Subasta 15 y 16 Marzo 2017
Del 3 al 14 de marzo

15 de marzo - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 165
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 166 al 560

16 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 561 al 759
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 761 al 1205

    Lot 385

    Pareja de bueyes de madera tallada, sobre peanas caladas.
    Trabajo chino, S. XIX - XX.

    Lot 386

    Fuente de porcelana esmaltada de azul de cobalto.
    China, dinastía, Ming, S. XVII

    Hammer price: 425€

    Lot 387

    Cuenco en porcelana esmaltada de azul de cobalto con peonías, hojas y leones.
    Trabajo chino, dinastía Qing, S. XIX.

    Hammer price: 475€

    Lot 388

    Bacía de porcelana "familia rosa", de compañía de Indias esmaltada decorada con una escena de la vida cotidiana.
    Trabajo chino para la exportación, S. XVIII.

    Hammer price: 425€

    Lot 389

    China, S. XIX

    Hammer price: 4.000€

    Lot 390

    Arca Namban con soporte de madera lacada y dorada.
    Japón, época Edo, segundo cuarto del S. XVII.

    Starting price: 5.500€

    Lot 391

    Caja para mantón de Manila en madera lacada y dorada.
    Trabajo cantonés, S. XIX.

    Lot 392

    Mantón de "Manila" de seda negra, bordada con aves del paraíso, flores y pájaros en hilos de color.
    Trabajo chino, pp. del S. XX

    Lot 393

    Mantón de "Manila" en seda blanca, bordada con hilos de color con pájaros, peonías, hojas y flores.
    Trabajo chino, pp. del S. XIX.

    Lot 394

    Pareja jarrones de porcelana esmaltada de negro con cartelas en rojo decoradas con pájaros en dorado.
    Japón, ff. del S. XIX

    Lot 395

    Caja de madera lacada y dorada con escenas cortesanas en cartelas.
    Trabajo chino para la exportación, h. 1850.

    Lot 397

    Caja de marfil con decoración tallada y calada.
    Trabajo chino, dinastía Qing, ff. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Lot 398

    Caja de madera lacada y dorada para té de esquinas achaflanadas.
    Trabajo chino para la exportación, h. 1830 - 1840.

    Lot 400

    Mantón de "manila" de seda en color hueso, con peonías bordadas.
    Trabajo Chino, S. XIX

    Lot 402

    Jarrón en porcelana esmaltada azul y blanca.
    China, Dinastía Qing, ff. S. XIX.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 403

    China, S. XVIII

    Lot 404

    Legumbrera de compañía de indias de porcelana esmaltada y dorada con decoración en azul de una copa, tapa rematada por una alcachofa.
    Trabajo chino, para la exportación, S. XVIII.

    Hammer price: 650€

    Lot 405

    Sopera de compañía de indias de porcelana esmaltada decorada con copas en azul y dorada, tapa rematada por una alcahofa y asas entrelazadas.
    Trabajo chino para la exportación, S. XVIII

    Starting price: 850€

    Hammer price: 750€

    Lot 957

    "January"
    Cristal `pintado al revés de temática europea.
    Trabajo chino para la exportación, h. 1795.

    Lot 1010

    Caja de madera lacada de negro, con ramillete de flores en la tapa.
    Trabajo chino para la exportación, S. XIX.

    Starting price: 50€

    Lot 1011

    Caja para sellos de madera lacada de negro y dorada y policromada, con escena cinegética en la tapa.
    Trabajo japonés, S. XIX.

    Starting price: 50€

    Lot 1012

    Escribanía de madera lacada de negro y dorada y policromada, con escenas de músicos.
    Japón, S. XIX

    Starting price: 70€

    Lot 1013

    Plumier de madera lacada de negro, con una escena de la vida cotidiana en la tapa, dorada y policromada.
    China, S. XIX.

    Lot 1014

    Caja circular para té lacada y dorada, con personajes
    Trabajo chino para la exportación, S. XIX

    Starting price: 60€

    Lot 1015

    Juego de cinco cajas de madera lacada de negro, dorada y policromada, en verde y rojo, con motivos vegetales y una con un gallo.
    Trabajo japonés, S. XIX

    Lot 1016

    Lote de cuatro cajas de madera lacada, dorada y policromada de rojo y verde, con decoración vegetal.
    Trabajo japonés, S. XIX

    Starting price: 90€

    Hammer price: 110€

    Lot 1017

    Lote de cuatro cajas de madera lacada, dorada y policromada, una con una perdiz en la tapa y otra con un dragón.
    Trabajo japonés, S. XIX

    Starting price: 90€

    Lot 1144

    Plato en porcelana esmaltada azul y blanca.
    China, Dinastía Qing ff. S. XIX.

