roble.
    Trabajo español, S. XVII.

    Lot 1186

    Butaca tallada de madera de nogal.
    Trabajo español, de ff. del S. XVII.

    Starting price: 140€

    Lot 1190

    Cabecero Carlos IV de madera policromada y dorada.
    Trabajo español, pp. del S. XIX.

    Lot 1195

    Consola isabelina de madera de caoba.
    Trabajo español, S. XIX

    Lot 1196

    Mesa de juego "tric-trac" mecánica de madera de nogal, de estilo Francisco I.
    Trabajo francés, pp. del S. XX.

    Hammer price: 325€

    Lot 1197

    Cabecero de madera de nogal con aplicaciones de madera, rematado por copas de madera torneada.
    Trabajo catalán, primera mitad del S. XIX

    Lote 1

    Precio de salida 850€