    Lot 1145

    Plato en porcelana esmaltada Doucai.

    Lot 1146

    "Diosa", escultura tallada en jade blanco.
    China, pp. S. XX.

    Lot 1147

    Polvera en bronce esmaltado en "cloisonné".

    Hammer price: 650€

    Lot 1148

    Conjunto para fumar con pipa en marfil tallado y monedero en cuero para el tabaco.
    Japón mediados S. XIX.

    Lot 1149

    Snuff bottle en porcelana esmaltada con tapón de ágata.
    China, S. XX.

    Lot 1150

    Bote para pinceles en marfil tallado.
    China, Cantón pp. S. XX.

    Lot 1151

    Cuenco en bronce y esmalte "cloisonné".
    China, Dinastía Qing mediados S. XIX.

    Lot 1153

    "Paisaje con personajes" tinta y color sobre seda con poema con dos sellos firmando Peng Yang.
    Dinastía Qing ff. S. XVIII - pp. S. XIX.

    Lot 1156

    Pareja de tazas en porcelana azul y blanca.
    China Dinastía Qing, mediados S. XIX

    Lot 1157

    Pareja de cuencos en cerámica esmaltada azul y blanco.
    China, Dinastía Qing, periodo Kangxi ff. S. XVIII.

    Lot 1158

    China, Dinastía Qing, periodo Kangxi, S. XVIII.

    Lot 1159

    "Buda" figura en piedra esteatita con base de madera tallada.
    China, pp. S. XX.

    Lot 1160

    Pebetero en cristal de roca.
    China, pp. S. XX.

    Lot 1161

    Jarrón en porcelana esmaltada.
    China, época de la República, primer tercio S. XX.

    Lot 1162

    Amuleto en jade en forma de rana.

    Lot 1163

    Mango de bastón con forma de pájaro en jade.

    Lot 1164

    Incensario apoyado en pies de trípode en bronce esmaltado "cloisonné".
    Japón, época Meiji, S. XVIII.

    Starting price: 850€

    Lot 1165

    "Dama con ramo de flores". Escultura en coral rojo tallado.
    China primer tercio S. XX.

    Hammer price: 750€

    Lot 1166

    "Pescador con carpas". Escultura en coral rojo tallado.
    China primer tercio S. XX.

    Lot 1167

    "Dama con abanico y cesto de flores" en coral rojo tallado.
    China primer tercio S. XX.

    Starting price: 1.250€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 1168

    Starting price: 60€

    Hammer price: 65€

    Lot 1169

    Pareja de botes quizás para té de porcelena esmaltada.
    Cantón S. XIX

    Lot 1170

    Cuenco en porcelana esmaltada con decoración esmaltada de peonías.
    China, S. XIX.

    Lot 1171

    Pareja de jarrones montados en bronce de porcelana esmaltada decorada con Geishas y peonías.
    Japón, S. XIX

    Starting price: 2.750€

    Lot 1198

    Pareja de botes con tapa de esmalte cloisonné, con frisos decorativos.
    China, S. XX

    Lot 1199

    "Fangding" de bronce y esmalte cloisonné, decorado con peonías sobre fondo azul, con remate escultórico en la tapa de una Quimera.
    China, pp. del S. XX.

    Hammer price: 450€

    Lot 1200

    Jarrón de bronce cloisonné
    Japón, época Meijing, S. XIX.

    Lot 1201

    Colmillo de marfil tallado con guerreros y garzas. Trabajo chino, S. XIX

    Hammer price: 1.800€

    Lot 1202

    Jarrón de marfil tallado con cartelas decorativas de pájaros y flores.
    China, S. XIX

    Starting price: 1.700€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 1204

    Cuenco de porcelana China.
    ff. s. XIX pp. s. XX

    Hammer price: 160€

    Lot 1205

    Pareja de maceteros de porcelana esmaltada decorada con personajes, flores y mariposas.
    China, S. XX.

    Lote 1

    Precio de salida 850€